Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ужасная Германия, ужасный Мюнхен...

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Москва в Германию имеет смысл переезжать только если вам не нравится политическая обстановка и настроения общества, имхо. Ну и экология. В остальном Москва уклдывает на лопатки Германию однозначно
Доступная среда для инвалидов в Москве уже лучше, чем в Германии?

Кстати, я видимо, такая удачливая, но мне пока ни разу не отказали по причине "новых пациентов не берём". А я уже была у двух терапевтов, у педиатра, у невролога, у Лора, у дерматолога, у стоматолога.
Может, в Берлине полегче с этим вопросом.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 078
Может, в Берлине полегче с этим вопросом.
Нет не легче.
1. К педиатру запись с таким же аргументом отказ.
2. Нужно было сдать разово анализ (врач не помню какой), отказали с тем же ответом. Хотя тупость редкая: мне нужно было просто сдать анализ, а не ходить к ним как на работу. В итоге направление выбросил к черту
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет не легче.
1. К педиатру запись с таким же аргументом отказ.
2. Нужно было сдать разово анализ (врач не помню какой), отказали с тем же ответом. Хотя тупость редкая: мне нужно было просто сдать анализ, а не ходить к ним как на работу. В итоге направление выбросил к черту
Но врачей же много, можно просто выбрать другого?
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Я вообще не понимаю, что им ITшники могут ловить в стране, которая отстаёт в развитии IT технологий от всего мира миниму лет на 10, и, такое впечатление, что даже и не чешеться ускоряться.

За всю Германию не скажу, но в нашей фирме вполне себе актуальные технологии используются.

P.S. фирма, если что, крупная (почти 5 тыс. сотрудников по всей Европе), а не группа энтузиастов-стартаперов.

P.P.S. Вспомнилось: недавно заполнял анкету на визу в США, и там, чтобы подогнать фотографию под необходимые стандарты, нужно скачать маленькую софтинку, которая затем открывается в браузере. И стабильная работа этой программы гарантируется только, внимание, в Internet Explorer 6, 7, 8 (n). К счастью, получилось ей воспользоваться в IE 11, а вот хром напрочь отказался. И вообще сам ресурс, где заполняется анкета, похоже, как сделали лет 20-30 назад, так и не меняли ни разу. Создается впечатление, что с помощью этого сайта всеми силами пытаются отпугнуть возможных мигрантов, особенно ITшников, и в первую очередь разработчиков Front-End.:) Я, конечно, понимаю, что особой мотивации улучшать этот ресурс нет, т.к. потенциальные туристы/мигранты все равно продерутся через все круги ада, чтобы получить визу, и конкурентов у этого ресурса нет, но все равно возникает чувство неловкости, когда первое знакомство с США, которые явлюятся одними из лидеров в сфере IT, начинается с такого вот артефакта.

P.P.P.S. Кстати, если погуглить по "страны лидеры в сфере IT", на любом из языков, то можно найти самые разные исследования и рейтинги на эту тему, но Германия всегда идет с существенным отрывом впереди России, и всегда в первой 20ке, что, конечно, не противоречит Вашему утверждению об отсталости Германии, т.к. Вы сравниваете, прежде всего, с Москвой, а не со всей Россией, а Москва - это, фактически, отдельное государство, но это говорит о том, что в Германии все-таки не все так плохо, наверное.

P.P.P.P.S Перечитал еще раз то, что написал и понял, что получилось слишком жизнерадостно. Проблемы, безусловно есть: например, меня поразила труднодоступность высокоскоростного интеренета
(хотя, это меняется в лучшую сторону. У нас вот уже прокладывают оптоволокно взамен старых медных кабелей)
, или отсутствие единого портала типа госуслуг, или огромное количество бумажных писем, которые приходится писать/получать
(хотя тут тоже есть движение в нужном направлении: недавно сменил банк и с удивлением обнаружил, что практически всем страховым, фамилиенкассам и пр. смог сообщить о смене счета онлайн. Бумажное письмо написать пришлось только одно)
, список можно продолжать еще долго.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
или отсутствие единого портала типа госуслуг, или огромное количество бумажных писем, которые приходится писать/получать
Захотелось высказаться на эту тему. Мы подключили интернет, и попросили провайдера не присылать нам по бумажной почте счета, только на e-mail, он специальную кнопочку для этого сделал в личном кабинете. После этого в личном кабинете отобразилась надпись типа, мы молодцы, будем беречь окружающую среду, бла-бла-бла. Но почему-то этот провайдер продолжил слать нам бумажные письма со спамом о подключении ещё и телевидения.... Типа, по этому поводу они беречь природу не подписывались.

Помнится ещё в России сделала я как-то заказ бытовой химии из интернет-магазина, торгующего эко-френдли товарами, без фосфатов и т. п. Так они мне прислали помимо собственно заказанных товаров ещё стопку листовок по каждой фирме-производителю, какая она эко-френдли, и часть листовок была на ламинированной бумаге, то есть их даже в макулатуру нельзя было сдать. Занавес.

Это не За/Против Германии/России, просто накипело, извините.
 
  • 😡
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Кстати, я видимо, такая удачливая, но мне пока ни разу не отказали по причине "новых пациентов не берём". А я уже была у двух терапевтов, у педиатра, у невролога, у Лора, у дерматолога, у стоматолога.
Может, в Берлине полегче с этим вопросом.
Мне три педиатра отказали по этой причине, четвёртый принял (Мюнхен).
В России (Московская область и Москва) мне с моим достатком врачи были легкодоступнее - платная медицина по несерьёзным вопросам была недорогой, всегда можно было на ближайший день-два записаться к педиатру, за неделю - запросто к офтальмологу, и срочный повод для этого не был нужен.
В Германии, чтобы более-менее так же запросто записываться к врачам, нужна частная страховка, а она для семьи дорогая получается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
1575618494656.png
Это о экологичности. Номер журнала, главной темой которого является загрязнение пластиком, упакован в два слоя пластика.
 
  • 😂
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
меня поразила труднодоступность высокоскоростного интеренета
Меня раз так поразила, что я даже статью написал :lol:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
примерчик можно?
- я даже не знаю с чего начать...Я не был в странах типа Японии (точнее очень недолго), поэтому могу сравнивать с Россией. Но даже это:

1) электронные госуслуги в России - просто шикарно, в Германии даже не пахнет. Опять же про врачей (а что делать, все там будем) В Москве сейчас электронная медицинская карта и электронная запись к врачу с мобильного приложени. Заходишь - тебе сразу на тарелочке список временных слотов, один клик и ты записан. Трата времени - 5 секунд. К врачу пришёл - он сразу видит все твои обследования. Тут - каменный век. Гугли врачей, обзванивай их, трать часы, а то и дни. Надо переслать анализы - дуй лично к врачу, подписывай эту грёбанную бумажку, чтобы он переслал. Время/нерво/трудозатраты коллосальные, всех все устраивает.

2) тот же транспорт. Сравнить приложение типа яндекс-транспорт с тем же HVV в Гамбурге. У нас онлайн видно где какой автобус ползёт (с точностью до 100 метров, сам проверял), сразу видну проблемные места, можно поменять маршрут, можно не бежать сломя голову на автобус, когда ты видишь что он опаздывает. Да, можно оправдывать немцев, что они создавали систему слежения за автобусами, когда не было современных технологий. Но вообще-то дооснастить GPS трекером автобус стоит сущие копейки по сравнению с самой стоимостью автобусов, которые тут гоняют.

Покупка тех же билетов. В Москве ты в автобус сейчас можешь заходить по мобильонму телеофну, который тут же у тебя с банковской карты списывает по оптимальному тарифу. В Германии же - давай, доставай из карамнов монетки, а то у водителя сдачи нет....

3) банковская система - уже ездили-переездили. Как шутит мой босс (вполне себе баварский немец) - такое впечатление, что они наставили себе компьютеров, надели нарядные рубашки, все дела. Но этап, когда мужик садиться на лошадь и скачет в соседний банк с депешей по-прежнему не искоренён, ибо других объяснений скорости работы банков не наблюдается.

Это три примера навскидку, можно ещё найти.

Я что хочу сказать, мне вообще очень нравится Германия, нам с женой тут хорошо, мы учим немецкий, сдаём экзамены, пытаемся понять как тут устроена жизнь, всеми силами интегрируемся. Уровень жизни в Германии очень высок, да. Но это не значит, что надо надевать розовые очки и вообще не замечать, что у немцев есть проблемы...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Читал рассказа девушки, которая как-то пожертвовала в фонд зеленых небольшую сумму, указав свои контактные данные. Так ей стали постоянно приходить бумажные офсетные буклеты о том, как фонд борется, как все замечательно. Фонд зеленых массово рассылает бумажный спам. ИМХО, это более чем наглядный показатель того, что зеленые это туфта.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Доступная среда для инвалидов в Москве уже лучше, чем в Германии?

Кстати, я видимо, такая удачливая, но мне пока ни разу не отказали по причине "новых пациентов не берём". А я уже была у двух терапевтов, у педиатра, у невролога, у Лора, у дерматолога, у стоматолога.
Может, в Берлине полегче с этим вопросом.
- да, согласен, вообще в целом для людей с каким-то серьёзными проблемами со здоровьем Москва и вся Россия не алё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
В России (Московская область и Москва) мне с моим достатком врачи были легкодоступнее - платная медицина по несерьёзным вопросам была недорогой.
Дополню ещё про медицину. Считается, что немецкое здравоохранение больше заточено на помощь людям с серьёзными проблемами со здоровьем, и с этим справляется очень хорошо. Про Германию у меня личных примеров нет к счастью, а вот из России пример приведу, и он, к сожалению, очень типичный.
Случилось с моей пожилой близкой родственницей в Подмосковье. У неё начались боли в животе, скорая привезла в больницу, там дали обезболивающее и отправили домой. Боль за несколько часов не прошла, она сама съездила в другую больницу, с тем же результатом. Тем временем настала ночь, она опять вызвала скорую, и тут её уже экстренно прооперировали, вырезали опухоль, которая вызвала заворот кишок. Прооперировали успешно, но могли и не успеть. Дальше хуже, назначили несколько курсов химиотерапии, от которой, помимо прочего, она сильно потеряла в весе. От химиотерапии ей было всё хуже, но врач говорил, что это нормально, и на очередном курсе она собственно почти умерла (буквально, не фигура речи). Тут уже родственники забили тревогу, вызвали другого врача, и он выяснил, что доза препарата для неё слишком большая, поскольку она потеряла в весе чуть ли не вдвое, доза должна была быть уменьшена соответственно, а та её могла действительно убить. Почему первый врач не пересчитывал однажды назначенную дозу, хотя потеря в весе типична для пациентов химиотерапии, и пересчёт дозы всегда делают? Химиотерапию прервали, родственница поправилась, но не без потерь для здоровья.
Вот такая медицина мне не нужна, пусть она будет хоть трижды доступнее.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Меня раз так поразила, что я даже статью написал :lol:
Мда... Печально... Ну ладно там скорость не ахти, но хотя бы со стабильностью, надеюсь, всё в порядке? Или я слишком оптимистичен в этом вопросе?

Всё познаётся в сравнении. Израиль вон вообще, как оказалось, на 77 месте в рейтинге. "Стартап нейшн"... Хотя мне 40/3 для домашнего пользования в моей деревне вполне хватает.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
электронные госуслуги в России - просто шикарно
Вы слово Россия, на слово Москва замените.
До приезда в Германию я жил в СПб. Регистрация проживания в городе административно входящем в СПб. Заходишь на сайт госуслуг и выбираешь - получение справки формы Ф9. Через несколько дней (!) получаешь ответ по электронной почте - для получения справки вам необходимо с паспортом и домовой книгой явиться по адресу... Где ты стоишь в очереди, подаешь в окошко, и справку выписывают при тебе глядя в домовую книгу.
Снять автомашину с учета. Выбираешь опцию в госуслугах, а тебе - вы можете записаться на прием в одно из отделений ГИБДД, куда явиться лично, с машиной и вот таким пакетом бумажных документов.
В Москве сейчас электронная медицинская карта и электронная запись к врачу с мобильного приложени.
В СПб электронной мед.карты нет (и слава богу), запись формально есть. Фактически если тебе нужен кто-то кроме терапевта, то проще дойти до поликлиники и поканючить в окошко справочного игнорируя фразы "запишитесь через интернет, позвоните по телефону". Потому что свободных мест для записи практически никогда нет. И сам сайт записи сделан через одно место - смотришь на конкретный день - нет номерков, хочешь посмотреть на другой - вводи все данные: поликлиника, специализация, фамилия врача... заново.
В Германии же - давай, доставай из карамнов монетки, а то у водителя сдачи нет....
За разовый билет не скажу, не пробовал, а месячный в Heidelberg'e покупается через приложение с оплатой банк.картой.
Но этап, когда мужик садиться на лошадь и скачет в соседний банк с депешей по-прежнему не искоренён, ибо других объяснений скорости работы банков не наблюдается.
Россия. Крупная сеть банков. Я нахожусь в Германии, мне нужно закрыть ненужную мне банковскую карту, чтобы не платить за обслуживание. Ни на сайте, ни в мобильной приложении такой опции нет. Пишу в поддержку, объясняю ситуацию. Мне отвечают - явитесь лично в отделение (и по тону письма сквозит "проблемы индейцев шерифа не волнуют").
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Москва - это, фактически, отдельное государство, но это говорит о том, что в Германии все-таки не все так плохо, наверное.
- да, согласен, у меня нет опыта жизни в глубинке...

меня поразила труднодоступность высокоскоростного интеренета
- а вот это нас в Германии как-то, кстати, обошло. В первом доме был ADSL от Vodafone, но с довольно приличной скростью, по крайней мере все резалось пропускной способностью Wi-Fi. В квартире у нас сейчас вообще кабельный инет от того же Vodafone - там вообще 200 Мбит/сек down и up за 25 евро в месяц с модемом, те все вообще ограничено пропускной способностью винчестера на компе....
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но хотя бы со стабильностью, надеюсь, всё в порядке? Или я слишком оптимистичен в этом вопросе?
Ну, если не брать в расчёт, что приходится шаманить с настройками модема периодически, потому что вручную настриваемый канал передачи данных сбрасывается и WiFi тухнет, то в целом ок. Не чаще чем раз в месяц какие-то перебои бывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А где они эти передовые технологии? В какой стране рядовому жителю доступно царство киберпанка?
Я специально не искал, мне судить сложно, но по опыту той же России, если вылезти из IT сообщества, то до передовых технологий... как потемкинская деревня, вроде как фасад красивый, а за ним разруха.
В Германии меня больше всего бесит фиговая Интернет связь. Остальное... ну вот не вижу я принципиальных различий с Россией. В других странах Европы я был как турист - сложно их оценивать. На востоке не был вообще. Африку, думаю, нет смысла сравнивать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
1) электронные госуслуги в России - просто шикарно, в Германии даже не пахнет.
Такое ощущение, что в Германии с этим постепенно лучше становится. По крайней мере я записывалась к врачу через электронную запись на сайте Doctolib | Buchen Sie Ihren Termin online bei einem Arzt oder Behandler - быстро, удобно.
А в личном кабинете у ТК можно дать согласие на доступ к своим личным медицинским данным между врачами, как раз чтобы они все могли видеть результаты ваших предыдущих обследований и анализов, например. Этим сама пока не пользовалась, не знаю, хорошо ли работает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх