В Германии становится грязнее на улицах

Yelena

Меценат форума
10.09.2015
635
684
93
Краткое дополнение к теме чистоты:
вообще, ощущение такое, что немецкая система уборки рассчитана на то, что люди не сорят. Мусорные баки опустошаются по графику, урны тоже - соответственно, весь мусор должен находиться там. И ведь раньше - когда-то! - так и было.
Ситуация изменилась, система - нет... как итог, имеем засвиняченные улицы :(

Возвращаясь к теме ветки - изменил ли меня переезд... не особо, по-моему. Вот к чистоте улиц стала придираться, это да: хочу немецкую чистоту - и всё тут! ;)
И ещё, пожалуй, насчет дзена от немецкой неторопливости и термИнов на год вперед - это тоже обо мне: уже почти ловлю от этого кайф :roll:

Ещё - с удовольствием ношу недорогую и удобную немецкую одежду, нимало не заботясь отсутствием «брендовых лейблов» :p я-то и раньше этим не особо заморачивалась, но в наших «родных пенатах» этим заморачивались другие: дресс-код отчасти обязывал (n) а тут это - ваще ни о чем, что мне очень нравится. Так что в этом я, скорее, не изменилась, а стала собой :D

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 086
1 026
113
Ситуация изменилась, система - нет... как итог, имеем засвиняченные улицы :(
Ну, по большому счету система и не должна меняться, если она до этого работала. Свиней надо крепче дрючить. В Украине, по крайней мере в тех городах, где я жил или часто бывал, лет 15-20 назад достаточно чисто было, потом пришла безнаказанность и теперь всем плевать, в урну бросать мусор или рядом. Отчасти и власти городские в этом тоже участвуют, ставя одну урну на квартал. Психология людей не даст им нести мусор дальше 20-30 метров, тем более, когда урны на горизонте так и не появляются.
Касательно Германии, меня убивает отсутствие урны практически возле любого здания. Ща будут кидать тапками, но я курю, курю уже много лет, бросать не собираюсь. И вот иду в какое-то здание и очередной бычок тупо некуда выкинуть. Ладно, если по близости уличные урны есть, но я знаю как минимум 3-4 здания во Франкфурте, достаточно часто посещаемые, где в радиусе 100 метров нет ни одной урны.

Последнее редактирование модератором:

Yelena

Меценат форума
10.09.2015
635
684
93
Ну, по большому счету система и не должна меняться, если она до этого работала. Свиней надо крепче дрючить.
Как любят говорить немцы - jein (надеюсь, правильно написала это слово: специально в Multitran слазила ;) )
Свиней, конечно, надо... это самое )
А теперь представьте: как именно это реально сделать? Поставить через каждые 50 метров надзирателя? Так дешевле мусорщиков нанять.

Мне кажется, Андрей, что надо быть реалистами. С одной стороны - да, нужны штрафы за «насвинячил». И если сделать контроль регулярным, как в поездах или на дорогах - то рано или поздно это подействует.
С другой стороны - если ситуация с «намусориванием» реально изменилась (не будем сейчас обсуждать, как это плохо) - то и систему уборки надо менять, хошь-не-хошь. Иначе можно сколько угодно говорить о классно работавшей (прежде) системе - но свинарник «будет иметь место быть». Имхо.

Последнее редактирование модератором:

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 086
1 026
113
А теперь представьте: как именно это реально сделать? Поставить через каждые 50 метров надзирателя? Так дешевле мусорщиков нанять.
Не знаю. Меня например, всегда дико бесили немцы разного пошиба, которые по каким-то неизвестным мне причинам любят складывать ноги в обуви на противоположное сидение в транпорте. Такое ощущение, что или они думают, что обувь у них стерильная или на сидении никто сидеть не будет.
Как говорил один очень известный кинопрофессор: Проблемы в головах.
С другой стороны - если ситуация с «намусориванием» реально изменилась (не будем сейчас обсуждать, как это плохо) - то и систему уборки надо менять, хошь-не-хошь. Иначе можно сколько угодно говорить о классно работавшей (прежде) системе - но свинарник «будет иметь место быть». Имхо.
Ок. Каким образом? Гонять уборщиков каждые 15 минут мимо одной и той же урны, в которую некоторые альтернативно одаренные не могут бумажкой/бычком/банановой кожурой/подставить нужное с первого раза попасть или при неудачной попытки резко становятся больными на весь несгибаемый позвоночник и не могут подойти, поднять и сделать попытку удачной?

Вот вам ровно один пример: Идут двое, курят примерно одинаково по скорости. Дистанция метров 5 между ними. Один докуривая швыряет бычок по ноги/в сторонку, а второй либо тянет сигарету, пока не увидит урну, либо несет бычок до ближайшей урны, либо вынимает из карманную пепельницу и бычок "упаковывает" туда. Одна и та же улица, одна и та же ситуация. Один свинья, второй нет. Как это побороть уборкой? Хотя доля правды в Ваших словах есть. Где чисто, там меньше гадят. Объяснили англичане с экпериментом "разбитых окон".

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
588
672
93
Проблемы в головах.
Был в командировке в Пекине. Поразило, что очень чисто там, несмотря на количество проживающего народа. Да, уборщиков полно, но урн маловато и если кто-то роняет бумажку и ее подхватывает ветер, то уронивший бежит за бумажкой, пока не словит. Не знаю, как добились такого результата.
Еще пример организованности и воспитанности - выстраивание очередей. Никто не лезет вперед, не возмущается. Зато две опоздавшие немки "как бы невзначай" нахально втиснулись в очередь ближе к началу.

Проблемы в головах.

Yelena

Меценат форума
10.09.2015
635
684
93
Как говорил один очень известный кинопрофессор: Проблемы в головах.
Проблемы в головах.
Ребят, то, что «разруха не в клозетах, а в головах», нам один умный человек давно объяснил, а мы (тоже неглупые люди) - давно поняли.

Но лично я - неисправимая реалистка. Поэтому из 2-х извечных вопросов интеллигенции меня стабильно больше интересует «что делать» - чем «кто виноват». Как-то для меня от ответа на вопрос «делать-то что?» практическая польза несоизмеримо выше.

Поэтому для меня, как в задачке - дано:
1. Мы - не в Пекине.
2. Народ свинячит.
3. Старая система не справляется.
Требуется узнать: что надлежить делать, чтобы замечательная страна не превратилась в свинарник. (n)

Как-то так... o_O

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
588
672
93
1. Мы - не в Пекине.
2. Народ свинячит.
3. Старая система не справляется.
Требуется узнать: что надлежить делать, чтобы замечательная страна не превратилась в свинарник.
Проблема в том, что многие приезжают из мест, где свинство - это норма. И не ценят то, что они могут здесь получить, а переносят свой аул сюда.
Надлежит введение системы наказаний (можно пока не особо жестких) и усиление контроля за выполнением. Но тогда тут же начнут кричать защитники прав человека/растений/животных/ЛГБТ-сообществ, что это попрание их прав..
Любой порядок начинается с жесткости (или иногда даже с жестокости). Надо определенные рамки и правила, которые надо заставить соблюдать. А потом по прошествии времени остается поведенческий шаблон, и можно слегка ослабить хватку.. А в данной замечательной стране местное население мало того, что своих детей толком воспитать не может, так еще и разбавилось приезжими с низким уровнем культуры.
В общем, замкнутая система нужна, чтоб можно было проще ей управлять) Как получу паспорт - пойду за АФД голосовать)

Aleks

Активный
26.10.2015
221
217
43
Довольно долго по интернету гуляет то ли байка, то ли факт. Но решение проблемы довольно действенное Как немцев приучили к чистоте Жаль, что леваки всех мастей даже при мысли об этом изойдут на известную субстанцию.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
Жаль, что леваки всех мастей даже при мысли об этом изойдут на известную субстанцию.
Средневековые методы конечно поражают своей брутальностью, но по сути теперь проблема другая. Там речь о грязи на собственных участках, тут речь о мусоре в общественных местах. У кого и что отбирать за грязь на вокзале или на центральной площади в городе?

В современном мире куча других методов. Думаю, не за горами тот стартап, который предложит городу распознавалку "кто-то намусорил", отлавливающую нарушения в режиме онлайн, с оператором и "группой захвата". В конце концов тут нет ничего сложнее, чем борьба с кражами в магазинах и супермаркетах, которых теперь тоже становится больше.

Yulia

Участник
24.07.2017
72
47
18
Вот! про теорию разбитых окон тоже сразу подумала.
Но мне кажется - тут не только наказывать и пресекать, а, как написали выше, чаще убирать! Если в субботу урны не опустошают, то они к воскресенью переполнены, и все, что сверху - разносится ветром, в любом парке такая картина и в центре, особенно летом. А чем больше мусора на улице, тем больше мусорят - тоже простая психология.
Ну и ситуация с урнами - я живу во Франкфурте, и их тут просто нет. А куда людям девать мусор, съедать мороженое с оберткой?))

Вообще по моим наблюдениям это общеевропейская проблема, была в шоке от Мадрида в этом году, 6 лет назад там такой помойки не было((

yozhik

Завсегдатай
28.10.2015
1 023
747
113
Урн скорее всего нет из-за показаний к безопасности. В урну всегда можно вкинуть какое нибудь устройство.

Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 086
1 026
113
Был в командировке в Пекине. Поразило, что очень чисто там, несмотря на количество проживающего народа. Да, уборщиков полно, но урн маловато и если кто-то роняет бумажку и ее подхватывает ветер, то уронивший бежит за бумажкой, пока не словит. Не знаю, как добились такого результата.
Может розгами порят за мусор не попавший в урну? :)
Еще пример организованности и воспитанности - выстраивание очередей. Никто не лезет вперед, не возмущается. Зато две опоздавшие немки "как бы невзначай" нахально втиснулись в очередь ближе к началу.
Ой не знаю. Где-то читал или смотрел, что ломиться без очереди - это очень китайское свойство. Один раз нарвался на толпу китайцев в аэропорту, когда родственников провожали, так прям очень христоматийно перед одним китайцем с сотню человек втиснулись, типо нас тут стояло.

Последнее редактирование:

Xander

Новичок
15.07.2018
9
9
3
Средневековые методы конечно поражают своей брутальностью, но по сути теперь проблема другая. Там речь о грязи на собственных участках, тут речь о мусоре в общественных местах. У кого и что отбирать за грязь на вокзале или на центральной площади в городе?

В современном мире куча других методов. Думаю, не за горами тот стартап, который предложит городу распознавалку "кто-то намусорил", отлавливающую нарушения в режиме онлайн, с оператором и "группой захвата". В конце концов тут нет ничего сложнее, чем борьба с кражами в магазинах и супермаркетах, которых теперь тоже становится больше.
Кстати, недавно ехал из Москвы в небольшой провинциальный городок, отправлялся с Курского вокзала.
Пока шёл по перрону к своему вагону, наткнулся на троих-четверых граждан, бессовестно куривших в общественном месте, что законами запрещено.

Вот тут у меня и возникла идея, что можно обучить нейросеть обрабатывать изображения с камер наблюдения и отвечать на единственный вопрос: курит ли в данный момент человек, который находится в кадре? Если ответ утвердительный, то видеозапись и фотография лица нарушителя передаются на уровень выше, где по фото выполняется поиск человека в базе данных того же ФМС или ГИБДД (когда человек получает документы, его фотографируют). Если человек идентифицирован, то, по аналогии со штрафами за превышение скорости он получает "письмо счастья", и там уже его задача доказать государству, что это не он курил.
Современные алгоритмы распознавания лиц добиваются точности около 99%, из этого следует, что система была бы весьма эффективна.

Поэтому, не исключено, что данная система будет разработана в обозримом будущем. Мной))

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
588
672
93
Ну, в Германии сразу же может возникнуть вопрос "защиты персональных данных" :о) заклюют

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
где по фото выполняется поиск человека в базе данных того же ФМС или ГИБДД (когда человек получает документы, его фотографируют)
В целом, к этому всё идёт. Подсказываю простой метод - тату на щёку со штрихкодом всем - и ни один нарушитель не уйдёт :D

Xander

Новичок
15.07.2018
9
9
3
В целом, к этому всё идёт. Подсказываю простой метод - тату на щёку со штрихкодом всем - и ни один нарушитель не уйдёт :D
По-моему, в Германии когда-то уже пробовали такой способ идентификации. Всё новое это хорошо забытое старое! :)

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
По-моему, в Германии когда-то уже пробовали такой способ идентификации. Всё новое это хорошо забытое старое! :)
Дык а чо, работало же! :D Если серьёзно, ну жесть же... Тотальная слежка...

Так можно все проблемы решить. Но это антиутопия. Читайте Оруэлл - 1984 и Замятин - Мы.

Xander

Новичок
15.07.2018
9
9
3
Дык а чо, работало же! :D Если серьёзно, ну жесть же... Тотальная слежка...

Так можно все проблемы решить. Но это антиутопия. Читайте Оруэлл - 1984 и Замятин - Мы.
Зато ни один привокзальный курильщик не уйдёт от карающего меча Фемиды! (или чем она там карает?)

Кроме, пожалуй, мусульман. Замотаются в свои тряпки - ни одна нейросеть не распознает. Задача становится сложнее..

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 061
2 621
113
Кроме, пожалуй, мусульман. Замотаются в свои тряпки - ни одна нейросеть не распознает. Задача становится сложнее..
И как отличить курильщика от ребёнка сосущего леденец? Карать ли за вейп? Что если мусульмане курят кальян? Вопросы-вопросы...