Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В каких городах Германии дешевле всего жить

Zoya

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте!

Есть в Германии города более дорогие или менее дорогие? Интересуют города в центре, на западе, юге Германии, где дешевле всего жить.

Спасибо Вам!
 

Zoya

Новичок
Сообщения
19
Имею в виду стоимость всего-тарифы на жкх, недвижимость, продукты, одежда и т.д.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Есть в Германии города более дорогие или менее дорогие?
Да. Скажем, Мюнхен раза в два дороже Магдебурга.

Имею в виду стоимость всего-тарифы на жкх, недвижимость, продукты, одежда и т.д.
На западе и юге различия не такие уж большие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Все равно не в разы... Аренда да, остальное в лучшем случае процентов на 20-25% различается. Цены на продукты, интернет и т.п., ИМХО, вообще почти не отличаются.
Но в принципе, если забраться в какие дебри, где работы на ближайшие 100 км не предвидится в текущем веке, то можно на аренде прилично сэкономить... на Immobilienscout видел в продаже огромные дома(на 20-50 комнат) по 20-30 тыс. евро. Только туда вкинуть денег надо от 300-500 тыс. и аренда будет в лучшем случае пару сотен за квартиру, и то, если еще удастся заполнить.
 

KonstantinS

Новичок
Сообщения
16
Чем меньше городишко - тем дешевле. Жить в 30-40 км от мегаполиса намного дешевле, а при необходимости можно и ездить каждый день на работу. Но тут другие затраты возникают. Самая большая разница в аренде квартиры, остальное мелочевка. Но в больших городах на западе и платят больше. У нас на фирме было четкое разделение - "весси" получали на 300 евро больше, чем "осси" (работал дальнобойщиком, люди отовсюду были). И не важно из города они или из деревни какой. Просто считалось, что жизнь на западе дороже и это должно компенсироваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Жить в 30-40 км от мегаполиса намного дешевле, а при необходимости можно и ездить каждый день на работу.
Если городок не совсем глухая деревня, и до центра большого города меньше часа пути, то цены там тоже будут сопоставимые.
Сам живу в таком городке-сателите Берлина, аренда почти не отличается, правда жить намного приятнее.
 
Верх