Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В отпуск по визе D - как лучше?

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
Не знаю, как назвать тему, чтобы было понятно, о чем речь, назвала, как назвалась.

Для начала, как говорится, разрешите представиться.
Мы тут новенькие, но, думаю, надолго.
Я - это я, меня зовут Евгения, муж и трое тинейджеров мужского пола.
Мы вчетвером со свежими визами по ВК (контракт у мужа), а старший сын (19 лет), соответственно без.

Итак, суть первого вопроса.
Мы получили визу D на 1 год. С 01.03.2024 по 28.02.2025.
Муж и средний сын (16 лет) уезжают. Муж сразу, сын в конце июля после ЕГЭ (уж добьем 11 класс).
Я пока поехать не могу, следовательно мы с младшим сыном (14 лет) остаемся еще на год.
То есть мы с ним окончательно планируем въезжать пряма впритык к окончанию визы, то есть реально 24-26 февраля 2025 года.
НО!!! Очень хочется по этой визе съездить к мужу в отпуск на июль-август и вернуться в Россию.
Отсюда вопросы:
1. Надо ли нам (в смысле обязаны ли мы), когда мы приедем в июле, как-то регистрироваться по месту жительства у мужа, а потом сниматься с учета перед отъездом? Провести в Германии планируем 2 месяца целиком?
2. Как на меня посмотрит АБХ, когда я явлюсь к ним буквально под "занавес" своей визы? Но ведь формально вроде как имею право так поступить? У меня (у меня и младшего сына) же есть этот год на въезд?
 
Верх