Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Валютное резиденство/Иностранные счета

Сообщали ли вы о своих счетах

  • Да

    Голосов: 15 30,6%
  • Нет

    Голосов: 19 38,8%
  • Только в ФМС о виде на жительство/гражданстве

    Голосов: 15 30,6%

  • Всего проголосовало
    49

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Да, но вы лучше почитайте об ответственности, если вообще не уведомили.
Но если сообщить сейчас, то получается можно сразу готовить деньги на этот штраф.
  • Начало движения денежных средств на иностранном счете без подачи уведомления об открытии — штраф в размере до 300 000 для физических лиц.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Но если сообщить сейчас, то получается можно сразу готовить деньги на этот штраф.
  • Начало движения денежных средств на иностранном счете без подачи уведомления об открытии — штраф в размере до 300 000 для физических лиц.
Ну да, но 3000 это не огромная сумма.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Не думаю, что если сам уведомил, то будет штраф.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Но если сообщить сейчас, то получается можно сразу готовить деньги на этот штраф.
Вообще мне потом знакомая из нотариальной палаты сказала, что зря я решила штраф платить. Надо было созвониться с бератером и убедить, что дескать это в первый раз и вообще мы не знали. Говорит, они (налоговики) по этой статье часто идут на уступки.
(Правда, не представляю, как это можно доказать, если спросят - взглядом кота из Шрека?)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я не про штраф за позднее уведомление, я про штраф за движение на счёте. О каких 3000 вы пишете?
О движении средств надо отчитаться до 1 июня года, следующего за отчетным.
То есть для отчета о движении средств за 21й у вас ещё полгода
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
О движении средств надо отчитаться до 1 июня года, следующего за отчетным.
То есть для отчета о движении средств за 21й у вас ещё полгода
Да, я понимаю, там в статье просто речь идёт о штраф за начало движения средств на счёте, о котором не уведомили. Муж вообще хочет все же весной приехать и лично подать данные в налоговую, не онлайн. Заодно можно будет и вопрос со шарфом обсудить, например. Не знаю пока, насколько это хорошая идея.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Да, я понимаю, там в статье просто речь идёт о штраф за начало движения средств на счёте, о котором не уведомили. Муж вообще хочет все же весной приехать и лично подать данные в налоговую, не онлайн. Заодно можно будет и вопрос со шарфом обсудить, например. Не знаю пока, насколько это хорошая идея.
Но по факту нет такого штрафа же.
Всю статью перерыл, нигде нет речи об огромных штрафах.
 

Hovanes

Новичок
Сообщения
16
Привет! А кто-нибудь уже отчитывался в российскую налоговую об открытии счета в vivid? Я покопался и нигде не нашел клиентский договор. В приложении его тоже не найти. Вот решил спросить у вас, пока саппорт отвечает :)
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Привет! А кто-нибудь уже отчитывался в российскую налоговую об открытии счета в vivid? Я покопался и нигде не нашел клиентский договор. В приложении его тоже не найти. Вот решил спросить у вас, пока саппорт отвечает :)
если живете или планируете жить в Германии больше полгода - не стоит вот налоговую уведомлять ни о каких счетах, потом замучаетесь слать отчеты по движению. После полгода становитесь налоговым нерезединтом в РФ и вы ничего не обязаны им сообщать
 

Hovanes

Новичок
Сообщения
16
если живете или планируете жить в Германии больше полгода - не стоит вот налоговую уведомлять ни о каких счетах, потом замучаетесь слать отчеты по движению. После полгода становитесь налоговым нерезединтом в РФ и вы ничего не обязаны им сообщать
Да я понимаю, уже мучаюсь с отчетностью по другим счетам. Просто пока я не утратил резидентство рф, у меня сохраняется обязанность уведомлять об открытии счетов (а я пока не утратил)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Привет! А кто-нибудь уже отчитывался в российскую налоговую об открытии счета в vivid? Я покопался и нигде не нашел клиентский договор. В приложении его тоже не найти. Вот решил спросить у вас, пока саппорт отвечает :)
А зачем договор? Я без него уведомил.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874

tatiana.p

Новичок
Сообщения
17
привет! прочитала всю тему от начала до конца, но так и не поняла всей сути. все же нужно подавать это уведомление в налоговую, имея ВНЖ в Германии? я читала, что в таком случае не нужно, ибо имеется наличие ВНЖ, а не виза, но мнений по этому поводу много
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
привет! прочитала всю тему от начала до конца, но так и не поняла всей сути. все же нужно подавать это уведомление в налоговую, имея ВНЖ в Германии? я читала, что в таком случае не нужно, ибо имеется наличие ВНЖ, а не виза, но мнений по этому поводу много
Если живёте более полугода в году вне РФ - не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну что, позвонили мне из рос налоговой, из отдела камеральных проверок. Спросили, почему не уведомляли о движении средств по счетам за 2021 год.

Сослалась на то, что мы не были резидентами.
Окей, ноу проблем, говорят, и
попросили прислать копию паспорта с отметками о пересечении границ или любой другой подтверждающий документ (например, справку от немецкой налоговой, что мы здешние резиденты).
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Ну что, позвонили мне из рос налоговой, из отдела камеральных проверок. Спросили, почему не уведомляли о движении средств по счетам за 2021 год.

Сослалась на то, что мы не были резидентами.
Окей, ноу проблем, говорят, и
попросили прислать копию паспорта с отметками о пересечении границ или любой другой подтверждающий документ (например, справку от немецкой налоговой, что мы здешние резиденты).
В бюджете РФ дыра, настала пора жатвы
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Ну что, позвонили мне из рос налоговой, из отдела камеральных проверок. Спросили, почему не уведомляли о движении средств по счетам за 2021 год.

Сослалась на то, что мы не были резидентами.
Окей, ноу проблем, говорят, и
попросили прислать копию паспорта с отметками о пересечении границ или любой другой подтверждающий документ (например, справку от немецкой налоговой, что мы здешние резиденты).
Есть у меня смутное ощущение, что лучше и не информировать о счетах за границей, чем информировать и потом получать это вот все...
Понятно, конечно, что ощущение в высшей степени криминальное и неправильное, но отделаться от него не могу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх