Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Валютное резиденство/Иностранные счета

Сообщали ли вы о своих счетах

  • Да

    Голосов: 15 30,6%
  • Нет

    Голосов: 19 38,8%
  • Только в ФМС о виде на жительство/гражданстве

    Голосов: 15 30,6%

  • Всего проголосовало
    49

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
информировать и потом получать это вот все
Я тут не вижу с их стороны вообще никаких претензий.
Во-первых, это их работа.
Во-вторых, ну а как ещё они узнают, почему я не уведомила? Просто потому что забыла, или потому что не должна? "Пруф в студию", как говорится - это стандартная процедура.

Инспектор со мной очень дружелюбно разговаривала, она нашими делами занималась ещё при переезде.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Почему-то когда налоговая немецкая мне звонила и спрашивала, мол, мы не видим у вас в декларации дохода от продажи квартиры, а вы вроде собирались. "Гиде?"
Screenshot_20221129_121517_com.android.chrome_edit_2148094944817536.jpg

Это вот никого не смутило. А звонки из рос налоговой - почему-то смущают 🤷🏻‍♀️
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Есть у меня смутное ощущение, что лучше и не информировать о счетах за границей, чем информировать и потом получать это вот все...
Понятно, конечно, что ощущение в высшей степени криминальное и неправильное, но отделаться от него не могу.
Где гарантия, что налоговики о счетах не узнают?
Разве немецкая и российская налоговые прекратили обмен данными?

Если они узнают, то наказание может быть достаточно суровым.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Почему-то когда налоговая немецкая мне звонила и спрашивала, мол, мы не видим у вас в декларации дохода от продажи квартиры, а вы вроде собирались. "Гиде?"
Посмотреть вложение 13950

Это вот никого не смутило. А звонки из рос налоговой - почему-то смущают 🤷🏻‍♀️
Этого я не читала, читаю форум весьма выборочно, и понятия не имею, почему оно меня не смущает и смущает ли. Может, потому что насчет своей квартиры и перспектив ее возможной когда-нибудь продажи я поинтересовалась на консультации у Евгения Шевцова, получила разъяснения, и пока мне их достаточно, например.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Где гарантия, что налоговики о счетах не узнают?
Разве немецкая и российская налоговые прекратили обмен данными?
Да какие могут быть гарантии, о чем вы, даже если и прекратили. Узнать о счетах вовсе не сложно, мы же на них переводим средства из России так-то.

Но если окажется, что здесь все, кто должен это делать, обо всех своих счетах за границей информируют российскую налоговую, я искренне удивлюсь. Вот и опрос выше говорит об обратном)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Да какие могут быть гарантии, о чем вы, даже если и прекратили. Узнать о счетах вовсе не сложно, мы же на них переводим средства из России так-то.

Но если окажется, что здесь все, кто должен это делать, обо всех своих счетах за границей информируют российскую налоговую, я искренне удивлюсь. Вот и опрос выше говорит об обратном)
Многие забивают да. Но я решил на всякий случай уведомить о всех счетах и подгрузить отчеты о движениях средств по счетам.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
я искренне удивлюсь
Ну, спорить на подобные темы я вообще не вижу смысла. Есть законы и требования, а исполнять или нет - выбор и ответственность каждого.

Для примера. Думаю, каждый из нас хоть раз в жизни ездил зайцем - но это не отменяет обязанности оплачивать проезд 🤷🏻‍♀️ (и то, что у кого-то "прокатило" также не говорит о том, что так всем надо делать)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Ну, спорить на подобные темы я вообще не вижу смысла. Есть законы и требования, а исполнять или нет - выбор и ответственность каждого.

Для примера. Думаю, каждый из нас хоть раз в жизни ездил зайцем - но это не отменяет обязанности оплачивать проезд 🤷🏻‍♀️
Зря вы мне сейчас пишете, как преступнику или, там, махинатору с черного рынка. Я в финансовых законах разбираюсь не хуже многих, и всю свою жизнь плачу все, что положено, офигительные суммы.
Но, во первых, мое ощущение связано с тем, что мне больше бы не хотелось вообще иметь дела с налоговой рф - я отдала им достаточно за мою жизнь, и у меня нет ощущения, что я где-то недоплатила, а на что эти деньги идут, особенно сейчас, и без обсуждений понятно. Если не понятно, то и обсуждать особенно нечего. И менторский тон неуместен.

Многие забивают да. Но я решил на всякий случай уведомить о всех счетах и подгрузить отчеты о движениях средств по счетам.
Я согласна с тем, это это выбор каждого. Опрос выше говорит о том же.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это уже не первый топик, где, поверьте, вам мерещится, что вас в чем-то упрекают.

Я не писала вам лично, не писала как махинатору, и тем более не писала в менторском тоне 🙈
То, что ответ приходится на вашу цитату не означает, что он обращен к вам лично.

обсуждать особенно нечего
Мы и не обсуждаем. Я поделилась новостями по теме топика. Вас никто не вынуждал отвечать на то сообщение.

согласна с тем, это это выбор каждого. Опрос выше говорит о том же.
Опросник не информативен, потому что "нет" можно выбрать по вполне законным основаниям.
Независимо от основания, кто что выбирает в итоге - меня не касается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

genesup

Новичок
Сообщения
127
Я уведомил налоговую в РФ о всех открытых счетах в Германии - зарплатный счет в Deutsche Bank и счет для карты в Vivid (SolarisBank). Подавать отчеты в ФНС по этим счетам за 2022 год не буду, потому что прожил большую часть года в Германии и налоговым резидентом РФ в 2022 году больше не являюсь, а значит больше отчитываться перед налоговой РФ не обязан. Но по этой же причине буду доплачивать налоговой РФ 17% со своей зарплаты, проученной в РФ в первые месяцы 2022 года до переезда в Германию.
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Я уведомил налоговую в РФ о всех открытых счетах в Германии
🙈, я думал таких нет, кто так делает :). Неужели 3000 штрафа испугались? :) т.е. лучше 17% доплатить, но штрафа 3000 р. избежать? 🙈
не уведомлял и не собираюсь.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
🙈, я думал таких нет, кто так делает :). Неужели 3000 штрафа испугались? :) т.е. лучше 17% доплатить, но штрафа 3000 р. избежать? 🙈
не уведомлял и не собираюсь.
я почему-то думаю, что таких, кто так делает больше, чем таких, кто сознательно не делает..)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
🙈, я думал таких нет, кто так делает :). Неужели 3000 штрафа испугались? :) т.е. лучше 17% доплатить, но штрафа 3000 р. избежать? 🙈
не уведомлял и не собираюсь.
насколько я помню, там могут на все операции по недекларированному счету признать нелегальными, и штраф будет +40% от них
а если НДФЛ с доходов не доплатить, то штраф может быть равен всей суммы налога + 40% от нее
так что есть вероятность 3000 рублей не отделаться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
насколько я помню, там могут на все операции по недекларированному счету признать нелегальными, и штраф будет +40% от них
а если НДФЛ с доходов не доплатить, то штраф может быть равен всей суммы налога + 40% от нее
так что есть вероятность 3000 рублей не отделаться
тут нужен пруф. Я эту тему изучал. Нет такого, и не было никогда. Это может для налоговых резидентов РФ такое... но точно нет такого для нерезидентов. 3000 и всё! На форуме Винского этому вообще порядка 400 страниц темы посвещено "для любителей переписываться с ФНС РФ" :)
 

milukoff

Новичок
Сообщения
151
и вообще, - пока вы в ФНС не скажите - она и не узнает, обмена сейчас нет, и судя по всему... успеет гражданство сменить, когда возобновится. Пока вы сами не скажите что вы нерезидент - тоже никогда не узнает. Обмена с ФМС, ФСБ и пограничниками у ФНС нет и не было никогда.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
тут нужен пруф. Я эту тему изучал. Нет такого, и не было никогда. Это может для налоговых резидентов РФ такое... но точно нет такого для нерезидентов. 3000 и всё! На форуме Винского этому вообще порядка 400 страниц темы посвещено "для любителей переписываться с ФНС РФ" :)
Погуглите, информация сразу находится.
У меня нет никакого желания вас в чем то переубеждать, каждый сам принимает решение не какие риски он готов идти и в какой ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

genesup

Новичок
Сообщения
127
🙈, я думал таких нет, кто так делает :). Неужели 3000 штрафа испугались? :) т.е. лучше 17% доплатить, но штрафа 3000 р. избежать? 🙈
не уведомлял и не собираюсь.

Ммм, с чего бы начать.

1. Нарушение налоговых законов является преступлением и в России, и в Германии. А это означает, что в случае выявления этого преступления властями РФ, последствия могут долететь и до Германии. Например, если убить старушку в Росси и на ее деньги приехать в Германию, то ничего хорошего из этого не выйдет, такие смельчаки никому тут не нужны, хватает своих.

2. Как мы все понимаем, в век цифровых технологий системно вычислить всех тех, кто уехал из РФ, не представляет для властей РФ вообше никакого труда. Для этого будет достаточно отечественного программно-аппаратного комплекса уровня "Hello world", которая будет совмещать строки из разных баз. То, что это до сих пор не сделано - это правда, но только потому, что и смысла в этом большого не было. А сейчас смысл появился - уехало, якобы, огромное количество человек. Защищать их никто не будет. Они ни тут никому не нужны, ни там. А значит, можно запустить "Hello world" и заработать для бюджета огромные деньги, и это, я уверен, обязательно будет сделано.

3. Действительно, сейчас между Германией и РФ нет обмена налоговой информацией. Но не потому, что Германия защищает граждан РФ, а потому, что Германии это просто не нужно. С другой стороны, в новостях последних месяцев регулярно появляется информация о том, что Германия и другие страны ЕС экстрадируют политических беженцев на свои родины в разные страны с неоднозначной ситуацией с правами человека. Делается это по разным политическим соображением, например, военного и энергетического сотрудничества. Это значит, что если завтра Германии будет для чего-либо нужно обменяться с Россией налоговой информацией, она это обязательно сделает, не будем на этот счет питать иллюзий. Ведь нарушение налоговых законов является преступлением и в Германии.

4. Налоговая РФ - последняя организация с которой я бы ссорился. Дело в том, что для отказа от гражданства РФ единственное условие, которое нужно соблюсти - отсутствие претензий со стороны ФНС. Все остальное, в том числе выписаться с регистрации - это технические шаги. Претензии со стороны ФНС не позволят отказаться от российского паспорта, а значит и не позволят получить немецкий паспорт. На этот счет в Германии сейчас обсуждаются изменения, но они обсуждаются уже лет 20, как и многое другое. А пока все по-старому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

genesup

Новичок
Сообщения
127
я почему-то думаю, что таких, кто так делает больше, чем таких, кто сознательно не делает..)

Я полностью согласен, я уверен, что абсолютное большинство соблюдает все законы, причем и там и тут, буква в букву. Тут в соседней ветке мне рассказывали, как 15 евро годового дохода по российским депозитам декларировали.
 
Верх