Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Варианты остаться в Германии для человека просителя убежища.

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Знакомая подала документы 3 года назад по программе беженства и переехала в Германию с ребенком 5 лет. Ей сразу одобрили все документы, а по дочке почему то не выносили долго окончательного решения. Из за короновируса все эти бюрократические проволочки затягивались. Этот период ( пока все ее дело не будет закрыто)и пока не было четкого статуса всей семьи ей не давали права на работу и т. д. Хотя обеспечивали жильем и платили социал. За это время ребенок окончил отлично 3 класса немецкой школы, начал свой родной язык забывать уже. Все были уверены что задержка только из за короновируса в получении документов на семью. И вот недавно было вынесено решение что им нужно покинуть Германию и вернуться обратно на Родину. Есть возможность подать апелляцию, но непонятно есть ли в этом смысл. Отца у ребенка нет по документам, все родственники - бабушка и дедушка, живут в Германии и готовы поддержать их. Просто у них опустились руки уже, после 3 лет проживания и адаптации, заверения что это только вопрос времени получить такие решение. Как то можно помочь в этой ситуации, возможно кто то посоветует хорошего адвоката по таким вопросам. Всем заранее спасибо за идеи.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Знакомая подала документы 3 года назад по программе беженства и переехала в Германию с ребенком 5 лет. Ей сразу одобрили все документы, а по дочке почему то не выносили долго окончательного решения. Из за короновируса все эти бюрократические проволочки затягивались. Этот период ( пока все ее дело не будет закрыто)и пока не было четкого статуса всей семьи ей не давали права на работу и т. д. Хотя обеспечивали жильем и платили социал. За это время ребенок окончил отлично 3 класса немецкой школы, начал свой родной язык забывать уже. Все были уверены что задержка только из за короновируса в получении документов на семью. И вот недавно было вынесено решение что им нужно покинуть Германию и вернуться обратно на Родину. Есть возможность подать апелляцию, но непонятно есть ли в этом смысл. Отца у ребенка нет по документам, все родственники - бабушка и дедушка, живут в Германии и готовы поддержать их. Просто у них опустились руки уже, после 3 лет проживания и адаптации, заверения что это только вопрос времени получить такие решение. Как то можно помочь в этой ситуации, возможно кто то посоветует хорошего адвоката по таким вопросам. Всем заранее спасибо за идеи.
Отца нет только по документам?
У него немецкое гражданство? Если да, можно сделать признание отцовства и оформить ребенку немецкое гражданство. Тогда мать сможет получить ВНЖ по воссоединению с ребенком-гражданином Германии.

Бабушка и дедушка с ее стороны, или со стороны отца? Как они попали в Германию? Если с ее стороны и по программе поздних переселенцев, то они могут включить ее в свой бешайд, если она родилась до их отъезда.

Ваша знакомая выучила немецкий за это время? Она может найти Аусбильдунг или поступить учится. Правда, нужно будет финансовое обеспечение на нее и дочь (возможно дедушка с бабушкой могут помочь?).

По адвокату не подскажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Ей сразу одобрили все документы, а по дочке почему то не выносили долго окончательного решения.
А какой в итоге статус был у знакомой? Duldung?

Есть возможность подать апелляцию, но непонятно есть ли в этом смысл.
Как минимум, будет выигрыш по времени... Адвоката не знаю такого.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
У ребенка гражданство Украины. Отца и в правду нет ( в свидетельстве прочерк).Бабушка и дедушка со стороны мамы, переехали по линии ЕИ. по каким то критериям вписать их обоих в бешайд не получалось. Немецкий на уровне Б1 примерно. Она хотела пойти учиться или работать, но ей говорили, что пока ваш статус окончательно не определен, то вы не можете. Мне кажется, что им просто попался абсолютно незаинтересованный адвокат. Половину справок и документов которые они ему приносили он вообще не подавал к рассмотрению. Сейчас он говорит давайте подавать апелляцию, если хотите, хотя даже оценки ситуации добиться не могут.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мне кажется, что им просто попался абсолютно незаинтересованный адвокат.
99% такие ?‍♂️

У ребенка гражданство Украины.
Я мониторю СМИ по делам иностранцев и видел в последнее время прям какие-то нереально жестокие решения по украинцам и грузинам в последнее время.

Пример: семью грузинов с семью детьми, которые тоже на рассмотрении были уже несколько лет, подняли в час ночи и депортировали. Теперь это решение признали незаконным и даже там обратно их за свой счёт вроде как перевозят.

По украинке видел решение по женщине, которая уже год работает помощницей в доме престарелых - тоже отказ и депортация.

Видимо, "линия партии" сейчас такая...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Здравствуйте

А какой в итоге статус был у знакомой? Duldung?


Как минимум, будет выигрыш по времени... Адвоката не знаю такого.
Про четкую формулировку статуса уточню. Просто никто не ожидал, что через 3 года попросят обратно....а сколько по времени может тянутся рассмотрение апелляции. Она не знает может ли пойти учиться сейчас, когда решение вынесено и будет апелляция. Их адвокат только денежку берет, но даже всех прав ей объяснить не может. Поэтому и спрашивала толкового или хотя бы неравнодушного адвоката, что б все разложил ей с перспективами.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поэтому и спрашивала толкового или хотя бы неравнодушного адвоката, что б все разложил ей с перспективами.
По делам беженцев не знаю таких. Знаю несколько таких, как Вы описали.

Просто никто не ожидал, что через 3 года попросят обратно
Ну, это напрасно. Могут и через 10 лет попросить. Это же не вечный статус.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
По делам беженцев не знаю таких. Знаю несколько таких, как Вы описали.


Ну, это напрасно. Могут и через 10 лет попросить. Это же не вечный статус.
Спасибо. Как то не очень оптимистично все выглядит. Не понятно, зачем принимать людей, что б потом им отказывать. Все равно буду благодарна за контакты адвоката если у кого есть такой.
 

Alex7172

Новичок
Сообщения
4
Доброго дня.
приехал Германию в мае, заехал через Францию.
Попросил убежища, прошёл все процедуры.
Получил прописку, жилье, соцномер, бнаковский счёт, пособие и т.д . И вот в конце декабря из БАМФ пришло письмо, что Германия меня как беженца принять не может, т.к по Дублинскому договору за меня как за беженца должна отечать Франия. Сходили к адвокату , он конкретики никкой не сказал.
Может кто нибудь знает как и что делать в такой ситуации, подскажите. А в письме сказано что меня должны отправить во Францию и что Франция примет меня. ??????
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 001
Доброго дня.
приехал Германию в мае, заехал через Францию.
Попросил убежища, прошёл все процедуры.
Получил прописку, жилье, соцномер, бнаковский счёт, пособие и т.д . И вот в конце декабря из БАМФ пришло письмо, что Германия меня как беженца принять не может, т.к по Дублинскому договору за меня как за беженца должна отечать Франия. Сходили к адвокату , он конкретики никкой не сказал.
Может кто нибудь знает как и что делать в такой ситуации, подскажите. А в письме сказано что меня должны отправить во Францию и что Франция примет меня. ??????
Вы подавали на §25 (Asyl) или §24 (vorübergehender Schutz)?

Но, насколько я могу судить (пусть меня поправят специалисты), ФРГ здесь права и вам нужно воспользоваться защитой во Франции
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Вы подавали на §25 (Asyl) или §24 (vorübergehender Schutz)?

Но, насколько я могу судить (пусть меня поправят специалисты), ФРГ здесь права и вам нужно воспользоваться защитой во Франции
Так как Франция - страна первоначального въезда на территорию ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Может кто нибудь знает как и что делать в такой ситуации, подскажите. А в письме сказано что меня должны отправить во Францию и что Франция примет меня. ??????
А чем Франция не устраивает? Там не безопасно?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex7172

Новичок
Сообщения
4
Вы подавали на §25 (Asyl) или §24 (vorübergehender Schutz)?

Но, насколько я могу судить (пусть меня поправят специалисты), ФРГ здесь права и вам нужно воспользоваться защитой во Франции
На 25 , я из России. А на то время германия визы уже в рашке не выдавала и въехать можно было либо через Францию, Италию ,Испанию.
 

Alex7172

Новичок
Сообщения
4
А чем Франция не устраивает? Там не безопасно?
Да впрочем Франция всем устраивает. Просто в Германии я уже права получаю водительские и работу нашёл и язык. И самое главное непонятно, я сам должен выехать или меня отправят?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Франция примет меня
Франция Вас примет на время рассмотрения там обоснованности Вашего ходатайства о предоставлении убежища. Если решат, что на Родине Вам на самом деле жить опасно, то оставят, если нет, то, увы, ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Да впрочем Франция всем устраивает. Просто в Германии я уже права получаю водительские и работу нашёл и язык. И самое главное непонятно, я сам должен выехать или меня отправят?
Обычно предоставляют время для добровольного выезда, если по истечении этого срока человек не выехал, то да, вывозят. Но если уже и работа у Вас здесь уже есть, и все остальные факторы, говорящие в пользу Вашей интеграции в Германии, то хороший адвокат Вам однозначно поможет. Вы просто к какому-то адвокату обращались или к специалисту по Asylrecht? Вам именно такой нужен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex7172

Новичок
Сообщения
4
Обычно предоставляют время для добровольного выезда, если по истечении этого срока человек не выехал, то да, вывозят. Но если уже и работа у Вас здесь уже есть, и все остальные факторы, говорящие в пользу Вашей интеграции в Германии, то хороший адвокат Вам однозначно поможет. Вы просто к какому-то адвокату обращались или к специалисту по Asylrecht? Вам именно такой нужен.
Спасибо , а у вас нет контакта хорошего адвоката в германии?
Я прикреплен к БАМФ Брауншвайга. Заранее спасибо.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
500
Да впрочем Франция всем устраивает. Просто в Германии я уже права получаю водительские и работу нашёл и язык. И самое главное непонятно, я сам должен выехать или меня отправят?
Если Вы нашли работу и полностью себя обеспечиваете - попробуйте поговорить с чиновниками, возможно получится остаться по каким-то другим параграфам/основаниям.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх