Варианты остаться в Германии после развода

TatianaIngwer

Новичок
11.07.2019
2
0
1
Здравствуйте Степан! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая. Приехала два года назад с мужем по голубой карте. Через несколько месяцев истекает срок действия визы и нужно ее продлевать. Но дело в том что мы в процессе развода, вернее еще официально муж и жена и у нас есть ребенок, но планируем разводиться. Муж продлевает свою рабочую визу для себя и для ребенка, а мне нужно искать какие-то варианты чтобы остаться в Германии. И естественно хочется остаться в том же городе тк здесь живет мой ребенок. У меня есть B2 сертификат, а так же сертификат Leben in Deutschland. В данный момент я работаю teilZeit на низкоквалифицированной работе, зарплата соответственно небольшая, а мой диплом о высшем педагогическом образовании (закончила ВУЗ в России) в процессе признания. Мне необходим почти год практики для его признания тк есть различия в немецкой и русской системах. Я сейчас как раз активно занимаюсь поиском места практики. По окончанию практики я могу работать по специальности. Но вопрос в другом. Еще несколько месяцев действует моя виза по воссоединению семьи, но что делать потом я пока не могу понять. С чего лучше начать и как лучше действовать. И какие есть варианты. Благодарю за ответ.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 080
9 797
113
Здравствуйте
С чего лучше начать и как лучше действовать. И какие есть варианты.
После того, как начинается раздельное проживание, Вам могут продлить ВНЖ на год только если проживание в браке в Германии составило больше 3 лет: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__31.html

Если чиновник решит, что продление ВНЖ необходимо чтобы предотвратить тяжёлую жизненную ситуацию, возможно продление независимо от срока брака в Германии.

Больше продлить никак нельзя, можно только подать на независимое ВНЖ по работе, учёбе и т.д. Обычно для этого достаточно иметь место жительства, достаточный доход и медицинскую страховку. Что такое достаточный доход решает чиновник.

Имейте ввиду, что чиновник вправе закрыть Ваш ВНЖ, если узнает, что Вы находитесь в процессе развода и не ведёте совместное хозяйство или как там они это называют, в общем, что Вы не вместе с мужем.

klopp

Новичок
03.02.2020
3
4
3
Всем добрый день! Понимаю, что эта тема очень популярна, если проглядела соответствующую ветку, прошу направить меня туда.
Мы с мужем оба граждане РФ, у него ВНЖ у меня ПЖМ, я в Германии 2 года и примерно столько же нашему браку.
Думаем разводится, я работаю, получаю 2000 брутто. Есть ли у меня возможность остаться в Германии или обязательно нужно ждать трех лет, даже если я работаю? И как проходит процесс развода, мы можем развестись через консульство или так как брак легализован в Германии, то нужно разводится по немецким законам? И когда нужно уведомлять о разводе АБХ? Я еще не сдавала экзамен на знание немецкого, но планирую, может ли это как-то повлиять на решение?
Всем спасибо за ответы

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Здравствуйте
Есть ли у меня возможность остаться в Германии или обязательно нужно ждать трех лет, даже если я работаю?
Вы можете сменить параграф пребывания на рабочий, например. Получить ВНЖ независимо от мужа и жить дальше.

И как проходит процесс развода, мы можем развестись через консульство или так как брак легализован в Германии, то нужно разводится по немецким законам?
Вообще не имеет значения, где заключён или легализован брак. Читайте Развод в Германии - Полное Описание Процесса

Вы можете разводиться в Германии по законам страны гражданства, например.

И когда нужно уведомлять о разводе АБХ?
В начале раздельного проживания по немецкому праву или с момента подачи заявления по иностранному.

Я еще не сдавала экзамен на знание немецкого, но планирую, может ли это как-то повлиять на решение?
Если переходить на рабочую визу, это роли не играет. Обратитесь в Ausländeramt до развода, поговорите и обсудите возможности. Пока развод не начат, бояться нечего.

klopp

Новичок
03.02.2020
3
4
3
Здравствуйте

Вы можете сменить параграф пребывания на рабочий, например. Получить ВНЖ независимо от мужа и жить дальше.

Вообще не имеет значения, где заключён или легализован брак. Читайте Развод в Германии - Полное Описание Процесса

Вы можете разводиться в Германии по законам страны гражданства, например.

В начале раздельного проживания по немецкому праву или с момента подачи заявления по иностранному.

Если переходить на рабочую визу, это роли не играет. Обратитесь в Ausländeramt до развода, поговорите и обсудите возможности. Пока развод не начат, бояться нечего.
спасибо большое!

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

yozhik

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
28.10.2015
1 303
1 584
113
Извините, хотелось бы уточнить. У этой женщины уже есть ПМЖ . И ей нужно оформить теперь рабочую визу и получить ВНЖ? Видимо, это тонкость какая то бюрократическая, но на первый взгляд не совсем логично получается...

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

klopp

Новичок
03.02.2020
3
4
3
Извините, хотелось бы уточнить. У этой женщины уже есть ПМЖ . И ей нужно оформить теперь рабочую визу и получить ВНЖ? Видимо, это тонкость какая то бюрократическая, но на первый взгляд не совсем логично получается...
Я только сейчас заметила, что описалась, но меня поняли правильно. ПМЖ у мужа, у меня ВНЖ

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Извините, хотелось бы уточнить. У этой женщины уже есть ПМЖ.
Ой, чёт я просмотрел. Если ПМЖ есть, работа есть, то тогда адьос мучачас, как говорится :D Ничего считать не надо, спасибо за внимательность.

• Нравится
Реакции: yozhik

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Я только сейчас заметила, что описалась, но меня поняли правильно. ПМЖ у мужа, у меня ВНЖ
Во, значит это я всё-таки помаленьку становлюсь экстрасенсом уже... :oops:

yozhik

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
28.10.2015
1 303
1 584
113
Степан уже, бедный, все наши жизненные перепития по наитию знает. )) Скоро только по аватарке будет определять - что у кого стряслось и куда теперь бежать и что делать. )))

TatianaIngwer

Новичок
11.07.2019
2
0
1
Здравствуйте

После того, как начинается раздельное проживание, Вам могут продлить ВНЖ на год только если проживание в браке в Германии составило больше 3 лет: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__31.html

Если чиновник решит, что продление ВНЖ необходимо чтобы предотвратить тяжёлую жизненную ситуацию, возможно продление независимо от срока брака в Германии.

Больше продлить никак нельзя, можно только подать на независимое ВНЖ по работе, учёбе и т.д. Обычно для этого достаточно иметь место жительства, достаточный доход и медицинскую страховку. Что такое достаточный доход решает чиновник.

Имейте ввиду, что чиновник вправе закрыть Ваш ВНЖ, если узнает, что Вы находитесь в процессе развода и не ведёте совместное хозяйство или как там они это называют, в общем, что Вы не вместе с мужем.
Вотк это как раз то что меня беспокоит. Мы ещё не в разводе, но вместе не живём. Я живу одна в другом месте но прописана ещё по адресу мужа. Я не ходила в ауслендербехердер тк до сих пор боялась и не знала как все это объяснить. Потому что у нас общий ребёнок и мне бы меньше всего хотелось чтобы меня выдвинули из страны и разлучили с ним. Я уже думала идти консультироваться с юристом и назначила термин но из-за вируса все закрыли и ауслендербехердеразличные в том числе. Думаю когда все откроется идти сначала в ауслендербехердер или все таки сначала консультироваться с юристом? И этот чиновник который будет решать мою судьбу сидит в ауслендербехердер или где? Благодарю.

• Печально
Реакции: Katich777

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Я живу одна в другом месте но прописана ещё по адресу мужа.
Это нарушение закона об обязательной регистрации.

Думаю когда все откроется идти сначала в ауслендербехердер или все таки сначала консультироваться с юристом?
У Вас должна быть независимая причина от мужа, чтобы остаться в Германии. Например, проживание с ребёнком, который гражданин Германии. Или работа.

Я не знаю, что тут юрист может сделать, кроме обычной информационной консультации, полезного. Вредного может много сделать, если начнёт бодаться по какой-нибудь причине с Ausländeramt.

Дело Ваше, что делать.

• Нравится
Реакции: TeleDoc и kaite

kaite

Старожил
04.02.2019
1 349
2 519
113
Вотк это как раз то что меня беспокоит. Мы ещё не в разводе, но вместе не живём. Я живу одна в другом месте но прописана ещё по адресу мужа. Я не ходила в ауслендербехердер тк до сих пор боялась и не знала как все это объяснить. Потому что у нас общий ребёнок и мне бы меньше всего хотелось чтобы меня выдвинули из страны и разлучили с ним. Я уже думала идти консультироваться с юристом и назначила термин но из-за вируса все закрыли и ауслендербехердеразличные в том числе. Думаю когда все откроется идти сначала в ауслендербехердер или все таки сначала консультироваться с юристом? И этот чиновник который будет решать мою судьбу сидит в ауслендербехердер или где? Благодарю.
Вам нужно начать с АБХ.
Вы должны быть зарегистрированы по месту фактического проживания.
Ребенок живёт с вами, или с мужем?
Муж готов приложить усилия, чтобы вы и ребенок остались в Германии?

Iuliia

Новичок
23.05.2020
1
0
1
Здраствуйте Степан,

мне нужна юридическая помощь в продолжение визы. Я приехала в Германию в 2016 году. Мой муж гражданин Голландии и у нас общий ребенок, которому счас 8 лет, он гражданин Голландии. Мне сразу дали визу на 5 лет до 2021 года. С марта 2019 года мы живем с мужем раздельно и скоро официально разведены. Были в браке 9 лет. С августа 2019 года я зарегистрирована в Jobcenter и получаю пособие по безработице. Официальной работы нет. Счас я начала учёбу в Akademie für Gesundheits- und Sozialeberufe по специальности Kauffrau im Gesundheitswesen. Направление мне дал Jobcenter и оплачивает тоже Jobcenter. Обучение длится до 2022 года. Могу ли я в 2021 продлить визу на основании этого Umschulung от Jobcenter находясь уже разведёной с гражданином ЕU. Будет ли Jobcenter меня поддерживать после развода и оплачивать мою учёбу? Какие у меня есть возможности для продления визы?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Здравствуйте
мне нужна юридическая помощь в продолжение визы.
Я не юрист и не оказываю юридической помощи.

Могу ли я в 2021 продлить визу на основании этого Umschulung от Jobcenter находясь уже разведёной с гражданином ЕU.
Да, обучение может быть причиной продления ВНЖ.

Будет ли Jobcenter меня поддерживать после развода и оплачивать мою учёбу?
Это лучше у них узнать.

NataliaW

Новичок
05.07.2020
2
0
1
Добрый вечер. У меня такая ситуация: хочу развестись или хотя бы раз'ехаться с мужем-немцем. В браке 1 год 10 месяцев. У меня хорошая работа, бессрочный договор.
-как независимо от мужа сменить параграф пребывания на рабочий
-если получится сменить, то бессрочный внж я смогу получить только после 5 лет работы в Германии?

Заранее спасибо!

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Здравствуйте,

-как независимо от мужа сменить параграф пребывания на рабочий
Обратиться в Ausländeramt и попросить поменять причины пребывания в Германии

-если получится сменить, то бессрочный внж я смогу получить только после 5 лет работы в Германии?
Если ВНЖ будет как Fachkraft, то через 4

• Нравится
Реакции: Boris

NataliaW

Новичок
05.07.2020
2
0
1
Здравствуйте,
Обратиться в Ausländeramt и попросить поменять причины пребывания в Германии
Я работаю не по специальности, мой диплом нужно ещё подтверждать здесь, переживаю, что это не прокатит. Вы не знаете, что для этого нужно, чтобы оформили как Fachkraft, какие условия?

Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 080
9 797
113
Вы не знаете, что для этого нужно, чтобы оформили как Fachkraft, какие условия?

Я работаю не по специальности, мой диплом нужно ещё подтверждать здесь, переживаю, что это не прокатит.
Вам всё равно могут дать ВНЖ. Разговаривайте в Ausländeramt.

• Нравится
Реакции: Boris