Варианты остаться в Германии после развода

TatianaIngwer

Новичок
11.07.2019
2
0
1
Здравствуйте Степан! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая. Приехала два года назад с мужем по голубой карте. Через несколько месяцев истекает срок действия визы и нужно ее продлевать. Но дело в том что мы в процессе развода, вернее еще официально муж и жена и у нас есть ребенок, но планируем разводиться. Муж продлевает свою рабочую визу для себя и для ребенка, а мне нужно искать какие-то варианты чтобы остаться в Германии. И естественно хочется остаться в том же городе тк здесь живет мой ребенок. У меня есть B2 сертификат, а так же сертификат Leben in Deutschland. В данный момент я работаю teilZeit на низкоквалифицированной работе, зарплата соответственно небольшая, а мой диплом о высшем педагогическом образовании (закончила ВУЗ в России) в процессе признания. Мне необходим почти год практики для его признания тк есть различия в немецкой и русской системах. Я сейчас как раз активно занимаюсь поиском места практики. По окончанию практики я могу работать по специальности. Но вопрос в другом. Еще несколько месяцев действует моя виза по воссоединению семьи, но что делать потом я пока не могу понять. С чего лучше начать и как лучше действовать. И какие есть варианты. Благодарю за ответ.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
8 419
8 106
113
Здравствуйте
С чего лучше начать и как лучше действовать. И какие есть варианты.
После того, как начинается раздельное проживание, Вам могут продлить ВНЖ на год только если проживание в браке в Германии составило больше 3 лет: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__31.html

Если чиновник решит, что продление ВНЖ необходимо чтобы предотвратить тяжёлую жизненную ситуацию, возможно продление независимо от срока брака в Германии.

Больше продлить никак нельзя, можно только подать на независимое ВНЖ по работе, учёбе и т.д. Обычно для этого достаточно иметь место жительства, достаточный доход и медицинскую страховку. Что такое достаточный доход решает чиновник.

Имейте ввиду, что чиновник вправе закрыть Ваш ВНЖ, если узнает, что Вы находитесь в процессе развода и не ведёте совместное хозяйство или как там они это называют, в общем, что Вы не вместе с мужем.

klopp

Новичок
03.02.2020
3
4
3
Всем добрый день! Понимаю, что эта тема очень популярна, если проглядела соответствующую ветку, прошу направить меня туда.
Мы с мужем оба граждане РФ, у него ВНЖ у меня ПЖМ, я в Германии 2 года и примерно столько же нашему браку.
Думаем разводится, я работаю, получаю 2000 брутто. Есть ли у меня возможность остаться в Германии или обязательно нужно ждать трех лет, даже если я работаю? И как проходит процесс развода, мы можем развестись через консульство или так как брак легализован в Германии, то нужно разводится по немецким законам? И когда нужно уведомлять о разводе АБХ? Я еще не сдавала экзамен на знание немецкого, но планирую, может ли это как-то повлиять на решение?
Всем спасибо за ответы

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
8 419
8 106
113
Здравствуйте
Есть ли у меня возможность остаться в Германии или обязательно нужно ждать трех лет, даже если я работаю?
Вы можете сменить параграф пребывания на рабочий, например. Получить ВНЖ независимо от мужа и жить дальше.

И как проходит процесс развода, мы можем развестись через консульство или так как брак легализован в Германии, то нужно разводится по немецким законам?
Вообще не имеет значения, где заключён или легализован брак. Читайте Развод в Германии - Полное Описание Процесса

Вы можете разводиться в Германии по законам страны гражданства, например.

И когда нужно уведомлять о разводе АБХ?
В начале раздельного проживания по немецкому праву или с момента подачи заявления по иностранному.

Я еще не сдавала экзамен на знание немецкого, но планирую, может ли это как-то повлиять на решение?
Если переходить на рабочую визу, это роли не играет. Обратитесь в Ausländeramt до развода, поговорите и обсудите возможности. Пока развод не начат, бояться нечего.

klopp

Новичок
03.02.2020
3
4
3
Здравствуйте

Вы можете сменить параграф пребывания на рабочий, например. Получить ВНЖ независимо от мужа и жить дальше.

Вообще не имеет значения, где заключён или легализован брак. Читайте Развод в Германии - Полное Описание Процесса

Вы можете разводиться в Германии по законам страны гражданства, например.

В начале раздельного проживания по немецкому праву или с момента подачи заявления по иностранному.

Если переходить на рабочую визу, это роли не играет. Обратитесь в Ausländeramt до развода, поговорите и обсудите возможности. Пока развод не начат, бояться нечего.
спасибо большое!

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

yozhik

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
28.10.2015
1 219
1 332
113
Извините, хотелось бы уточнить. У этой женщины уже есть ПМЖ . И ей нужно оформить теперь рабочую визу и получить ВНЖ? Видимо, это тонкость какая то бюрократическая, но на первый взгляд не совсем логично получается...

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

klopp

Новичок
03.02.2020
3
4
3
Извините, хотелось бы уточнить. У этой женщины уже есть ПМЖ . И ей нужно оформить теперь рабочую визу и получить ВНЖ? Видимо, это тонкость какая то бюрократическая, но на первый взгляд не совсем логично получается...
Я только сейчас заметила, что описалась, но меня поняли правильно. ПМЖ у мужа, у меня ВНЖ

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
8 419
8 106
113
Извините, хотелось бы уточнить. У этой женщины уже есть ПМЖ.
Ой, чёт я просмотрел. Если ПМЖ есть, работа есть, то тогда адьос мучачас, как говорится :D Ничего считать не надо, спасибо за внимательность.

• Нравится
Реакции: yozhik

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
8 419
8 106
113
Я только сейчас заметила, что описалась, но меня поняли правильно. ПМЖ у мужа, у меня ВНЖ
Во, значит это я всё-таки помаленьку становлюсь экстрасенсом уже... :oops:

yozhik

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
28.10.2015
1 219
1 332
113
Степан уже, бедный, все наши жизненные перепития по наитию знает. )) Скоро только по аватарке будет определять - что у кого стряслось и куда теперь бежать и что делать. )))

TatianaIngwer

Новичок
11.07.2019
2
0
1
Здравствуйте

После того, как начинается раздельное проживание, Вам могут продлить ВНЖ на год только если проживание в браке в Германии составило больше 3 лет: https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__31.html

Если чиновник решит, что продление ВНЖ необходимо чтобы предотвратить тяжёлую жизненную ситуацию, возможно продление независимо от срока брака в Германии.

Больше продлить никак нельзя, можно только подать на независимое ВНЖ по работе, учёбе и т.д. Обычно для этого достаточно иметь место жительства, достаточный доход и медицинскую страховку. Что такое достаточный доход решает чиновник.

Имейте ввиду, что чиновник вправе закрыть Ваш ВНЖ, если узнает, что Вы находитесь в процессе развода и не ведёте совместное хозяйство или как там они это называют, в общем, что Вы не вместе с мужем.
Вотк это как раз то что меня беспокоит. Мы ещё не в разводе, но вместе не живём. Я живу одна в другом месте но прописана ещё по адресу мужа. Я не ходила в ауслендербехердер тк до сих пор боялась и не знала как все это объяснить. Потому что у нас общий ребёнок и мне бы меньше всего хотелось чтобы меня выдвинули из страны и разлучили с ним. Я уже думала идти консультироваться с юристом и назначила термин но из-за вируса все закрыли и ауслендербехердеразличные в том числе. Думаю когда все откроется идти сначала в ауслендербехердер или все таки сначала консультироваться с юристом? И этот чиновник который будет решать мою судьбу сидит в ауслендербехердер или где? Благодарю.

• Печально
Реакции: Katich777

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
8 419
8 106
113
Я живу одна в другом месте но прописана ещё по адресу мужа.
Это нарушение закона об обязательной регистрации.

Думаю когда все откроется идти сначала в ауслендербехердер или все таки сначала консультироваться с юристом?
У Вас должна быть независимая причина от мужа, чтобы остаться в Германии. Например, проживание с ребёнком, который гражданин Германии. Или работа.

Я не знаю, что тут юрист может сделать, кроме обычной информационной консультации, полезного. Вредного может много сделать, если начнёт бодаться по какой-нибудь причине с Ausländeramt.

Дело Ваше, что делать.

• Нравится
Реакции: TeleDoc и kaite

kaite

Завсегдатай
04.02.2019
1 158
2 050
113
Вотк это как раз то что меня беспокоит. Мы ещё не в разводе, но вместе не живём. Я живу одна в другом месте но прописана ещё по адресу мужа. Я не ходила в ауслендербехердер тк до сих пор боялась и не знала как все это объяснить. Потому что у нас общий ребёнок и мне бы меньше всего хотелось чтобы меня выдвинули из страны и разлучили с ним. Я уже думала идти консультироваться с юристом и назначила термин но из-за вируса все закрыли и ауслендербехердеразличные в том числе. Думаю когда все откроется идти сначала в ауслендербехердер или все таки сначала консультироваться с юристом? И этот чиновник который будет решать мою судьбу сидит в ауслендербехердер или где? Благодарю.
Вам нужно начать с АБХ.
Вы должны быть зарегистрированы по месту фактического проживания.
Ребенок живёт с вами, или с мужем?
Муж готов приложить усилия, чтобы вы и ребенок остались в Германии?

Iuliia

Новичок
23.05.2020
1
0
1
Здраствуйте Степан,

мне нужна юридическая помощь в продолжение визы. Я приехала в Германию в 2016 году. Мой муж гражданин Голландии и у нас общий ребенок, которому счас 8 лет, он гражданин Голландии. Мне сразу дали визу на 5 лет до 2021 года. С марта 2019 года мы живем с мужем раздельно и скоро официально разведены. Были в браке 9 лет. С августа 2019 года я зарегистрирована в Jobcenter и получаю пособие по безработице. Официальной работы нет. Счас я начала учёбу в Akademie für Gesundheits- und Sozialeberufe по специальности Kauffrau im Gesundheitswesen. Направление мне дал Jobcenter и оплачивает тоже Jobcenter. Обучение длится до 2022 года. Могу ли я в 2021 продлить визу на основании этого Umschulung от Jobcenter находясь уже разведёной с гражданином ЕU. Будет ли Jobcenter меня поддерживать после развода и оплачивать мою учёбу? Какие у меня есть возможности для продления визы?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
8 419
8 106
113
Здравствуйте
мне нужна юридическая помощь в продолжение визы.
Я не юрист и не оказываю юридической помощи.

Могу ли я в 2021 продлить визу на основании этого Umschulung от Jobcenter находясь уже разведёной с гражданином ЕU.
Да, обучение может быть причиной продления ВНЖ.

Будет ли Jobcenter меня поддерживать после развода и оплачивать мою учёбу?
Это лучше у них узнать.