Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Варианты присмотра за детьми

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Добрый день!
Мы планируем переезд в Германию всей семьёй. В Германии будем продолжать работать по действующим контрактам. Соотвественно сможем взять отпуск на какое-то время, но это не может исчисляться месяцами. Едем с детьми дошкольного возраста в Берлин (детей оставить и перевезти потом не вариант). Вопрос следующий: какие варианты есть с детскими садами, нянями итд.
Садики мы начали искать (запросы отправим и даже съездим до переезда, но даже если повезёт, то нужен гутшайн, а это официально указано 6-8 недель и до переезда нельзяподать запрос), tagesmutter тоже рассматриваем, но ситуация аналогичная предыдущей, ещё есть вариант взять с собой бабушку на 3 месяца, Няня - не понимаю как искать и ценовой диапазон. Больше идей нет:(. Может есть платные варианту, куда гутшайн не обязателен итд. Буду благодарна за идеи:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Думаю, кроме частного присмотра тут никаких других вариантов нет.
Няня - не понимаю как искать и ценовой диапазон.
ErsteKinderbetreung HalloBabysitter

Но в целом, я не представляю, как совместить переезд с детьми и работу. Потому что отдать их куда-то на 8 часов в Германии - это совершенно нереально, а при переезде масса других дел обычно. Ну и самое главное - в немецких садиках бывают каникулы, дети болеют часто, дети ходят ходить на разные кружки, секции и прочее и прочее.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Буду благодарна за идеи:)

я не представляю, как совместить переезд с детьми и работу. Потому что отдать их куда-то на 8 часов в Германии - это совершенно нереально, а при переезде масса других дел обычно. Ну и самое главное - в немецких садиках бывают каникулы, дети болеют часто, дети ходят ходить на разные кружки, секции и прочее и прочее.

Ну, совмещают же двое уже живущих здесь - оба работающих - мама-папа работу с маленьким ребенком (например, семья моей дочери).

Идеи, в общем-то, Вы сами уже все озвучили, вряд ли нечто существенное можно добавить - разве что общие соображения по комбинации этих идей :)

Садики здесь работают не допоздна, так что из садика ребенка забирает частная няня, и «пасет» до прихода родителей с работы, т.е. часа 2 - 3 в день. В первый год замаялись: нянь десятка полтора сменилось (ещё ж вменяемую надо найти), но в итоге две задержались - одна студентка педагогической специальности, приходит дважды в неделю, и женщина постарше, три раза (или наоборот, но не суть :) ). Думаю, такая няня может дитё и в кружки-секции водить, если надо.

Сложнее всего, ясное дело, когда ребенок болеет, тут уж все меры идут в ход: комбинации больничных и отпусков мамы-папы, дополнительные часы нянь (если могут), бабушки-дедушки (мы живем сильно неблизко, так что не особо можем помочь, родители зятя чуть ближе)... короче, вся «артиллерия» :(

Суммируя:
на первое время, до устройства в сад - все возможные отпуска или бабушка. Кстати, «бабушка на три месяца» - идеальный вариант! Если и потом сможет приезжать по необходимости (понятно, что визовые ограничения) - вообще отлично.
В дальнейшем - примерно по описанной выше схеме детсад-няня-родители-бабушка :D скучно не будет никому! ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну, совмещают же двое уже живущих здесь - оба работающих - мама-папа работу с маленьким ребенком (например, семья моей дочери).
На мой взгляд ситуация всё же иная немного. Детей в два раза меньше :D Родители вряд ли оба работали сразу по приезду, то есть быт устаканивался плавно.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
На мой взгляд ситуация всё же иная немного. Детей в два раза меньше :D Родители вряд ли оба работали сразу по приезду, то есть быт устаканивался плавно.

Предвидела эти аргументы ;)
Детей хоть и двое, но часов в сутках-то те же 24 ;) в том смысле, что няня нужна на те же пару часов - но для 2-х детей одновременно :D
Если болеет один из двоих (дай Бог им здоровья!) - задействуется схема «больной ребенок»... ну, второго-то надо из сада забрать, это ясно, хотя секцию может и пропустить... короче, Степан, двое детей, конечно, ситуацию усложняют - но не меняют кардинально.

Что касается «постепенно», то особой разницы не вижу: то ли родители с раннего утра до позднего вечера на работе - то ли это же время бегают по инстанциям... тем более, что в некоторые «забеги по инстанциям» детей можно взять с собой (в отличие от работы).
На моих глазах знакомые с двумя детьми так решали вопросы с самого начала. Ничего особо неразрешимого в этом нет :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Что касается «постепенно», то особой разницы не вижу: то ли родители с раннего утра до позднего вечера на работе - то ли это же время бегают по инстанциям... тем более, что в некоторые «забеги по инстанциям» детей можно взять с собой (в отличие от работы).
Так в том-то и дело - тут нет времени ни на детей, ни на забеги, оба же работают :D
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Так в том-то и дело - тут нет времени ни на детей, ни на забеги, оба же работают :D

Насчет детей уже разобрались: считаем, что родители с утра до вечера заняты (как и все работающие родители).

Насчет сочетания забегов с работой - дети тут вообще ни при чем, как и их количество: это вопрос «как отсутствовать на работе по мере необходимости».
Короче, как в том фильме: «я готов разделить ваше горе, но по пунктам» ;)

Ей-богу, Степан, вот не вижу таких уж глобальных проблем! Хорошо помню, как мои дети (с возрастной разницей 3 года) были маленькие, а мы работали: муж часов по 10 в день (и командировки) - я часов по 14 (и командировки)...
Да, это не была эмиграция - но были те же болезни, кружки-секции... те же няни, иногда бабушки...
Сейчас я представляю себе круговерть «эмиграционных» инстанций, но, накладывая одно на другое - не вижу особой разницы, вот ей-богу!..

Мне кажется, это счастье, что у обоих сразу есть работа! (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ей-богу, Степан, вот не вижу таких уж глобальных проблем!
Да, глобально всё хорошо, я просто не понимаю как :D Но все здоровы, деньги есть, так что наверняка как-то выкрутятся!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnnaA

Новичок
Сообщения
27
Спасибо большое за комментарии! Полезную информацию я нашла:)

Детей в два раза меньше :D
В три ;).

в немецких садиках бывают каникулы, дети болеют часто
На это время планируем бабушку и/или отпуск, и/или больничный...
кружки - выходные + отлично они себя здесь без кружков чувствуют. У детей должно быть свободное время на поскучать, почитать, занять себя самим.
У нас с мужем немного время рабочее разное: у меня с 8 планируется, у него с 11-12. Это существенно облегчит задачу, но потом :).

Я уже думала, что надо будет просто разделиться и бегать по инстанциям отдельно (если это возможно для каких-то бумажек).

Лена, Вам отдельное спасибо за оптимизм - повеселили.

Ресурс с нянями посмотрела: вспомнила этот процесс в Украине... Подумаю об этом завтра:).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050

(y)

Лена, Вам отдельное спасибо за оптимизм - повеселили

Обращайтесь! :D

P.S. На самом деле, всё оптимистично, пока здоровы и в саду... но дальше Вы лучше меня знаете - с тремя-то! ;)

Подумаю об этом завтра:).

;)
 

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
У нас похожая ситуация, но я планирую переехать со старшим сыном (ему почти 9), а жена с младшим (3) останется на год в Израиле. У нее работа там, и она не хочет прямо сейчас искать-переезжать, если моя работа не заладится.
Контракт подписан, и виза есть.
Мой HR в телефонном разговоре очень настаивал, чтобы я объяснил, кто и как будет ухаживать за сыном, чтобы он не был один.
Я почитал форум. Схема: школа, продленка, няня должна сработать на рабочие дни. Но ведь есть еще бесконечные школьные каникулы. Скажем, на лето я могу отправить к бабушке в Москву/видел летний лагерь за 390 евр в неделю. А что делать с другими отпусками? Моих 30 отпускных едва хватает их всех перекрыть, но ведь есть еще и форс-мажоры. Есть ли еще какие-то лагеря от школы на пасху, на пентекост?
Поделитесь, как вы выживаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я почитал форум. Схема: школа, продленка, няня должна сработать на рабочие дни. Но ведь есть еще бесконечные школьные каникулы. Скажем, на лето я могу отправить к бабушке в Москву/видел летний лагерь за 390 евр в неделю. А что делать с другими отпусками? Моих 30 отпускных едва хватает их всех перекрыть, но ведь есть еще и форс-мажоры. Есть ли еще какие-то лагеря от школы на пасху, на пентекост?
Поделитесь, как вы выживаете.
Обычно продленка не закрывается так же надолго, как школа, там буквально 2-3 недели каникул у них. На пасху и другие праздники такая же история.
Летние каникулы в Германии не три месяца, а шесть недель. Родители стараются брать отпуск в привязке к детским каникулам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Я наткнулся на вот такой ресурс по самым разным вопросам, гугл его чудесно переводит прямо в браузере (если у вас Хром).
Kinderbetreuung - Serviceportal Baden-Württemberg

Я не нашел нормального описания на русском про продленки и про те странные для меня вещи, как присмотр за ребенком 1 час с утра до занятий, 1 час после окончания занятий. Отдельно идет еще 2-3-4 часа присмотра с 13.00. В пятницу вообще много где этот присмотр не доступен (а что, пятница разве короткий день???). Есть еще "школа на целый день", которая по факту с 8 до 16. А потом? Что делает ребенок еще 2 часа до 18? Как это все соотносится с "хортом", который вроде где-то с 13 до 18 каждый рабочий день и даже школьные каникулы с 7 до 18 (ура! адекватные часы для работающих родителей).
Может кто-то хочет написать статью об этом "безобразии"? Я бы сделал - опыта нет. А интерпретировать собранное в интернете без личного опыта - лишь в заблуждение вводить.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Может кто-то хочет написать статью об этом "безобразии"?

Немцы сами жалуются, что наличие ребенка ограничивает карьеру. Когда двое родителей - один работает на Teilzeit или вообще не работает, а вот когда 1 (по любым причинам), то это реально засада.
Как вариант для Вас - Au Pair, которая будет забирать/отводить/кормить
 

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Добрый день! Реанимирую эту тему, чтобы задать пару вопросов, может быть у кого-то был такой опыт. Ситуация похожа на топик-стартера, но чуть лучше =))
Переезжаем в Германию через неделю, г. Бремен, втроем, я, муж, дочка 5 лет. Мы с мужем работаем. Муж - полностью удаленно, я в данный момент 1-2 дня в неделю в офисе, остальные удаленно.
Дочь, 5 лет, уже устроили в частную школу, с обучением на английском языке. Пока ни по-немецки, ни по-английски не говорит. Мы с мужем тоже, кстати, говорим пока только по-английски. Школа работает до 3 часов пн-чт, до 2 в пт. Продленки нет :(
В ближайшее время живем 3 месяца во временной 2 комнатной квартире в получасе езды от школы, дальше будем искать в шаговой доступности, но школа расположена в самом элитном районе города, так что как повезет)))
Пытаюсь найти няню на неполный день, чтобы забирала из школы, потом играла-гуляла пару-тройку часов в парке/дома. Хотелось бы найти русскоязычную, в интересах ребенка, пока она на других языках не в зуб ногой.
Пока что, ожидаемо, результативность поисков ноль.
Где искать? (за ссылки выше Степану спасибо) Может есть какие то группы в ТГ или Фейсбуке или какие-то Бременские ресурсы?
Есть ли вообще шанс с учетом неполного дня найти человека с такими условиями (русскоязычная) или не стоит даже и пытаться и надо готовиться просто искать кого-то без знания языков, кто довезет из школы до квартиры на трамвае или своей машине и на этом все? Какие есть вообще варианты - это только профессиональная няня, или можно найти студентку, например, для которой это будет подработка (ее школа прямо напротив Университета Бремена), или это не разрешено?
Заранее спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день! Реанимирую эту тему, чтобы задать пару вопросов, может быть у кого-то был такой опыт. Ситуация похожа на топик-стартера, но чуть лучше =))
Переезжаем в Германию через неделю, г. Бремен, втроем, я, муж, дочка 5 лет. Мы с мужем работаем. Муж - полностью удаленно, я в данный момент 1-2 дня в неделю в офисе, остальные удаленно.
Дочь, 5 лет, уже устроили в частную школу, с обучением на английском языке. Пока ни по-немецки, ни по-английски не говорит. Мы с мужем тоже, кстати, говорим пока только по-английски. Школа работает до 3 часов пн-чт, до 2 в пт. Продленки нет :(
В ближайшее время живем 3 месяца во временной 2 комнатной квартире в получасе езды от школы, дальше будем искать в шаговой доступности, но школа расположена в самом элитном районе города, так что как повезет)))
Пытаюсь найти няню на неполный день, чтобы забирала из школы, потом играла-гуляла пару-тройку часов в парке/дома. Хотелось бы найти русскоязычную, в интересах ребенка, пока она на других языках не в зуб ногой.
Пока что, ожидаемо, результативность поисков ноль.
Где искать? (за ссылки выше Степану спасибо) Может есть какие то группы в ТГ или Фейсбуке или какие-то Бременские ресурсы?
Есть ли вообще шанс с учетом неполного дня найти человека с такими условиями (русскоязычная) или не стоит даже и пытаться и надо готовиться просто искать кого-то без знания языков, кто довезет из школы до квартиры на трамвае или своей машине и на этом все? Какие есть вообще варианты - это только профессиональная няня, или можно найти студентку, например, для которой это будет подработка (ее школа прямо напротив Университета Бремена), или это не разрешено?
Заранее спасибо
Здравствуйте!
В ФБ есть группа Русскоязычный Бремен - Bremengrad. Спросите там.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Спасибо за совет! В группу я написала, откликов много. Только мне тут в голову пришло. А в Германии вообще можно заключить договор с няней/бэби ситтером на почасовой оплате? Для этого ей нужно иметь какую-то сертификацию/лицензию? Или все желающие, кто мне сейчас пишет, официально работать возможности не имеют?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Мне с обоими вариантами регулярно сталкиваться приходится. Возможно, специфика профессии 🙄
А в чём проявляется первый вариант? Просто в области сервиса я нет-нет да предъявляю претензии. Может, это тоже "мне все должны"? )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Надеюсь, Михаэль, Вы поняли меня ;)
Понял. Не, таким я не занимаюсь.)

Да я тут просто наехал на два детских ведомства (Jugendamt+Katholische Frauen) - на время длительной (больше месяца) болезни тагесмутер они в качестве замены организовали мне тётку, которая с детьми работать не слишком умеет и не особо хочет, и в качестве садика - игровую комнату при этих Katholische Frauen (предполагается, что дети спят на матрасах на полу). Ребёнок у этой тётки ни есть, ни спать не стал, пришлось маму из Украины срочно вызывать. На моё вежливое: "Bitte verstehen Sie mich nicht verkehr, aber die Notbetreuung ist meines Erachtens gescheitert", оценку помещения как не подходящего для пребывания маленьких детей и просьбу пересчитать оплату за декабрь с учётом фактических часов, мне заявили, что эта система у них работает десятилетиями и типа че вообще пристал к нам. Не "извините, вот, к сожалению, у нас нехватка персонала, сами мы бедные и располагаем только таким помещением", а именно в тоне "скажи спасибо, что хоть такое есть, кушай, что дают или иди вон". Вот я и подумал, что, может, я тоже со стороны выглядел как "мне все должны".
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Понял. Не, таким я не занимаюсь.)

Да я тут просто наехал на два детских ведомства (Jugendamt+Katholische Frauen) - на время длительной (больше месяца) болезни тагесмутер они в качестве замены организовали мне тётку, которая с детьми работать не слишком умеет и не особо хочет, и в качестве садика - игровую комнату при этих Katholische Frauen (предполагается, что дети спят на матрасах на полу). Ребёнок у этой тётки ни есть, ни спать не стал, пришлось маму из Украины срочно вызывать. На моё вежливое: "Bitte verstehen Sie mich nicht verkehr, aber die Notbetreuung hat meines Erachtens gescheitert", оценку помещения как не подходящего для пребывания маленьких детей и просьбу пересчитать оплату за декабрь с учётом фактических часов, мне заявили, что эта система у них работает десятилетиями и типа че вообще пристал к нам. Не "извините, вот, к сожалению, у нас нехватка персонала, сами мы бедные и располагаем только таким помещением", а именно в тоне "скажи спасибо, что хоть такое есть, кушай, что дают или иди вон". Вот я и подумал, что, может, я тоже со стороны выглядел как "мне все должны".
А югендамт что? Если то же самое, то стоит, на мой взгляд, написать Dienstaufsichtsbeschwerde (в Интернете много образцов), потому что это безобразие и дальнейшему поддержанию деятельности не подлежит, уж не говоря об образе ответа Вам.
 
Верх