Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Варианты присмотра за детьми

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Kinderkrippe вроде с 1 годика. То что вы нашли на 8 часов няню для ребенка до 3 лет это блин чудо🙂 Осталось дождаться выхода с больничного и снова можно дальше жить🙂
Чудо, что нашли, чудо, что она адекватная. У Николая вон чуть что - сразу забирайте.

В садике время с 7 до 17. Мы заявку уже подали - посмотрим, что скажут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
слушайте, такая тема интересная, и в спаме, давайте попросим модераторов создать тему про уход за детьми дошкольного возраста в разделе про детей в Германии, и пойдем туда обсуждать?
Да тут полезной информации - 0.1%. Только моё нытьё. Пусть на усмотрение модераторов.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
И вот скажите мне, дамы и господа, это ж не я слишком много хочу, это ж у них (югендамт+католики+подменная барышня)какая-то откровенная ерунда происходит (в голове и вообще)?
Они со своими детьми также «все на полу, все с пола» обращаются. Это другой подход. Я согласна, что организационные вопросы ужасно решать через посредников. Как я понимаю, чтобы оградить тагесмуттер от назойливых родителей. Но самое главное, что должна внушать тагксмутер, это то, что на нее можно положиться, а в вашем случае, заменная тетенька доверие к себе подорвала сразу(((
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Но самое главное, что должна внушать тагксмутер, это то, что на нее можно положиться, а в вашем случае, заменная тетенька доверие к себе подорвала сразу(((
Я потом ещё, рефлексируя на эту тему, думал, что её понять можно - подмена обычно на пару дней максимум, она автоматически в эту игровую комнату не приходит и не ждёт, что кто-то придёт. Типа с ней заранее обсуждается. Но в моём случае предполагается каждоднявная замена, это мы обсуждали за месяц до и, прежде чем не приходить вообще, мне кажется, правильно согласовать этот "выходной".

С другой стороны, она потом сказала, что денег ей за 40 часов в неделю вместо 6 никто не заплатит. У неё просто будут юберштунден, которых и так дофига. И тут у меня вопросы к католическим женщинам - с меня-то они денег взять не забыли (280 евро в месяц - кому как, а для нас ощутимая сумма), а своих сотрудников мотивировать деньгами не могут/не хотят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
У Николая вон чуть что - сразу забирайте.
Я нашу прошую Tagesmutter вспоминаю как страшный сон. Да и первый полноценный сад (в Эссене) тоже так себе был. Аныншений - прям хорошо, ещё ни разу сын не плакал - не хочу идти в сад. Правда, думаю это из-за большого кол-ва русскоговорящих. Если б еще не рассадник болезней и не "здоровое" немецкое питание, то сказка была бы
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Kinderkrippe вроде с 1 годика. То что вы нашли на 8 часов няню для ребенка до 3 лет это блин чудо🙂 Осталось дождаться выхода с больничного и снова можно дальше жить🙂
ага, с годика. И если оба родителя работают, что JA обязан предоставить там место. Но вот есть проблема-с.
У нас в округе нет мест в яслях с года. Есть чудом найденное одно место в соседнем городе, но он не относится к нашему округу! И если JA не компенсирует оплату, то вместо 270 евро в месяц мы должны будем платить 1350 в месяц за 40 часов в неделю. Это, честно говоря, неподъемно.
Мы позвонили в наш JA, они сначала сказали, что в случаях, когда нет мест в округе, они компенсируют так же ясли в соседних округах... но сначала они должны убедиться, что нет мест нашем округе, потом они будут обзванивать тагесмуттер нашего округа, и только потом, если у тех тоже нет капасити, они дадут согласие на оплату яслей. Наверное, если б мы с рождения нашего младшего жили здесь и начали всю эту эпопею раньше, было бы не так критично. Но мы переехали и зарегистрировались по месту жительства в сентябре, соответственно, с сентября это тянется, место в соседнем городе нашлось случайно 2 недели назад (кто-то отказался, нас уведомили), но контракт с ними надо заключать 12 января, а к 12 января наш JA еще не готов будет сказать, оплачивают они или нет. То есть есть два возможных развития событий по плохому сценарию: либо мы заключаем договор, а потом JA нам находит место в нашем округе, и фиг знает, что в этом случае делать - я так думаю, что все равно за 3 месяца мы должны будем заплатить садику... либо мы отказываемся от места, а потом JA ничего не находит, согласен оплатить те ясли, что мы сами нашли, но там уже нет мест.
 
  • ☹️
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
ага, с годика. И если оба родителя работают, что JA обязан предоставить там место. Но вот есть проблема-с.
У нас в округе нет мест в яслях с года. Есть чудом найденное одно место в соседнем городе, но он не относится к нашему округу! И если JA не компенсирует оплату, то вместо 270 евро в месяц мы должны будем платить 1350 в месяц за 40 часов в неделю. Это, честно говоря, неподъемно.
Мы позвонили в наш JA, они сначала сказали, что в случаях, когда нет мест в округе, они компенсируют так же ясли в соседних округах... но сначала они должны убедиться, что нет мест нашем округе, потом они будут обзванивать тагесмуттер нашего округа, и только потом, если у тех тоже нет капасити, они дадут согласие на оплату яслей. Наверное, если б мы с рождения нашего младшего жили здесь и начали всю эту эпопею раньше, было бы не так критично. Но мы переехали и зарегистрировались по месту жительства в сентябре, соответственно, с сентября это тянется, место в соседнем городе нашлось случайно 2 недели назад (кто-то отказался, нас уведомили), но контракт с ними надо заключать 12 января, а к 12 января наш JA еще не готов будет сказать, оплачивают они или нет. То есть есть два возможных развития событий по плохому сценарию: либо мы заключаем договор, а потом JA нам находит место в нашем округе, и фиг знает, что в этом случае делать - я так думаю, что все равно за 3 месяца мы должны будем заплатить садику... либо мы отказываемся от места, а потом JA ничего не находит, согласен оплатить те ясли, что мы сами нашли, но там уже нет мест.
Да это понятно, что тяжко с яслями и садиками сейчас. И понятно, что всегда имеются доп. условия. Но 1350 в месяц...обычно это зависит от дохода родителей. У вас в БВ не так?
 
У

Удаленный 5203

Да это понятно, что тяжко с яслями и садиками сейчас. И понятно, что всегда имеются доп. условия. Но 1350 в месяц...обычно это зависит от дохода родителей. У вас в БВ не так?
мы не в БВ уже, в Rheinland-Pfalz, и ситуация здесь следующая.
Существует грейд, разумеется, сколько родители платят в месяц в зависимости от дохода и количества детей в семье (дети = те, на кого получают киндергельд), вот по этому грейду у нас с учетом высокого дохода и трех детей, 270 евро в месяц (https://kindertagespflege-kreis-bad...ege-Kindertagespflege_Kindertagesstaetten.pdf)
Но если нет финансирования от JA, то платишь сам, по тем расценкам, которые там садик хочет (Kosten und Anmeldung - Kinderbetreuung - Kinderkrippe Käferkiste, Neustadt)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Я нашу прошую Tagesmutter вспоминаю как страшный сон. Да и первый полноценный сад (в Эссене) тоже так себе был. Аныншений - прям хорошо, ещё ни разу сын не плакал - не хочу идти в сад. Правда, думаю это из-за большого кол-ва русскоговорящих. Если б еще не рассадник болезней и не "здоровое" немецкое питание, то сказка была бы
А чё по питанию? И по времени (со скольки до скольки)?
Русскоязычное окружение - это, кстати, не то чтоб сильно хорошо. Не будет немецкий учиться/улучшаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
270 евро в месяц...1350 в месяц за 40 часов в неделю
Ого. У нас типа от определённого дохода родители рассматриваются как "Selbstzahler" (у меня так в договоре написано) - платят самостоятельно. Только речь о 280 евро в месяц. Я думал, что это 100% и город ничего не доплачивает. Если реальная стоимость также как у вас - больше 1000, то мне бы тогда стоило заткнуться со своими претензиями. )
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
А чё по питанию? И по времени (со скольки до скольки)?
да оно, скажем так, нездоровое)) Рис с какой-то подливкой, карривурст, макароны с подливкой. Иногда хоть супы дают...
У нас пока с 8 до 15-00, но уже сделали запрос до максимально разрешенного времени на след год (вроде 16-30 или 16-00)
Русскоязычное окружение - это, кстати, не то чтоб сильно хорошо. Не будет немецкий учиться/улучшаться.
Да, с учетом того, что у него желания учить язык нет. Однако в самой группе у него 1 парнишка только, вся основная банда из параллельных групп, с кем оин пересекаются на прогулках. Воспитатели, правда, на детей наезжают иногда, чтобы говорили по-немецки, пытались хотя бы. Плюс для детей, кто скоро идет в школу - к ним 1 или 2 раза в неделю ходит преподаватель немецкого
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Ого. У нас типа от определённого дохода родители рассматриваются как "Selbstzahler" (у меня так в договоре написано) - платят самостоятельно. Только речь о 280 евро в месяц. Я думал, что это 100% и город ничего не доплачивает. Если реальная стоимость также как у вас - больше 1000, то мне бы тогда стоило заткнуться со своими претензиями. )
в RLP садики с двух лет вообще бесплатные, для всех (за исключением оплаты обедов). Но вот до двух лет - ...
С двух лет у нас уже есть место, кстати, тут повезло и дама, чей дом мой супруг спас от пожара, вовремя заметив возгорание в ее дымоходе и вызвав службы, оказалась чем-то типа заведующей садика. Так что у нас появился "блат", ахаха.

Однако, работать с мелким до исполнения ему двух лет, не представляется мне возможным. Мы уже сейчас в его почти 9 месяцев вешаемся...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
С двух лет у нас уже есть место, кстати, тут повезло и дама, чей дом мой супруг спас от пожара, вовремя заметив возгорание в ее дымоходе и вызвав службы,
Хм...а это идея. Лайвхак - нужно узнать адреса заведующих, затем с помощью квадрокоптера закинуть тлеющую бумагу в дымоход и вызвать пожарных 🤔
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Однако, работать с мелким до исполнения ему двух лет, не представляется мне возможным. Мы уже сейчас в его почти 9 месяцев вешаемся..
У меня сыну 12 лет - сейчас дома. Даже сейчас работу дома, когда он не в школе не представляется возможным:lol:
 
  • 😲
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

У меня сыну 12 лет - сейчас дома. Даже сейчас работу дома, когда он не в школе не представляется возможным:lol:
не знаю, у меня старшим 11 и 14, нормально совершенно работается, когда они дома, а не в школе.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
в RLP садики с двух лет вообще бесплатные, для всех (за исключением оплаты обедов).
У нас тоже (в районе 100...130 евро, 100 из которых платит город). Но это ж всё равно, де-факто, услуга от государства, не по реальной стоимости.

А с тагесмуттер я думал, что оплачиваю услуги сам при посредничестве JA. Почему меня так и возмутила откровенно халтурная замена - мол, деньги уплочены. Если я, напротив, плачу только меньшую часть, то как бы есть хоть какая-то замена - и на том спасибо. Хз в общем.
 
У

Удаленный 5203

У нас тоже (в районе 100...130 евро, 100 из которых платит город). Но это ж всё равно, де-факто, услуга от государства, не по реальной стоимости.

А с тагесмуттер я думал, что оплачиваю услуги сам при посредничестве JA. Почему меня так и возмутила откровенно халтурная замена - мол, деньги уплочены. Если я, напротив, плачу только меньшую часть, то как бы есть хоть какая-то замена - и на том спасибо. Хз в общем.
я честно не знаю, как в других местах. Говорю только по нашему случаю, нас честно в саду предупредили, что если будет поддержка JA, то стоимость по тарифной сетке JA, если нет, то вот вам, пожалуйста - на сайте все цены есть
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх