Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ватсап или телеграм?

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
я хз, у меня айфон. Мне так андроидчики объясняли популярность Вотсапа.
Оо, мб на китайцах ставят, но на самсунгах, нокиа, мото, сони не было предустановлено. Просто у гугла ж свой чат есть - hangouts
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Среди моих немецких знакомых никто не в курсе про телеграмм.
Но зато у них у всех поголовно айфоны.

Мой круг общения это 70 процентов немцы, у меня только Whatsapp.
Но у меня в принципе есть только ватсэпп *и этот форум, гори он синим пламенем*,
ни в одной другой соцсети я не зарегана.

ЗЫ: А может быть я просто тётенька ;)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 12 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
В общем не знаю о чём вы тут спорите, но Тойота лучше...
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Я вот тоже первым делом так подумал. Но потом вспомнил сколько тут (в смысле в Германии) народу не знают что такое телеграмм и решил не переспрашивать :)
Знаю,но он мне нафиг не сдался :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
858
бытует мнение, что и приложения банков в Германии старомодные, может и про телегу они ПОКА что не знаю..не знают, что "а можно и вот так")
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В телеграме отвратительное качество соединения при голосовом общении.
А вотсэп лезет туда, куда его не просят.
У меня, как и у Бориса, ровно обратный опыт. У родителей в России роутер слабенький, когда они уходят в дальнюю комнату, в вотсаппе всё жёстко начинает тупить, в телеге - идеально.
Видеозвонки сильно позже появились, это правда, но качество, опять же у меня, заметно лучше.

Сейчас ещё и аудиочаты появились (привет клабхаус) - мне на фиг не сдалось, но некоторые каналы уже начали активно пользовать.

Из плюсов, которые мне важны (без ранжирования, просто что вспоминается сразу):
- редактирование сообщений и удаление сообщений без плашки "Григорий удалил сообщение"
- хранение данных в облаке - несколько раз были косяки с восстановлением данных в вотсаппе при смене телефона
- классный десктопный клиент, работающий полностью автономно, а не в связке с телефоном, как вотсапп
- передача файлов сказка: хочешь - без потери качеств, хочешь - сжимая файл, при этом очень интуитивно и удобно с любой платформы и реально любого размера файлы
- группировка чатов в папки + умные папки
- сохранённые сообщения - очень удобно переслать сообщение от кого-то или стороннюю ссылку, или даже файлы в избранное и потом не искать их
- не знаю, есть ли в вотсаппе хэштеги, но в телеге пользуемся с женой постоянно
- закрепление сообщений наверху чата - особенно актуально как раз для организации встреч или каких-то событий, чтобы закрепить актуальную информацию о месте/времени и т.д.
- создание опросов и прочих викторин
- скрытие своего номера за ником
- интерфейс симпатичнее и более интуитивное управление жестами (насколько удобнее смахнуть сообщение влево, чтобы ответить именно на него, чем долгим тапом ждать контекстного меню, а потом нажимать "ответить"). Понимаю, что этот пункт - вкусовщина, но всё же

Ну и там ещё куча всего, типа стикеров и прочих украшательств, которые мне не так интересны.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
- не знаю, есть ли в вотсаппе хэштеги, но в телеге пользуемся с женой постоянно
Я кстати не нашел где все хэштэги хранятся. Я делаю так - захожу в чат, нахожу нужный хэштэг и тыкаю его. А вот чтобы список всех хэштэгов чё-то я не нашел...так что для меня не совсем понятный интерфейс ?‍♂️
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я кстати не нашел где все хэштэги хранятся. Я делаю так - захожу в чат, нахожу нужный хэштэг и тыкаю его. А вот чтобы список всех хэштэгов чё-то я не нашел...так что для меня не совсем понятный интерфейс ?‍♂️
А я и не искал. Я просто знаю по какому хэштегу искать, вбиваю его в поиске и готово
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
У меня, как и у Бориса, ровно обратный опыт. У родителей в России роутер слабенький, когда они уходят в дальнюю комнату, в вотсаппе всё жёстко начинает тупить, в телеге - идеально.
Видеозвонки сильно позже появились, это правда, но качество, опять же у меня, заметно лучше.

Сейчас ещё и аудиочаты появились (привет клабхаус) - мне на фиг не сдалось, но некоторые каналы уже начали активно пользовать.

Из плюсов, которые мне важны (без ранжирования, просто что вспоминается сразу):
- редактирование сообщений и удаление сообщений без плашки "Григорий удалил сообщение"
- хранение данных в облаке - несколько раз были косяки с восстановлением данных в вотсаппе при смене телефона
- классный десктопный клиент, работающий полностью автономно, а не в связке с телефоном, как вотсапп
- передача файлов сказка: хочешь - без потери качеств, хочешь - сжимая файл, при этом очень интуитивно и удобно с любой платформы и реально любого размера файлы
- группировка чатов в папки + умные папки
- сохранённые сообщения - очень удобно переслать сообщение от кого-то или стороннюю ссылку, или даже файлы в избранное и потом не искать их
- не знаю, есть ли в вотсаппе хэштеги, но в телеге пользуемся с женой постоянно
- закрепление сообщений наверху чата - особенно актуально как раз для организации встреч или каких-то событий, чтобы закрепить актуальную информацию о месте/времени и т.д.
- создание опросов и прочих викторин
- скрытие своего номера за ником
- интерфейс симпатичнее и более интуитивное управление жестами (насколько удобнее смахнуть сообщение влево, чтобы ответить именно на него, чем долгим тапом ждать контекстного меню, а потом нажимать "ответить"). Понимаю, что этот пункт - вкусовщина, но всё же

Ну и там ещё куча всего, типа стикеров и прочих украшательств, которые мне не так интересны.
Хороший довод за телегу. Ещё от себя добавлю

- Стикеры. Сейчас и в ватсе есть, но в телеге на 3 года раньше появились. Плюс из коробки есть возможность самому запилить и расшарить свой пак. Причём это было с момента создания телеги.
- Боты. Есть бот мордожоп, есть который анекдоты травит. Есть боты болтуны для чатов, есть боты которые важные функции выполняют, например в Казахстане во время локдауна можно было через бота подать заявку на единовременную выплату по потере дохода. Плюс открытое API, каждый мамкин прогер может написать свой фирменный фимоз.
- Групповые чаты. Это просто заставляет групповые чаты в ватсапе курнуть пеку. Столько всего можно накрутить. А при помощи тех же ботов можно и форум даже замутить.
- Каналы. В ватсапе и даже не собираются это делать. Это очень удобно. Ты например популярный блогер или у тебя полёт фанзии тексты пописать. Самое оно поделиться. А сейчас и комменты запилили к постам. Почти Твиттер)
- Гифки. Не помню сразу это было или потом ввели, но штука реально заставляет поорать, когда ты общаешься с корешами в группе и закидываешь им сочную гифку. Все орут со смеху.

И да, лично для меня большой плюс, что не надо сканировать вонючий qr код на мониторе. Просто ставишь приложуху или браузер открываешь, тебе приходит код на телефон, соединился и вперёд.

Часто бывало что забывал мобилу дома. Ватсап бы не дал мне возможность поконтачить с миром. А телега вот дала) И фишка в том, что если ты спарил девайс с ватсапом и просто забыл телефон - может и будет работать, но надо чтоб телефон в сети был. А бывает что он сел, вот тогда ватсап по второму разу закуривает.

И ещё на закуску. Один из ведущих разрабов телеги писал, что его хантили с Ватсапп, чтобы он помог им разработать версию которая бы работала если телефон выключен. Но судя по словам Дурова разраб не сдался и остался в команде.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Телеграмм я поставила когда-то для чатика с коллегами (айтишиники), и у меня там сейчас еще чат Земфиры, друзья-знакомые, мама. А в вацапе была только риелторша и бабушкина сестра, которая периодически обогащает меня информацией типа рыбы едят медленно, а водолеи быстро, а еще в Израиле лечат стволовыми клетками, а от них у всех рак.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Мне кажется, "ватсап для тетенек", когда у вас в ватсапе тетеньки. У меня же там умные, интересные и красивые, преимущественно немецкие и нидерландские мужчины, из тетенек только сестра, и та тоже ничего, и не "тетенька" :)
Короче говоря, какой вацап себе организовали - тот и имеете.

А в ТГ у меня исключительно выходцы из России, тамошние новостные каналы, со всем этим вот, и бывшие рабочие чаты... И я туда стараюсь пореже, по-возможности. При этом, европейцев туда не затащишь, оно им не надо.
Технические возможности, знаете ли, никак не заменяют людей, с которыми общаешься.

Вот в Германии интернет не очень, порой, и дороже в n раз, а в Москве - каеф и дешево, но не возвращаться же туда из-за этого. :)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 7 users
Верх