Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Важен ли возраст предка-немца на 1941

Евгения

Новичок
Сообщения
6
Всем привет. Такой вопрос. На 1941 моему прадеду не было 16, но уже в конце 1942 он был призван в труд. армию(1927 г.р. он). Многие пишут, что я не могу ехать как пп, так как предку не было 16 в 1941г. Вопрос насколько это правда? При этом отмечу, что моя бабушка ( это ее отец) получила вызов( до 2013), но не уехала.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Многие пишут, что я не могу ехать как пп, так как предку не было 16 в 1941г. Вопрос насколько это правда?
Это так, только не "не могу уехать", а нужны документы родителя-немца Вашего прадеда.
При этом отмечу, что моя бабушка ( это ее отец) получила вызов( до 2013), но не уехала.
Тогда в принципе достаточно указать номер дела бабушки. Раз её признали немкой, то с определением немецкой национальности проблем не было и у Вас тем более не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгения

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

Это так, только не "не могу уехать", а нужны документы родителя-немца Вашего прадеда.

Тогда в принципе достаточно указать номер дела бабушки. Раз её признали немкой, то с определением немецкой национальности проблем не было и у Вас тем более не будет.
Спасибо за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viktoriya220306

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте скажите если на 1941 года бабушек было 14 лет,справки о реабилитации есть,есть ли смысл внуку подавать документы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте скажите если на 1941 года бабушек было 14 лет,справки о реабилитации есть,есть ли смысл внуку подавать документы?
Здравствуйте.

Смысл есть, потому что может быть в архиве BVA есть данные по родителям бабушки, полученные через других родтсвенников, которые уже уехали.
 
Сообщения
54
Всем привет! Подскажите пожалуйста, откуда такая информация, что если я буду вести немецкую линии по деду, то ему на 1941 год должно быть 16 лет?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Всем привет! Подскажите пожалуйста, откуда такая информация, что если я буду вести немецкую линии по деду, то ему на 1941 год должно быть 16 лет?

От BVA. В этом требовании речь идет о декларации вашего предка себя немцем. В 16 лет в СССР получали паспорт, в паспорте была графа для указания своей национальности. Репрессии по национальному признаку в отношении немцев в СССР начались в августе 1941 года. Соответственно, чтобы быть репрессированным по этому признаку, надо было иметь документ с немецкой национальностью, а это паспорт, полученный в 16 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
54
От BVA. В этом требовании речь идет о декларации вашего предка себя немцем. В 16 лет в СССР получали паспорт, в паспорте была графа для указания своей национальности. Репрессии по национальному признаку в отношении немцев в СССР начались в августе 1941 года. Соответственно, чтобы быть репрессированным по этому признаку, надо было иметь документ с немецкой национальностью, а это паспорт, полученный в 16 лет.
То есть, если деду было в 1941 году 10 лет и он не был репрессирован, но в свидетельстве о рождении моего отца он указан как немец, это ничего не дает?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
То есть, если деду было в 1941 году 10 лет и он не был репрессирован, но в свидетельстве о рождении моего отца он указан как немец, это ничего не дает?

Не был репрессирован даже в составе семьи? Родители вашего деда были репрессированы? Вы ведь от них можете происхождение вести.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
54
Не был репрессирован даже в составе семьи? Родители вашего деда были репрессированы? Вы ведь от них можете происхождение вести.
Нет вообще никаких документов и информации даже по деду, не говоря уже о его родителях..Только запись национальность немец в СО отца.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет вообще никаких документов и информации даже по деду, не говоря уже о его родителях..Только запись национальность немец в СО отца.
Нет, СОР вашего отца точно не достаточно. Нужно искать информацию по архивам, о его отце и его родителях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
54
Нет, СОР вашего отца точно не достаточно. Нужно искать информацию по архивам, о его отце и его родителях.
А в каких архивах это искать, и как это сделать, если у меня только СОР отца на руках?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А в каких архивах это искать, и как это сделать, если у меня только СОР отца на руках?
Это ваш дед, вы о нем знаете явно больше, чем обитатели этого форума. Он (ваш дед), как минимум, родился, женился, стал отцом и умер. Нужно искать в Загсах и архивах тех населенных пунктов, где это все происходило.

Можно попробовать начать с Загса, кототрый выдал СОР вашего отца, дед же должен был там какие-то документы предоставлять, когда его ребенку (вашему отцу) СОР оформляли.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
54
Это ваш дед, вы о нем знаете явно больше, чем обитатели этого форума. Он (ваш дед), как минимум, родился, женился, стал отцом и умер. Нужно искать в Загсах и архивах тех населенных пунктов, где это все происходило.

Можно попробовать начать с Загса, кототрый выдал СОР вашего отца, дед же должен был там какие-то документы предоставлять, когда его ребенку (вашему отцу) СОР оформляли.
В том то и дело, что я о нем вообще ничего не знаю и не видел никогда, а его и моего отца уже нет в живых к сожалению..
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В том то и дело, что я о нем вообще ничего не знаю и не видел никогда, а его и моего отца уже нет в живых к сожалению..
Тогда начните с Загса, где был выдан СОР вашего отца.
Там должны храниться актовые записи о регистрации рождения вашего отца, в этих записях должны быть сведения о родителях и документах, которые они предоставили, когда они вашего отца регистрировали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
54
Тогда начните с Загса, где был выдан СОР вашего отца.
Там должны храниться актовые записи о регистрации рождения вашего отца, в этих записях должны быть сведения о родителях и документах, которые они предоставили, когда они вашего отца регистрировали.
Спасибо Вам за советы, только что это мне даст? мне получается нужны документы родителей деда, так как деду на момент 1941 года было 10 лет..
 
Сообщения
54
вам предлагают конкретные шаги для того чтобы было от чего отталкиваться.
Не понятно, что вы хотите еще услышать в качестве совета?
Мне получается нужны документы родителей деда, а не деда, как мне советуют. Вот я и хочу узнать как мне их найти.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А в каких архивах это искать, и как это сделать, если у меня только СОР отца на руках?

У вас СОР отца, в нем как минимум ФИО его родителей и информация о том, где СОР было выдано. Есть вероятность, что какую-то информацию по поводу деда можно найти в том же ЗАГСе. Например - свидетельство о браке деда и бабушки. В нем будет инфа - где родился дед, его дата рождения. И так далее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Мне получается нужны документы родителей деда, а не деда, как мне советуют. Вот я и хочу узнать как мне их найти.

Так вы сначала должны найти информацию на деда, потом перейдете к его родителям.

Надо делать запросы в гос.архивы на справки о рождении, в архивы областных МВД на справки о репрессиях или реабилитации. Все так и делают, другого пути нет. Ни у кого все нужные бумаги стопочкой не сложены.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх