Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Велосипед в Германии - перевозка детей

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Собственно задумался над таким вопросом: А можно ли детей возить на багажнике велосипеда без специально оборудованного кресла и если нельзя то почему или если можно, то где именно.

Итак: нарыл такую тему:

1) нельзя детей возить на багажнике велика без спецкресла с подставками для ног, которые гарантируют, что не попадут в шпицы.
Немцы ссылаются на такое вот:
"straßenverkehrsordnung, paragraph 21, personenbeförderung (3) Auf Fahrrädern dürfen nur Kinder unter 7 Jahren von mindestens 16 Jahre alten Personen mitgenommen werden, wenn für die Kinder besondere Sitze vorhanden sind und durch Radverkleidungen oder gleich wirksame Vorrichtungen dafür gesorgt ist, daß die Füße der Kinder nicht in die Speichen geraten können."

Это довольно любопытный орднунг, ибо я такого не помнил в ПДР Украины ранее, когда начал копать, то нашел аналоги и в РФ и в Украине.
в Украине: ПДР Вимоги до велосипедистів
за 2017 год 6.6.д д)
велосипедисту забороняється
"перевозити пасажирів на велосипеді (за винятком дітей до 7 років, які перевозяться на додатковому сидінні, обладнаному надійно закріпленими підніжками);"

РФ: аналогично и даже хуже - Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов Pdd24.com 24.8.

Статья неплохая, что нарыл: Как возить детей

Итого, вопросы по Германии:

1) Нельзя перевозить детей где на багажнике - везде впринципе? или например водворе на площадке детской я могу таки малого покатать вокруг площадки на багажнике велика по старинке?

2) непонятно есть ли вобще жесткие требования по сертификации этих спецкресел?
вот есть у меня багажник крепкий, где слона можно везти, есть даже хрень в нем, куда я могу прикрутить подножки (сколхозив конечно же, но будут крепко держаться ибо конструкция позволяет). ноги будут защищены, но не будет спинки. Такое проканает или все должно чему-то соответствовать в стиле ТЮВ?

3) в прицепной тележке детской что сзади - сколько детей можно садить 1го или 2оих?
Где это вобще все прописано, Если прописано?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
PS: забавно, что в Голландии вроде можно возить на багажнике народ, хотя нарыл это как ответ на форуме, где нарыл собственно про Германию цитату выше.
Также я не помню таких новых пунктов про велосипедистов и перевозке пасажиров на момент мной изучения ПДР Украины, эта хрень появилась относительно недавно похоже.
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
Итого, вопросы по Германии:

1) Нельзя перевозить детей где на багажнике - везде впринципе? или например водворе на площадке детской я могу таки малого покатать вокруг площадки на багажнике велика по старинке?

2) непонятно есть ли вобще жесткие требования по сертификации этих спецкресел?
вот есть у меня багажник крепкий, где слона можно везти, есть даже хрень в нем, куда я могу прикрутить подножки (сколхозив конечно же, но будут крепко держаться ибо конструкция позволяет). ноги будут защищены, но не будет спинки. Такое проканает или все должно чему-то соответствовать в стиле ТЮВ?

3) в прицепной тележке детской что сзади - сколько детей можно садить 1го или 2оих?
Где это вобще все прописано, Если прописано?

например, во дворе малого покатать вокруг детской площадки на багажнике велика по старинке -- можешь, если будешь велик вести одной рукой, другой подстраховывая малого на багажнике. в смысле, сам ты будешь топать ножками и вести велик с малым. но не факт, что какие-нибудь сердобольные соседи не засекут такое нарушение из окон и не настучат в полицайку. лучше уж катать малого вокруг детской площадки на детском лисапеде.

в детской прицепной тележке, что сзади, можно сажать 1-го детя в обычную тележку, или 2-х -- в двойную (она заметно шире, 2 детя там спокойно размещаются)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
в детской прицепной тележке, что сзади, можно сажать 1-го детя в обычную тележку, или 2-х -- в двойную (она заметно шире, 2 детя там спокойно размещаются)
для него это - невариант ибо стоит как 4 велосипеда ))
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
так Сергей, вроде бы, на зарплату не жаловался... хотя оно конечно, "денюх многа не бывает" ;)
ну, можно на е-бае шарится, коли жаба душит
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
если будешь велик вести одной рукой, другой подстраховывая малого на багажнике
:) ой не хочу я рассказывать че мне немцы нарассказывали, :D лучше этого не озвучивать.
Но суть понял, рисковать не хочется.

Меня еще также интересует прагматичный вопрос - есть ли в Германии к детским сиденьям какието сертифицированные требования или я сам могу его изготовить сделав спинку и прицепив подножки к велику? - тоесть по факту требования будут выполнены - специально оборудованное сидение + изолирующее ноги от шпиц. Уж не знаю было ли так задумано - но конкретно из моего багажника можно сделать место для перевозки ребенка, как это еще в СССР делали - прикручивали спинку, делали сидушку и прикручивали подножки, самое забавное, что в конструктиве словно это продумывалось, вел старенький, кажись толи немецкий толи бельгийский.
--- Пост склеен ---
так Сергей, вроде бы, на зарплату не жаловался... хотя оно конечно, "денюх многа не бывает"
на зп я не жаловался но могу авторитетно заявить что она не соответствует ожидаемому уровню чтобы хотя бы восстановить паритет моего места в социуме и явно ничего хорошего не обещает в плане перспектив на фоне цен на недвигу в Баварии. Зарплата безнадежно смешная на этом фоне.
Как пошутили немцы сегодня - Серж мы платим зп не тебе, а твоему лендлорду.
Соответственно и эта дисгармония меня гложит и надо в этой уже германской жизни чето менять, :) хотя пока у меня еще период "содрогания воздуха".
Велотележка - хорошая вещь, думаю и присматриваюсь к бу, а еще больше ищу кого-то у кого ее можно просто одалживать + проблема где эту дуру держать, у меня сумасошедший велосипедный дом, :) уже включая и меня - у меня великов больше чем желающих на них ездить и я превратился в последнее время в веломеханика, который ускоренно осваивает развитие велопрома от привычных мне достижений СССР до сегодняшних МТБ дней.
--- Пост склеен ---
Кстати из недостатка детских велокресел что крепятся за раму (крепеж на раму под седлом цепляется) или на подсидельник - нагрузка плеча может и раму разломать\отломать, особенно в случае алюминиевой и хер где ты ее уже тут сваришь нахаляву - тоесть в утиль пойдет + гимора с разбиранием начинки на месяц после работы. Чего мне тут реально не хватает - выходов и концов на местный-кружок-тусняк "очумелые ручки".
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
... Чего мне тут реально не хватает - выходов и концов на местный-кружок-тусняк "очумелые ручки".
боюсь, что здесь просто ничего подобного нет: у западного человека установка "каждый должен заниматься своим делом". даже элементарно прокладку в подтекающем кране заменить -- вызывай сертифицированного сантехника, сам не моги, ты же лишишь сантехника его зароботка, а там и вся экономика развалится к хренам :cool:
тут разве что искать рукастых "понаехавших", кто втихаря у себя в подвале из утиля велики собирает... наверное, можно при большом желании и тележку для перевозки чилдренов собрать самому... но надёжнее, имхо, мониторить е-бай или местные сайты обмена вещами: дети-то растут, тележки становятся не нужны, можно приобрести и за 1/2, и за 1/3 цены.
 
Верх