Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Велосипед в Германии в тёмное время суток

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Близится время, когда на работу и с работы придётся перемещаться в темноте.

Я езжу на работу на велике, всего 2 километра, но сколько уже всякого случалось за годы этих поездок - не пересказать.

Наибольшую опасность лично для меня представляют не машины и не пешеходы, а... коллеги велосипедисты, которые несутся в темноте с выключенным передним фонарём.

В прошлом году я чудом не убился об какого-то беженца, которого скорее ощутил, чем увидел перед собой, успел вильнуть в сторону, что позволило избежать лобового столкновения с чудаком - он-то меня видел, я с фонарём всегда, даже когда светло. Но почему-то всё равно ехал прямо на меня :)

Я, конечно, обматерил его вдогонку, всё равно ведь не поймёт. Но потом вспомнил себя самого в первые пару лет после приезда в Германию. И остыл маленько :D

Что хочу сказать: оборудование велосипеда в Германии регулируется законом о дорожном движении StVZO.

Как нужно оборудовать свой велосипед в Германии

Там сказано, что велосипед должен быть оборудован исправными фонарём белого цвета спереди и красного цвета позади. На спицах и на педалях должны быть катафоты!

Если нет динамо на велосипеде, то разрешается ставить также фонари на аккумуляторах, как вперёд, так и назад. В тёмное время суток нельзя ездить без света!

Всем удачи на дорогах!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
ну так вмонтировал бы этому беженцу фонарь, задний в штатное место!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ну так вмонтировал бы этому беженцу фонарь, задний в штатное место!
Знаешь, гоняться за негром в темноте - то ещё удовольствие :D Я не расист, есличо, просто технически очень сложно его увидеть было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, и ещё, это не про тёмное время, а про зимнее.

Вот такая вот штука просто незаменима

upload_2016-10-14_20-28-28.png

Это чехол на сиденье, их масса видов, я покупал на eBay , искать по "fahrradsattelüberzug winter".

А то знаете, при минусовой температуре утречком как-то... неуютно себя чувствуешь в плане "посидеть" :D

Я так на работу и езжу - одел, доехал куда надо, снял, положил в рюкзак. Простенько и практично.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
исправными фонарём белого цвета спереди и красного цвета позади.
именно фонарем или светоотражателя достаточно или хотя бы сзади достаточно?

Если честно - в реалиях я не видил чтобы люди следовали этим нормам, правда в Франкфурте как раз больше с велосипедами смотрел.

:) а можно с азов начать - где купить велик по нормальной цене! по велодорожкам и знакам где можно ездить, какие нюансы итд?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
именно фонарем или светоотражателя достаточно или хотя бы сзади достаточно?
Написано: именно с фонарями. Белый спереди, красный сзади.

а можно с азов начать - где купить велик по нормальной цене! по велодорожкам и знакам где можно ездить, какие нюансы итд?
Велосипеды в Германии
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Велосипеды в Германии
:D сейчас опять скажешь что спорю, НО!
хотелось бы услышать:

1) правила знаков определяющих где пешеходка а где велосипед и где и кому (велосипеду или пешеходу или сразу обоим) можно передвигаться - я, пока как пешеход, так и не понял доконца осмысленно, сделав для себя простонародный вывод - что там где брущатка - это для пешеходов, там где асфальт - велики. НО некоторые ездят по брущатке и для меня загадка - толи я шел направильно толи они ехали.
2) Где и какой велик купить - тема нераскрыта. Например халявный вариант который мне рассказывали, который меня удивил, это пойти на парковку присмотреть какой-то велик который ржавый и стоит там месяцами и забрать его себе. Один чувак так сделал, на мое удивление - что это воровство не прореагировал.
Средняя цена просто городского обычного вдоску простого велика в Баварии примерно 50 евро за бу.
3) непонятна тема - как в костюме на велике ехать - либо тащить баулы с костюмом либо на работе где то (где?) держать и я чето вобще прошляпил спросить а есть ли душ на работе.
Мне лично на велике ехать на работу в два раза быстрее чем Сбаном! потому как последний едет зигзами лишними.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
правила знаков определяющих где пешеходка а где велосипед и где и кому (велосипеду или пешеходу или сразу обоим) можно передвигаться - я, пока как пешеход, так и не понял доконца осмысленно, сделав для себя простонародный вывод - что там где брущатка - это для пешеходов, там где асфальт - велики. НО некоторые ездят по брущатке и для меня загадка - толи я шел направильно толи они ехали.
Про это в статье есть "В городах для педального транспорта обычно размечают часть улицы между тротуаром и дорогой. За городом вело-дорожки проложены немного в стороне от проезжей части и часто используются одновременно велосипедистами и пешеходами. Для указания велосипедных маршрутов и расстояний используются белые знаки с надписями населённых пунктов. А в городах помимо знаков для велосипедистов порой устанавливают даже маленькие светофоры!"

Например халявный вариант который мне рассказывали, который меня удивил, это пойти на парковку присмотреть какой-то велик который ржавый и стоит там месяцами и забрать его себе. Один чувак так сделал, на мое удивление - что это воровство не прореагировал.
Это воровство.

непонятна тема - как в костюме на велике ехать - либо тащить баулы с костюмом либо на работе где то (где?) держать и я чето вобще прошляпил спросить а есть ли душ на работе.
Откуда мне знать, как у тебя на работе там со шкафчиками и душем?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вот из ЧАВО по Берлину:

### Оснащение

Велосипеды должны иметь передний и задний тормоза.
Штраф составляет 40 евро, но дается 10 дней на исправление - надо показать велосипед в Полиции, и тогда штраф отменят.
В темное время необходимо иметь задний красный и передний белый фонари. Оба должны быть с отметкой StVzo, т.е. соответствовать местным нормам освещения.
В последнее время, разрешено иметь фонари на батарейках и съемные.
Также желательно надевать отражающий жилет зеленого цвета, как у автомобилистов.

Кто-то может прояснить про
StVzo - еще надо такое? и что за такая отметка?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх