Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Vermieter не выходит на связь!

Vitali Klip

Новичок
Сообщения
1
Добрый день друзья! Такая ситуация - вместе с женой подписали новый Arbeitsvertrag в другом городе ( более 30 км от предыдущего место проживания). Связались с vermieterom и на основании этого с предоставлением новых нахмитеров написали кундигунг ( дабы не платить ещё 3 месяца за жильё ).
На этом общение прекратилось, Фермитор на звонки не отвечает уже месяц, на Сообщения автоответчика не отвечает. Как в такой ситуации поступить ? И можно ли просто перестать ей платить ? Есть ли законы на эту тему ? Буду очень признателен за ответ, всем добра и шоколадок
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
И можно ли просто перестать ей платить ? Есть ли законы на эту тему ?
Вы должны были получить официальное подтверждение завершения контракта и официальное согласие с тем, что не надо платить 3 месяца, так как будет Nachmieter. Иначе всё по контракту. Конечно, Вы не можете просто не платить, это будет нарушением с Вашей стороны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Фермитор на звонки не отвечает уже месяц, на Сообщения автоответчика не отвечает. Как в такой ситуации поступить ?
я понимаю, что то что напишу вроде как жесть, но при ближайшем рассмотрении может и нет.
Предположим, что фермитер хитрожопый и не хочет вас отпускать. Но это же не вариант - так себя вести.
А вдруг с ним что-то случилось? А вдруг реально?
Если у вас нет других его контактов (адреса, например) я бы посоветовался с адвокатом, или сразу пошел в полицию и сказал бы мол так и так, человек, кажется пропал. Не выходит на связь, мы волнуемся, вроде как был жив здоров. Может его там удар хватил.
Ибо если с ним и правда что-то не так - вам лучше об этом узнать пораньше, а если он прячется, то думаю за это ответственность есть.
Ну еще можно письмо с уведомлением отправить, но это слишком просто :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
или сразу пошел в полицию и сказал бы мол так и так, человек, кажется пропал. Не выходит на связь, мы волнуемся, вроде как был жив здоров. Может его там удар хватил.
Ибо если с ним и правда что-то не так - вам лучше об этом узнать пораньше, а если он прячется, то думаю за это ответственность есть.
Так сказать, перехитрожопить его, если с ним всё в порядке :lol: На каждую хитрую ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
Коллеги, вопрос на похожую тему - только в связи со Stellplatzmietvertrag.

Арендовали Stellplatz, потом фермитер прислал письмо-уведомление о расторжении, за 3 месяца, всё как положено. В письме же просил, если можем, освободить через 2 месяца.

Мы за месяц нашли новый паркинг, уведомили его, что, согласно его пожеланию, к концу 2-го месяца освобождаем, и просили подтвердить. Он долго не отвечал, сейчас как раз подошёл «конец 2-го месяца», он прислал смс-ку - мол, ага, подтверждаю Vertragsauflösung, давайте встретимся, заберу Fernbedienung от паркинга, отдам вам Übergabeprotokoll.

Договорились о времени встречи, вдруг за полчаса до этого времени приходит смс-ка: мол, я не успеваю, придет моя жена, заберет ключ и она же напишет Bestätigung.

Поскольку жену мы в глаза не видели, и до сих пор о ней речи не было, а договор подписан им самим - мы ответили (тоже смс), что ключ отдадим ему, и Übergabebestätigung хотим за его подписью.

После этого он снова исчез. Внимание, вопрос к знатокам:
что нам надлежит предпринять, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность в связи с оставшимся у нас ключом и отсутствием протокола передачи Stellplatz и ключа? Не идти же в полицию - мол, примите у нас ключ! Или?..

С одной стороны - не бог весть какая ценность этот Fernbedienung. С другой - у нас остается ключ от чужого (большого) паркинга, и отсутствует подтверждение, что мы своевременно освободили место.

Вот как тут грамотно поступить?
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Коллеги, вопрос на похожую тему - только в связи со Stellplatzmietvertrag.

Арендовали Stellplatz, потом фермитер прислал письмо-уведомление о расторжении, за 3 месяца, всё как положено. В письме же просил, если можем, освободить через 2 месяца.

Мы за месяц нашли новый паркинг, уведомили его, что, согласно его пожеланию, к концу 2-го месяца освобождаем, и просили подтвердить. Он долго не отвечал, сейчас как раз подошёл «конец 2-го месяца», он прислал смс-ку - мол, ага, подтверждаю Vertragsauflösung, давайте встретимся, заберу Fernbedienung от паркинга, отдам вам Übergabeprotokoll.

Договорились о времени встречи, вдруг за полчаса до этого времени приходит смс-ка: мол, я не успеваю, придет моя жена, заберет ключ и она же напишет Bestätigung.

Поскольку жену мы в глаза не видели, и до сих пор о ней речи не было, а договор подписан им самим - мы ответили (тоже смс), что ключ отдадим ему, и Übergabebestätigung хотим за его подписью.

После этого он снова исчез. Внимание, вопрос к знатокам:
что нам надлежит предпринять, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность в связи с оставшимся у нас ключом и отсутствием протокола передачи Stellplatz и ключа? Не идти же в полицию - мол, примите у нас ключ! Или?..

С одной стороны - не бог весть какая ценность этот Fernbedienung. С другой - у нас остается ключ от чужого (большого) паркинга, и отсутствует подтверждение, что мы своевременно освободили место.

Вот как тут грамотно поступить?
Я бы пинал фермитера. 1 раз письмом, и примерно раз в неделю емейлами. Если время поджимает - частоту писем можно и увеличить.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Договорились о времени встречи, вдруг за полчаса до этого времени приходит смс-ка: мол, я не успеваю, придет моя жена, заберет ключ и она же напишет Bestätigung.
Ну а чего такого? Я бы отдал и не парился... Двадцатка не такая уж сумма великая, чтобы подозревать что-то экстраординарное.
что нам надлежит предпринять, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность в связи с оставшимся у нас ключом и отсутствием протокола передачи Stellplatz и ключа?
Я бы ничего не делал - это ж его проблема, а не Ваша :) По крайней мере, позвонил бы, если бы меня это всё-таки беспокоило. Но явится наверное, куда деваться, парковка-то нужна.

Не идти же в полицию - мол, примите у нас ключ! Или?..
Да ну, при чём тут полиция, Вы же ничего не крали. Ключ у Вас, если надо всегда может забрать.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
Я бы пинал фермитера. 1 раз письмом, и примерно раз в неделю емейлами. Если время поджимает - частота писем можно и увеличить.

Письмо напишем - что-то вроде: место освободили, ключ готовы вернуть.
E-mail-адреса у меня его нет, переписывались через Immobilienscout24 - туда тоже напишу этот же текст.

Если не подействует - дальше-то чего делать? Ощущение такое, что он теперь вообще тут то ли не живет, то ли по командировкам... короче, что-то с его присутствием не то.

Если, предположим, не объявится - забить? Или и впрямь в полицию надо? Туда как-то неохота (да и есть ли такая необходимость?), я тока не пойму, чем для нас чревато, если мы все письма отправим, и дальше просто забьем на это дело.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
Ну а чего такого? Я бы отдал и не парился... Двадцатка не такая уж сумма великая, чтобы подозревать что-то экстраординарное.

Так может и зря мы не отдали, просто общался он как-то странно...
Ну уж теперь-то чего поделать...

Я бы ничего не делал - это ж его проблема, а не Ваша :) По крайней мере, позвонил бы, если бы меня это всё-таки беспокоило. Но явится наверное, куда деваться, парковка-то нужна.

Напишем ему, мол, место свободно, ключ готовы вернуть... и дальше не станем париться )

Да ну, при чём тут полиция, Вы же ничего не крали. Ключ у Вас, если надо всегда может забрать.

(y)
Вот это мне самое важное, чтобы ничего экстраординарного в этом не было.
В полицию реально и неохота, и вроде как незачем ) просто мы тут перестраховываемся по любому поводу ))
Ура, полиция отменяется! Спасибо, Степан!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
Ещё вопрос - отчасти к этой теме, хотя не только:

как я поняла, здесь на почте оказывают разные услуги - например, нам подтверждали личность для онлайн-банка.

Может, кто знает:
нет ли здесь такой услуги, как подтверждение содержания письма или посылки? Как-то мы не удосужились это выяснить...

В случае с моим фермитером я бы отправила ему ключ посылкой - и всем привет! Но надо, чтобы с подтверждением, иначе смысла нет.

Ну и бывает важно подтвердить, что именно ЭТО письмо (вот копия, типа) было отправлено. А то ведь Einschreiben Rückschein не всегда удобно: если, к примеру, человек тут не живет или редко бывает - попросту не доставят, верно? Это только в фирму так удобно отправлять.

Остается Einschreiben Einwurf - но тогда поди докажи, что именно было в письме / посылке...

P.S. Если кто хочет заподозрить меня в паранойе - с гордостью заявляю: да, я параноик... und das ist mein Vorteil! :p
На самом деле, аудитор - не профессия, а состояние души :cool: и это состояние многократно спасало меня от всяческих неприятностей: и в Украине, где я перед подписанием объявляла: «я финансист, я всё читаю» - и вычитывала каждую букву в 10-страничном договоре с банком, чем доводила до исступления банковских служащих, привыкших к подписантам «с закрытыми глазами» ;) , и в Германии, где в Bürgerbüro я проверяю в справке тоже каждую букву, во время чего служащие вежливо закатывают глаза - а потом ахают, когда я показываю опечатку в фамилии... на ловца и зверь бежит! :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
нет ли здесь такой услуги, как подтверждение содержания письма или посылки?
Услуги нет, но по закону так.
  • Пишете письмо
  • Подписываете
  • Делаете копию
  • Не запечатываете
  • Идёте на почту со свидетелем
  • В присутствии свидетеля засовываете письмо в конверт и запечатываете
  • В присутствии свидетеля отправляете Einwurfeinschreiben
  • На обратной стороне копии пишите весь Sachverhalt - такой-то - имя, адрес - видел, что такая-то - имя, адрес - отправила тогда-то тому-то это письмо, дата, подпись
  • Чек от Einschreiben и копию оставляем себе, храним
Свидетель - не родственник, если что.

Ещё более стопудовый вариант - пересылка через Gerichtsvollzieher - судебного пристава. Но там примерно двадцатка выйдет... Чисто экономически не совсем понятно, зачем, но паранойя будет довольна :lol:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
Ещё более стопудовый вариант - пересылка через Gerichtsvollzieher - судебного пристава. Но там примерно двадцатка выйдет... Чисто экономически не совсем понятно, зачем, но паранойя будет довольна :lol:

Ну, в борьбе жабы с паранойей исход битвы обычно непредсказуем... :roll:
:lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если не подействует - дальше-то чего делать? Ощущение такое, что он теперь вообще тут то ли не живет, то ли по командировкам... короче, что-то с его присутствием не то.
Вообще забить. Надо ему, со своей стороны Вы сделали все, что могли.
А так да, владелец нашего дома(пригород Франкфурта) и нескольких соседних зданий вообще живет в Берлине и свою недвижимость, кажется, с момента покупки, наверное и не видел. Всем рулит фервальтунг.
Припечет, сам придет и сам заберет ключ или скажет "нет, отдайте, плз, жене". Если совсем формально поступать, то в таком случае просто попросите у нее документ удостоверяющий личность. Во избежание непоняток, можно сослаться, что вы недавно в Германии и многих вещей не знаете и/или не понимаете.
я тока не пойму, чем для нас чревато, если мы все письма отправим, и дальше просто забьем на это дело.
Ничем. Вы готовность вернуть ключ хозяину выразили, парковку освободили. Если она ему перестала быть срочной, но он об этом вам не сказал - это его головная боль, ИМХО. Надо - приходи бери или сообщи, как тебе передать лично.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А то ведь Einschreiben Rückschein не всегда удобно: если, к примеру, человек тут не живет или редко бывает - попросту не доставят, верно? Это только в фирму так удобно отправлять.
Нет, они делают несколько попыток доставить в разные дни и время. Или просто как с посылкой, оставляют в ящике уведомление, что письмо лежит в филиале - придите заберите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
Вообще забить. Надо ему, со своей стороны Вы сделали все, что могли.
А так да, владелец нашего дома(пригород Франкфурта) и нескольких соседних зданий вообще живет в Берлине и свою недвижимость, кажется, с момента покупки, наверное и не видел. Всем рулит фервальтунг.
Припечет, сам придет и сам заберет ключ или скажет "нет, отдайте, плз, жене". Если совсем формально поступать, то в таком случае просто попросите у нее документ удостоверяющий личность. Во избежание непоняток, можно сослаться, что вы недавно в Германии и многих вещей не знаете и/или не понимаете.

Ничем. Вы готовность вернуть ключ хозяину выразили, парковку освободили. Если она ему перестала быть срочной, но он об этом вам не сказал - это его головная боль, ИМХО. Надо - приходи бери или сообщи, как тебе передать лично.

Нет, они делают несколько попыток доставить в разные дни и время. Или просто как с посылкой, оставляют в ящике уведомление, что письмо лежит в филиале - придите заберите.

Спасибо, Андрей!
 
Верх