Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Ох и угораздило меня эту тему прочитать. Конечно тут запостили ЗП с самого доходного региона в РФ и говорили что это много. Там на скрине с высокими ЗП был мой родной город Надым. Дак вот, ЗП мб и норм, но только если туда как вахтовик ездить тратя деньги в другой локации в РФ, если тратить все там то это будет очень дорого. Ну и погода такая себе. При мне рекорд был -56, на экскаваторе я бы не хотел работать при такой погоде точно 😀 А вот у школьников да тем лафа, актировки (отмена учебы из за холодов и ниже) чуть ди не каждую неделю зимой. Из-за этого родители не могут запланировать отпуск норм, потому что учебу до конца июня могут спокойно продлить. Ну и да, как сказал выше сама по себе жизнь там очень дорогая, хотя некоторые категории уже подешевели, интернета за 6к в месяц думаю там уже нет.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
жила пару месяцев на границе филиала ада и пролетариата 🤣 жизнь в Германии, конечно, после этого раем показалась
как минимум просто дышать нечем
Ну всё по справедливости ) пожили в «аду», теперь в «рай» попали )) а у меня наоборот 😀закон равновесия в действии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniya15

Новичок
Сообщения
2
Спасибо. Если речь о моем сыне, и Ваш примерно его возраста, то он как раз «вписался». Да не без потерь. В прошлом году остался на второй год, языка не было. Нас к этому готовили сразу, но все-равно было не очень приятно. Рада, что сын руки не опустил. Наоборот стал еще более усердно учить язык. В этом году уже надеемся, что все получится 🙏🏻нас сразу предупредили, что если проблемы с языком не пройдут, то в гимназии его не смогут оставить.

А ожидания, многие не совпали. Я считала, что здесь больше свободы, люди счастливее и выше уровень жизни и много-много нюансов. Но как Борис справедливо заметил у нас слишком большой социальный разрыв получился. Из уверенного московского бизнес-класса мы здесь оказались на уровне ниже эконома. В связи с ситуацией на политической арене пришлось начинать все с нуля, а это не так просто в 40 лет ) сколько заработали - столько и потратили. А учитывая цены - заработок который казался неплохим по местным меркам оказался весьма скромным.
Спасибо за ответ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Вот, кстати, на счёт потоков миграции.
Посмотреть вложение 18434
Интересные данные. Не знал, что Россия на 4-м месте по притоку мигрантов.
То, что Индия впереди всех по истоку, притом квалифицированных сотрудников, ощущаю на себе. Уже в какой фирме, в которых мне приходилось работать, в вертикали менеджмента всё больше и больше индийцев.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 254
Интересные данные. Не знал, что Россия на 4-м месте по притоку мигрантов.
То, что Индия впереди всех по истоку, притом квалифицированных сотрудников, ощущаю на себе. Уже в какой фирме, в которых мне приходилось работать, в вертикали менеджмента всё больше и больше индийцев.
Те кто в мееджменте это обычно второе поколение индусов родившиеся уже в стране, а не мигранты
 
  • 🤔
  • 😲
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Интересные данные. Не знал, что Россия на 4-м месте по притоку мигрантов.
То, что Индия впереди всех по истоку, притом квалифицированных сотрудников, ощущаю на себе. Уже в какой фирме, в которых мне приходилось работать, в вертикали менеджмента всё больше и больше индийцев.
Справедливости ради, среди иммигрантов в РФ «ближнее зарубежье» превалирует.
1701623467337.jpeg

Однако, в списке внезапно присутствует Германия - 14к за полгода.
И эта цифра примерно совпадает с уже немецкой статистикой:
1701623594012.jpeg

Определённые расхождения имеются, в частности, по причине того, что считают по-разному.

Из которой мы, к слову, видим, что потоки «туда» и «обратно» отличаются не то, чтобы в разы. Ну и в целом поток мигрантов из РФ в Германию, оказывается, довольно скромный.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
2022 год как раз в разы.
Посмотри разбор по ссылке ниже.

И как бы поток есть в обе стороны и цифры все равно сопоставимы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Посмотри разбор по ссылке ниже
Там вроде нет 2022 года.
Ну и после вот таких слов автора статьи:

о по их же немецким данным и за тот же период 223244 человека жившие в ФРГ с паспортом РФ сказали "Ну эту Германию на...", собрали пожитки и рванули обратно на Родину в Россию. Из Германии, Ганц Карл! Менее 200 тысяч РЕАЛЬНО эмигрировавших (и оставшихся там) в Германию РЕАЛЬНЫХ россиян, (а не "беженцев" и транзитников) за 18 лет воплей о "массовом бегстве".

Я могу только подарить ему барабан, чтобы он возглавил колонну. Это же отлично.
Никто же никого не держит и не заставляет страдать. Правда ведь? :)
Люди делают свой выбор. Отлично же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Я могу только подарить ему барабан, чтобы он возглавил колонну. Это же отлично.
Никто же никого не держит и не заставляет страдать. Правда ведь? :)
Люди делают свой выбор. Отлично же.
Всем переезжающим из ФРГ в РФ - по барабану! Не жалко!
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Я могу только подарить ему барабан, чтобы он возглавил колонну. Это же отлично.
Никто же никого не держит и не заставляет страдать. Правда ведь? :)
Люди делают свой выбор. Отлично же.
Автор вроде в РФ и находится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Там вроде нет 2022 года.
Ну и после вот таких слов автора статьи:

о по их же немецким данным и за тот же период 223244 человека жившие в ФРГ с паспортом РФ сказали "Ну эту Германию на...", собрали пожитки и рванули обратно на Родину в Россию. Из Германии, Ганц Карл! Менее 200 тысяч РЕАЛЬНО эмигрировавших (и оставшихся там) в Германию РЕАЛЬНЫХ россиян, (а не "беженцев" и транзитников) за 18 лет воплей о "массовом бегстве".

Я могу только подарить ему барабан, чтобы он возглавил колонну. Это же отлично.
Никто же никого не держит и не заставляет страдать. Правда ведь? :)
Люди делают свой выбор. Отлично же.
Знаете, куда я по бОльшей части отправляю за последние чуть с небольшим года переведенные с русского на немецкий пакеты заверенных документов? В Турцию, Грузию, Армению, Дубаи, Чехию, Венгрию, Данию, Черногорию, Хорватию, Словению .... И таких заказов невероятное количество. То есть да, эти люди еще не эмигрировали в Германию, но уже на пути сюда. Дай Бог им удачи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Те кто в мееджменте это обычно второе поколение индусов родившиеся уже в стране, а не мигранты
Таких вроде совсем немного. 30 лет назад не так просто было в Германию переехать как сейчас. В менеджменте моей фирмы один индус, и он такой же "голубокарточник" как все.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 254
Таких вроде совсем немного. 30 лет назад не так просто было в Германию переехать как сейчас. В менеджменте моей фирмы один индус, и он такой же "голубокарточник" как все.
Ааа, я больше про глобальные американские и английские фирмы, там это сейчас совсем повальным стало, особенно в ИТ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Кстати, еще немного про "отбирание паспортов". Понятно, что это просто разбор от людей, которые ни за что не отвечают, но хотя бы со ссылкой :) Илон Маск признался, на чем он вертел рекламодателей, а айтишники выдумали себе кибер-прогерш

В мае приняли закон о том, чтобы изымать у призывников (и не только у них: также речь идет про банкротов, обвиняемых и осужденных по уголовным делам) загранпаспорта – мы его подробно разбирали с Кириллом Коршуновым (руководителем практики «Мобилизационный консалтинг» Адвокатского бюро КИАП) вот здесь. А сейчас уже утвердили отдельное постановление о том, как конкретно это будет работать.

Как мы писали ранее, для призывников на срочную службу необходимость сдачи загранника возникает не с момента получения повестки, а с момента явки в военкомат и принятия призывной комиссией решения о призыве. Короче, получается, что новое постановление сильно картину не меняет.


И там ссылка на фразе "вот здесь" Новый закон о конфискации загранпаспортов у призывников (и не только) — Право на vc.ru

1701678364514.png
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Кстати, еще немного про "отбирание паспортов". Понятно, что это просто разбор от людей, которые ни за что не отвечают, но хотя бы со ссылкой :) Илон Маск признался, на чем он вертел рекламодателей, а айтишники выдумали себе кибер-прогерш

В мае приняли закон о том, чтобы изымать у призывников (и не только у них: также речь идет про банкротов, обвиняемых и осужденных по уголовным делам) загранпаспорта – мы его подробно разбирали с Кириллом Коршуновым (руководителем практики «Мобилизационный консалтинг» Адвокатского бюро КИАП) вот здесь. А сейчас уже утвердили отдельное постановление о том, как конкретно это будет работать.

Как мы писали ранее, для призывников на срочную службу необходимость сдачи загранника возникает не с момента получения повестки, а с момента явки в военкомат и принятия призывной комиссией решения о призыве. Короче, получается, что новое постановление сильно картину не меняет.


И там ссылка на фразе "вот здесь" Новый закон о конфискации загранпаспортов у призывников (и не только) — Право на vc.ru

Посмотреть вложение 18485
Джо, ты прекрасно знаешь, что законы хороши ем, что их исполняют. А в РФ кроме закона есть еще и "практика", примеров море (про наемничество и вагнера и пр.). Я стараюсь предупредить других о вполне реальных рисках, когда пишу про отбирание паспортов. Ссылки дать не могу, потому что либо это было при мне, либо при моих знакомых/друзьях, кому я доверяю. И да, один раз такая попытка была со мной, даже до всех этих законов.
Самое мерзкое в этихисториях, что от самого человека ничего не зависит (ни его статус, он просто обычный человек, не политик и пр.), а зависит от места, времени и того, кто сидит в будке с печатями - ему нужно повышение/премия/грамота/хрен_знает_что. Верю, что таких мало, но они есть.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А в РФ кроме закона есть еще и "практика"
Самое мерзкое в этихисториях, что от самого человека ничего не зависит (ни его статус, он просто обычный человек, не политик и пр.), а зависит от места, времени и того, кто сидит в будке с печатями - ему нужно повышение/премия/грамота/хрен_знает_что. Верю, что таких мало, но они есть.
Согласен полностью. Просто еще раз хотелось подчеркнуть, что некоторые (не про этот форум, а в целом про рунет) вдруг (ага, вдруг) стали панику и дезу разгонять именно про этот закон и постановление. А по факту сам же пишешь, что "проблемы" можно было получить всегда.

Я сам каждый раз при выезде из РФ на паспортном контроле немного переживаю. И это было еще до всех этих "ужасных" постановлений, т.к. процитирую тебя еще раз:
а зависит от места, времени и того, кто сидит в будке с печатями
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Надо наверно через Беларусь ездить по внутреннему паспорту, а уж из нее в сторону ЕС потом по заграннику.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Надо наверно через Беларусь ездить по внутреннему паспорту, а уж из нее в сторону ЕС потом по заграннику.
По внутреннему паспорту можно не только в Беларусь ездить, но и в Армению, и в Киргизию, например. А оттуда самолеты куда угодно летают.

1 Армения: правила въезда для россиян в 2023 году
Документы для въезда в Армению
Российский или заграничный паспорт, действительный на протяжении всей поездки;

2 Киргизия: правила въезда для россиян в 2023 году
Документы для въезда в Киргизию
Российский или заграничный паспорт, действительный не менее 6 месяцев;
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх