Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернуть права рф

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет!

Получил вот водительское удостоверение (ура), однако права рф забрали и отдавать не захотели, сказали, "либо эти, либо те". Что вы делали в этой ситуации? Возвращались на родину и писали заявление об утере?

Есть какие-то нормы, что могу помочь мне получить в/у рф назад?

Буду признателен за ответ.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Возвращались на родину и писали заявление об утере?
Да, это самый простой способ.

что могу помочь мне получить в/у рф назад?
Если категории российский и немецких прав совпадают, то требовать сложно. Можно просить на время, аргументируя, что едете в РФ, но могут потребовать сдать немецкий.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Что вы делали в этой ситуации?
Ничего.
А зачем вам права РФ?
За исключением ситуации, когда вы работаете водителем в РФ, они вам не нужны. Более того в практическом смысле, при поездках в РФ немецкие права предъявлять даже "лучше" :)
Если вы планируете возвращаться насовсем в РФ, то потом сможете поменять обртано немецкие на российские.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Всем привет!

Получил вот водительское удостоверение (ура), однако права рф забрали и отдавать не захотели, сказали, "либо эти, либо те". Что вы делали в этой ситуации? Возвращались на родину и писали заявление об утере?

Есть какие-то нормы, что могу помочь мне получить в/у рф назад?

Буду признателен за ответ.
Друг потерял украинские права перед сдачей практики. Принес справку из полиции о том, что утеряны и все ок. Ему выдали немецкие. Потом правда нашел дома и украинские. Так что теперь у него и те и другие.
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 539
есть обоснованное мнение, что гражданам рф (а я именно такой) нельзя управлять автомобилем по зарубежному в/у на территории рф.
Если у вас нет прописки в РФ, то никаких проблем точно нет. А вот если прописка есть, то да, грабли существуют.
 
Верх