Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд на территорию РФ с рецептурным метадоном

  • Автор темы Не вписался 13071
  • Дата начала
Н

Не вписался 13071

Всем добрый вечер . Если сей вопрос является не совсем по теме этой ветви форума , прошу прощения .

Короткий вопрос : Есть знакомый - русскоязычный переселенец из РФ с российским и немецким гражданством. Живет в ФРГ около 7 лет . Находится на заместительной метадоновой терапии . Хочет , при возможности съездить на Родину , навестить мать . На три недели . На сколько ему известно - метадон является запрещённым к обороту на территории России веществом . Возникнут ли у него проблемы со въездом в Россию ? Немецкий нарколог готов дать ему все сопроводительные бумаги , разрешающие ему иметь этот препарат при себе . Есть вероятность , что российские органы откажут ему во въезде.
Если кто сталкивался с подобными нюансами , буду признателен услышать ваш опыт .
Благодарю за ответ !
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Возникнут ли у него проблемы со въездом в Россию ? Немецкий нарколог готов дать ему все сопроводительные бумаги , разрешающие ему иметь этот препарат при себе . Есть вероятность , что российские органы откажут ему во въезде.
лично не сталкивался, но по опыту общения на границах, памятках там же и общего понимания ситуации, с вероятностью 99% у него возникнут КОЛОССАЛЬНЫЕ проблемы. И дело не в отказе во въезд, а в неслабом шансе сесть.
Я бы посоветовал заранее прояснить этот вопрос на стороне РФ и только в письменном виде.
Примеров, когда люди везли необходимые лекарства такого рода себе или своим детям и имели величайшие проблемы - полно. ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Всем добрый вечер . Если сей вопрос является не совсем по теме этой ветви форума , прошу прощения .

Короткий вопрос : Есть знакомый - русскоязычный переселенец из РФ с российским и немецким гражданством. Живет в ФРГ около 7 лет . Находится на заместительной метадоновой терапии . Хочет , при возможности съездить на Родину , навестить мать . На три недели . На сколько ему известно - метадон является запрещённым к обороту на территории России веществом . Возникнут ли у него проблемы со въездом в Россию ? Немецкий нарколог готов дать ему все сопроводительные бумаги , разрешающие ему иметь этот препарат при себе . Есть вероятность , что российские органы откажут ему во въезде.
Если кто сталкивался с подобными нюансами , буду признателен услышать ваш опыт .
Благодарю за ответ !
На территории России этот человек гражданин России. Не надо ему туда со всем этим ехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Не вписался 13071

лично не сталкивался, но по опыту общения на границах, памятках там же и общего понимания ситуации, с вероятностью 99% у него возникнут КОЛОССАЛЬНЫЕ проблемы. И дело не в отказе во въезд, а в неслабом шансе сесть.
Я бы посоветовал заранее прояснить этот вопрос на стороне РФ и только в письменном виде.
Примеров, когда люди везли необходимые лекарства такого рода себе или своим детям и имели величайшие проблемы - полно. ?‍♂️
Согласен . Посоветую ему связаться с соответствующими госорганами РФ и обсудить с ними этот вопрос . Спасибо совет !
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Интересно , был бы он иностранцем , проблем бы может с этим делом было меньше .
Если квалифицируют, как хранение и распространение наркотиков, то и иностранное гражданство не поможет, посадят.

Я бы не рискнула, даже если напишут с российской стороны, что можно (но скорее всего, такого не напишут, потому что запрещен, значит запрещен).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Согласен . Посоветую ему связаться с соответствующими госорганами РФ и обсудить с ними этот вопрос . Спасибо совет !
С какими госорганами это можно обсуждать?

Вот ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", статья 31, п.6:

Там по ссылке списки, пусть ваш знакомый изучит и убедится, что метадон на территории РФ запрещен к использованию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Интересно , был бы он иностранцем , проблем бы может с этим делом было меньше .
Скорее всего, проблемы были бы те же самые. Но, возможно, передали бы как-то тому государству, чей гражданин.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Не вписался 13071

Прямо на на дискриминацию лиц с наркотической зависимость смахивает .
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Скорее всего, проблемы были бы те же самые. Но, возможно, передали бы как-то тому государству, чей гражданин.
Нет, в таких случаях обычно не передают в большинстве стран. Сидят, где поймали.
Из последнего, что читала, в России осудили и оставили отбывать срок израильскую гражданку, которая вообще транзитом летела, но везла с собой марихуану для личного пользования.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Н

Не вписался 13071

Ну Россия в принципе правильно делает , что не допускает лечение подобного подобным . Скажу корешу , хочешь увидеть мать - слезай с системы ?
 
  • 🤐
  • 🤬
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Нет, в таких случаях обычно не передают в большинстве стран. Сидят, где поймали.
Из последнего, что читала, в России осудили и оставили отбывать срок израильскую гражданку, которая вообще транзитом летела, но везла с собой марихуану для личного пользования.
Вот я ее имела в виду. Мне казалось, что ее передали Израилю.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Ну я бы все же не надеялась на такой исход )
Тем более, как я понимаю, российского гражданства у нее не было.
Да, это все-таки исключительный случай. Но он же был )
 
Верх