Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Виза невесты

Juliya

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток, Дамы и Господа!
Подскажите пожалуйста как оформить декларацию (заявление) eine gemeinsam unterschriebene Erklärung zum Bestand der Beziehung (совместно подписанное заявление о существовании отношений), для не женатых пар.
 
Сообщения
8
Добрый день Степан, подскажите пожалуйста, в загсе (Standesamt) документы сколько времени рассматриваются, и в суде примерно сколько по времени задержаться документы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день Степан, подскажите пожалуйста, в загсе (Standesamt) документы сколько времени рассматриваются, и в суде примерно сколько по времени задержаться документы?
Здравствуйте, это непредсказуемо. От пары недель до года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

lina-k04

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, всем неравнодушным и всем, кто ищет хоть какую то информацию о визе невесты. Меня зовут Лина. У меня уже просто крик души. Нигде нет никакой информации о визе D в 2021 году. Мы собирали документы 9 месяцев в условиях пандемии. Это отдельный кошмар. Я успела подать документы в посольство Германии в Москве 15 июня 2021. 29 июня Германия ограничила прием документов на выдачу виз. Я получила письмо из посольства Германии, что документы находятся на рассмотрении, но национальные визы с целью бракосочетания сейчас не выдаются, так как это не исключение. Женщина в посольстве сказала ждать от 8 до 12 недель. Свадьба назначена на 24 сентября 2021. В загсе в Германии сказали жениху, что если я не приеду до 1 сентября, то свадьба будет автоматически отменена. Так как им нужен мой паспорт и мое личное присутствие заблаговременно. 22 июля мой жених получил письмо из ведомства по иностранцам АБХ о том, что он должен назначить личную встречу и принести документы о зарплате за последние 3 месяца, о жилье, собственник он или арендует жилье, и удостоверение личности. Город Вольфсбург, Нижняя Саксония. Он позвонил и назначил встречу. Это катастрофа! Ближайшая дата 1 сентября. Это 11 недель рассмотрения моих документов. Приглашение с 1 августа по 29 октября. Отсюда вытекают следующие вопросы:
Кто был в такой же ситуации? Особенно в 2020-2021.
Как долго вы получали визу невесты?
Что происходит после посещения АБХ и сдачи этих документов женихом?
Были ли какие либо сложности с АБХ или посольством?
Есть ли кто то, кто сталкивался с АБХ в Вольфсбурге или Нижней Саксонией?
Меняли ли вы дату свадьбу или успевали получить визу?
Сколько времени проходило от посещения АБХ до получения визы?
Буду очень признательна за ваш опыт и ответы!
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 043
Добрый день, всем неравнодушным и всем, кто ищет хоть какую то информацию о визе невесты. Меня зовут Лина. У меня уже просто крик души. Нигде нет никакой информации о визе D в 2021 году. Мы собирали документы 9 месяцев в условиях пандемии. Это отдельный кошмар. Я успела подать документы в посольство Германии в Москве 15 июня 2021. 29 июня Германия ограничила прием документов на выдачу виз. Я получила письмо из посольства Германии, что документы находятся на рассмотрении, но национальные визы с целью бракосочетания сейчас не выдаются, так как это не исключение. Женщина в посольстве сказала ждать от 8 до 12 недель. Свадьба назначена на 24 сентября 2021. В загсе в Германии сказали жениху, что если я не приеду до 1 сентября, то свадьба будет автоматически отменена. Так как им нужен мой паспорт и мое личное присутствие заблаговременно. 22 июля мой жених получил письмо из ведомства по иностранцам АБХ о том, что он должен назначить личную встречу и принести документы о зарплате за последние 3 месяца, о жилье, собственник он или арендует жилье, и удостоверение личности. Город Вольфсбург, Нижняя Саксония. Он позвонил и назначил встречу. Это катастрофа! Ближайшая дата 1 сентября. Это 11 недель рассмотрения моих документов. Приглашение с 1 августа по 29 октября. Отсюда вытекают следующие вопросы:
Кто был в такой же ситуации? Особенно в 2020-2021.
Как долго вы получали визу невесты?
Что происходит после посещения АБХ и сдачи этих документов женихом?
Были ли какие либо сложности с АБХ или посольством?
Есть ли кто то, кто сталкивался с АБХ в Вольфсбурге или Нижней Саксонией?
Меняли ли вы дату свадьбу или успевали получить визу?
Сколько времени проходило от посещения АБХ до получения визы?
Буду очень признательна за ваш опыт и ответы!
Здравствуйте. Ваши вопросы очень общие, ответы на них вам вряд ли помогут (у кого-то, возможно все прошло очень быстро, а у кого-то с большими задержками). Единственное, возможно, кто-то сталкивался с АБХ в Вольсбурге, но это маловероятно.

Сроки очень различаются и зависят от АБХ и чиновников. В данном случае, повлиять на них маловероятно.
Но, в целом, процедура получения визы для женитьбы или воссоединения с семьей, небыстрая и 1 сентября (когда вашему жениху назначили термин в АБХ) - это в его через 5 недель, бывает гораздо дольше.
судя по всему, назначенную встречу свадьбы придётся перенести. Сейчас пандемия и особые условия.

Я и моя знакомая получали визы по воссоединению с семьей в 2020-м в разгар пандемии, она подавалась на визу на неделю раньше меня, вид на жительство получила на 5 месяцев позже: АБХ не давал тесины и все тянулось очень долго. Это Германия, тут бюрократические процедуры занимают время.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 043
Забыл добавить: как говорят: вызов жениха в АБХ на термин - это примерно половина срока отработки визы в посольстве (в вашем случае, возможно, чуть больше половины, ибо вы просто так месяц будете ждать).
Что происходит дальше? Ничего, вы просто ждёте, затем получаете визу. Это часть нормальной процедуры.

Процесс получения визы небыстрый, иногда до 5 месяцев может занимать. Придётся набраться терпения.
 

lina-k04

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ваш ответ! К сожалению я нашла мало информации на просторах интернета по этому поводу
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 043
Спасибо за ваш ответ! К сожалению я нашла мало информации на просторах интернета по этому поводу
Информации, действительно, мало. Потому, что вы уже собрались все документы, подали их на визу, то есть, сделали все от вас зависящее. Потом эти документы посольство передаёт уполномоченным ведомствам в Германии. Как они это делают, что при этом происходит - мало кто знает, да и тут от вас почти ничего не зависит.
Главное набраться терпения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Добрый день, всем неравнодушным и всем, кто ищет хоть какую то информацию о визе невесты. Меня зовут Лина. У меня уже просто крик души. Нигде нет никакой информации о визе D в 2021 году. Мы собирали документы 9 месяцев в условиях пандемии. Это отдельный кошмар. Я успела подать документы в посольство Германии в Москве 15 июня 2021. 29 июня Германия ограничила прием документов на выдачу виз. Я получила письмо из посольства Германии, что документы находятся на рассмотрении, но национальные визы с целью бракосочетания сейчас не выдаются, так как это не исключение. Женщина в посольстве сказала ждать от 8 до 12 недель. Свадьба назначена на 24 сентября 2021. В загсе в Германии сказали жениху, что если я не приеду до 1 сентября, то свадьба будет автоматически отменена. Так как им нужен мой паспорт и мое личное присутствие заблаговременно. 22 июля мой жених получил письмо из ведомства по иностранцам АБХ о том, что он должен назначить личную встречу и принести документы о зарплате за последние 3 месяца, о жилье, собственник он или арендует жилье, и удостоверение личности. Город Вольфсбург, Нижняя Саксония. Он позвонил и назначил встречу. Это катастрофа! Ближайшая дата 1 сентября. Это 11 недель рассмотрения моих документов. Приглашение с 1 августа по 29 октября. Отсюда вытекают следующие вопросы:
Кто был в такой же ситуации? Особенно в 2020-2021.
Как долго вы получали визу невесты?
Что происходит после посещения АБХ и сдачи этих документов женихом?
Были ли какие либо сложности с АБХ или посольством?
Есть ли кто то, кто сталкивался с АБХ в Вольфсбурге или Нижней Саксонией?
Меняли ли вы дату свадьбу или успевали получить визу?
Сколько времени проходило от посещения АБХ до получения визы?
Буду очень признательна за ваш опыт и ответы!
Отвечаю на мой же вопрос. Я получила визу спустя 14 недель после подачи документов в посольстве Германии в Москве. Перед этим меня вызывали на перекрёстный допрос вместе с мужем. Я была в Москве, он был в Германии. В одно и тоже время, в один и тот же день. Допрос длился около 1 часа. Задавали вопросы личного характера, как и где познакомились, как мы друг друга называем, даты, фио родных, предпочтения и тд. Неделю не было никакой информации, чуть с ума не сошла. Визу дали на следующий день после запланированной даты свадьбы, о которой посольство Германии, конечно знало, свадьбу пришлось перенести, так как не успели. Всем удачи!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

angie.marc

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго времени! Видела уже похожую тему , но ситуация в мире немного изменилась, поэтому решила создать новую. Всех заранее благодарю за ответы.
С конца января 2022 года мы находимся в константном процессе сбора документов для бракосочетания в Германии (земля Северный Рейн-Вестфалия, небольшой город Моерс, молодой человек — коренной немец, я — русская). За это время уже успела два раза по своему шенгену приехать. Выбрали дату на конец ноября, потому что думали, что времени будет достаточно для сбора всех документов, но немецкая бюрократия в своём репертуаре, поэтому я начала переживать, что до даты свадьбы не успею приехать в Германию. Поэтому хотела бы задать несколько вопросов.

1. Сколько в среднем ждать решения областного суда и сколько ждали вы?
В ЗАГСе нам сказали, что в нашем случае, так как ни он ни я в браке раннее не состояли, проверка займёт не более 6 недель, но уже пошла седьмая.

2. Сколько у вас занимало ожидание решения по визе невесты и возникали ли сложности с её оформлением?
У меня уже была национальная виза — я проходила языковые курсы в Германии. С 2018 я также регулярно оформляла шенген. Последний у меня на два года с целью посещения молодого человека.

3. При подаче документов я могу приложить только копии немецких документов без оригиналов? Мне отсылали два пакета документов из Германии — один не дошёл, номера отслеживания нет, экспресс почты тоже нет, я просто боюсь, что оригиналы будут утеряны или будут идти очень долго.

4. Если мой уровень немецкого языка явно выше B1, есть сертификаты внутришкольных экзаменов в немецкой языковой школе о сдаче С1 (но это не TELC, а просто на базе школы) могу ли я не сдавая экзамена подать документы?
В памятке читала, что это возможно. Также работник ЗАГСа в Германии подтвердила, что при бракосочетании мне не нужен переводчик.


5. Теоретически насколько плохая идея выйти замуж по шенгенской визе, вернуться в Россию и подать документы на воссоединение семьи?
Читала, что не приветствуется, но слышала несколько историй, что девочки так делали.

6. В случае задержки по причине долгого оформления документов, а не по нашей вине, возможно ли перенести дату свадьбы или придётся начинать процесс с самого начала? Если перенести возможно и вы так делали, насколько это сложный процесс?

Ещё раз всем заранее большое спасибо!
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 043
Всем доброго времени! Видела уже похожую тему , но ситуация в мире немного изменилась, поэтому решила создать новую. Всех заранее благодарю за ответы.
С конца января 2022 года мы находимся в константном процессе сбора документов для бракосочетания в Германии (земля Северный Рейн-Вестфалия, небольшой город Моерс, молодой человек — коренной немец, я — русская). За это время уже успела два раза по своему шенгену приехать. Выбрали дату на конец ноября, потому что думали, что времени будет достаточно для сбора всех документов, но немецкая бюрократия в своём репертуаре, поэтому я начала переживать, что до даты свадьбы не успею приехать в Германию. Поэтому хотела бы задать несколько вопросов.

1. Сколько в среднем ждать решения областного суда и сколько ждали вы?
В ЗАГСе нам сказали, что в нашем случае, так как ни он ни я в браке раннее не состояли, проверка займёт не более 6 недель, но уже пошла седьмая.

2. Сколько у вас занимало ожидание решения по визе невесты и возникали ли сложности с её оформлением?
У меня уже была национальная виза — я проходила языковые курсы в Германии. С 2018 я также регулярно оформляла шенген. Последний у меня на два года с целью посещения молодого человека.

3. При подаче документов я могу приложить только копии немецких документов без оригиналов? Мне отсылали два пакета документов из Германии — один не дошёл, номера отслеживания нет, экспресс почты тоже нет, я просто боюсь, что оригиналы будут утеряны или будут идти очень долго.

4. Если мой уровень немецкого языка явно выше B1, есть сертификаты внутришкольных экзаменов в немецкой языковой школе о сдаче С1 (но это не TELC, а просто на базе школы) могу ли я не сдавая экзамена подать документы?
В памятке читала, что это возможно. Также работник ЗАГСа в Германии подтвердила, что при бракосочетании мне не нужен переводчик.


5. Теоретически насколько плохая идея выйти замуж по шенгенской визе, вернуться в Россию и подать документы на воссоединение семьи?
Читала, что не приветствуется, но слышала несколько историй, что девочки так делали.

6. В случае задержки по причине долгого оформления документов, а не по нашей вине, возможно ли перенести дату свадьбы или придётся начинать процесс с самого начала? Если перенести возможно и вы так делали, насколько это сложный процесс?

Ещё раз всем заранее большое спасибо!
Я проходил процедуру оформления визы по воссоединению, это практически тоже самое.

1. Я ждал несколько дней. Kammergericht Berlin

2. С момента подачи документов в посольстве до получения визы - 2 месяца.

3. Нужно смотреть, что написано в памятке. Если написано документ - должен быть документ. Если «Kopie» - значит копия.

В будущем отправляйте только стоек-номерами.

4. Насколько мне известно, нет. Если в вашей памятке четко написано, что можно и так - почему бы и нет.

5. Вряд ли это ускорит ваш процесс теперь, скорее, замедлит. Там список документов тот же, кроме справки о доходах.

6. Можно новый Термин на свадьбу назначить. Процесс не должен быть особо сложным.
 

Ksüscha Fischer

Новичок
Сообщения
18
Добрый день! Нахожусь сейчас равно в такой же ситуации. Подала документы 06.09.22, дата свадьбы 20.10.22, разрешение на брак 26.10.22, которое якобы должно было быть действительно полгода, но дата выдачи стоит 19.07.22, будущему мужу оно было доставлено 20.08.22 (спасибо немецким бюрократам). Как итог подача аж 6.09 и крайне ограниченные сроки. К тому же мужу сказали, что 26.10 - это крайний срок и если мы в него не уложимся, нужно будет переделывать разрешение заново (якобы раньше немцы шли на уступки, а сейчас - нет), а его мы делали аж полгода. И в процессе оформления немцы не вернули мне ни одного оригинала, мне пришлось восстанавливать абсолютно все. Вся эта история длится с декабря 2021 года, моральные силы уже на исходе. Самое печальное, что я не уверена есть ли смысл спустя всего 3 недели куда-то звонить/писать, но не попробовав, не узнаешь
 
Последнее редактирование:

Ирэна

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго времени! Видела уже похожую тему , но ситуация в мире немного изменилась, поэтому решила создать новую. Всех заранее благодарю за ответы.
С конца января 2022 года мы находимся в константном процессе сбора документов для бракосочетания в Германии (земля Северный Рейн-Вестфалия, небольшой город Моерс, молодой человек — коренной немец, я — русская). За это время уже успела два раза по своему шенгену приехать. Выбрали дату на конец ноября, потому что думали, что времени будет достаточно для сбора всех документов, но немецкая бюрократия в своём репертуаре, поэтому я начала переживать, что до даты свадьбы не успею приехать в Германию. Поэтому хотела бы задать несколько вопросов.

1. Сколько в среднем ждать решения областного суда и сколько ждали вы?
В ЗАГСе нам сказали, что в нашем случае, так как ни он ни я в браке раннее не состояли, проверка займёт не более 6 недель, но уже пошла седьмая.

2. Сколько у вас занимало ожидание решения по визе невесты и возникали ли сложности с её оформлением?
У меня уже была национальная виза — я проходила языковые курсы в Германии. С 2018 я также регулярно оформляла шенген. Последний у меня на два года с целью посещения молодого человека.

3. При подаче документов я могу приложить только копии немецких документов без оригиналов? Мне отсылали два пакета документов из Германии — один не дошёл, номера отслеживания нет, экспресс почты тоже нет, я просто боюсь, что оригиналы будут утеряны или будут идти очень долго.

4. Если мой уровень немецкого языка явно выше B1, есть сертификаты внутришкольных экзаменов в немецкой языковой школе о сдаче С1 (но это не TELC, а просто на базе школы) могу ли я не сдавая экзамена подать документы?
В памятке читала, что это возможно. Также работник ЗАГСа в Германии подтвердила, что при бракосочетании мне не нужен переводчик.


5. Теоретически насколько плохая идея выйти замуж по шенгенской визе, вернуться в Россию и подать документы на воссоединение семьи?
Читала, что не приветствуется, но слышала несколько историй, что девочки так делали.

6. В случае задержки по причине долгого оформления документов, а не по нашей вине, возможно ли перенести дату свадьбы или придётся начинать процесс с самого начала? Если перенести возможно и вы так делали, насколько это сложный процесс?

Ещё раз всем заранее большое спасибо!
Добрый день. Нам сказали ждать решения до 10 недель. Рассмотрели недель за 8, но попросили дополнительные документы, т.к. я ранее состояла в браке. После предоставления необходимых оригиналов решение пришло через 1 неделю. По остальным вопросам пока ничего сказать не могу, так как сейчас собираю пакет для получения Визы невесты
 
  • 👍
Реакции: 1 user

omg_fap_fap

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Нахожусь сейчас равно в такой же ситуации. Подала документы 06.09.22, дата свадьбы 20.10.22, разрешение на брак 26.10.22, которое якобы должно было быть действительно полгода, но дата выдачи стоит 19.07.22, будущему мужу оно было доставлено 20.08.22 (спасибо немецким бюрократам). Как итог подача аж 6.09 и крайне ограниченные сроки. К тому же мужу сказали, что 26.10 - это крайний срок и если мы в него не уложимся, нужно будет переделывать разрешение заново (якобы раньше немцы шли на уступки, а сейчас - нет), а его мы делали аж полгода. И в процессе оформления немцы не вернули мне ни одного оригинала, мне пришлось восстанавливать абсолютно все. Вся эта история длится с декабря 2021 года, моральные силы уже на исходе. Самое печальное, что я не уверена есть ли смысл спустя всего 3 недели куда-то звонить/писать, но не попробовав, не узнаешь
Добрый день! Вы подаётесь в РФ или в какой-то другой стране?

Я тоже подавала документы на визу невесты 06.09.2022 в ВЦ в Москве. Будущий муж периодически звонит в ABH, последний раз звонил вчера, 04.10.2022. Там пока что не то что физ. документов не получили, но даже электронных пока что нет, говорят, что по моим ID/дате рождения ничего в системе нет. Писала на e-mail, который при подаче дала представитель посольства, но в ответ пришла отписка, что "в связи с нехваткой персонала время обработки заявок увеличено, пожалуйста, не пишите нам больше воздержитесь от дальнейших запросов".
Разрешение на бракосочетание до 28.12.2022, дату в ЗАГСе назначили на 03.12.2022.
Мне кажется, я окончательно поседею, пока дело сдвинется с мёрвой точки(
 

Ksüscha Fischer

Новичок
Сообщения
18
Я тоже подавалась в ВЦ в Москве в этот же день. А у Вас какая земля? У меня Гессен. От этого тоже может зависеть
 

omg_fap_fap

Новичок
Сообщения
6
Я тоже подавалась в ВЦ в Москве в этот же день. А у Вас какая земля? У меня Гессен. От этого тоже может зависеть
Земля Бранденбург. Не знаю, насколько сильно это от именно земли зависит, т.к. документы всё-таки посольство же направляет в ABH.
Буду ждать ещё 2 недели, если никаких изменений не будет - буду снова донимать посольство
 

Ksüscha Fischer

Новичок
Сообщения
18
Земля Бранденбург. Не знаю, насколько сильно это от именно земли зависит, т.к. документы всё-таки посольство же направляет в ABH.
Буду ждать ещё 2 недели, если никаких изменений не будет - буду снова донимать посольство
У Вас хотя бы запас времени есть. Думаю все будет хорошо. А у меня осталось 2 недели всего… И вся эта задержка как раз по вине АБХ, потому что они все лето болели короной и не обрабатывали документы
 

omg_fap_fap

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Вы подаётесь в РФ или в какой-то другой стране?

Я тоже подавала документы на визу невесты 06.09.2022 в ВЦ в Москве. Будущий муж периодически звонит в ABH, последний раз звонил вчера, 04.10.2022. Там пока что не то что физ. документов не получили, но даже электронных пока что нет, говорят, что по моим ID/дате рождения ничего в системе нет. Писала на e-mail, который при подаче дала представитель посольства, но в ответ пришла отписка, что "в связи с нехваткой персонала время обработки заявок увеличено, пожалуйста, не пишите нам больше воздержитесь от дальнейших запросов".
Разрешение на бракосочетание до 28.12.2022, дату в ЗАГСе назначили на 03.12.2022.
Мне кажется, я окончательно поседею, пока дело сдвинется с мёрвой точки(
Сегодня, 25.10.2022, жениху позвонили из АБХ Бранденбурга, немного переделать/донести документы, но это наш индивидуальный кейс. Получается, что с момента подачи документов до того, как АБХ взяло в работу, прошло 7 недель.

Пишу для статистики)
 

fit

Новичок
Сообщения
2
Сегодня, 25.10.2022, жениху позвонили из АБХ Бранденбурга, немного переделать/донести документы, но это наш индивидуальный кейс. Получается, что с момента подачи документов до того, как АБХ взяло в работу, прошло 7 недель.

Пишу для статистики)
Здравствуйте! Отпишитесь, пожалуйста, как у вас идет процесс?
 
Верх