Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд в Германию тяжело больного (ЕИ)

Rhein-17

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Во первых хочу поблагодарить данный ресурс за реальную информационную помощь в вопросах подготовки нашей иммиграции в Германию по еврейской линии. Приехали чуть больше года назад в Дюссельдорф. Собственно вопрос: мои родители (обоим по 70 лет) получили положительный Бешайд (действителен до конца февраля 2019). Мать тяжело больной человек - тяжёлая форма диабета, 90% потеря зрения, частичная ампутация ноги, состояние тяжёлое, сама не передвигается, отец тоже далеко "не молоток". Проживают в Донецке (Украина), что в разы утежеляет вопросы переезда. Планирую скорой помощью перевезти родителей в Киев для получения визы; далее авиаперелет в Дюссельдорф. У кого есть опыт трансфера тяжело больного человека в Германию? Поделитесь пожалуйста советом/опытом/информацией. Обращались за помощью в еврейские организации Киева, Красный крест Германии, Еврейскую Гемайду Дюссельдорфа....Ни чего конструктивного не услышали, хотя справедливости ради скажу, что Гемайда Дюссельдорфа нам помогла по приезду и помогает сейчас. Второй СЕРЪЁЗНЫЙ вопрос. Как быть с медицинским обеспечением родителей с момента пересечения границы до получения Тителя и регистрации в Кранкенкассе? Большая вероятность того, что мед.помощь может понадобиться сразу по прилёту. Могу ли я представлять интересы родителей в различных амтах (при подаче документов в BAMF доверенность, к сожалению не сделали). Буду безмерно благодарен любой информации, касательно описанной ситуации. При всей своей коммуникабельности и находясь в Дюссельдорфе до сих пор не прояснил ни один вопрос. Общепринятая мантра -отговорка - отписка: "приедете и будем решать вопросы по мере их поступления". Спасибо за любую инфу; большая просьба - обойтись без флуда.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У кого есть опыт трансфера тяжело больного человека в Германию? Поделитесь пожалуйста советом/опытом/информацией.
Разбейте впорос, точнее траспортировку из Донеца в Дюссельдорф на несколько этапов и решайте каждый из них по отдельности, тогда и помощи и информации будет больше и конструктивнее.
Я накидаю, с позволения, со своими весьма прикидочными коментариями, где смогу:
1. Донецк-Киев. Без понятия.
2. Киев - Борисполь. Такси, перевозка больных.
3. Борисполь. Аэропорт - самолет. При покупке билетов следует оповестить авиакомпанию, чтобы весь путь от входа в аэропорт до самолета лег на плечи аэропорта и авиакомпании.
4. Дюссельдорф. Самолет - выход из аэропорта. Также ляжет на плечи авиакомпании и аэропорта.
5. Такси или Krankenwagen. Такси понятно, krankenwagen я не в курсе. Тут как раз вполне община может информацией помочь.
6. Заранее забронированный Barrierаrei отель или отель в лифтом, в который проходит коляска.
Пункты можно модифицировать по ходу уточнения информации по каждому этапу. Когда вся информация будет на руках, сделайте синхронизацию по времени, чтобы следующий пункт шел сразу за предыдущим без существенных пауз, т.е. чтоб родители не зависли где-то в зале ожидания на сутки например. Идеально, поехать в Киев самим и сопровождать их до Дюссельдорфа.

Как быть с медицинским обеспечением родителей с момента пересечения границы до получения Тителя и регистрации в Кранкенкассе? Большая вероятность того, что мед.помощь может понадобиться сразу по прилёту.
Купить им немецкую страховку на месяц-два. Уложитесь максимум в пару сотен на двоих.
Могу ли я представлять интересы родителей в различных амтах (при подаче документов в BAMF доверенность, к сожалению не сделали).
Можете. Но первый визит скорее всего придется с родителями сделать. Нюансов не знаю, думаю, опять же община что-то подскажет или может тут кто-то что-то дополнит.
 

Rhein-17

Новичок
Сообщения
4
Разбейте впорос, точнее траспортировку из Донеца в Дюссельдорф на несколько этапов и решайте каждый из них по отдельности, тогда и помощи и информации будет больше и конструктивнее.
Я накидаю, с позволения, со своими весьма прикидочными коментариями, где смогу:
1. Донецк-Киев. Без понятия.
2. Киев - Борисполь. Такси, перевозка больных.
3. Борисполь. Аэропорт - самолет. При покупке билетов следует оповестить авиакомпанию, чтобы весь путь от входа в аэропорт до самолета лег на плечи аэропорта и авиакомпании.
4. Дюссельдорф. Самолет - выход из аэропорта. Также ляжет на плечи авиакомпании и аэропорта.
5. Такси или Krankenwagen. Такси понятно, krankenwagen я не в курсе. Тут как раз вполне община может информацией помочь.
6. Заранее забронированный Barrierаrei отель или отель в лифтом, в который проходит коляска.
Пункты можно модифицировать по ходу уточнения информации по каждому этапу. Когда вся информация будет на руках, сделайте синхронизацию по времени, чтобы следующий пункт шел сразу за предыдущим без существенных пауз, т.е. чтоб родители не зависли где-то в зале ожидания на сутки например. Идеально, поехать в Киев самим и сопровождать их до Дюссельдорфа.


Купить им немецкую страховку на месяц-два. Уложитесь максимум в пару сотен на двоих.

Можете. Но первый визит скорее всего придется с родителями сделать. Нюансов не знаю, думаю, опять же община что-то подскажет или может тут кто-то что-то дополнит.
Спасибо за ответ.... Разумеется я буду вывозить их из Донецка.... И логистика до Киева мною отработана (я писал, что буду вывозить платной скорой помощью из Донецка в Киев). Общая схема в теории понятна и банальна. Я ищу любую инфу о подобных ситуациях в реальной жизни. Купить немецкую страховку в Киеве?...или в Дюссельдорфе? Могу ли я купить в Германии страховку для людей, которые только планируют въехать?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да в принципе любая страховая продает такие страховки. Цена зависит от возраста клиента. После 65 сильно дороже, но не катастрофа. Цена примерно в районе 40-70 евро за поездку на 2-3 недели. Если надо более точно, могу уточнить у жены, она этим занимается.
 

Rhein-17

Новичок
Сообщения
4
Будте добры, - уточните нюансы по страховке на короткий период (до месяца). Если покупать её в Германии, будет она оплачивать страховой случай в стране отъезда (вылета). Спасибо
 
Верх