Въезд в Германию во время COVID-19

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Comrada

Новичок
23.02.2020
13
0
Здравствуйте.
Не нашел подходящей темы, поэтому создам новую.
Ситуация такая: купил в феврале дочке (12лет) билет в Минск и обратно (июль-август). С какого-то момента (не вспомню точно с какого) Белавиа перестал отменять рейсы в Берлин и они вроде как летают, статус билета "подтвержден", на сайте авиаперевозчика только написано, что в Германию пускают граждан и с ВНЖ, а так же ссылка на сайт IATA, где написано тоже самое, но есть еще один пункт, а именно 14-дневный карантин по приезду, что естественно неприемлемо для ребенка.
Меня интересует текущая реальная ситуация, кто-нибудь недавно прилетал извне? Что происходит по прилету? Если действительно в карантин, то как это выглядит?

• Нравится
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
8 159
194
Heidelberg, Deutschland
Карантин, это де факто означает, что человек должен самостоятельно его себе организовать. То есть посидеть две недели в гостинице, или доме / квартире и не выходить никуда.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 569
709
Ludwigshafen am Rhein
Меня интересует текущая реальная ситуация, кто-нибудь недавно прилетал извне? Что происходит по прилету? Если действительно в карантин, то как это выглядит?
В Германии 16 федеральных земель и в каждой земле свои правила пребывания в карантине, поэтому реальная ситуация может быть обозначена только в границах какого-то города.

Comrada

Новичок
23.02.2020
13
0
В Германии 16 федеральных земель и в каждой земле свои правила пребывания в карантине, поэтому реальная ситуация может быть обозначена только в границах какого-то города.
Да, извините, забыл уточнить, прилететь она должна в Берлин, а живем мы в Саксонии.

Карантин, это де факто означает, что человек должен самостоятельно его себе организовать. То есть посидеть две недели в гостинице, или доме / квартире и не выходить никуда.
А как это вообще выглядит? Вот прилетаешь ты, проходишь паспортный контроль, а дальше? На тебя надевают электронный ошейник и этапируют в место отбывания домой или всё проще, говорят "ты должен ехать домой и сидеть там 2 недели"?

Я бы так не беспокоился, если летел сам, но мне сложно представить что может там происходить на паспортном контроле, что ее будут спрашивать, что говорить. Поэтому и интересуюсь у тех, кто может быть недавно прилетал.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 569
709
Ludwigshafen am Rhein
А как это вообще выглядит? Вот прилетаешь ты, проходишь паспортный контроль, а дальше?
Прилетаешь и едешь в место пребывания. Никто ничего не контролирует после прибытия.

или всё проще, говорят "ты должен ехать домой и сидеть там 2 недели"?
И это говорят не всегда. Дело пограничников - контролировать въезд, а не карантинные правила.

• Нравится
Реакции: 1 users

Comrada

Новичок
23.02.2020
13
0
Прилетаешь и едешь в место пребывания. Никто ничего не контролирует после прибытия.

И это говорят не всегда. Дело пограничников - контролировать въезд, а не карантинные правила.
Хорошо если так, прямо успокоили. Спасибо.

Ynka

Осваивается
02.02.2020
23
0
Доброго времени суток всем. Подскажите, при перелёте из Лондона в Гамбург есть пограничный и паспортный контроль? Насколько рееально влететь из Лондона без ВНЖ? Т.е. понятно, что если проверят- завернут. Поэтому интересует как проходит контроль на таких рейсах. Поделитесь инфой, кто в курсе, плиз)

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
13.08.2019
10 445
677
Salzgitter
Так господа, помогите разобраться. Для моей земли стоит следующее:

Wir wollen nächste Woche unseren Urlaub in Schweden antreten – derzeit gilt eine Quarantänepflicht bei der Rückreise: Was heißt das für unsere Planungen? Müssen wir auf jeden Fall bei der Heimkehr in Quarantäne?
Aktuell herrscht in der Tat eine vierzehntägige Quarantänepflicht, wenn Sie aus Schweden nach Niedersachsen einreisen. Die gilt natürlich auch, wenn Sie über Schleswig-Holstein oder ein anderes deutsches Bundesland aus Schweden heimkommen. Die Notwendigkeit einer Quarantäne begründet sich aktuell darin, dass Schweden Anfang Juni die Inzidenz von 50 infizierten Personen pro 100.000 Einwohner überschritten hat und derzeit weiterhin als Risikogebiet gilt.
Für Ihre Planungen bedeutet dies also vor allem, dass in dem Reiseland die Gefahr einer möglichen Infektion aktuell deutlich erhöht ist und Sie mit hoher Wahrscheinlichkeit im Anschluss in Quarantäne müssen. Entscheidend ist dafür, dass Sie sich zu einem beliebigen Zeitpunkt innerhalb von 14 Tagen vor Ihrer Einreise nach Niedersachsen in einem Risikogebiet (aktuell auch Schweden entsprechend eingestuft) aufgehalten haben.

Wenn Sie bei der Rückreise keine Symptome einer Covid-19-Erkrankung aufweisen und nicht länger als 48 Stunden im Ausland waren oder zu bestimmten Anlässen einreisen, besteht keine Verpflichtung, sich zu isolieren. Dies gilt auch für eine aktuelle Ein- oder Rückreise aus Schweden.

Я в принципе в немецком не так силен, а еще и бюрократический немецкий это вообще тушите свет. Перевод в гугле тоже как-то сумбурный. В общем вопрос - я правильно понял что если при въезде в Германию у меня не обнаружены симптомы заболевания я не обязан сидеть на карантине?

Update. А блин, там стоит нет симптомов и был меньше 48 за границей....Пошел читать дальше :)

Daddy

Осваивается
25.01.2020
40
0
Так господа, помогите разобраться. Для моей земли стоит следующее:

Я в принципе в немецком не так силен, а еще и бюрократический немецкий это вообще тушите свет. Перевод в гугле тоже как-то сумбурный. В общем вопрос - я правильно понял что если при въезде в Германию у меня не обнаружены симптомы заболевания я не обязан сидеть на карантине?

Update. А блин, там стоит нет симптомов и был меньше 48 за границей....Пошел читать дальше :)

Это ещё не бюрократический немецкий, а обычный.

Также, чего там не указано, можна ПЛР-тест предоставить, который будет сделан втечении 48 часов перед отъездом из "заразной" страны в Германию, и он должен быть на английском или немецком языке. Страны, чьи ПЛР-тесты признаются, указаны на сайте RKI. Карантин тогда не нужен.

Romantomsk

13.08.2019
10 445
677
Salzgitter
Там дальше это указано. Но цена теста 150 евро на троих 450...Оно мне надо? Проще на карантине, который судя по всему оплачивается как больничный... А вообще достал этот бред - там используются два параметра для определения опасная ли страна. Первый это количество заболеваний за неделю - ок, здесь все просто. И второй параметр - а какие меры приняты страной для сдерживания распространения и вообще доверяем ли мы данным из этой странны или они врут....Вот это такой бред, вот где поле для коррупции в масштабах страны :)

• Смешно

kaite

Старожил
04.02.2019
4 504
160
Там дальше это указано. Но цена теста 150 евро на троих 450...Оно мне надо? Проще на карантине, который судя по всему оплачивается как больничный... А вообще достал этот бред - там используются два параметра для определения опасная ли страна. Первый это количество заболеваний за неделю - ок, здесь все просто. И второй параметр - а какие меры приняты страной для сдерживания распространения и вообще доверяем ли мы данным из этой странны или они врут....Вот это такой бред, вот где поле для коррупции в масштабах страны :)
А в чем, собственно, бред-то. Уверена, что данные из той же Беларуси по количеству заболевших коррелируют с реальностью ещё меньше, чем эти же данные по Германии. В таком случае разумно принимать решение об открытии/закрытии границ исходя из информации о мерах, предпринимаемых в стране.
И не вижу, каким боком тут коррупция.

В целом, я лично не открывала бы границы для туристов, пока не пройдет массовая вакцинация по всему миру.

• Нравится

Romantomsk

13.08.2019
10 445
677
Salzgitter
  • Смешно
  • Нравится
Реакции: 2 users

kaite

Старожил
04.02.2019
4 504
160
Как же я рад, что не Вы решаете это :)
А как я рада Х)
Ведь те, кто сейчас принимают решение, огребут в любом случае.
Как с карантином - там, где сразу приняли жёсткие карантинные меры, и вирус не разгулялся, там ругаются на тему, да за чем был нужен такой жёсткий карантин, все же хорошо.
Там где не приняли или приняли с запозданием, там ругаются на тему, почему власти бездействуют.

• Нравится
  • Смешно
  • Лучше промолчу
Реакции: 7 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
17.09.2018
392
76
Да, извините, забыл уточнить, прилететь она должна в Берлин, а живем мы в Саксонии.

А как это вообще выглядит? Вот прилетаешь ты, проходишь паспортный контроль, а дальше? На тебя надевают электронный ошейник и этапируют в место отбывания домой или всё проще, говорят "ты должен ехать домой и сидеть там 2 недели"?

Я бы так не беспокоился, если летел сам, но мне сложно представить что может там происходить на паспортном контроле, что ее будут спрашивать, что говорить. Поэтому и интересуюсь у тех, кто может быть недавно прилетал.
Я с 2 детьми прилетела 14 июня. После приземления в аэропорту Франкфурта попросили заполнить форму, где указаны фио, адрес проживания и телефон. Никаких конкретных указаний "сидеть за решеткой в темнице сырой" не было, гулять с детьми выходили на безлюдные площадки или просто по дорожкам ходили. С другими не контактировали. Правда, сын умудрился загреметь в юниклиник с подозрением на аппендицит спустя 3 дня.В больницу приБыли в масках .Врачам сказали, что на карантине, они заходили к ребенку также в масках.

• Нравится
Реакции: 7 users

Nikita_173

Участник
18.01.2019
157
3
А мы собрались в отпуск на Майорку, но сегодня прочитал, что Германия требует предъявления теста от всех приезжающих оттуда...кто знает как это выглядит? Нужно ли готовить ещё 500 -600 евро? ( Нас 4ро)

katrinv7

Местный
06.02.2020
317
51
А мы собрались в отпуск на Майорку, но сегодня прочитал, что Германия требует предъявления теста от всех приезжающих оттуда...кто знает как это выглядит? Нужно ли готовить ещё 500 -600 евро? ( Нас 4ро)
Пассажиры, которые возвращаются в Германию из стран с повышенным риском заражения коронавируса, могут сделать бесплатный тест в аэропорту
"В Германии в субботу, 25 июля, в первых аэропортах начали проводить бесплатное тестирование на коронавирус среди пассажиров, возвращающихся из стран с повышенным риском заражения. Бесплатные тесты уже проводят в аэропортах Мюнхена, Дюссельдорфа, Кельна / Бонна и Дортмунда. В ближайшее время к этой инициативе также присоединятся берлинские и другие аэропорты. "
DW Дата 25.07.2020

• Нравится
Реакции: 8 users

Comrada

Новичок
23.02.2020
13
0
Всем привет, хочу рассказать как всё прошло у меня, ибо я сам слетал в Беларусь и вчера вернулся (дочка пока осталась там).
В самолете выдали анкету для заполнения: кто ты, откуда, где живешь, с кем связаться если что.
Прилетели в Берлин (Шёнефельд), на паспортном контроле не спросили вообще ничего, не смотря на то, что Беларусь в списке стран с высоким риском. Анкету не забрали (я так понял они скорее для тех, кто не живёт тут постоянно), про карантин ничего не сказали, температуру не мерили, просто поприветствовали и я вышел в город. Ещё из примечательного, к самолёту приехала полиция и два офицера смотрели документы у всех прямо на трапе, видимо проверяли основания на въезд.
Вот такие дела.
P.S. но это информация на сегодня, всё может измениться в любом момент.

• Нравится
Реакции: 9 users

ivan45654

Новичок
30.07.2020
25
0
Всем привет.
Мы с девушкой еще до карантина планировали чтобы она приехала ко мне в Германию по Финской туристической визе на 3 месяца. В конце октября у нее заканчивается срок действия визы, а мы так и не виделись уже больше чем пол года. Думаю сам в Россию полететь, но есть некоторые проблемы с работой (не могу выйти в отпуск прямо сейчас).
Не подскажите, есть ли какие-то варианты чтобы она все таки прилетела ко мне в Германию? Я читал что возможно пересечь границу для лечения или учебы к примеру, так ли это? Если так, то какое не дорогое лечение или обучение можно найти?

Evgenia

Новичок
27.08.2020
1
0
Всем привет.
Мы с девушкой еще до карантина планировали чтобы она приехала ко мне в Германию по Финской туристической визе на 3 месяца. В конце октября у нее заканчивается срок действия визы, а мы так и не виделись уже больше чем пол года. Думаю сам в Россию полететь, но есть некоторые проблемы с работой (не могу выйти в отпуск прямо сейчас).
Не подскажите, есть ли какие-то варианты чтобы она все таки прилетела ко мне в Германию? Я читал что возможно пересечь границу для лечения или учебы к примеру, так ли это? Если так, то какое не дорогое лечение или обучение можно найти?
Иван здравствуйте. Подскажите вы уже нашли с вашей девушкой какие нибудь варианты, как въехать в Германию?
Если да то подскажите пожалуйста как?
Если нет то могу вам подсказать как вы можете встретиться с девушкой но это к сожалению не в Германии будет встреча.
У меня такая же ситуация, мой мужчина живёт в Германии я в России и мы ни как не могли увидеться на протяжении пол года из за короны, границы закрыты. Мы нашли альтернативный вариант и встретились в Беларуси. Очень хотелось бы продлить наш совместный отпуск и ещё побыть вместе в Германии но к сожалению пока вариант не нашли как...

Comrada

Новичок
23.02.2020
13
0
Добрый вечер. Закончу начатую тему, дочка вернулась самостоятельно 23го августа. Процедура прошла примерно так же как у меня: посмотрели паспорт и карточку ВНЖ и просто выпустили в город, не сказав ни слова.

• Нравится
Реакции: 1 users