Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд в Германию во время COVID-19

Sabinkabilal

Новичок
Сообщения
4
Добрый день.
Подскажите пожалуйста , если получили визу на воссоединение семьи с мужем. Муж в Германии уже 3.5 года. Есть квартира , работа итд.

По приезду , меня с ребёнком посадят на карантин? И как все это проходит.

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По приезду , меня с ребёнком посадят на карантин? И как все это проходит.

1) правила меняются постоянно. Надо смотреть на день вылета.
2) Надо в карантин или нет зависит от статуса страны по мнению институт Роберта Коха
3) Также зависит того, привиты Вы или нет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
Извиняюсь, если повторяюсь, но нашел информацию на сайте минимтерства здравохраниния Германии Fragen und Antworten zur Einreise nach Deutschland
про исключения для карантина:" Welche Ausnahmen gibt es von der Wartefrist für das Freitesten nach Aufenthalt im Hochrisikogebiet?
In Ausnahmefällen ist eine Freitestung nach Voraufenthalt in einem Hochrisikogebiet bereits vor Ablauf der Wartefrist möglich. In diesen Fällen kann die Testung also schon vorher, auch bereits vor Einreise, durchgeführt werden. Die Quarantäne endet, sobald der Testnachweis über das Uploadportal der Digitalen Einreiseanmeldung übermittelt wird. Für den Upload der Nachweise sollte der individuellen Link auf der Anmeldebestätigung (PDF-Dokument) genutzt werden. Erfolgt die Übermittlung vor Einreise (wird dringend empfohlen), muss die Quarantäne nicht angetreten werden.

.....

7. Personen, die einreisen aufgrund des Besuchs von Verwandten ersten (zum Beispiel Eltern oder Kinder) oder zweiten Grades (zum Bespiel Geschwister, Enkelkinder oder Großeltern), des nicht dem gleichen Hausstand angehörigen Ehegatten oder Lebensgefährten oder eines geteilten Sorgerechts oder eines Umgangsrechts "

Значит для визита к родителям не требуется последующий карантин, если загрузить результаты теста до выезда из зоны повышенного риска?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Извиняюсь, если повторяюсь, но нашел информацию на сайте минимтерства здравохраниния Германии Fragen und Antworten zur Einreise nach Deutschland
про исключения для карантина:" Welche Ausnahmen gibt es von der Wartefrist für das Freitesten nach Aufenthalt im Hochrisikogebiet?
In Ausnahmefällen ist eine Freitestung nach Voraufenthalt in einem Hochrisikogebiet bereits vor Ablauf der Wartefrist möglich. In diesen Fällen kann die Testung also schon vorher, auch bereits vor Einreise, durchgeführt werden. Die Quarantäne endet, sobald der Testnachweis über das Uploadportal der Digitalen Einreiseanmeldung übermittelt wird. Für den Upload der Nachweise sollte der individuellen Link auf der Anmeldebestätigung (PDF-Dokument) genutzt werden. Erfolgt die Übermittlung vor Einreise (wird dringend empfohlen), muss die Quarantäne nicht angetreten werden.

.....

7. Personen, die einreisen aufgrund des Besuchs von Verwandten ersten (zum Beispiel Eltern oder Kinder) oder zweiten Grades (zum Bespiel Geschwister, Enkelkinder oder Großeltern), des nicht dem gleichen Hausstand angehörigen Ehegatten oder Lebensgefährten oder eines geteilten Sorgerechts oder eines Umgangsrechts "

Значит для визита к родителям не требуется последующий карантин, если загрузить результаты теста до выезда из зоны повышенного риска?
Мне кажется вы неверно трактуете это. Такое ощущение, что тут имеется ввиду, что есть исключения для близких родственников, которые приехали в Германию к вам.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
Мне кажется вы неверно трактуете это. Такое ощущение, что тут имеется ввиду, что есть исключения для близких родственников, которые приехали в Германию к вам.
Вот и в этом и есь вопрос, текст даже немцы точно понять не могут. Это для приехавших родственников сюда, или так же для тех кто посещал родственников?! Год назад точно было для тех кто посещал родственников в другой стране.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Вот и в этом и есь вопрос, текст даже немцы точно понять не могут. Это для приехавших родственников сюда, или так же для тех кто посещал родственников?! Год назад точно было для тех кто посещал родственников в другой стране.
Мне кажется отмена карантина для родственников, которые приехали к вам сюда логична, иначе как они с вами повидаются?
А вот с чего вам отменять карантин если вы вернулись от родственников, которые проживают в другой стране?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вот и в этом и есь вопрос, текст даже немцы точно понять не могут. Это для приехавших родственников сюда, или так же для тех кто посещал родственников?! Год назад точно было для тех кто посещал родственников в другой стране.
Там выше в разделе Welche Ausnahmen gibt es von der Einreisequarantänepflicht? под пунктом 10 стоит
Eine Ausnahme von der Einreisequarantänepflicht besteht bei Aufenthalten von weniger als 72 Stunden in der Bundesrepublik Deutschland oder in einem Hochrisikogebiet auch für Personen, die aufgrund des Besuchs von Verwandten ersten Grades, des nicht dem gleichen Hausstand angehörigen Ehegatten oder Lebensgefährten oder eines geteilten Sorgerechts oder eines Umgangsrechts einreisen.
Трактуя оба пункта вместе, голосую за приехавших родственников.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
Eine Ausnahme von der Einreisequarantänepflicht besteht bei Aufenthalten von weniger als 72 Stunden in der Bundesrepublik Deutschland oder in einem Hochrisikogebiet auch für Personen, die aufgrund des Besuchs von Verwandten ersten Grades, des nicht dem gleichen Hausstand angehörigen Ehegatten oder Lebensgefährten oder eines geteilten Sorgerechts oder eines Umgangsrechts einreisen.
Так эта фраза для того кому не нужен вообще тест и карантин (Welche Ausnahmen gibt es von der Einreisequarantänepflicht?)
А сокращеный карантин для предоставивший тест перед вьездом/после вьезда от родственников (Welche Ausnahmen gibt es von der Wartefrist für das Freitesten nach Aufenthalt im Hochrisikogebiet?)
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Так эта фраза для того кому не нужен вообще тест и карантин (Welche Ausnahmen gibt es von der Einreisequarantänepflicht?)
А сокращеный карантин для предоставивший тест перед вьездом/после вьезда от родственников (Welche Ausnahmen gibt es von der Wartefrist für das Freitesten nach Aufenthalt im Hochrisikogebiet?)
Einreisequarantänepflicht != тест и карантин
Wartefrist != сокращеный карантин
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
Welche Ausnahmen -какие исключения, и вот в исключениях как раз про 72 часа:
Einreisequarantänepflicht != тест и карантин
а в сокращенном карантине именно не указано для тех кто посещал в течении 72 часов:
Wartefrist != сокращеный карантин
но нужно делать тест
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Welche Ausnahmen -какие исключения, и вот в исключениях как раз про 72 часа:

а в сокращенном карантине именно не указано для тех кто посещал в течении 72 часов:

но нужно делать тест
Вы можете интерпретировать, как вам угодно. Я свое мнение высказал: перечислены причины въезда в Германию, условия и исключения. Никого не интересует, что делал въезжающий за границей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sabinkabilal

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер!

Кто недавно выезжал в германию по визе " воссоединение семьи.
Хотелось бы услышать , может кто-то знает :
Какие требуются документы при въезде .
О нас -
-лечу вместе с сыном из Москвы в Германию ( аэропорт Франкфурт на Майне)
- Летим к отцу ребёнка, мужу по визе D ( воссоединение семьи)
- страховка есть , распечатали.
- пцр тест сделаем в день вылета.
Помимо этого я переболела , есть сертификат переболевшего ( действует год) на англ языке.

Что требуется ещё, чтобы не возникло проблем?
Я слышала требуется, что то заполнять перед вылетом ? ! Подскажите пожалуйста.

Заранее большое спасибо !!!
 

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте! Я прилетела в Германию по визе D 18 сентября, всё перечисленное вами было необходимо. В аэропорту Шереметьево мне не выдали уже купленный билет, пока я не заполнила он лайн формуляр цифровой регистрации. Это заняло минут 5-10 около стойки регистрации. Этот же формуляр на паспортном контроле в Германии строгий дядечка в окошке тоже просил показать, проблем на границе не было. Спросил вакцина есть? Я сказала, что Спутник. Он быстро посмотрел все документы и пропустил.
 

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Добрый день.
Подскажите пожалуйста , если получили визу на воссоединение семьи с мужем. Муж в Германии уже 3.5 года. Есть квартира , работа итд.

По приезду , меня с ребёнком посадят на карантин? И как все это проходит.

Спасибо
Здравствуйте! Я прилетела в Германию 3 месяца назад. Тогда тоже действовал карантин. Я ни дня не сидела дома, мы гуляли в нашем районе и в лесу около дома, и даже ходили в магазин. Ни разу ни я, ни мой муж не получали сообщения на телефон о моем карантине. Через 5 дней я сделала шнель тест, результат был через 15 минут. Он заполнил онлайн формуляр, и я была свободна от карантина.
 
  • 🤬
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Ни разу ни я, ни мой муж не получали сообщения на телефон о моем карантине
То, что вы не получали сообщений о том, что вв на карантине, не значит, что вы не должны были его соблюдать, тк вы обязаны были предоставить бумагу о въезде и перед этим, вообще говоря, ознакомиться с правилами въезда из вашей страны исхода. То есть, если вы въезжали из страны, находящейся в списке высокого риска, карантин вы должны были соблюдать по умолчанию, без дополнительных указаний со стороны государственных органов.
Если вам повезло и никто ни разу не приходил проверить, - вам просто повезло. Не стоит советовать другим людям нарушать, последствия могут быть очень и очень печальными.

PS когда мой бывший муж приехал из России, за 6 дней к нему приходили дважды с проверкой.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

funber

Новичок
Сообщения
14
Извините, но продублирую здесь свой вопрос из соседней темы -

Здравствуйте. Похожая ситуация, только не родственник а незарегистрированный партнер (Девушка собирается приехать на НГ в Мюнхен с 30.12 по 09.01). Подскажите у кого был опыт недавнего привоза. Комбинация документов - виза С (обычный шенген, немецкий, прок действия - 1 год, выдана на основании посещения незарегистрированного партнера в ноябре 2021 в СПб), неофициальное приглашение, копии всех моих документов (зп РФ, виза, регистрация), документа подтверждающие отношения. Летит из СПб в Мюнхен прямым рейсом Аэрофлота.
Вопроса 2:
1) Посадят ли ее в Пулково на самолет, так как насколько я знаю сейчас любые перелеты по туристическим визам должны быть обоснованы и наш вариант попадает под одно из оснований (Travel restrictions / border control
2) Могут ли возникнуть проблемы при пересечении немецкой границы?
Про регистрацию (Digitale Einreiseanmeldung), необходимость ПЦР (48 часов), карантин 10 дней, и возможность его сокращения до 5 с негативным тестом - известно, можно про это не писать.
Интересно услышать про похожий опыт, пробовал искать на форуме но пока не нашел.
Спасибо.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
С точки зрения Германии незарегистрированный партнер является обычным туристом со всеми вытекающими последствиями. Про принимающую сторону лучше всего узнать напрямую в федеральной полиции в аэропорту Мюнхена
Bundespolizei - Homepage - Bundespolizei Flughafen München На емейлы довольно быстро отвечают.
Ну и, насколько мне известно, были случаи, когда в России не сажали в самолет, чтобы избежать рисков. Потому что обратный вывоз за счет авиакомпании.
Экстраполировать чужой опыт на каждый конкретный случай не стоит: известны случаи, когда родственников пускали, известны, когда разворачивали. Решение в каждом конкретном случае принимается непосредственно работником полиции, проверяющим документы на паспортном контроле. Так что шанс в лотерее зависит от работника, его усердности, настроения и прочих субъективных факторов.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

RxMaxx

Новичок
Сообщения
12
Халло зузамен.
Планирую съездить в РФ сразу после НГ на пару недель, но ни как не могу понять насчёт обязательно карантина по приезде. На данный момент я вакцинировался (тут, в Германии). По ссылке RKI - Coronavirus SARS-CoV-2 - Informationen zur Ausweisung internationaler Risikogebiete durch das Auswärtige Amt, BMG und BMI есть один интересный пункт:
Beendigung der Quarantäne: Die häusliche Quarantäne kann vorzeitig beendet werden, wenn ein Genesenennachweis, ein Impfnachweis oder ein negativer Testnachweis über das Uploadportal der Digitalen Einreiseanmeldung übermittelt wird.
Значит ли это что при наличии прививки мне можно не сидеть на карантине и не делать тестов?
 
Верх