Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд в Германию во время COVID-19

J D

Новичок
Сообщения
252
Возможно я гуглить разучился. Прошу помочь найти правила или инструкцию для гражданина Германии по возвращению из СНГ. Пока нашёл только правила для ПП.
Вроде бы карантин полагается? Кто следит, кому сообщать? Хаусартцт? Мы ещё толком не освоились, только страховку недавно получили...
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Возможно я гуглить разучился. Прошу помочь найти правила или инструкцию для гражданина Германии по возвращению из СНГ. Пока нашёл только правила для ПП.
Вроде бы карантин полагается? Кто следит, кому сообщать? Хаусартцт? Мы ещё толком не освоились, только страховку недавно получили...
Дам подсказку: эти правила не различают между гражданином и ПП, и смотреть надо на конкретную фед. землю, которую вы не озвучили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
252
Дам подсказку: эти правила не различают между гражданином и ПП, и смотреть надо на конкретную фед. землю, которую вы не озвучили.
Земля Ба-Вю.

В школе сказали что надо неделю дома побыть на карантине.

В каком-то видео слышал что 5 дней дома отсидеть, потом звонок в какое-то ведомство и сдача теста (шнель теста?). А конкретного алгоритма не знаю.

Как ПП, по приезду, заселились в Дудерштадт и под присмотром жандармов 2 недели отсиживали)
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Земля Ба-Вю.

В школе сказали что надо неделю дома побыть на карантине.

В каком-то видео слышал что 5 дней дома отсидеть, потом звонок в какое-то ведомство и сдача теста (шнель теста?). А конкретного алгоритма не знаю.

Как ПП, по приезду, заселились в Дудерштадт и под присмотром жандармов 2 недели отсиживали)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 542
заселились в Дудерштадт и под присмотром жандармов 2 недели отсиживали
Если под присмотром и тем более жандармов, вы не в Германии. Возможно во Франции. Прислушайтесь, на каком языке говорят вокруг.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Возможно я гуглить разучился. Прошу помочь найти правила или инструкцию для гражданина Германии по возвращению из СНГ. Пока нашёл только правила для ПП.
Вроде бы карантин полагается? Кто следит, кому сообщать? Хаусартцт? Мы ещё толком не освоились, только страховку недавно получили...
Там можно на Русском языке заполнять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

J D

Новичок
Сообщения
252
Спасибо, это я читал. В одной части текста написано 14 дней карантин, в другом 10 дней. Написано про бесплатное тестирование через 5 дней...

Вопросов меньше не стало. Кто контролирует? За продуктами можно выходить? Через 5 дней обычный шнельтест делать?

Ладно, я рассчитывал что кто-нибудь поделится недавним опытом и объяснит простым не канцелярским языком порядок действий. Надеюсь после заполнения формы на einreiseanmeldung появятся явки-пароли.
 
У

Удаленный 5203

Спасибо, это я читал. В одной части текста написано 14 дней карантин, в другом 10 дней. Написано про бесплатное тестирование через 5 дней...

Вопросов меньше не стало. Кто контролирует? За продуктами можно выходить? Через 5 дней обычный шнельтест делать?

Ладно, я рассчитывал что кто-нибудь поделится недавним опытом и объяснит простым не канцелярским языком порядок действий. Надеюсь после заполнения формы на einreiseanmeldung появятся явки-пароли.
Для разных стран разные правила.
Если вы приезжаете из страны, отнесенной к "зоне вирусного варианта", то надо:
- заполнить уведомление на сайте einreiseanmeldung
- иметь негативный пцр тест, независимо от статуса вакцинации (исключение - дети до 12 лет)
- сидеть в карантине 14 дней, независимо от статуса вакцинации и возраста (если только вакцина не является действенной против данного варианта)

Если вы приезжаете из страны, отнесенной к зоне высокого риска, надо
- заполнить уведомление
- иметь негативный тест, если вы не имеете сертификата выздоровевшего, не вакцинированы признанной вакциной, не являетесь ребенком до 12 лет.
- сидеть на карантине в общем случае 10 дней. Можно сделать тест на пятый день После въезда (день въезда не считается) и выйти из карантина (антиген тест подойдёт, но не домашний, а в тест-центре). Привитые и выздоровевшие освобождаются от карантинной обязанности. Дети до 12 лет сидят в карантине 5 дней.

Если вы вьезжаете из страны, не являющейся страной риска, то ничего не нужно.
Einreiseregeln-bunt.png

Статус стран можно глянуть здесь. RKI - Coronavirus SARS-CoV-2 - Informationen zur Ausweisung internationaler Risikogebiete durch das Auswärtige Amt, BMG und BMI

Карантин означает, собственно, карантин. Никуда нельзя за пределы дома (если у вас дом) или квартиры (если квартира) - ни за продуктами, ни с собакой погулять, ни в ведомства сходить. Исключение - можно выйти на сдачу теста, чтоб освободиться от карантина.

Контролировать может в том числе полиция. Знаю людей, к кому никто с контролем не приходил. Знаю людей, к которым за 5 дней пришли 3 раза в разное время дня.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Для разных стран разные правила.
Если вы приезжаете из страны, отнесенной к "зоне вирусного варианта", то надо:
- заполнить уведомление на сайте einreiseanmeldung
- иметь негативный пцр тест, независимо от статуса вакцинации (исключение - дети до 12 лет)
- сидеть в карантине 14 дней, независимо от статуса вакцинации и возраста (если только вакцина не является действенной против данного варианта)

Если вы приезжаете из страны, отнесенной к зоне высокого риска, надо
- заполнить уведомление
- иметь негативный тест, если вы не имеете сертификата выздоровевшего, не вакцинированы признанной вакциной, не являетесь ребенком до 12 лет.
- сидеть на карантине в общем случае 10 дней. Можно сделать тест на пятый день После въезда (день въезда не считается) и выйти из карантина (антиген тест подойдёт, но не домашний, а в тест-центре). Привитые и выздоровевшие освобождаются от карантинной обязанности. Дети до 12 лет сидят в карантине 5 дней.

Если вы вьезжаете из страны, не являющейся страной риска, то ничего не нужно.
Посмотреть вложение 10755

Статус стран можно глянуть здесь. RKI - Coronavirus SARS-CoV-2 - Informationen zur Ausweisung internationaler Risikogebiete durch das Auswärtige Amt, BMG und BMI

Карантин означает, собственно, карантин. Никуда нельзя за пределы дома (если у вас дом) или квартиры (если квартира) - ни за продуктами, ни с собакой погулять, ни в ведомства сходить. Исключение - можно выйти на сдачу теста, чтоб освободиться от карантина.

Контролировать может в том числе полиция. Знаю людей, к кому никто с контролем не приходил. Знаю людей, к которым за 5 дней пришли 3 раза в разное время дня.
Дополню (может не увидел при беглом прочтении), что в любом случае сразу по приезду обратиться и уведомить Gesundheitsamt по месту жительства. Если кто и может "скостить" срок карантина, то только они.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Дополню (может не увидел при беглом прочтении), что в любом случае сразу по приезду обратиться и уведомить Gesundheitsamt по месту жительства. Если кто и может "скостить" срок карантина, то только они.
Обратиться к ним можно в надежде на то, что скостят (хотя должно быть какое-то обоснование, почему должны скостить не по стандартным правилам). Но человек это делать не обязан. Более того, многие локальные амты просят не беспокоить их при стандартных ситуациях, которые чётко прописаны в текущих правилах, чтобы не отвлекать их лишний раз.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Не совсем так. Это делается автоматически при заполнении "digitale Einreiseanmeldung".
Ну да. Диана про "digitale Einreiseanmeldung" написала, а я имел ввиду, что отдельно сообщать не нужно (как было раньше), если симптомов нет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
499
Оставлю страницу, где мы смотрели правила карантина Reisewarnungen & Risikogebiete

Съездили в Карловы Вары на прошлой недели, у нас есть бустерная прививка и мы на машине. В Чехию въехали без проблем, обратно на границе с Германией блок-пост, остановили, все документы перешмонали (даже паспорт собачий и наличие собачьих прививок), узнавали цели визита и т д, потом звонили куда-то что-то по нам узнавали. Вероятнее всего, проверяли регистрацию на Digitale Einreiseanmeldung . Но у нас все было. Машин в сторону Германии не было от слова совсем, только мы.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Как вам такое сообщение от сотрудника Gesunheitsamt?
Пролог: въезжает человек из РФ к супругу по гостевой визе, отмечает это на einreiseanmeldung как одно из списка исключений. Дальше приходит письмо о необходимости карантина и бла-бла-бла, в ответ пишется, что указывалось исключение, а дальше вот такое странное сообщение, которое лично я не понимаю:

Wir sehen die Ausnahmeregelung nach § 6 Absatz 2 Satz 1 Nr. 1 b) aa) der CoronaEinreiseV aufgrund der von Ihnen beschriebenen Gegebenheiten Ihrer Einreise als erfüllt an, so dass Sie keine Pflicht zur Quarantäne in Deutschland haben.

Bitte beachten Sie, dass es sich hierbei also nicht um eine Ausnahmegenehmigung des Gesundheitsamtes handelt, sondern lediglich um eine Einschätzung des Gesundheitsamtes, ob die Ausnahmeregelung hinsichtlich des Besuches des nicht dem gleichen Hausstand angehörigen Ehegatten auf Sie zutrifft.


В чем назначение последнего абзаца? Кто решает, если не они (Gesundheitsamt), отменяется ли карантин?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Как вам такое сообщение от сотрудника Gesunheitsamt?
Пролог: въезжает человек из РФ к супругу по гостевой визе, отмечает это на einreiseanmeldung как одно из списка исключений. Дальше приходит письмо о необходимости карантина и бла-бла-бла, в ответ пишется, что указывалось исключение, а дальше вот такое странное сообщение, которое лично я не понимаю:

Wir sehen die Ausnahmeregelung nach § 6 Absatz 2 Satz 1 Nr. 1 b) aa) der CoronaEinreiseV aufgrund der von Ihnen beschriebenen Gegebenheiten Ihrer Einreise als erfüllt an, so dass Sie keine Pflicht zur Quarantäne in Deutschland haben.

Bitte beachten Sie, dass es sich hierbei also nicht um eine Ausnahmegenehmigung des Gesundheitsamtes handelt, sondern lediglich um eine Einschätzung des Gesundheitsamtes, ob die Ausnahmeregelung hinsichtlich des Besuches des nicht dem gleichen Hausstand angehörigen Ehegatten auf Sie zutrifft.


В чем назначение последнего абзаца? Кто решает, если не они (Gesundheitsamt), отменяется ли карантин?
М жет имелось в виду, что если кто-то копнет глубже и обнаружит, что человек наврал и он не супруга посещает, а турист, то карантин он сидеть обязан и его оштрафуют. Это сообщение от Gesunheitsamt не является безусловным освобождением от карантина, а только подтверждением, что для описанных условий действительно делается исключение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Возможно, кто-то уже выкладывал и я не видел, но вот:

Правильно ли я понимаю, что теперь можно въехать в Германию даже со спутником, просто ещё и с негативным тестом?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Возможно, кто-то уже выкладывал и я не видел, но вот:

Правильно ли я понимаю, что теперь можно въехать в Германию даже со спутником, просто ещё и с негативным тестом?
Если из РФ, то достаточно ПЦР, вакцина не нужна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Так не только из РФ, а откуда угодно, получается.
Вопрос теперь, как визу получить в РФ...
Вот и не верь в заговоры, как только сняли ковидные ограничения, так другая проблема нарисовалась.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх