Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд в Германию во время COVID-19

AntonOz

Новичок
Сообщения
3
Всем привет.
У меня бессрочный ВНЖ
Такая ситуация: возвращаюсь в Германию из Украины
Лечу в Берлин, проживаю и прописан в Эссене.
Кто-нибудь что-то слышал о 14-ти дневном карантине по прилету?
Можно ли его пройти не по месту прописки?
Можно ли по прилету сделать тест и не сидеть на карантине?

Благодарю.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Всем привет.
У меня бессрочный ВНЖ
Такая ситуация: возвращаюсь в Германию из Украины
Лечу в Берлин, проживаю и прописан в Эссене.
Кто-нибудь что-то слышал о 14-ти дневном карантине по прилету?
Думаю, на сайте Вашей земли подробно описаны данные вопросы.

Можно ли по прилету сделать тест и не сидеть на карантине?
Инкубационный период до 14 дней. Если человек был инфицирован вчера, то сегодня тест, естественно, ничего не покажет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AntonOz

Новичок
Сообщения
3
Думаю, на сайте Вашей земли подробно описаны данные вопросы.

Увы, не нашел.
Поэтому и спрашиваю.

Инкубационный период до 14 дней. Если человек был инфицирован вчера, то сегодня тест, естественно, ничего не покажет.

Есть разные тесты.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Comrada

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте.
Не нашел подходящей темы, поэтому создам новую.
Ситуация такая: купил в феврале дочке (12лет) билет в Минск и обратно (июль-август). С какого-то момента (не вспомню точно с какого) Белавиа перестал отменять рейсы в Берлин и они вроде как летают, статус билета "подтвержден", на сайте авиаперевозчика только написано, что в Германию пускают граждан и с ВНЖ, а так же ссылка на сайт IATA, где написано тоже самое, но есть еще один пункт, а именно 14-дневный карантин по приезду, что естественно неприемлемо для ребенка.
Меня интересует текущая реальная ситуация, кто-нибудь недавно прилетал извне? Что происходит по прилету? Если действительно в карантин, то как это выглядит?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Карантин, это де факто означает, что человек должен самостоятельно его себе организовать. То есть посидеть две недели в гостинице, или доме / квартире и не выходить никуда.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Меня интересует текущая реальная ситуация, кто-нибудь недавно прилетал извне? Что происходит по прилету? Если действительно в карантин, то как это выглядит?
В Германии 16 федеральных земель и в каждой земле свои правила пребывания в карантине, поэтому реальная ситуация может быть обозначена только в границах какого-то города.
 

Comrada

Новичок
Сообщения
14
В Германии 16 федеральных земель и в каждой земле свои правила пребывания в карантине, поэтому реальная ситуация может быть обозначена только в границах какого-то города.
Да, извините, забыл уточнить, прилететь она должна в Берлин, а живем мы в Саксонии.

Карантин, это де факто означает, что человек должен самостоятельно его себе организовать. То есть посидеть две недели в гостинице, или доме / квартире и не выходить никуда.
А как это вообще выглядит? Вот прилетаешь ты, проходишь паспортный контроль, а дальше? На тебя надевают электронный ошейник и этапируют в место отбывания домой или всё проще, говорят "ты должен ехать домой и сидеть там 2 недели"?

Я бы так не беспокоился, если летел сам, но мне сложно представить что может там происходить на паспортном контроле, что ее будут спрашивать, что говорить. Поэтому и интересуюсь у тех, кто может быть недавно прилетал.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А как это вообще выглядит? Вот прилетаешь ты, проходишь паспортный контроль, а дальше?
Прилетаешь и едешь в место пребывания. Никто ничего не контролирует после прибытия.

или всё проще, говорят "ты должен ехать домой и сидеть там 2 недели"?
И это говорят не всегда. Дело пограничников - контролировать въезд, а не карантинные правила.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Comrada

Новичок
Сообщения
14
Прилетаешь и едешь в место пребывания. Никто ничего не контролирует после прибытия.

И это говорят не всегда. Дело пограничников - контролировать въезд, а не карантинные правила.
Хорошо если так, прямо успокоили. Спасибо.
 

Ynka

Новичок
Сообщения
31
Доброго времени суток всем. Подскажите, при перелёте из Лондона в Гамбург есть пограничный и паспортный контроль? Насколько рееально влететь из Лондона без ВНЖ? Т.е. понятно, что если проверят- завернут. Поэтому интересует как проходит контроль на таких рейсах. Поделитесь инфой, кто в курсе, плиз)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Так господа, помогите разобраться. Для моей земли стоит следующее:

Wir wollen nächste Woche unseren Urlaub in Schweden antreten – derzeit gilt eine Quarantänepflicht bei der Rückreise: Was heißt das für unsere Planungen? Müssen wir auf jeden Fall bei der Heimkehr in Quarantäne?
Aktuell herrscht in der Tat eine vierzehntägige Quarantänepflicht, wenn Sie aus Schweden nach Niedersachsen einreisen. Die gilt natürlich auch, wenn Sie über Schleswig-Holstein oder ein anderes deutsches Bundesland aus Schweden heimkommen. Die Notwendigkeit einer Quarantäne begründet sich aktuell darin, dass Schweden Anfang Juni die Inzidenz von 50 infizierten Personen pro 100.000 Einwohner überschritten hat und derzeit weiterhin als Risikogebiet gilt.
Für Ihre Planungen bedeutet dies also vor allem, dass in dem Reiseland die Gefahr einer möglichen Infektion aktuell deutlich erhöht ist und Sie mit hoher Wahrscheinlichkeit im Anschluss in Quarantäne müssen. Entscheidend ist dafür, dass Sie sich zu einem beliebigen Zeitpunkt innerhalb von 14 Tagen vor Ihrer Einreise nach Niedersachsen in einem Risikogebiet (aktuell auch Schweden entsprechend eingestuft) aufgehalten haben.

Wenn Sie bei der Rückreise keine Symptome einer Covid-19-Erkrankung aufweisen und nicht länger als 48 Stunden im Ausland waren oder zu bestimmten Anlässen einreisen, besteht keine Verpflichtung, sich zu isolieren. Dies gilt auch für eine aktuelle Ein- oder Rückreise aus Schweden.

Я в принципе в немецком не так силен, а еще и бюрократический немецкий это вообще тушите свет. Перевод в гугле тоже как-то сумбурный. В общем вопрос - я правильно понял что если при въезде в Германию у меня не обнаружены симптомы заболевания я не обязан сидеть на карантине?

Update. А блин, там стоит нет симптомов и был меньше 48 за границей....Пошел читать дальше :)
 

Daddy

Новичок
Сообщения
40
Так господа, помогите разобраться. Для моей земли стоит следующее:



Я в принципе в немецком не так силен, а еще и бюрократический немецкий это вообще тушите свет. Перевод в гугле тоже как-то сумбурный. В общем вопрос - я правильно понял что если при въезде в Германию у меня не обнаружены симптомы заболевания я не обязан сидеть на карантине?

Update. А блин, там стоит нет симптомов и был меньше 48 за границей....Пошел читать дальше :)

Это ещё не бюрократический немецкий, а обычный.

Также, чего там не указано, можна ПЛР-тест предоставить, который будет сделан втечении 48 часов перед отъездом из "заразной" страны в Германию, и он должен быть на английском или немецком языке. Страны, чьи ПЛР-тесты признаются, указаны на сайте RKI. Карантин тогда не нужен.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Там дальше это указано. Но цена теста 150 евро на троих 450...Оно мне надо? Проще на карантине, который судя по всему оплачивается как больничный... А вообще достал этот бред - там используются два параметра для определения опасная ли страна. Первый это количество заболеваний за неделю - ок, здесь все просто. И второй параметр - а какие меры приняты страной для сдерживания распространения и вообще доверяем ли мы данным из этой странны или они врут....Вот это такой бред, вот где поле для коррупции в масштабах страны :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Там дальше это указано. Но цена теста 150 евро на троих 450...Оно мне надо? Проще на карантине, который судя по всему оплачивается как больничный... А вообще достал этот бред - там используются два параметра для определения опасная ли страна. Первый это количество заболеваний за неделю - ок, здесь все просто. И второй параметр - а какие меры приняты страной для сдерживания распространения и вообще доверяем ли мы данным из этой странны или они врут....Вот это такой бред, вот где поле для коррупции в масштабах страны :)
А в чем, собственно, бред-то. Уверена, что данные из той же Беларуси по количеству заболевших коррелируют с реальностью ещё меньше, чем эти же данные по Германии. В таком случае разумно принимать решение об открытии/закрытии границ исходя из информации о мерах, предпринимаемых в стране.
И не вижу, каким боком тут коррупция.

В целом, я лично не открывала бы границы для туристов, пока не пройдет массовая вакцинация по всему миру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как же я рад, что не Вы решаете это :)
А как я рада Х)
Ведь те, кто сейчас принимают решение, огребут в любом случае.
Как с карантином - там, где сразу приняли жёсткие карантинные меры, и вирус не разгулялся, там ругаются на тему, да за чем был нужен такой жёсткий карантин, все же хорошо.
Там где не приняли или приняли с запозданием, там ругаются на тему, почему власти бездействуют.
 
  • 👍
  • 😂
  • 🤐
Реакции: 7 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Да, извините, забыл уточнить, прилететь она должна в Берлин, а живем мы в Саксонии.


А как это вообще выглядит? Вот прилетаешь ты, проходишь паспортный контроль, а дальше? На тебя надевают электронный ошейник и этапируют в место отбывания домой или всё проще, говорят "ты должен ехать домой и сидеть там 2 недели"?

Я бы так не беспокоился, если летел сам, но мне сложно представить что может там происходить на паспортном контроле, что ее будут спрашивать, что говорить. Поэтому и интересуюсь у тех, кто может быть недавно прилетал.
Я с 2 детьми прилетела 14 июня. После приземления в аэропорту Франкфурта попросили заполнить форму, где указаны фио, адрес проживания и телефон. Никаких конкретных указаний "сидеть за решеткой в темнице сырой" не было, гулять с детьми выходили на безлюдные площадки или просто по дорожкам ходили. С другими не контактировали. Правда, сын умудрился загреметь в юниклиник с подозрением на аппендицит спустя 3 дня.В больницу приБыли в масках .Врачам сказали, что на карантине, они заходили к ребенку также в масках.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх