Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Виза для поиска работы в Германии

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Месяца 2 назад нам в чат писал парень, который нашёл работу в по-моему предпоследний день действия визы.
Собственно его вопрос и состоял в том, как поступить. Я не знаю, чем закончилось дело, но предполагаю, что он вернулся домой, т.к. в АБХ было не попасть.
Грустно :(( .... Спасибо.
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Месяца 2 назад нам в чат писал парень, который нашёл работу в по-моему предпоследний день действия визы.
Собственно его вопрос и состоял в том, как поступить. Я не знаю, чем закончилось дело, но предполагаю, что он вернулся домой, т.к. в АБХ было не попасть.
По тому же параграфу (виза для поиска работы) въехать можно снова только через 6 мес, это я знаю.
А по другому параграфу он сможет въехать??
То есть, если он нашел работодателя, но уложился с подачей документов в местном ABH, вернулся в РФ и будет оформляться как "блю-карточник" уже через консульство?
То есть, здесь запретов нет?
Или тоже - только через 6 мес??

Спасибо за ответ.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
По тому же параграфу (виза для поиска работы) въехать можно снова только через 6 мес, это я знаю.
А по другому параграфу он сможет въехать??
То есть, если он нашел работодателя, но уложился с подачей документов в местном ABH, вернулся в РФ и будет оформляться как "блю-карточник" уже через консульство?
То есть, здесь запретов нет?
Или тоже - только через 6 мес??

Спасибо за ответ.
Я не знаю, если подаваться на ГК и получить отказ, то можно сразу подавать новое заявление. Как после п. 20 я не знаю, не уверен, что это вообще где-то регулируется.
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Я не знаю, если подаваться на ГК и получить отказ, то можно сразу подавать новое заявление. Как после п. 20 я не знаю, не уверен, что это вообще где-то регулируется.
Евгений, спасибо.
Этот вопрос мне пришел в голову, потому что пришел такой ответ от местного ABH.

photo_2023-10-08_11-28-38.jpg
 

Kira Hier

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, были поданы документы на визу по поиску работы 5 апреля. В июле пришло письмо от Посольства с уточняющим вопросом по диплому (медицинская специальность), никаких подтверждений не требовали, просто вопрос - проводилась ли процедура признания. Так как по Анабину все ок, то в обратном письме объяснила все шаги в рамках получения Berufserlaubnis (сдача FSP после получения приглашения на работу) и в последствии Approbation после Kenntnisprüfung. В документах на визу было также приглашение от клиники на очное собеседование. В августе попыталась выяснить у Посольства, что с моей визой - на что получила текстовую заготовку о причинах длительной обработки и необходимости подождать. И вот скоро ноябрь, а визы до сих пор нет, и что делать вообще неясно. Подскажите, пожалуйста, как вообще поступить? В полном неведении и уже даже унынии))
 

Kirill Vtr

Новичок
Сообщения
5
Всем привет!
25 сентября подал документы на визу для поиска работы в посольство в Москве.
Вопрос - можно ли как-то ускорить обработку заявки, разумеется исключительно легальными способами?
Документы оформлял с помощью Tupa-Germania, так что по документам всё должно быть в порядке.
15 Ноября собеседование на очень хорошую должность, но не уверен, что они меня готовы долго ждать... Поэтому хотелось бы получить хоть какое-то понимание по статусу обработки заявки и дате получения...
Сдуру еще жилье арендовал, жилье уже неделю стоит ждёт меня :-(
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Всем привет!
25 сентября подал документы на визу для поиска работы в посольство в Москве.
Вопрос - можно ли как-то ускорить обработку заявки, разумеется исключительно легальными способами?
Документы оформлял с помощью Tupa-Germania, так что по документам всё должно быть в порядке.
15 Ноября собеседование на очень хорошую должность, но не уверен, что они меня готовы долго ждать... Поэтому хотелось бы получить хоть какое-то понимание по статусу обработки заявки и дате получения...
Сдуру еще жилье арендовал, жилье уже неделю стоит ждёт меня :-(
Здравствуйте, Кирилл!
Нет, легальных способов ускорения процесса я не знаю.
Заявления на п. 20 традиционна рассматриваются до 4 месяцев. У нас рекорд был 3 недели, но это было в марте до высылки сотрудников консульства.

Вы можете договориться с потенциальным работодателем на подписание договора и сразу заполнить Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, запросив потом консульство о переквалифицировании вашего дела в рабочую визу, но здесь тоже тяжело прогнщировать возьмутся ли они поменять процесс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kirill Vtr

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, Кирилл!
Нет, легальных способов ускорения процесса я не знаю.
Заявления на п. 20 традиционна рассматриваются до 4 месяцев. У нас рекорд был 3 недели, но это было в марте до высылки сотрудников консульства.

Вы можете договориться с потенциальным работодателем на подписание договора и сразу заполнить Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, запросив потом консульство о переквалифицировании вашего дела в рабочую визу, но здесь тоже тяжело прогнщировать возьмутся ли они поменять процесс.
Евгений, спасибо за ответ!
Вопрос - а возможно ли ускорение, если потенциальный работодатель попросит об ускорении процедуры со своей стороны? Если возможно, то для этого должен быть подписанный контракт или достаточно намерения?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Евгений, спасибо за ответ!
Вопрос - а возможно ли ускорение, если потенциальный работодатель попросит об ускорении процедуры со своей стороны? Если возможно, то для этого должен быть подписанный контракт или достаточно намерения?
Ни разу не видел, чтобы письмо о намерении вообще принималось конслуством как гарантия трудоустройства, т.е. нужен договор.
Возможно ли ускорение - потенциально да, но здесь как консульство определит, могут просто проигнорировать вашу просьбу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kirill Vtr

Новичок
Сообщения
5
Спасибо!
Последний вопрос - сколько сейчас в среднем занимает обработка заявок по п.20?
Понятно, что срок может отличаться от среднего в большую сторону.
 

Elsh

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
25 сентября подал документы на визу для поиска работы в посольство в Москве.
Вопрос - можно ли как-то ускорить обработку заявки, разумеется исключительно легальными способами?
Документы оформлял с помощью Tupa-Germania, так что по документам всё должно быть в порядке.
15 Ноября собеседование на очень хорошую должность, но не уверен, что они меня готовы долго ждать... Поэтому хотелось бы получить хоть какое-то понимание по статусу обработки заявки и дате получения...
Сдуру еще жилье арендовал, жилье уже неделю стоит ждёт меня :-(
Здравствуйте, Кирилл!
Подскажите, а вы стояли в листе ожидания на термин? Сколько по времени заняло получить термин?
 

Kirill Vtr

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
7 мая подал заявку на сайте посольства
25 сентября подал документы.
Т.е. ждал подачу документов 4.5 месяца.
Причем получил термин ровно после того, как получил сертификат В2.
Возможно, это совпадение.

Есть вариант встать в очередь в Сербии, там вроде очередь на 2 месяца, можно позвонить им и уточнить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

d1oxan

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!
Нахожусь в Германии по 18d (внж исследователя), контракт на год. Затем неясные перспективы.
По окончании контракта есть возможность подать на внж по поиску работы (9 месяцев по нынешней версии закона, с лета вплоть до 18ти месяцев), финансов хватает.
Но сможет ли моя жена продлить свой внж по воссоединению на основнии моего поиска работы? Не нашёл такой возможности в законе, вроде как нужен внж дольше 2х лет чтобы у меня был. Может у кого-то есть опыт? Или нужно будет искать какой-то другой независимый от моего внж повод (учеба, работа)?
Жена закончила тут интеграционные курсы, сдала B1, высшее образование есть, но в регламентируемой области (юрист), нужно переучиваться.
 

Ксения 1987

Новичок
Сообщения
7
Доброе утро,
Я нахожусь в очереди на подачу с 18.07. по получению визы для поиска работы. Понятно, что, как и многие здесь, жду давно))
Сегодня решила заполнить онлайн анкету, всё внесла корректно, перепроверила несколько раз, но не дает сохранить. Тех поддержки нет никакой на сайте VIDEX. Формуляр, который на сайте дип.представительства примут же без проблем? там никакого бар-кода нет.
Может вы поможете, почему не дает сохранить. В том разделе, на который он ссылается, вообще нет даты с и до. только дата выдачи поручительства

Снимок 3.PNG Снимок 2.PNG 1.PNG
 

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Доброе утро,
Я нахожусь в очереди на подачу с 18.07. по получению визы для поиска работы. Понятно, что, как и многие здесь, жду давно))
Сегодня решила заполнить онлайн анкету, всё внесла корректно, перепроверила несколько раз, но не дает сохранить. Тех поддержки нет никакой на сайте VIDEX. Формуляр, который на сайте дип.представительства примут же без проблем? там никакого бар-кода нет.
Может вы поможете, почему не дает сохранить. В том разделе, на который он ссылается, вообще нет даты с и до. только дата выдачи поручительства

Посмотреть вложение 18252 Посмотреть вложение 18254 Посмотреть вложение 18255
Там где ошибка - ругается, что дата "С" больше даты "ПО".

Не знаю, пригодится ли в Вашем случае, с своей анкете в поле "дата завершения пребывания в Германии" я писала на английском буквами вместо даты, что контракт бессрочный. Сохранилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ксения 1987

Новичок
Сообщения
7
Там где ошибка - ругается, что дата "С" больше даты "ПО".

Не знаю, пригодится ли в Вашем случае, с своей анкете в поле "дата завершения пребывания в Германии" я писала на английском буквами вместо даты, что контракт бессрочный. Сохранилось.
Я поняла, на что он ругается, но именно в этой главе сроков "с", "на" нет.
попробовала вписать на немецком словами, ту же самую ошибку выдает
 

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Я поняла, на что он ругается, но именно в этой главе сроков "с", "на" нет.
попробовала вписать на немецком словами, ту же самую ошибку выдает
Технически по структуре страницы (json) - в раздел Lebensunterhalt входит и подраздел "Fruehere Aufenthalte...", а там много дат С/ПО.

Во всяком случае мне удалось воспроизвести Вашу ошибку, если в моей истории прошлых посещений поставить дату ПО раньше даты С в этой же строке.

Проверьте, пожалуйста, этот подраздел у себя.
 

Ксения 1987

Новичок
Сообщения
7
Технически по структуре страницы (json) - в раздел Lebensunterhalt входит и подраздел "Fruehere Aufenthalte...", а там много дат С/ПО.

Во всяком случае мне удалось воспроизвести Вашу ошибку, если в моей истории прошлых посещений поставить дату ПО раньше даты С в этой же строке.

Проверьте, пожалуйста, этот подраздел у себя.
Все даты до запрашиваемых

1701088847094.png
 
Верх