Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Виза для поиска работы в Германии

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Подскажите первоисточники информации про 400 евро на месяц, если есть жилье. И вообще кто-то рисковал класть меньше 2 с чем-то тыс евро на счет вместо указаных 4 320?

Первоисточник - это посольство в Питере. Если там написано, что надо 720, то надо именно столько и иметь. А вдруг Вы с парнем разбежитесь через месяц? (это логика проверяющего документы может быть такой).

В консульстве подтвердили, что приглашение катируется.
Приглашение называется Verpflichtungserklärung? Если да, то тогда и деньги не надо, а если нет - то я не совсем понимаю, как оно котируется.
А, не, вопрос снят, котируется. Вот зашел на сайт посольства:

подтверждение размещения на весь период пребывания с 2-мя копиями, например, в форме бронирования гостиницы; в случае размещения в частном порядке в семье /у знакомых достаточно представить простое, подписанное приглашение на немецком языке с копией паспорта приглашающего лица
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kriana

Новичок
Сообщения
7
Первоисточник - это посольство в Питере. Если там написано, что надо 720, то надо именно столько и иметь. А вдруг Вы с парнем разбежитесь через месяц? (это логика проверяющего документы может быть такой).


Приглашение называется Verpflichtungserklärung? Если да, то тогда и деньги не надо, а если нет - то я не совсем понимаю, как оно котируется.
А, не, вопрос снят, котируется. Вот зашел на сайт посольства:

подтверждение размещения на весь период пребывания с 2-мя копиями, например, в форме бронирования гостиницы; в случае размещения в частном порядке в семье /у знакомых достаточно представить простое, подписанное приглашение на немецком языке с копией паспорта приглашающего лица

Спасибо за ответ!

Уточнила в посольстве. Сказали, что можно и меньше (тобишь из расчета 400+ евро), если у есть документ, подтверждающий, что мне есть,где жить (Einladung). Просто на сайте они не указывают то, что можно меньше денег на счет класть. Это уже в статьях на сайте вычитала.

Спасибо Степану, статьи очень информативные!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KentAVP

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Важный вопрос. Если предложат работу с зарплатой меньше чем требуется для голубой карты, то я тоже могу сразу поменять на рабочую визу или надо работодателю как-то доказывать что нет конкуренции? То есть расчитывать можно только на голубую карту?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Если предложат работу с зарплатой меньше чем требуется для голубой карты, то я тоже могу сразу поменять на рабочую визу или надо работодателю как-то доказывать что нет конкуренции?
Если предложенная зарплата ниже лимита на ГК, то будет проверка на конкуренцию с местными.
 

Serg85

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте, Степан.

Я хочу задать вопрос по визовому вопросу, в частности, продления визы для поиска работы.

Являюсь гражданкой Республики Беларусь, не замужем. Я приехала в Германию на работу в качестве научного сотрудника с ученой степенью по физике (кандидат физ.-мат. наук, диплом был признан в Германии). Работала 4,5 года в университете в Гамбурге (Wissenschaftliche Mitarbeiterin). Из них с июля 2015 по сентябрь 2018 пребывала по Blaue Karte EU (§19А AufenthG IVM 2 (1)). Сейчас получаю Arbeitslosengeld gem §136 SGB III и имею право на выплаты в течение года, то есть до 30.06.2019.

В июле 2018 я переехала в Вильдау (рядом с Берлином, земля Бранденбург), где пыталась найти работу научным сотрудником, но пока не нашла. В визовом центре (Bundesländer Behörde Koenigs Wusterhausen) в сентябре 2018 мне выдали визу AE gemäß §18с, Ausnahme §78А Abs. 1 Nr.2 AufenthG на 0,5 года для поиска работы (до марта 2019).

(Тут хотелось бы отметить странный нюанс. После получения этой визы, которая не дает права на работу, но выдана как раз с этой целью, со мной связалось агентство по трудоустройству и сообщило, что не будет в дальнейшем выплачивать пособие, так как работать по данной визе мне не разрешается. Этот вопрос мне удалось решить визитом в Bundesländer Behörde, где мне прямо на визе от руки написали «zur Arbeitssuche».)

Сейчас интересует вопрос, могу ли я претендовать на продление пребывания в Германии с целью поиска работы на срок более 0,5 года, (выплата Arbeitslosengeld предусмотрена на 1 год, а также имеется контракт на жилье)? Дело в том, что моим коллегам в Гамбурге выдавались визы в аналогичных ситуациях по §7 ABS. 1 S. 3 AUFENTHG (есть несколько примеров) по крайней мере на год после окончания трудового контракта, а не по §18с. В организации, где я работала в Гамбурге, в международном отделе подтвердили эту информацию. Но здесь отказывают в продлении визы. Хотя это федеральный закон. То, что у меня есть ALG1, их вообще не волнует.

Связывалась с русскоговорящим юристом, сказали, что особо ничего не сделаешь, но я так поняла из разговора, что возможность все же есть, но некогда таким заниматься.

Можете ли вы что-нибудь посоветовать? Спасибо.


может быть не потеме, но Вы проработали на БК с 15 по 18 год. Почему же Вы после 21 месяца на NE не подались??? сейчас не было бы таких проблем.
Если получите работу сразу подавайтесь на NE!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Добрый день,

Проясните пожалуйста такой нюанс: Я так понял, что когда подаешься на визу по поиску работы, получаешь типа разрешение (либо нет) на эту самую визу и дальше, можно уже регулировать с какого числа желаешь получить визу (начало действия) . Собственно вопрос, в течение какого времени с момента получения разрешения можно просить визу ( пол года, год ... ) наверняка он ограничен. Или я не верно понял?
 
Последнее редактирование:

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Здравствуйте

Запрашивая визу, Вы указываете в анкете желаемые даты поездки.
То есть, могу указать даты поездки через год? (Понимаю, что вопрос глупый но актуальный)

Спасибо за ответ и за помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Retiva

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, интересует несколько вопросов насчёт работы по голубой карте в Германии.
Собственно планирую оформить визу для поиска работы в германии с высшим образованием. Прохожу по всем параметрам поидее. Мой вуз признается анабин, это собственно самое главное и по остальным параметрам тоже подхожу. Собственно:
1. Насколько велик шанс за пол года не найти работу находясь в Германии и тратя все время только на поиск работы
2. Насколько востребованы специалисты по электроснабжению (бакалавриат что по сути инженер) с опытом работы в основной российской компании по электроснабжению и обслуживанию высоковольтных линий электро передач (РОССЕТИ)
3. И при обходе организации нужно носить с собой готовое резюме или только документы а все остальное рассказывать.
Прошу помощи, ответов. Планирую подкрепить денег и поехать по этой визе, но переживаю что проведу пол года там а работу так и не найду и все деньги будут потрачены насмарку и при этом же нельзя будет пойти высококвалифицированным специалистом.
Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
1. Насколько велик шанс за пол года не найти работу находясь в Германии и тратя все время только на поиск работы
Если невостребованны, то срок роли не играет.
Насколько востребованы специалисты по электроснабжению
Ищите вакансии и оценивайте их количество и как должно уже открыты.
И при обходе организации нужно носить с собой
Что за обход? :) Пригласят на собеседование - пойдёте. А так по фирмам ходить - будут вежливо просить воспользоваться вкладкой Karrier на сайте.
 

VeraMona

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте! Мой муж имеет специальность электрик (электромонтажник) .У него большой опыт работы и высокая квалификация. Профессия есть в Позитивлисте. Но у него только среднее образование . Сейчас он учится на языковых курсах на территории Германии, имеет краткосрочную учебную визу. Параллельно ищем работу, размещаем резюме. Очень много откликов . Уже был один термин, з/п пока не высокая. Но это говорят только первый год так . Такой вопрос : как нам поступить , из России попробовать получить визу на поиск работы (при среднем образовании) или подавать на рабочую визу с невысокой зарплатой? Хотелось бы поискать лучший вариант работы. Но в основном требуется разрешение на работу, часто работодатели и не слышали ни про какие позитив листы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
из России попробовать получить визу на поиск работы (при среднем образовании)
Только с марта 2020 для среднего разрешат

или подавать на рабочую визу с невысокой зарплатой?
Если ниже среднего - откажут скорее всего
 

VeraMona

Новичок
Сообщения
15
Там сертификат В1 нужен будет для среднего образования для визы для поиска работы
Если до марта, то В1 точно будет уже, или В2
Сейчас смотрю з/п , почасовая в формуляре стоит до 12,19-14,55 в час. Это агентство нам заполнило формуляр для визы. Из примерно 7-8 резюме, ответили на большинство в первую же неделю. Будем сейчас более внимательно изучать вакансии, может найдем не через агентство.
 

PavelS

Новичок
Сообщения
4
Добрый всем день.
Подскажите ответы на пару вопросов, пожалуйста:
1) Хочу податься на визу для поиска работы. Срок - 6 мес (знаю, что в Германии все очень не быстро бывает), но перед этим хотим с женой еще раз посетить Европу в целом и Германию, в частности как туристы (отпуск 2-3 недели). Вопрос: вычтется ли туристический срок пребывания из срока для поиска работы?
2) Не очень хочется показывать переводчику мой счет в банке, а банк может сделать выписку только на английском. Как быть?
3) Каким образом поступить с жильем? Бронь на 6 месяцев представляю себе с трудом - вдруг окажется ужасным по факту - как деньги возвращать потом за все это время. Кроме того, есть вероятность, что будет поиск работы в нескольких землях с переездом. Бронировать без предоплаты и показать бронь в консульстве, а потом по ситуации менять место жительства?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вопрос: вычтется ли туристический срок пребывания из срока для поиска работы?
Нет
Откройте Блокированный счёт в Германии
Каким образом поступить с жильем?
Снять гостиницу или краткосрочную аренду хотя бы на месяц, побожившись в посольстве, что будете продлевать.
 

PavelS

Новичок
Сообщения
4
О, спасибо, Степан.
Забыл совсем про Fintiba. Попробую его, в таком случае.

И вот еще возник 1 вопрос. При заполнении заявление на нац.визу дошел до пункта Reference (см. картинку) и не знаю как заполнять. Ведь меня никто не приглашает, никаких контактов у меня в Германии пока нет. Даже если заполнить наименование как Job seek (Arbeitssuche), то что писать в полях Имя/фамилия персоны, адрес, телефон?

screenshot.PNG
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А вверху тип нельзя другой выбрать? Какие там варианты?
 
Верх