Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Влияние коронавируса на цены новостроек в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вышел свежий анализ цен от ImmobilienScout

В первом квартале рост довольно серьёзный, в некоторых городах до 10%. Я проверил города поменьше - тоже стабильный рост.

Но дело в том, что в первом квартале на цены на новостройки кризис не повлиял вообще никак. Кто уже собирался покупать жильё, тот его и купил. Kurzarbeit я думаю никого не остановила, разве что сокращения.

Посмотрим, как будет во втором квартале. Думаю, если и будет падение, то только темпов роста. По сути на мой взгляд мы сейчас переживаем пик цен на новую недвижимость в Германии. А вот осень и зима - там уже вполне возможно начало падения.

Но я не эксперт, просто мнение. Другие мнения тоже приветствуются.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Veduus

Новичок
Сообщения
99
сейчас, стоим в раздумьях покупки недвижимости(для себя), пока ситуация не понятная, но думаю, надо до осени подождать, да и технически ранее не сможем, еще оба на пробоцайте.
несколько вопросов. из того, что вижу, говорят, оптимально брать 2х семейный, в одном жить, второй сдавать? записаться на получении(покупку) земли, и строиться самим, немного дешевле в плане поборов от риэлторов, и вроде есть какие послабления!?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
из того, что вижу, говорят, оптимально брать 2х семейный, в одном жить, второй сдавать?
У меня есть знакомые, которые так сделали. Живут сами и сдают в аренду. Кредит брали на "весь колхоз", там и родители поручители, и семья вообще помогала строить сильно и бесплатно. Так что всё зависит от ситуации.

и вроде есть какие послабления!?
Это локальная специфика. В разных городах всё очень по-разному.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
у нас очень, очень дорогая деревня)))) швейцария 100 метров...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Veduus

Новичок
Сообщения
99
я вообще, вируса тут не заметил, только, что швейцарцев в магазинах стало меньше, маски ввели, только 2 недели назад, почти ничего не останавливалось, работы -не переработать, ааа, еще дети в шклу не ходят почти, точнее старший нет, а младший почти без изменений...
 
Верх