Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Внезапный отъезд позднего переселенца

Сообщения
9
Здравствуйте, форум. Мы поздние переселенцы, на данный момент уже в Германии, Spätaussiedlerbescheinigung получили, ждём перемену фамилии и подаём на паспорта. Ситуация сложилась так, что ребенок хочет уехать в сторону исхода, закончить вуз, переубедить не могу. Ему надо корректно выехать. Страховку ещё не оформили.В Хайме находимся месяц, в джобцентре оформляемся.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте, форум. Мы поздние переселенцы, на данный момент уже в Германии, Spätaussiedlerbescheinigung получили, ждём перемену фамилии и подаём на паспорта. Ситуация сложилась так, что ребенок хочет уехать в сторону исхода, закончить вуз, переубедить не могу. Ему надо корректно выехать. Страховку ещё не оформили.В Хайме находимся месяц, в джобцентре оформляемся.
Надо дооформить все, получить аусвайс, загранпаспорт. Потом разрегистрироваться и пусть уезжает. Доучиваться это, может, и хорошо, но второе гражданство на дороге не валяется. Если сейчас бросить оформление на полпути, потом можно уже ничего и не получить.

Ребёнок может не ждать перемены фамилии? Чтобы побыстрее все сделать. Учебный год ведь 1 сентября начинается? И в офлайне?
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
9
Надо дооформить все, прюолучить аусвайс, загранпаспорт. Потом разрегистрироваться и пусть уезжает. Доучиваться это, может, и хорошо, но второе гражданство на дороге не валяется. Если сейчас бросить оформление на полпути, потом можно уже ничего и не получить.

Ребёнок может не ждать перемены фамилии? Чтобы побыстрее все сделать. Учебный год ведь 1 сентября начинается? И в офлайне?
Здравствуйте,Cartagena! Спасибо большое за помощь. А что будет с Abmeldung, джобцентром и Страховкой? Можно ли будет просто их уведомить об отъезде и уезжать, или надо будет ждать 3 месяца?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Надо закончить процесс оформления документов и потом сделать Abmeldung, который всем разослать - в страховку, джобцентр и т.п.

Читайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
9
Надо закончить процесс оформления документов и потом сделать Abmeldung, который всем разослать - в страховку, джобцентр и т.п.

Читайте
Спасибо большое. Я всё перечитала по несколько раз, но остался вопрос по поводу сроков снятия с учёта по страхованию здоровья. Выехать можно будет сразу, после того, как Abmeldung будет предоставлен в страховую фирму или надо будет ждать три месяца?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Выехать можно будет сразу, после того, как Abmeldung будет предоставлен в страховую фирму или надо будет ждать три месяца?
Не надо ждать 3 месяца. Как Abmeldung есть, можно уезжать, предварительно разослав его где нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
9
Надо закончить процесс оформления документов и потом сделать Abmeldung, который всем разослать - в страховку, джобцентр и т.п.

Читайте
В этой статье написано, что в случае медстраховки достаточно прислать копию Abmeldung, в том числе и задним числом. Означает ли это, что получив Abmeldung и отправив копию в страховую компанию я могу покинуть Германию на следующий день и не иметь в будущем долга перед этой компанией? Заранее спасибо за ответ
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Здравствуйте, форум. Мы поздние переселенцы, на данный момент уже в Германии, Spätaussiedlerbescheinigung получили, ждём перемену фамилии и подаём на паспорта. Ситуация сложилась так, что ребенок хочет уехать в сторону исхода, закончить вуз, переубедить не могу. Ему надо корректно выехать. Страховку ещё не оформили.В Хайме находимся месяц, в джобцентре оформляемся.
А ребенок в будущем собирается жить в Германии? Если хотя бы рассматривает такую возможность, то он будет жалеть о своем решении покинуть Германию сейчас до конца жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
9
А ребенок в будущем собирается жить в Германии? Если хотя бы рассматривает такую возможность, то он будет жалеть о своем решении покинуть Германию сейчас до конца жизни.
Он всего лишь один год доучиться хочет и вернется
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Означает ли это, что получив Abmeldung и отправив копию в страховую компанию я могу покинуть Германию на следующий день и не иметь в будущем долга перед этой компанией?
Да, верно.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Он всего лишь один год доучиться хочет и вернется
Тогда сначала все документы оформляет пусть. Если не успевает, можно же с ВУЗом связаться и предупредить об опоздании с объяснением причин.

Ну и, конечно, важно, что за специальность. Если образование не применимо будет в Германии, то может и не тратить год, а сразу на месте искать способ перевестись в немецкий ВУЗ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
9
Тогда сначала все документы оформляет пусть. Если не успевает, можно же с ВУЗом связаться и предупредить об опоздании с объяснением причин.

Ну и, конечно, важно, что за специальность. Если образование не применимо будет в Германии, то может и не тратить год, а сразу на месте искать способ перевестись в немецкий ВУЗ.
Так и поступим, спасибо большое, с ВУЗом, действительно, надо связаться. Ещё раз большое Вам спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх