Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ВНЖ, ПМЖ, Гражданство и судимость в Германии

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Доброго дня, уважаемые форумчане!

Мы готовим большую статью про правовую систему в Германии, поэтому нужна помощь, опыт и примеры форумчан и их друзей!

Из различных (не очень официальных) источников в интернете (если "ткнете" меня в какой-то официальный документ или статью - будет отлично) следует, что за "судимость", которая составляет менее 30 дневных (суточных) ставок вообще ничего не будет, при наказании от 30 до 90 дневных (суточных) ставок - на усмотрение чиновника, от 90 суточных ставок - забудьте о ВНЖ, ПМЖ или гражданстве Германии. Ну и депортация за тяжкие преступления, само собой.
Но везде пометка со *звездочкой, что на усмотрение чиновника.

Вы можете написать свою историю и/или пример, историю друзей или знакомых тут в ветке или мне в ЛС (анонимность гарантирую).
Так же интересны истории переезда в Германию с судимостью в других странах.


Кто не знает, что такое суточная (дневная ставка):
Могут назначить штраф в суточных ставках. Суточная ставка - доход человека за день. Можно либо заплатить, либо отсидеть в тюрьме по формуле 1 суточная ставка - 1 день лишения свободы. Если не заплатить штраф - отправят в тюрьму на указанное количество дней принудительно, полиция может приехать и забрать человека, применив даже наручники.
Чаще всего “сидят” по такой формуле неплательщики алиментов.

Даже если не оплатили штраф за безбилетный проезд в указанные сроки - полиция приедет и заберет человека в тюрьму на 3-5 дней.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Denis V

Новичок
Сообщения
21
Добрый день,
точно знаю кейс (я помогал составлять заявления близкому человеку), когда человек запрашивал визу Д и ВНЖ при наличии у него судимости по экономической статье в России.
Судимость была давняя, около 10 лет назад. Все это он честно указывал в заявлениях и анкетах.
Проблем не было ни с визой, ни с ВНЖ, все выдали в прошлом году.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AlexanDre

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Подобная тема тут уже обсуждалась, но там речь шла о судимости за пределами Германии. У нас же речь пойдёт о судимости на территории самой Германии в прошлом.

Итак, данные:

Мы, семья, граждане Казахстана. До приезда в Германию жили в Чехии по работе, соответственно имели ПМЖ.
Поступило рабочее предложение из Германии. Работ именно та которую я долго хотел но не проучалось. Так как все критерии Голубой Карты выполнялись мы подали на ГК в Праге и нам, то есть всей семье её одобрили
Имеется уже национальная виза Д с которой я приехал, пока что один и уже начал работать. Сейчас делаю анмелдунг. Потом займусь банковскими счетами, налоговым номером и прочими вопросами чтобы потом получит сами карточки ГК.

Проблема в том что, я уже жил в Германии 20 лет назад. Подавался беженцем. Был документ Дулдунг.
По молодости/глупости имел тут судимость по нескольким статьям, точнее 5 раз. Все статьи были по мелким кражам в магазинах. И все штрафы были погашены в виде денежных штрафов, общественных работ и отсидкой срока в 11.5 месяцев.
Депортации не было так как я вернулся добровольно.
Скорее всего стоял на какое-то время запрет на въезд но его сняли уже через 5 лет. Так как я получал уже визы C в Германию и во многие другие страны ЕС. Ездил в основном на тренинги и как турист. Кроме этого было два ВНЖ стран ЕС. Последнее в Чехии где прожили два года и до этого один год в Латвии. В обоих случаях по работе. И теперь выдали нац.визу в Германию на срок 1го года.

Я читал на официальных сайтах что данные о судимости удаляются в Бундесцентралрегистер после 2, 5, 10, 15 и максимум 20 лет в зависимости от тяжести а если точнее срока от судимости. В моем случае это 5 лет.

Я читал тут на форуме что с такими данными ПМж и гражданство не светит.
Хотелось бы узнать сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией конкретно или это субъективное мнение авторов.
На многих ресурсах говорится что после удаления данных они никак не сказываются на решении о выдачи ВНЖ и даже чиновники АБХ их не видят.
Стоит ли мне нанять адвоката для проверки сохранённых на моё имя данных и их удаление.
Буду благодарен любой инфе или просто советам.

Очень прошу давать проверенную информацию. То что эти судимости в случае выявления могут и скорее всего будут негативно сказоватья на решении чиновников АБХ это ясно. Вопрос в том что, могут ли эти данные быть удалены и можно ли после этого получить ВНЖ и дальше уже ПМЖ. Ведь все штрафы были погашены и прошло очень много времени.

За ранее благодарю,
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Подобная тема тут уже обсуждалась, но там речь шла о судимости за пределами Германии. У нас же речь пойдёт о судимости на территории самой Германии в прошлом.

Итак, данные:

Мы, семья, граждане Казахстана. До приезда в Германию жили в Чехии по работе, соответственно имели ПМЖ.
Поступило рабочее предложение из Германии. Работ именно та которую я долго хотел но не проучалось. Так как все критерии Голубой Карты выполнялись мы подали на ГК в Праге и нам, то есть всей семье её одобрили
Имеется уже национальная виза Д с которой я приехал, пока что один и уже начал работать. Сейчас делаю анмелдунг. Потом займусь банковскими счетами, налоговым номером и прочими вопросами чтобы потом получит сами карточки ГК.

Проблема в том что, я уже жил в Германии 20 лет назад. Подавался беженцем. Был документ Дулдунг.
По молодости/глупости имел тут судимость по нескольким статьям, точнее 5 раз. Все статьи были по мелким кражам в магазинах. И все штрафы были погашены в виде денежных штрафов, общественных работ и отсидкой срока в 11.5 месяцев.
Депортации не было так как я вернулся добровольно.
Скорее всего стоял на какое-то время запрет на въезд но его сняли уже через 5 лет. Так как я получал уже визы C в Германию и во многие другие страны ЕС. Ездил в основном на тренинги и как турист. Кроме этого было два ВНЖ стран ЕС. Последнее в Чехии где прожили два года и до этого один год в Латвии. В обоих случаях по работе. И теперь выдали нац.визу в Германию на срок 1го года.

Я читал на официальных сайтах что данные о судимости удаляются в Бундесцентралрегистер после 2, 5, 10, 15 и максимум 20 лет в зависимости от тяжести а если точнее срока от судимости. В моем случае это 5 лет.

Я читал тут на форуме что с такими данными ПМж и гражданство не светит.
Хотелось бы узнать сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией конкретно или это субъективное мнение авторов.
На многих ресурсах говорится что после удаления данных они никак не сказываются на решении о выдачи ВНЖ и даже чиновники АБХ их не видят.
Стоит ли мне нанять адвоката для проверки сохранённых на моё имя данных и их удаление.
Буду благодарен любой инфе или просто советам.

Очень прошу давать проверенную информацию. То что эти судимости в случае выявления могут и скорее всего будут негативно сказоватья на решении чиновников АБХ это ясно. Вопрос в том что, могут ли эти данные быть удалены и можно ли после этого получить ВНЖ и дальше уже ПМЖ. Ведь все штрафы были погашены и прошло очень много времени.

За ранее благодарю,
Тут вам вряд ли кто-то подскажет точную информацию. Вроде бы в общем случае после 3 или 5 лет данные о судимости убираются из реестров, но может быть и больше в зависимости от тяжести преступления.

Bei „Einfachen“ Eintragungen beträgt die Löschfrist drei Jahre nach Rechtskraft der Verurteilung, bei „Erweiterten“ Eintragungen beträgt die Löschfrist fünf Jahre nach Rechtskraft der Verurteilung.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexanDre

Новичок
Сообщения
3
Тут вам вряд ли кто-то подскажет точную информацию. Вроде бы в общем случае после 3 или 5 лет данные о судимости убираются из реестров, но может быть и больше в зависимости от тяжести преступления.


Спасибо что направили вопрос адвокатам. Посмотрим что скажут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Спасибо что направили вопрос адвокатам. Посмотрим что скажут.
Обратите внимание, что выше - рандомная ссылка из выдачи гугла. Я не знаю, что это за адвокатская контора и не ручаюсь за их компетентность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх