Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вода за счет электричества, кто сталкивался?

Boris

Участник
Сообщения
16 811
Привет, всем!
Планируется переезд и найдена квартира, которая всем устраивает, но есть один момент.
Отопление в доме (4 этажа три подъезда) центральное, а вот на горячую воду и в кухне и в ванне стоят электронагреватели. Вопрос: насколько дорого/не дорого такая схема обходится потом по оплате?
С одной стороны, нагреватели должны быть мощными и это будет немаленький расход электричества,
с другой, горячая вода тоже в готовом виде из крана стоит немало, а тут получается такой строки в небенкостен не будет вообще, насколько я понимаю.

Кто-нибудь жил с таким вариантом горячей воды? Поделитесь опытом? Может в таких домах цена на свет несколько меньше? Плиты в доме так же электрические.
Если это важно, речь о Бремене, район Шваххаузен.
Заранее, спасибо. :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет!
Вопрос: насколько дорого/не дорого такая схема обходится потом по оплате?
Насколько я помню, это самый дорогой из возможных способов снабжать жильё горячей водой (n)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
с другой, горячая вода тоже в готовом виде из крана стоит немало, а тут получается такой строки в небенкостен не будет вообще, насколько я понимаю.
Попроси за прошлые годы Nebenkosten перерасчёт, там видно будет. Ещё хозяин обязан показать Energieausweiss, там эффективность нагрева воды тоже может быть указана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Привет, всем!
Планируется переезд и найдена квартира, которая всем устраивает, но есть один момент.
Отопление в доме (4 этажа три подъезда) центральное, а вот на горячую воду и в кухне и в ванне стоят электронагреватели. Вопрос: насколько дорого/не дорого такая схема обходится потом по оплате?
С одной стороны, нагреватели должны быть мощными и это будет немаленький расход электричества,
с другой, горячая вода тоже в готовом виде из крана стоит немало, а тут получается такой строки в небенкостен не будет вообще, насколько я понимаю.

Кто-нибудь жил с таким вариантом горячей воды? Поделитесь опытом? Может в таких домах цена на свет несколько меньше? Плиты в доме так же электрические.
Если это важно, речь о Бремене, район Шваххаузен.
Заранее, спасибо. :)
В Бремене, в Шваххаузене и Хорне всегда так. Жили семьёй из 4ех человек в Хорне, платили 120 евро в месяц за электричество ( 11 месяцев из 12)
Если район принципиален вряд ли найдёте другой вариант. Мы в этих двух районах с десяток квартир просмотрели в своё время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 811
Попроси за прошлые годы Nebenkosten перерасчёт, там видно будет. Ещё хозяин обязан показать Energieausweiss
Насколько я понял, арендодатель - не частник а фирма. В этом (пока) одни плюсы.
Про расчеты небенкостен за прошлые годы и енергетический паспорт - отличная идея! Спасибо!
 

Boris

Участник
Сообщения
16 811
Странно вообще на мой взгляд, если отопление провели, почему воду не провели с ним же горячую. Загадка...
 

bullet

Участник
Сообщения
6 529
Странно вообще на мой взгляд, если отопление провели, почему воду не провели с ним же горячую. Загадка

Как вариант - решили отказаться от дополнительных сетей. Смотри за трубами, контролируй всякие параметры.. а тут просто переложили на плечи потребителей. Экономия (для обслуживающей компании)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
У нас электрический водонагреватель. СтоИт на делении min, на max не переключали никогда, вода достаточно горячая.
Платим 60 евро в месяц - нас всего двое, и ванны нет, только душ.
Плита, конечно, тоже электро (готовим не много).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Насколько я понял, арендодатель - не частник а фирма. В этом (пока) одни плюсы.
В шваххаузене это наверное vonovia. У них по моим ощущениям подороже, чем аналогичного качества квартиры у частников там же. У частника мы снимали в 2014 недалеко от кладбища квартиру за 800 кальт, 100 м^2, с новой кухней и техникой. У vonovia за те же деньги тогда была квартира поменьше и, по-моему, вовсе без кухни.
Из "сюрпризов" в Бремене часто попадаются проплесневелые стены. Их перед сдачей конечно красят, но потом-то она сквозь краску прорастает. Мы в Хорне три года с ней боролись в квартире.

Сейчас мы переехали в райехаус на границе хорн-лее и боргфельд, там Fernwärme от swb, вроде бы в соседних многоквартирных домах, которые сдаёт Gewoba тоже.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх