Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Водительские права на мотоцикл в Германии

Janis

Новичок
Сообщения
1
можно ли управлят мотоцылом 125cc в германии с латвийскими правами Б категории или понадобитса менятй для етого права или проходитй какие либо курси, екзамены? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот тут о категориях всё

Там это А1 получается, если до 11 кв мотор. В категорию Б не включено.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
можно ли управлят мотоцылом 125cc в германии с латвийскими правами Б категории или понадобитса менятй для етого права или проходитй какие либо курси, екзамены? Спасибо!
Нет, нельзя. Только мотоциклы категории AM (§ 6 Abs. 1 FeV), т. е. не больше 50 cm³ или 4 kW и не быстрее 45 км/ч. Чтобы получить Schlüsselzahl 196 необходимо обратится в Fahrerlaubnisbehörde по месту жительства (если оно в Германии).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

serdg

Новичок
Сообщения
11
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, по вопросу открытия категории А (при наличии категории Б) :
имею российские водительские права категорий АБС (сейчас сданы) и немецкие категории Б. Если желание открыть ещё категорию А.
Вопросы:
1. нужно ли будет снова сдавать теор. экзамен?
2. нужно ли будет сдавать поездку по городу?
3. нужно ли будет сдавать немецкие права на период прохождения учёбы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.
1. нужно ли будет снова сдавать теор. экзамен?
Да. Более того, надо будет посетить теоретические занятия для мотоциклистов.
2. нужно ли будет сдавать поездку по городу?
Да
3. нужно ли будет сдавать немецкие права на период прохождения учёбы?
Нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
317
Добрый день.
Хотелось бы спросить, как обстоят дела с получением прав на мопеды/мотоциклы в Германии. По-обывательски кажется, что это проще, чем получение автомобильных.
В основном интересуюсь для поездок по Азии, иметь международные права. Пробыл недавно месяц в Тае и, конечно, хотелось покататься.
Я знаю, что многие там без прав ездят, но меня такой вариант мало привлекает. Темболее опыта вождения байка нет вообще.
 

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
Добрый день.
Хотелось бы спросить, как обстоят дела с получением прав на мопеды/мотоциклы в Германии. По-обывательски кажется, что это проще, чем получение автомобильных.
В основном интересуюсь для поездок по Азии, иметь международные права. Пробыл недавно месяц в Тае и, конечно, хотелось покататься.
Я знаю, что многие там без прав ездят, но меня такой вариант мало привлекает. Темболее опыта вождения байка нет вообще.
Да так же, как и на машину - долго и дорого. Я только подтверждался... обучение целиком не проходил, но что будет на экзамене - снимал видео пару лет назад.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aldom

Новичок
Сообщения
228
Добрый день.
Хотелось бы спросить, как обстоят дела с получением прав на мопеды/мотоциклы в Германии. По-обывательски кажется, что это проще, чем получение автомобильных.
В основном интересуюсь для поездок по Азии, иметь международные права. Пробыл недавно месяц в Тае и, конечно, хотелось покататься.
Я знаю, что многие там без прав ездят, но меня такой вариант мало привлекает. Темболее опыта вождения байка нет вообще.
25 км/ч Mofa Führerschein в школе дети на дополнительные курсы ходят, но ,может , и так сдать можно.
45 км/ч Роллер , чтобы отдельно кто-то от автомобильных прав делал не помню , но наверняка возможность тоже есть.
Может это одна и та же категория но с ограничением по возрасту , например.

А, для всего, что быстрее и мощнее как выше @Pharmazeut описал. Хотя роллеры и мофки по деньгам и времени может тоже долго и муторно оказаться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
Сразу вопрос. Почему говорите полгода,чтобы поменять права? Полгода можно ездить по старым правам, а «обменивать» их можно в течение по-моему 2 лет.
Ну, если охота ходить пешком неопределённое время, то, конечно, можно никуда не торопиться.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
25 км/ч Mofa Führerschein в школе дети на дополнительные курсы ходят, но ,может , и так сдать можно.
45 км/ч Роллер , чтобы отдельно кто-то от автомобильных прав делал не помню , но наверняка возможность тоже есть.
Может это одна и та же категория но с ограничением по возрасту , например.

А, для всего, что быстрее и мощнее как выше @Pharmazeut описал. Хотя роллеры и мофки по деньгам и времени может тоже долго и муторно оказаться.
Большинство тарахтелок в Азии до 125 кубов, то есть, формально, под А1 попадают. Но если уже больше скольки там... 24 вроде лет, то проще сразу полноценную А открыть, так как в экзамене отличие только в скорости с которой нужно экстренное торможение и аусвайхены делать (не 50, поменьше... 40 или 30 не помню точно). Да, байк чуть тяжелее будет, но это вообще не сложно. Я видео снимал, как можно видеть, верхом на своём K1300GT, а эта дура весит под 300кг, экзамен и занятия катал на хонде 650-ке. И все упражнения спокойно проезжаются. Так, для сравнения, я как-то на российскую площадку приехал на F800GT (он хоть и длинный довольно, но сильно меньше, чем 1300) - так он вообще в "восьмёрку" и "змейку" тамошние просто не поместился ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх