Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Кто подскажет, где что можно почитать на эту тему?
если нет драйверов от него и он не работает как стандартное устройство HDI то это как в закрытую дверь стучать. Может он просто поломан вообще.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Что вобщем-то не мешает мне в эти самые таблицы всякие селекты писать.
ну если время выполнения не критично, и если только селекты то это одно, а вот если по другому и не только селекты, (но и например апдейты и т.д.) то там уже совсем другие вещи могут происходить. Не согласны? :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
ну если время выполнения не критично, и если только селекты то это одно, а вот если по другому и не только селекты, (но и например апдейты и т.д.) то там уже совсем другие вещи могут происходить. Не согласны? :)
Я про то, что я не знаю определения таблицы. Если у меня спросят что это, я промямлю что-нибудь неопределенное - ну типа таблица это таблица, в ней данные лежат.
И это не мешает писать селекты, апдейты, функции, триггеры и все что угодно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
И это не мешает писать селекты, апдейты, функции, триггеры и все что угодно.
Ну вы же не сможете писать нормальные запросы не зная (я в смысле теории сейчас) про связи, про индексы, про определенные типы полей и т.д. и т.п.
Чтобы все это знать, надо вообще знать и понимать что такое эти базы, как и почему там внутри все вот именно так как есть и что делать можно, а что нельзя, даже если как бы можно.
Я может слишком педантичен (и был в свое время), но не будет нормального, не то что хорошего результата, если исполнитель
не понимает с чем и как он работает. Опять же тут вспоминается поговорка классическая про строителей, программистов и дятла.
Вы, я так подозреваю, знаете больше чем предполагаете. Не из трех таблиц же у вас база? :)
Я наслышан, что современный софт для разработки много чего подчищает за, скажем так, не совсем "правильными" программистами (их еще кодерами называют, потому что они именно что не программисты в нормальном смысле слова) вопрос в том насколько серьезную работу и насколько ответственную можно поручить делать человеку, который не понимает что делает. Вы же вот у себя кому попало не доверяете делать все подряд? Я не верю, ну не верю, что можно за год даже усиленных занятий стать кем-то толковым в программировании. Не знаю как в тестировании, но подозреваю, что так же.
Хороший пример, кстати. Чтобы получить права на вождение фуры, надо иметь несколько лет практики и права более низкой категории.
чтобы водить машину не с полуприепом а с обычным прицпом - еще ступень практики. И это речь как бы "всего лишь" о работе водителей, хотя работа у них сложнее чем кажется и намного. А тут мы говорим о сфере где требуется знаний НА ПОРЯДОК больше.
Ну если только речь не о кодерах в худшем смысле слова. ?‍♂️
Ну и с другой стороны: если все так не сложно, то точно ИИ скоро заменит в IT 90% закончивших курсы, оставив работу 10% реальных профессионалов.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну вы же не сможете писать нормальные запросы не зная (я в смысле теории сейчас) про связи, про индексы, про определенные типы полей и т.д. и т.п.
Чтобы все это знать, надо вообще знать и понимать что такое эти базы, как и почему там внутри все вот именно так как есть и что делать можно, а что нельзя, даже если как бы можно.
Я может слишком педантичен (и был в свое время), но не будет нормального, не то что хорошего результата, если исполнитель
не понимает с чем и как он работает. Опять же тут вспоминается поговорка классическая про строителей, программистов и дятла.
Вы, я так подозреваю, знаете больше чем предполагаете. Не из трех таблиц же у вас база? :)
Я наслышан, что современный софт для разработки много чего подчищает за, скажем так, не совсем "правильными" программистами (их еще кодерами называют, потому что они именно что не программисты в нормальном смысле слова) вопрос в том насколько серьезную работу и насколько ответственную можно поручить делать человеку, который не понимает что делает. Вы же вот у себя кому попало не доверяете делать все подряд? Я не верю, ну не верю, что можно за год даже усиленных занятий стать кем-то толковым в программировании. Не знаю как в тестировании, но подозреваю, что так же.
Хороший пример, кстати. Чтобы получить права на вождение фуры, надо иметь несколько лет практики и права более низкой категории.
чтобы водить машину не с полуприепом а с обычным прицпом - еще ступень практики. И это речь как бы "всего лишь" о работе водителей, хотя работа у них сложнее чем кажется и намного. А тут мы говорим о сфере где требуется знаний НА ПОРЯДОК больше.
Ну если только речь не о кодерах в худшем смысле слова. ?‍♂️
Ну и с другой стороны: если все так не сложно, то точно ИИ скоро заменит в IT 90% закончивших курсы, оставив работу 10% реальных профессионалов.
Я говорила об определении таблицы, словарном, так сказать. Я его не знаю.
Индексы и типы полей - это примитив, это как раз в таких видяшках и расскажут.
А как оно там внутри на самом деле на практике не сильно важно, пока что-то реально хитрое не попадается. И на этот случай есть специально обученные люди, которые именно по базам спецы, DBA зовутся. К ним можно поприставать с вопросами или они к тебе придут с паяльником, если накосячишь. Тем более что разные базы - разные потроха. Мой опыт работы с Ораклом только мешает на новой работе где МарияДБ.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
пока что-то реально хитрое не попадается. И на этот случай есть специально обученные люди, которые именно по базам спецы, DBA зовутся. К ним можно поприставать с вопросами или они к тебе придут с паяльником, если накосячишь.
и вот тут возникает вопрос, зачем вообще остальные, если есть СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ ?
Индексы и типы полей - это примитив, это как раз в таких видяшках и расскажут.
А вот тут я поспорю. Потому что не понимая как работают базы можно таких таблиц насоздавать, что тупить будет все что только можно и что нельзя (это в лучшем случае). Ну или как сейчас модно "ресурсы бесконечны" поэтому че уж, сделаем все поля с индексами, да?
Не ну а чего, пусть будет. Есть не просит же? Нормальный же подход?
В общем надо как-то определиться: если все просто, то получается большие деньги платят дураки какие-то, а если все не просто, то о каких нах.. курсах можно говорить? Зачем тогда вообще вузовские специальности? Математика там всякая, физика? Алгоритмы, логика, тервер...
Накой все это? Дураки какие-то учатся по 5 лет, ну правда же?
И почему тогда 99 из ста "крутых спецов" никому тут не нужны на работу, хотя, казалось бы столько народа не хватает в этой сфере.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
оставлю это здесь, пожалуй:

1637702887376.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
и вот тут возникает вопрос, зачем вообще остальные, если есть СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ ?
Специалисты по базам знают базы глубже среднего разработчика. Средний разработчик знает как разрабатывать софт глубже среднего спеца по базам. Разделение труда. Время универсальных специалистов прошло, слишком много знаний накоплено.

А вот тут я поспорю. Потому что не понимая как работают базы можно таких таблиц насоздавать, что тупить будет все что только можно и что нельзя (это в лучшем случае). Ну или как сейчас модно "ресурсы бесконечны" поэтому че уж, сделаем все поля с индексами, да?
Не ну а чего, пусть будет. Есть не просит же? Нормальный же подход?
В общем надо как-то определиться: если все просто, то получается большие деньги платят дураки какие-то, а если все не просто, то о каких нах.. курсах можно говорить? Зачем тогда вообще вузовские специальности? Математика там всякая, физика? Алгоритмы, логика, тервер...
Накой все это? Дураки какие-то учатся по 5 лет, ну правда же?
И почему тогда 99 из ста "крутых спецов" никому тут не нужны на работу, хотя, казалось бы столько народа не хватает в этой сфере.
Я ваще-то не это имела в виду. А то, что индексы в общем - это начальный уровень, который и объясняют в таких видяшках.
Индексы на уровне ДБА среднему разработчику нужны не всегда и не везде, и для этого есть ДБА.
И это вам еще хибернейт не показывали.

Я сама когда-то была зеленым джуниором весьма гордящимся пониманием как сделать таблицы для many-to-many. Ничего, писала что-то. Все когда-то с этого начинали, никто не рождается со всем знанием в голове. И даже 5 лет теории в универе разобьются о суровую реальность продакш-кода.
И кстати математика и теорвер действительно нужны в разработке не везде и не всегда, и чаще для этого тоже есть отдельные спецы именно по математике и теорверу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
так "все просто" или "все сложно" в итоге ? Курсы рулят, или не рулят?
Ну я сама с курсов начинала когда-то, так что не вижу повода падать в обморок от их наличия.
Что после них каждый первый не становится тестером или разработчиком - совершенно нормально. После 5 лет в универе и то не каждый по специальности работает. И синьором с огромной зарплатой тоже автоматически никто не становится даже после универа.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Ну и с другой стороны: если все так не сложно, то точно ИИ скоро заменит в IT 90% закончивших курсы, оставив работу 10% реальных профессионалов.
Хехе. Чтобы ИИ заменили людей, постановки задач должны быть описаны очень подробно и формализовано, что по сути будет являться программированием. Плюс часто при разработке даже относительно простой задачи приходится задавать много уточняющих вопросов.

А вот тут я поспорю. Потому что не понимая как работают базы можно таких таблиц насоздавать, что тупить будет все что только можно и что нельзя (это в лучшем случае).
Вот это как раз работа для спеца по базам: создавать таблицы с умом. А для работы с ними в нормальных командах есть практика код ревью, т.е. наговнокодил желательно небольшой кусок кода, и потом 1..2 человека его еще и просматривают помимо всяких автоматизированных вещей типа системных тестов и пр. И вот если работаешь со сложной базой, сложными запросами и т.д., можно в код ревью добавить этого специалиста по базам, чтобы он эти части посмотрел на предмет косяков/оптимизаций.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
так "все просто" или "все сложно" в итоге ? Курсы рулят, или не рулят?
Всё по-разному в итоге. Пример не совсем из ИТ - мой коллега-ПМ походил на курсы солидворкс. Он от этого не стал конструктором, во многих базовых вещах понятия не имеет, но простенькие вещи в рамках проекта нарисовать может (всякие переходники, адаптерные платы и другую простенькую оснастку). Также и в ИТ, наверное: есть проекты разной сложности, не для всех нужны супер-профи с соответствующей оплатой труда. Поэтому, имхо, если какая-то обучающая программа даёт возможность начать самостоятельно работать и это востребовано, то что в этом плохого?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всё по-разному в итоге. Пример не совсем из ИТ - мой коллега-ПМ походил на курсы солидворкс. Он от этого не стал конструктором, во многих базовых вещах понятия не имеет, но простенькие вещи в рамках проекта нарисовать может (всякие переходники, адаптерные платы и другую простенькую оснастку). Также и в ИТ, наверное: есть проекты разной сложности, не для всех нужны супер-профи с соответствующей оплатой труда. Поэтому, имхо, если какая-то обучающая программа даёт возможность начать самостоятельно работать и это востребовано, то что в этом плохого?
И вот тут мы приходит к вопросу оплаты труда.
У работника после курсов она будет соответствующая.
Поэтому, имхо, но если у человека есть уже высшее, есть соответствующий опыт, то бросать все только потому, что несколько лет потратить придется на адаптацию этого всего под местные реалии или потому что по прямому профилю зарплаты в Германии не ахти, не стоит, а стоит 10 раз все обдумать.

Лучше потратить несколько лет, чтобы здесь продолжить работу по своему профилю, либо сменить профиль на смежный, если там зарплаты выше, чем потратить несколько лет и прийти на джуниорскую позицию, на которые конкуренция весьма жёсткая и зарплата тоже печальненькая.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Хехе. Чтобы ИИ заменили людей, постановки задач должны быть описаны очень подробно и формализовано, что по сути будет являться программированием. Плюс часто при разработке даже относительно простой задачи приходится задавать много уточняющих вопросов.
Ага, у нас тут ИИ и роботы все еще не могут полностью заменить людей на монотонном низкоквалифированном труде. Так что на что-то интеллектуальное пока рано замахиваться. И вообще, кто хоть раз видел в реальности фраемворки которые генерят код по диаграммкам, тот никаких особых надежд на такие штуки не возлагает. Прогресс конечно уверенно идет в сторону большей абстракции, но до нормального генерения кода по спекам мы можем и не дожить.
Тот же SQL когда-то был придуман как язык, которым могут пользоваться рядовые пользователи, программисты типа будут не нужны. Ага, ага.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вот это как раз работа для спеца по базам: создавать таблицы с умом. А для работы с ними в нормальных командах есть практика код ревью, т.е. наговнокодил желательно небольшой кусок кода, и потом 1..2 человека его еще и просматривают помимо всяких автоматизированных вещей типа системных тестов и пр. И вот если работаешь со сложной базой, сложными запросами и т.д., можно в код ревью добавить этого специалиста по базам, чтобы он эти части посмотрел на предмет косяков/оптимизаций.
У нас так и есть. Изменения в базе большого основновного проекта идут только через ревью ДБА, не проскочишь. В базах микросервисов проще - там только твоя команда ревью делает, но там твои косяки будут в первую очередь твоими проблемами.
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
на кого можно выучиться за это время ?
Я бы порекомендовал попробовать научиться сайты верстать. Красивые, современные.. Судя по немецкому интернету - поле непаханное для работы)
Ну и для удаленки возможны варианты, если понадобится
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здесь к Ардуинке подключали похожее: https://pikabu.ru/story/arduino_i_biometricheskiy_skaner_otpechatkov_paltsev_4313428
Посмотреть скетч и переписать на нормальном Си. Я так для AVRок делаю.
Спасибо ещё раз, решила по ссылкам про ардуинку поползать и сначала нашла спецификацию только на китайском, немного приуныла.
Но сегодня продолжила раскопки и нашла на английском, и даже софтинку, с которой сканер вышел на связь и я убедилась в его работоспособности, и потом даже библиотеку для ардуино тоже, но на С++. Правда мое знание С++ не позволяет мне прочитать этот код, он выглядит для меня как та же китайская инструкция Х)
Отдельные места понимаю и общее направление мысли, и усё.

Буду завтра дальше ковыряться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Спасибо ещё раз, решила по ссылкам про ардуинку поползать и сначала нашла спецификацию только на китайском, немного приуныла.
Но сегодня продолжила раскопки и нашла на английском, и даже софтинку, с которой сканер вышел на связь и я убедилась в его работоспособности, и потом даже библиотеку для ардуино тоже, но на С++. Правда мое знание С++ не позволяет мне прочитать этот код, он выглядит для меня как та же китайская инструкция Х)
Отдельные места понимаю и общее направление мысли, и усё.

Буду завтра дальше ковыряться.
Эм... Конечно на Си++! Это же ардуинка - там микроконтроллер типа "АТмега". Или вы ожидали библиотеку на Ассемблере? :oops:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх