Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по налогу на доход по уходу за домом

Сергей Петрин

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Вопрос по налогу на доход. Моей супруге предлагают поработать в качестве помощницы по уходу за домом. Предполагаемая оплата составит 250 евро/месяц. Вопрос: есть ли необходимость указывать этот доход в нашей общей декларации? ( Хозяева дома, где нужна помощь, получают эти деньги от медицинской страховой компании, поэтому, с их слов, нет необходимости оформлять Minijob. Получается супруга не будет оформлена.)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
необходимость указывать этот доход в нашей общей декларации?
Указывать нужно любой доход.

нет необходимости оформлять Minijob
Как я понимаю, если она не нанимается на работу как работник, то должна оформить себя как частного предпринимателя.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: есть ли необходимость указывать этот доход в нашей общей декларации?
Нет

Указывать нужно любой доход.
Нет, Minijob оформлять не требуется и другие виды geringfügiger Beschäftigung.

Как я понимаю, если она не нанимается на работу как работник, то должна оформить себя как частного предпринимателя.
Нет, тут другое, это помощь по дому в минимально допустимых рамах

с их слов, нет необходимости оформлять Minijob.
Вот тут я не уверен, что нет необходимости. У нас есть такой же бюджет, мы оформляли это через Pfelgedienst, чтобы приходили окна мыть помогать раз в месяц - всё официально было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Минутку, с полгода назад звучало, что если выгулял за 5 евро соседскую собаку, то эти 5 евро надо декларировать. А теперь, что 450 не надо. Меня память жестко подвела?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Минутку, с полгода назад звучало, что если выгулял за 5 евро соседскую собаку, то эти 5 евро надо декларировать. А теперь, что 450 не надо. Меня память жестко подвела?
Это вода, Денис. Из другого топика :)
Она проклятая память мутит
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Минутку, с полгода назад звучало, что если выгулял за 5 евро соседскую собаку, то эти 5 евро надо декларировать.
Погулять с собакой - это не официальная Minijob. Официальную Minijob указывать в декларации не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И в начальном посте человек пишет, что minijob предлагают не оформлять.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И в начальном посте человек пишет, что minijob предлагают не оформлять.
А я пишу, что сомневаюсь, что не оформлять. Потому что если не оформлять, то надо указать в декларации тогда. И с этого возьмут налог. А с Minijob не берут налог.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хорошо. Значит. Либо оформлен как работник, даже если minijob, и тогда налог и соц.выплаты головная боль работодателя. Либо не оформлен и тогда все целиком и полностью твои проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
При 250 евро в месяц, если НЕ оформляться как minijob, то включить сумму в декларацию и уведомить страховую.
 

Сергей Петрин

Новичок
Сообщения
9
то включить сумму в декларацию и уведомить страховую.
В декларации есть пара строк, которые подходят для этой ситуации. Я не могу точно понять в какую именно можно было бы вписать. Подскажите пожалуйста.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Супруга застрахована уже. О каких последствиях может идти речь?
Страховку не волнуют доходы до 450€ в месяц.

В декларации есть пара строк, которые подходят для этой ситуации.
Anlage SO
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей Петрин

Новичок
Сообщения
9
Хорошо. Значит. Либо оформлен как работник, даже если minijob, и тогда налог и соц.выплаты головная боль работодателя. Либо не оформлен и тогда все целиком и полностью твои проблемы.
Дело в том, что эти деньги хозяева получают от медицинской страховой компании. Эта сумма не подлежит налогообложению. Оформляя Minijob, они вынуждены будут платить какие-то налоги и это получается вроде как двойное налогообложение. С их слов.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А если не оформлять, то налоги должны будете платить вы. Я так понимаю, что это ваш не единственный доход в семье. А значит суммируясь с другим существует вероятность увеличения налоговой ставки. При оформлении как работника, как я понимаю, этого не происходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх