Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поводу шпрахтеста

Сообщения
55
Можно если осторожно: Der Sprachnachweis
Так же если есть возможность можно позвонить во Фридланд BVA, там тоже можно получить эту информацию от чиновника, мой знакомый как раз это и сделал, и получил такую информацию, что достаточно этого модуля для того чтобы признали немецкий но с условием как я ранее сказал, нужен любой документ указывающий на национальность немец, например уд. личности как у Казахстана или СоБ где стоит что немец и т.д. и т.п.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно если осторожно: Der Sprachnachweis
То что касается самого переселенца по ссылке:
1571721979388.png

Дословный перевод -
Как доказательство достаточного знания немецкого языка для соискателя статуса позднего переселенца принимается сданный при посольстве шпрахтест. Также предъявление сертификата В1 и более высокого уровня будет учитываться.

То есть, согласно первоисточнику, нигде не сказано, что достаточно одного модуля. Написано, что необходим сертификат В1 или выше.

Не хочется спорить, смотрите сами. Видео какого-то блоггера я удалили - ну мало ли кто что в интернете говорит, это не доказательство.

мой знакомый как раз это и сделал, и получил такую информацию, что достаточно этого модуля для того чтобы признали немецкий
Это уже интереснее. Но всё-таки немножно ОБС... Мало ли что знакомый понял из того, что ему сказали... В общем, сомнительная информация.
Вопрос такой, это расспространяется на любого заявителя ПП
Это касается только знаний языка, а не доказательства национальности. Национальность - одно. Знания языка - другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
интересно, интересно...
Я тут поинтересовался и вот, что в итоге могу сказать.
С одной стороны НИГДЕ в законах или информации от BVA не сказано что достаточно только части шпрехен.
С другой, говорят, что В КАЖДОМ конкретном случае, в ЗАВИСИМОСТИ от собранного пакета документов,
BVA на вопрос достаточно ли только шпрах-модуля, иногда отвечает что мол да. Или нет - давайте весь экзамен.
и это все вроде как дейстивительно в последний год происходит.
Честно говоря, такой себе вариант, рассчитывать только на шпрах-модуль ИМХО.
Получается_ это зависит от решения конкретного чиновника в конкретной ситуации.
Зная "любовь" немецкой бюрократии ко всему "нестандартному" я бы не рисковал и лучше бы имел полноценный B1-
 
Сообщения
55
Честно говоря, такой себе вариант, рассчитывать только на шпрах-модуль ИМХО.
Получается_ это зависит от решения конкретного чиновника в конкретной ситуации.
Зная "любовь" немецкой бюрократии ко всему "нестандартному" я бы не рисковал и лучше бы имел полноценный B1-
Конечно же Борис Вы по своему правы, никто не спорит с этим, случаи очень индивидуальны, но на сколько я понял если заявитель везде в течении всей своей жизни декларировал себя немцем и нигде не менял национальность на другую, то этого основания достаточно для того чтобы сделать себе модуль "Шпрехен", но утверждать не буду, знаю только если заявитель уже отправил пакет документов в BVA и недостаёт только сертификата немецкого, то в этом случае Вы можете написать онлайн в BVA указав свой номер дела, и спросив о том будет ли достаточно модуля "Шпрехен" чтобы признали немецкий язык, тогда в этом случае вы получите чёткий ответ ausreichend или нет...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
55
Кстати этот вопрос я уже задал в онлаин BVA, жду ответа, когда придёт предоставлю переписку с ними, тогда будем знать точно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
55
Вот так же переписка знакомой с BVA чиновником, здесь всё понятно по факту вопроса. Естественно при указании номера акта ей дали ответ в последнем письме.

Schreiben1.jpg Antwort1.jpg Antwort2.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот так же переписка знакомой с BVA чиновником, здесь всё понятно по факту вопроса. Естественно при указании номера акта ей дали ответ в последнем письме.
Спасибо!

Там подчёркнуто - для подтверждения уровня знания языка достаточно разговорного модуля. Но ответ конкретному человеку, не факт, что распространимо на всех.

Сколько лет знакомой? Помню, на сайте в вопросах и ответах была инфа, что для ПП от 65 лет требования по языку мягче.

но на сколько я понял если заявитель везде в течении всей своей жизни декларировал себя немцем и нигде не менял национальность на другую, то этого основания достаточно для того чтобы сделать себе модуль "Шпрехен"
Сертификат В1 используется с двумя целями:
  • декларация немецкой национальности по закону с 2013
  • доказательства уровня знания языка

Вполне возможно, что если с декларацией национальности по мнению BVA всё в порядке, то для знания языка достаточно разговорного модуля. Звучит логично, потому что шпрахтест - это тоже только разговор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
55
Спасибо!

Там подчёркнуто - для подтверждения уровня знания языка достаточно разговорного модуля. Но ответ конкретному человеку, не факт, что распространимо на всех.

Сколько лет знакомой? Помню, на сайте в вопросах и ответах была инфа, что для ПП от 65 лет требования по языку мягче.
Да именно об этом и речь, я же не говорю что для всех это будет работать, девушке 30+ лет, она не пенсионерка, в её случае это получилось а в любом другом не факт, поэтому я и говорю что надо спрашивать у BVA в своём конкретном случае по номеру акта :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
55
Вполне возможно, что если с декларацией национальности по мнению BVA всё в порядке, то для знания языка достаточно разговорного модуля. Звучит логично, потому что шпрахтест - это тоже только разговор.
На эту тему тоже слышал, что это и делается с целью немного разгрузить представителей консульства Германии на сдачу Шпрахтеста там :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
55
Всем привет, ну вот Степан мы с Вами были абсолютно правы:
* Для того чтобы подтвердить немецкую принадлежность себя, нужно в обязательном порядке сдавать сертификат B1 со всеми 4-мя модулями.
* Если Вы можете себя декларировать как немец, тогда в этом случае достаточно сертификата B1 с одним модулем "Шпрехен" он приравнивается к Шпрахтесту в консульстве.

Это теперь информация из первоисточника, подтверждение тому моя переписка с чиновником BVA:

IMG_20191023_145248.jpg IMG_20191023_145340.jpg Screenshot_2019-10-23-14-41-53-570_com.google.android.gm.png Screenshot_2019-10-23-14-42-13-008_com.google.android.gm.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
55
* Если Вы можете себя декларировать как немец, тогда в этом случае достаточно сертификата B1 с одним модулем "Шпрехен" он приравнивается к Шпрахтесту в консульстве.
Степан в связи с этой информацией можно дополнить в общей теме про поздних переселенцев в разделе сертификаты немецкого. Думаю многим эта тема будет интересна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан в связи с этой информацией можно дополнить в общей теме про поздних переселенцев в разделе сертификаты немецкого. Думаю многим эта тема будет интересна.
Добавил сюда

1571853534400.png
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Larri

Новичок
Сообщения
21
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие месяцы в году проходят шпрахтест ? Интересует Новосибирск, тк родственники из моего города сдавали там, но это было 10 лет назад.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
шпрахтест сдавать нужно до какого возраста ?
Шпрахтест сдаёт только основной заявитель. Он всегда совершеннолетний, потому что основной заявитель по определению должен быть рождён до 1.1.1993
 

Georgi77

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер Степан. Подскажите, мне в 2003 пришло приглашения на сдачу шпрахтеста, я по семейным обстоятельством его проигнорировал, а теперь хочу уехать в Германию, что мне делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Добрый вечер Степан. Подскажите, мне в 2003 пришло приглашения на сдачу шпрахтеста, я по семейным обстоятельством его проигнорировал, а теперь хочу уехать в Германию, что мне делать?
Написать в BVA прошение о пересмотре дела. Если за это время женились, развелись, нарожали детей и т.п. - просто подайте антраг заново с указанием предыдущего номера дела.
 
Верх