Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день. Мой вопрос связан с переездом в Германию. У меня немецкие корни по отцовской линии. То есть дедушка и его сестры являются гражданами Германии, дедушка уже умер. Я стала запрашивать документы в ЗАГСе и выяснилось что мой дед и бабушка не регистрировали брак в свое время. Также у отца в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. То есть получается я не смогу подать на гражданство именно по принадлежности к немецкой национальности?
Здравствуйте. Вам необходимо установить родство с немецким предком, иначе никак. Если у отца прочерк, то может быть можно туда вписать деда как-то. Обратитесь в ЗАГС с этим вопросом
 

Лена89

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Вам необходимо установить родство с немецким предком, иначе никак. Если у отца прочерк, то может быть можно туда вписать деда как-то. Обратитесь в ЗАГС с этим вопросом
Спасибо за информацию!
 

Jul123456

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Моя бабушка немка (указана ее национальность в свидетельстве о рождении отца). В 1941 году ее выслали из Баку в Казахстан. Как мне, гражданину РФ запросить информацию о бабушке в Азербайджане и Казахстане? Как найти документы подтверждающие репрессии? Как запросить свидетельство о ее смерти в Казахстане?
2 вопрос. Бабушка - немка. Национальность отца в моем свидетельстве о рождении - армянин. Смогу ли я установить свою связь с бабушкой немкой и на этом основании получить гражданство Германии?

Заранее благодарю за ответы и помощь.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
Здравствуйте! Моя бабушка немка (указана ее национальность в свидетельстве о рождении отца). В 1941 году ее выслали из Баку в Казахстан. Как мне, гражданину РФ запросить информацию о бабушке в Азербайджане и Казахстане? Как найти документы подтверждающие репрессии? Как запросить свидетельство о ее смерти в Казахстане?
2 вопрос. Бабушка - немка. Национальность отца в моем свидетельстве о рождении - армянин. Смогу ли я установить свою связь с бабушкой немкой и на этом основании получить гражданство Германии?

Заранее благодарю за ответы и помощь.
Здравствуйте!

По поводу Казахстана почитайте вот эту тему

Про Азербайджан видимо аналогично - обращаться в тамошние архивы ЗАГСа и МВД. Можно попробовать в консульство обратиться.

Связь с бабушкой устанавливается с помощью свидетельств о рождении. В СОР вашего отца есть сведения о его матери, т.е. вашей бабушки. В вашем СОР - сведения о вашем отце. Что же касается национальности, то вам нужна собственная декларация, т.е. документ, где ваша национальность должна быть указана "немец".

А вообще, читайте форум, раздел для поздних переселенцев, здесь есть практически все ответы на ваши вопросы.
Также ознакомьтесь со статьями на сайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх