Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

wiiispa

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Вы должны самостоятельно заполнить и подать на себя Antrag S. В нём можно указать номер дела родителей.

Дальше BVA решит, надо ли что-то досылать.

Удачи
Спасибо большое!

Опыт показывает, что сертификат о сданном B1 ускоряет рассмотрение дела в разы.

Есть реальные примеры, когда люди посылали антраг с доками и сертификатом и получали AB/EB через 2 (два!) месяца
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Не знаю насчет ускорения......У мужа был B1 послали его в июле месяце, а получили ауфнамебашйд в марте следующего года. Но может это из за свекрови, она сдавала шпрах в посольстве в октябре, и нам пришел ауфнамебешайд сразу на две семьи ,после того, как она сдала. Хотя в целом наша процедура прошла быстро, около полутора лет все от и до (если быть точным 1 год и 4 мес)
 

Александр_KRG

Новичок
Сообщения
3
Добрый день Уважаемые форумчане, собираюсь подавать документы по линии ПП, дед был немцем,что потверждается в свидетельстве о рождении моей матери, возникают вопросы достаточно ли будет подать свидетельство о рождении мамы, свид. о браке мамы, мое свидетельство о рождение, а также кто такой присяжный переводчик который переведет эти документы на немецкий язык
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Семья знакомых послала сразу с двумя B1 (супруга не ПП, но тоже с B1) - через 2 месяца получили AB/EB!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

достаточно ли будет подать свидетельство о рождении мамы, свид. о браке мамы, мое свидетельство о рождение,
Нужны документальные подтверждения немецкой национальности предков, проживавших в СССР до 08.05.1945. И далее по цепочке к Вам.

Какие документы надо подавать описано в Merkblatt S.

Читайте первый пост в этом топике.

Всего доброго
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Семья знакомых послала сразу с двумя B1 (супруга не ПП, но тоже с B1) - через 2 месяца получили AB/EB!

Ну вся процедура явно то не два месяца заняла. А вообще все очень индивидуально, как и все в Германии. Тут очень ценят индвидуальный подход))))
 
Последнее редактирование:

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
2 месяца с момента прихода пакета документов в BVA!
 

Женя

Новичок
Сообщения
1
Степан, добрый день!
А вы можете быть доверенным лицом для моей семьи?
Был ли у вас такой опыт?
Мои родные в плане своих документов не очень ответственны, а в плане чужих, боюсь, совсем сложно будет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, добрый день!
А вы можете быть доверенным лицом для моей семьи?
Был ли у вас такой опыт?
Мои родные в плане своих документов не очень ответственны, а в плане чужих, боюсь, совсем сложно будет.
Здравствуйте, Женя

Спасибо за доверие, но я не могу, у меня много хлопот, просто некогда.

Всего доброго
 

Ирина 3891

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!Хотела уточнить по поводу "Поздних переселенцев".Наша семья русская по нации,(я,муж,сын)в Германии живет двоюродная сестра немка,так же помимо нее,есть тети и дяди,у мужа тоже есть какие то дальние родственники,если у нас возможность уехать?Стоит ли подавать документы?Может кто нибудь с таким сталкивался ?Хотелось бы получить развернутый ответ,люди говорят разное,посольство ни какой информации не дает.
Спасибо заранее
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Ирина

Наличие в Германии двоюродной сестры никакого значение в плане миграции не имеет.

Для поздних переселенцев надо, чтобы были официальные документы, подтверждающие немецкую национальность прямых предков - родителей или их родителей - живших в СССР на 08.05.1945

Всего доброго
 

Natalie

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу отказа. На сайте прочла:
Новая редакция закона не запрещает пересмотр отказов, данных по причине незнания языка или недостаточных доказательств принадлежности к немецкому народу, которые были получены до 13-го сентября 2013-го года. Это позволяет всем, кто получил отказ по вышеназванным причинам, снова подать запрос на признание поздним переселенцам!
Для этого даже не нужно снова заполнять заявление. Если семейное положение не изменилось и есть номер старого антрага, то можно в произвольной форме написать просьбу о пересмотре дела и подать её в BVA.
Семейное положние изменилось только тем, что дети вырасли и не едут с родителями, а есть несовершеннолетний ребёнок. Это является изменением сем-го положения? Или нужно заполнять антраг заново?
 

Natalie

Новичок
Сообщения
5
Ребёнок родился в 2001, отказ пришёл в 2005, но документ не фиксируется в антраге.
Спасибо за вашу отзывчивось.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ребёнок родился в 2001, отказ пришёл в 2005, но документ не фиксируется в антраге.
Спасибо за вашу отзывчивось.
Ну, там выросли дети, говорите. Я бы заново подал. Вы в любом случае не ошибётесь, если подадите заново, но и пересмотр дела если невозможен, то они так и ответят.
 

Dina

Новичок
Сообщения
2
ВСЕМ ПРИВЕТ!:)
Первый вопрос - В 2000-м году моему отцу, было отказано в статусе позднего переселенца, т.к. он не сдал шпрах-тест. Сейчас я узнала, что могу самостоятельно подать документы(я так понимаю ,как потомок бабушки). К сожалению не знаю номера прежнего дела моего отца и документов кроме своих у меня нет (СОР папа-немец , мама- русская. Год рождения 1985) .Как и в каком виде можно отправить запрос в BVA (выяснить с документами, думаю там все должно быть...)
Проблема заключается в том, что у меня нет полных данных по отцу и бабушке, т.к. бабушка умерла и все ее документы утеряны родственниками, которые уже в Германии. А отец после развода с моей матерью, более 15лет не поддерживает связь со мной.
Второй вопрос - С мужем зарегистрировали брак пол года назад, надо ли на его заполнять все документы сразу? И вообще стоит ли переезжать если нет браку 3 лет (будут ли выплачивать хоть какие-то деньги или он просто будет в статусе иностранца и ему ни выплат , ни работы...:()
И ещё у него есть ребенок от 1 брака 13 лет.. это не будет препятствием (алименты по суду платит исправно ...)

Может у вас были подобные случаи и вы сможете мне помочь ?(n)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Как и в каком виде можно отправить запрос в BVA (выяснить с документами, думаю там все должно быть...)
В произвольной форме написать им, какие данные Вам нужны.

надо ли на его заполнять все документы сразу?
Если подаёте антраг, то надо

И вообще стоит ли переезжать если нет браку 3 лет
Сначала получите статус, потом уже посмотрите. Это ведь может спокойно пару лет занять.

будут ли выплачивать хоть какие-то деньги или он просто будет в статусе иностранца и ему ни выплат , ни работы...:()
На форуме есть раздел про пособия

Будет ли у него работа зависит только от него самого, ему работу никто искать не будет. Пособия безработным в Германии платят, в данном случае гражданство мужа роли играть не будет.
И ещё у него есть ребенок от 1 брака 13 лет.. это не будет препятствием (алименты по суду платит исправно ...)
Это не будет препятствием
 

nastya

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. У меня есть справка из архива, о том, что прадедушку как особу немецкой национальности с женой и детьми депортировали из Украины в Казахстан, есть вагонный список, с указанием национальности, есть архивные справки из Казахстана, с указанием национальности, есть такие же справки на дедушку, с указанием его национальности. Также дедушкина справка о реабилитации. ( Почему везде подчеркиваю с указанием национальности, потому что ни прадедушкиного, ни дедушкиного свидетельства о рождении не сохранилось и восстановить их, к сожалению не удается). В папином свидетельстве о рождении мой дед записан немцев, а вот уже в моем мой папа записан поляком! Боялись тогда люди своей национальности и поэтому меняли ее. Изменить сам папа национальность свою не успел, погиб еще в 1994 году. У меня это не вышло, даже через суд. Я себя декларировать как немка нигде не могла, к моему великому сожалению, так как нет у нас в стране сейчас национальности и нет ни единого документа, где я могла бы ее вписать. Подскажите, пожалуйста, Степан, есть ли у меня шанс стать поздним переселенцем с таким пакетом документов. Спасибо огромное за Ваш труд.
 
Верх