1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по поздним пререселенцам.

Тема в разделе "Поздним переселенцам", создана пользователем МаксимPro, 13 мар 2016.

1. Элеонора (Эля)

Элеонора (Эля) Активный

Они не оповещали нас когда она закончилась. Потом просто запросили какие то документы дополнительно или же прислали ауфнамебешайд (я уже не помню если честно). Но точно не сообщили какой именно период длилась проверка.

2. ИришкаРеш

ИришкаРеш Новичок

Всем привет хочу поделится радостной новостью Муж получил долгожданный Ауфнамебешайд!!!!!
    И теперь возникает ряд других вопросов. Хотим подать распределение на г. Мюнхен там родственники. Говорят что засада с социальными квартирами. Что люди очень долго сидят в общежитиях, вагончиках годами, квартир свободных нет. Скажите кто сталкивался ?
    Для въезда нужно подавать на национальную визу? Пишут 6-8 недель какой реальный срок?

3. Элеонора (Эля)

Элеонора (Эля) Активный

Поздравляю!! Желаю удачи в переезде и на новом месте! Насчет квартир чистейшая правда и не только в Мюнхене, а в Мюнхене так и подавно.
    Для въезда нужно обязательно делать национальную визу, для этого надо сначала назначить термин в посольстве, мы назначали через турфирму (нам сами предложили, мы согласились), но можно и самим. Так как было лето, мы еле еле вписались на термин на июль месяц (звонили при этом в мае), но сейчас наверное проблем не будет.

4. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Приветствую!

Поздравляю! (y)

По стандартной процедуре - да. Но Германия примет по любой визе. Так что получать или нет национальную визу - решайте сами. Многое зависит от того, что на Родине остаётся из дел, надо ли будет возвращаться, наследство, имущество и т.п. Если ничего не мешает получить национальную немецкую визу по стандартной процедуре выезда поздних переселенцев, то лучше идти этим путём.

Срок зависит от загрузки посольства.

5. nataliy

nataliy Новичок

Доброго времени суток!Во первых хочу выразить свою благодарность создателям сайта,очень помогли .Когда то я хотела подать документы на ПМЖ и не знала с чего начать)))Теперь хочу еще попросить совета!:Годназад отвезла сама доки в Германию,на рассмотрение(чтоб быстрее дело было)там подруга как доверенное лицо отправила.Только я вернулась ,тут же пришел ответ"Признали меня немкой"(подавала на возобновление)сказали ждать вызов на шпрахтест в Москву.Прошел год.не вызывают.(в Москве образовалась очередь,так как в связи с изменениями в законе,многие кинулись на подачу на возобновление)
    вопрос:
    есть ли какая возможность туда уехать и там сдать ?чтонужно для того чтобы уехать и там обосноваться?по факту то -они меня признали .Не могу уже ждать и не хочу!)Возможно ли сделать визу,найти там работу и снять недорогое жильё,пока не сдам язык?

6. Степан Бабкин

Приветствую!

Нет. Наоборот, покинув бывший СССР, Вы рискуете не попасть под закон о переселенцах. Ждать шпрахтеста необходимо у себя в стране.

Ни в коем случае не по рабочей визе, тогда просто не смогут при всём желании дать статус. Терпите.

Как туристка раз в полгода на срок до трёх месяцев приезжать можно. Только как туристка или по учёбе. Работа или семья - отказ.

nataliy нравится это.
  7. nataliy

nataliy Новичок

Благодарю,вполне исчерпующий ответ, Степан.

8. Tana

Tana Новичок

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, сертификаты( А1 и В1) имеют временные ограничения?

9. Степан Бабкин

Приветствую!

В данном контексте, насколько я в курсе, нет, не имеют.

10. Tana

Tana Новичок

Спасибо!

11. DEVA01091984

DEVA01091984 Новичок

ЗДРАВСТВУИТЕ СТЕПАН.подскажите пожалуйста смогу ли я уехать в германию если у меня там жил умерший двоюродный дед и по паспорту он был немцем ,там живут его дети и внуки но связь с ними мы не поддерживаем,как быть и что для этого нужно сделать,посоветуйте пожалуйста,за ранее спасибо большое.

Последнее редактирование модератором: 9 авг 2017
  12. Степан Бабкин

Здравствуйте
    Нет. Это в плане миграции роли не играет.

Если у Вас есть прямые предки (дедушка, бабушка, родители) с национальностью "немец" по документам, тогда есть шансы.

13. erika

erika Новичок

здравствуйте степан! сразу хочу сказать спасибо за ваш огромный труд по созданию этого сайта!! у меня есть тоже вопрос- мой папа немец ,в моем свидетельстве о рождении так и написано. с моей мамой они разошлись ,когда мне было 5 лет. папа вторично женился и у него родилось еще двое детей -мои брат и сестра. в 1997 году все мои немецкие родственники выехали в германию. я ездила к ним несколько раз .в прошлом году мой папа умер ,и вдруг теперь мои родственники захотели, чтобы я тоже жила германии. ищем разные варианты переезда .как это возможно в моем случае? к слову ,мои брат и сестра по отцу со мной не общаются ,ни разу не встречались, и не желают моего переезда туда. очень хотят моего переезда моя крестная мама, ее дети и все папины сестры и братья .спасибо большое

14. Степан Бабкин

Здравствуйте,

Кто хочет или не хочет Вашего переезда никакой роли не играет.

Пройдите вот тест, и сразу станет всё понятнее.

15. erika

erika Новичок

спасибо за быстрый ответ! рада что нашла ваш сайт :)

16. Здравствуйте!
    Помогите в важном вопросе пожалуйста.
    Ситуация такая:
    1) Прадед, немец, по материнской линии жил в Германии, был репрессирован и прошел лагерь, точного пока не знаю какой и когда.
    2) Дед, его сын, жил в Сибири, потом в Казахстане. В начале 90-х делал документы на выезд, умер в 1994 и через некоторое время пришел вызов, но уже как следствие не поехали.
    3) Моя бабушка, его жена, русская.
    4) Родилась у них в 1969 моя мама, записали в св. о рождении русской (в те времена быть немцем в СССР...В общем боялись что будут издевки и т.п.), недавно ей исполнилось 45 и при смене удостоверения она вернула национальность - немка. на основании нац-ти отца. Но! В св. о рождении она до сих пор русская...
    5) Затем я, как и отец русский, записан и св. о рождении и в уд.личности...
    6) В Германии куча родственников по дедовой линии, но ни кого почти не знаю и где живут тоже, давно не поддерживаем связь, увы.

Как быть в такой ситуации?
    Есть ли выход в смене нац-ти в св.о рожд. моей мамы на немку и затем на основании этого и мне сменить мою национальность и в св.о рожд. и в удостоверении?
    Если так сделать то не будет ли это подозрительным и не последует ли отказ? Хотя корни то есть и вот они...
    Пожалуйста дайте внятный ответ, голова разрывается, не знаю уже где копать...
    Я понимаю что шансов либо мало, либо нет, что скажете вы!?

17. Степан Бабкин

Здравствуйте,

Да, через суд можно поменять документы и поставить немецкую национальность.

Нет, это не проблема. BVA требует менять национальность в такой ситуации и так, и так.

Шансы есть. Основному заявителю надо будет иметь сертификат знания немецкого на уровне В1.

18. Дичайше благодарствую! Буду действовать!

19. Тринкиншу

Тринкиншу Новичок

Помогите разобраться в ситуации
    Предки коренные немцы, приехали в Россию при Екатерине.
    У отца (1958 года рожедния) в СОР написано, что мать немка (ее имя и фамилия немецкие),
    В моем СОР стоит, что мать мордовка, отец башкир.
    У меня ( 1979 года рождения) в СОР и паспорте национальность не стоит. В свидетельстве о браке стоит -мордовка.
    Документы свои, бабушка уничтожила.

Надо ли отцу менять национальность. Надо ли мне прописывать в своем СОР или паспорте национальность. Моим детям прописывать национальность
    Надо ли мне менять в свидетельство о браке национальность на немку Если да, то где это делать в ЗАГС, или в суде РФ
    Есть много фотографий и записок от бабушки в том числе текстов на немецком (необходимо их прикладывать)
    Надо ли запрашивать в Архивах СОР и другие документы бабушки или достаточно СОР отца где абушка немец.
    После подачи заявления о статусе ПП, сколько времени проходит обычно до шпрахтеста.

Последнее редактирование модератором: 6 сен 2017
  20. KaterinaGor

KaterinaGor Новичок

Здравствуйте,
    У меня дедушка по маминой линии был немцем и это указано в свидетельстве о рождении моей мамы, но она при выборе национальности указала что она русская и это соответственно указано в моем свидетельстве о рождении. Моя национальность указана как русская в свидетельствах о рождении у моих детей и больше ни где не фигурирует. Чтобы подать документы как поздние переселенцы надо ли маме менять национальность и после переделывать все документы мои и моих детей? И наверно самый главный вопрос: может ли моя мама перевести меня если я замужем за иностранцем и у моих детей двойное гражданство, также мы не проживает на территории бывшего СССР и у меня виза резидента другой страны? И возможно ли мне рассчитывать на приглашение если вернуться в Россию, прожить какой то срок и подавать документы от своего лица или на этой затее можно поставить крест?

Последнее редактирование: 5 сен 2017

Поделиться этой страницей