1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по поздним пререселенцам.

Тема в разделе "Поздним переселенцам", создана пользователем МаксимPro, 13 мар 2016.

1. Степан Бабкин

Степан Бабкин Всегда начеку!

Обычно BVA требует поменять национальность в документах на немецкую. Это делается через суд.

Чем больше доказательств, тем лучше.

Необходимо доказать, что бабушка жила в СССР на 08.05.1945

Непредсказуемо. От пары месяцев до пары лет.
    --- Пост склеен ---
    Выехавшие из бывшего СССР для работы или по воссоединению семьи не попадают под закон о поздних переселенцах.

2. Тринкиншу

Тринкиншу Новичок

Спасибо большое. Степан за ответ и за этот форум.
    В ЗАГСЕ обратились в ЗАГС они готовят отказ.
    Пробуют признать сейчас отца немцем по его заявлению.
    Огромная просьба форумчанам, если у кого то есть готовые исковые заявления в суд
    и вынесенные судом решения о смене национальности. Пожалуйста пришлите.
    Спасибо

3. Тринкиншу

Тринкиншу Новичок

Добрый день, Степан
    Решились на подачу документов
    Готовлю документы как ПП по отцовской линии. Родились в Казахстане, сейчас живем в РФ.
    Есть СОР отца, где указано, что его мать (бабушка) -немка

По свидетельству о смерти она русская.
    Больше на нее документов нет.
    В других записях наших документах значимся русские.

1. Надо ли прикладывать ее свидетльство о смерти
    2. Надо ли переделывать данные в ее свидетельстве о смерти на немку.
    3. Свидетельство о рождении бабушка уничтожила. Надо делать запрос в Запорожскую область Украина.
    Сотрудники ЗАГСа говорят, что на запросы Украина почти не отвечает.
    Достаточно будет для BVA что ЗАГС послал запрос на Украину, но ответа не пришло?
    4. Надо ли делать запрос в Златоуст где родился отец, чтобы прислали данные по бабушке
    5. Надо ли запрашивать документы о ребиалитации по бабушке

Сейчас параллельно готовимся к B1

Делаем документы на изменение национальности отца и нас на немецкую через суд, потому что ЗАГС сказал,
    что скорее всего откажет в смене национальности на основании только СОР бабушки
    (тем более говорят в свидетельстве о смерти она русская).

6. Есть данные как суды рассматривают подобные дела и как долго?

Спасибо

4. Степан Бабкин

Здравствуйте,

Вроде по Merkblatt S я не видел этого требования. Я бы не стал.

Я бы не стал, если BVA об этом не просит. Тем более, что поменять документы умершего человека скорее всего не выйдет.

Никто , кроме BVA, не скажет Вам, чего будет достаточно. Делайте, что можете и смотрите, что будет.

Возможно, BVA это потребуется. Но нельзя 100% предугадать, это зависит от обстоятельств дела. Можете подать что есть без запроса. Если BVA потребует - будете делать.

В деле о решении по статусу поздних переселенцев это скорее всего никакой роли не сыграет.

Нет данных.

Тринкиншу нравится это.
  5. Тринкиншу

Тринкиншу Новичок

--- Пост склеен ---
    Степан,
    Спасибо вам за полный ответ

6. Евгения Карл

Евгения Карл Новичок

Здравствуйте Степан . Не могли бы вы подсказать . Я немка и отправила антраг с документами в Кёльн в июле 2017 . Антраг заполняла в фирме , сама родом из Казахстана, но живу в России , гражданство не меняла. Документы отправила из Казахстана указав российский адрес . Но до сих пор мне не пришло письмо о том что мои документы в разработке . Если я е ошибаюсь то моему делу должны были присвоить номер и мне об этом сообщить . Уже даже задумываюсь лететь в Кёльн что бы получить хоть какой то ответ . Заранее спасибо

7. Степан Бабкин

Здравствуйте, Евгения

Да, но прошло всего полгода, а дела поздних переселенцев рассматривают годами.

Вы, конечно, можете слетать в Кёльн как туристка, но это не даст никакой практической пользы в плане получения ответа. BVA не даёт ответы, если прийти по адресу, куда Вы отправили письмо. Ваше дело могут рассматривать и в других немецких городах, к примеру, во Фридланде. Прилетев в Кёльн, Вы узнаете о своём деле не больше, чем если просто напишите запрос о состоянии дела через форму на сайте BVA.

Подождите ещё до марта хотя бы. Если к весне ответа не получите, тогда надо сделать запрос в BVA, получили ли они антраг.

Евгения Карл нравится это.
  8. Евгения Карл

Евгения Карл Новичок

Спасибо большое )))

9. Кора

Кора Новичок

Добрый вечер, Степан. Скажите пожалуйста, могу ли я оформляться в качестве поздней переселенки одна, хоть я и нахожусь в браке?может вам известны такие примеры? Что касается национальности, то я дочка родителей - немцев.

10. Степан Бабкин

Здравствуйте
    Поздний переселенец сам решает, каких родственников ему включать к себе в антраг. Можете и одна, BVA ничего против иметь не будет.

Кора нравится это.
  11. RomanEr

RomanEr Новичок

Добрый день, Степан. Спасибо за сайт и форум! Ситуация в следующем: на момент подачи антрага - мой отец заявитель, я, супруга и двое детей 14 и 6. В настоящий момент пришел Aufnahmebescheid в котором мы все включены, но я уже развелся и планируем въезд - отец, я и старший сын, младшего сына бывшая супруга не отпускает. Не возникнет ли проблем при въезде - при получении визы или же уже на месте? Какие документы с собой дополнительно иметь (свидетельство о разводе, нотариальное согласие на выезд старшего сына? с апостилем?) Заранее благодарю за ответ.

12. Степан Бабкин

Здравствуйте,

Нет, развод - это не проблема, просто бывшая жена ехать не может.

О разводе с апостилем, нотариальное согласие, заверенные переводы всего.

Переводы можете заказать у нас - perevod@tupa-germania.ru

RomanEr нравится это.
  13. RomanEr

RomanEr Новичок

Благодарю за оперативный ответ!) А младшего, в случае согласия, проблем не будет в дальнейшем ввезти?

14. Степан Бабкин

Он может переехать, пока основной заявитель живёт в Германии

RomanEr нравится это.
  15. RomanEr

RomanEr Новичок

А вариант воссоединения? Или же мне надо иметь 4 параграф еще до въезда или пробовать получить его на месте?

16. Степан Бабкин

Пока сын несовершеннолетний, он может приехать к Вам как иностранец по воссоединению. Просто зачем, если можно сразу §7 и гражданство оформить.

Если у Вас будет §4, то сын сможет приехать, пока Вы живёте в Германии.

Последнее редактирование: 16 фев 2018
    RomanEr нравится это.
  17. RomanEr

RomanEr Новичок

Сразу это сейчас?!, сейчас не отпускает мать.. ну те возможен вариант въезда младшего, оформления 7 параграфа, а затем выезда обратно к матери, ну и в дальнейшем возврата его в Германию при желании?

Последнее редактирование: 16 фев 2018
  18. Степан Бабкин

Сразу в смысле, сразу после приезда в Германию

Приехать он может и позже. Пока §4 живёт в Германии - ему дадут гражданство сразу по §7. В ином случае пока сын несовершеннолетний он может приехать к Вам как иностранец по воссоединению семьи.

Да, так тоже можно.

RomanEr нравится это.
  19. RomanEr

RomanEr Новичок

Большое спасибо! Вы очень здорово помогли!

Степан Бабкин нравится это.
  20. Степан Бабкин

Boris и RomanEr нравится это.

Поделиться этой страницей