Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос про штудиенколлег

Данил С.

Новичок
Сообщения
6
Есть 9 классов общего образование + СПО(колледж)
Хотелось бы узнать, что лучше всего делать для дальнейшего поступления в ВУЗ Германии?
1)Я так понимаю придётся учится 1-2 курса в вузе России и только потом поступать в штудиенколлег(если да то нужно ли выбирать Рус. ВУЗ по специальности колледжа или это не важно?)
2)Придётся ли после курсов ВУЗа в России, поступать в германии на туже специальность или будет ограниченный выбор?
3) есть ли еще варианты поступления в ВУЗ Германии с СПО?
4)Сколько точно нужно окончить курсов в российском ВУЗе для штудиенколлег?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Я так понимаю придётся учится 1-2 курса в вузе России и только потом поступать в штудиенколлег
Вот тут табличка есть в статье

Придётся ли после курсов ВУЗа в России, поступать в германии на туже специальность или будет ограниченный выбор?
Направление обучения надо сохранить.

есть ли еще варианты поступления в ВУЗ Германии с СПО?
Нет

Сколько точно нужно окончить курсов в российском ВУЗе для штудиенколлег?
В Вашем случае минимум 1 курс
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Есть 9 классов общего образование + СПО(колледж)
Хотелось бы узнать, что лучше всего делать для дальнейшего поступления в ВУЗ Германии?
1)Я так понимаю придётся учится 1-2 курса в вузе России и только потом поступать в штудиенколлег(если да то нужно ли выбирать Рус. ВУЗ по специальности колледжа или это не важно?)
1 курс. Это зависит от российского вуза, там надо узнавать.
2)Придётся ли после курсов ВУЗа в России, поступать в германии на туже специальность или будет ограниченный выбор?
Основное направление должно быть тем же.
3) есть ли еще варианты поступления в ВУЗ Германии с СПО?
После колледжа в РФ в Германии нельзя поступить в вуз.
4)Сколько точно нужно окончить курсов в российском ВУЗе для штудиенколлег?
1 курс.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Данил С.

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте


Вот тут табличка есть в статье


Направление обучения надо сохранить.


Нет


В Вашем случае минимум 1 курс
Спасибо
 

Mia

Новичок
Сообщения
14
здравствуйте, насколько мне известно, в Германии обучение длится 13 лет, соотвественно, школу там заканчивают в 19-20 лет, если мне к моменту переезда будет 19, и сертификат B2 на руках(+ заверенный и переведенный аттестат), могу ли я сразу подать документы в штудиенколлег? или все переезжающие на обязательной основе сначала год посещают языковые курсы? я иду по 8§, если это может как-то повлиять.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
могу ли я сразу подать документы в штудиенколлег?
Зависит не от возраста, а от образования. Если у Вас 11 классов закончено, то сможете.

Курсы Вам с В2 не нужны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
здравствуйте, насколько мне известно, в Германии обучение длится 13 лет, соотвественно, школу там заканчивают в 19-20 лет, если мне к моменту переезда будет 19, и сертификат B2 на руках(+ заверенный и переведенный аттестат), могу ли я сразу подать документы в штудиенколлег? или все переезжающие на обязательной основе сначала год посещают языковые курсы? я иду по 8§, если это может как-то повлиять.
Вы поздний переселенец по 8 параграфу? То есть гражданства не будет и вы будете как иностранный студент, тогда нужен блокированный счет. Все остальное у вас в порядке - курсы не нужны, аттестат нужен (если будете подавать документы, еще находясь в стране исхода, аттестат надо заверять в консульстве Германии).

Требования в разных ШК могут отличаться, смотрите у них на сайтах. Иногда нужно пройти какие-нибудь тесты, вроде профориентационных.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы поздний переселенец по 8 параграфу? То есть гражданства не будет и вы будете как иностранный студент, тогда нужен блокированный счет.
А счет-то зачем? Он нужен, чтобы учебную визу дали, а у человека уже воссоединение семьи (так как 8 параграф же идёт как воссоединение семьи ?)
Другой вопрос, на что будет жить автор вопроса и его семья.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А счет-то зачем? Он нужен, чтобы учебную визу дали, а у человека уже воссоединение семьи (так как 8 параграф же идёт как воссоединение семьи ?)
Другой вопрос, на что будет жить автор вопроса и его семья.
А 8 параграф получает сразу какую-то длинную визу? Это же вроде как обычное воссоединение. Основания для продления нужны будут. Или нет?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А 8 параграф получает сразу какую-то длинную визу? Это же вроде как обычное воссоединение. Основания для продления нужны будут. Или нет?
Гм, да, действительно, не ПМЖ же.
И раз 19 лет, то с родителями, значит, не супруг немца.
Совсем нехорошо получается, да. Без самообеспечения ВНЖ не будет.
Ну если там родители сразу к работе приступят, то и без счета должны оставить. Это пока на моей памяти фантазия единственного АБХ была.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mia

Новичок
Сообщения
14
Гм, да, действительно, не ПМЖ же.
И раз 19 лет, то с родителями, значит, не супруг немца.
Совсем нехорошо получается, да. Без самообеспечения ВНЖ не будет.
Ну если там родители сразу к работе приступят, то и без счета должны оставить. Это пока на моей памяти фантазия единственного АБХ была.
я не совсем полностью описала ситуацию, мы переезжаем всей семьей вместе, не я отдельно, у нас заявитель дедушка(4§), моя мама прикреплена к нему(7§), я, соотвественно, 8. меняет ли это как-то ситуацию? может ли моя семья по приезду проходить год курсы и всё, что полагается поздним переселенцам, а я «отделиться» от них и поступить?
надеюсь, смогла объяснить, спасибо заранее!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я не совсем полностью описала ситуацию, мы переезжаем всей семьей вместе, не я отдельно, у нас заявитель дедушка(4§), моя мама прикреплена к нему(7§), я, соотвественно, 8. меняет ли это как-то ситуацию? может ли моя семья по приезду проходить год курсы и всё, что полагается поздним переселенцам, а я «отделиться» от них и поступить?
надеюсь, смогла объяснить, спасибо заранее!
У вас тоже должен быть 7 параграф, как у потомка 4-го параграфа, вы уверены, что у вас 8?
 

Mia

Новичок
Сообщения
14
У вас тоже должен быть 7 параграф, как у потомка 4-го параграфа, вы уверены, что у вас 8?
кажется, я что-то перепутала.. до нынешнего момента была уверена, что 7§ получают только дети, не внуки.. мне стоит значит уточнить сначала этот вопрос. спасибо вам большое за ответ.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
кажется, я что-то перепутала.. до нынешнего момента была уверена, что 7§ получают только дети, не внуки.. мне стоит значит уточнить сначала этот вопрос. спасибо вам большое за ответ.
7 параграф получают все потомки 4 параграфа (которые родились до его отъезда в Германию), которых 4 параграф внёс в свою заявку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
я не совсем полностью описала ситуацию, мы переезжаем всей семьей вместе, не я отдельно, у нас заявитель дедушка(4§), моя мама прикреплена к нему(7§), я, соотвественно, 8. меняет ли это как-то ситуацию? может ли моя семья по приезду проходить год курсы и всё, что полагается поздним переселенцам, а я «отделиться» от них и поступить?
надеюсь, смогла объяснить, спасибо заранее!
У вас тоже будет 7 параграф, вы сразу получите гражданство. Никакой блокированный счет вам не нужен.
Вы можете поступать, куда вам надо, а все остальные могут пойти на курсы. Ни вы от них не зависите, ни они от вас.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Mia

Новичок
Сообщения
14
У вас тоже будет 7 параграф, вы сразу получите гражданство. Никакой блокированный счет вам не нужен.
Вы можете поступать, куда вам надо, а все остальные могут пойти на курсы. Ни вы от них не зависите, ни они от вас.
спасибо большое, это главное, что я хотела узнать!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Если вы планируете все вместе ехать, нужно ехать сейчас.
После тоже можно вместе, но совершеннолетней дочери нужно будет по учебе делать документы (например, обучение в той же Studienkolleg для последующего поступления в ВУЗ). По идее, ваш муж сможет сделать финансовое поручительство на дочь для обучения, но очень редко это не удается, тогда нужен блокированный счёт на год (сейчас сумма примерно 10+ тыс евро).

В Германии много хорошего (вы же не думаете, что все участники этого форума мазохисты Х) ), но нужно понимать, что это другое хорошее.
Приветствую. Можно вопрос? Сын в
этом году поедет в Мюнхен поступать в штудиенколлег. Ему 17. Есть сертификат С1. Я вот голову сломал, как лучше ему визу делать: по воссоединению или студенческую. Он же в 18 лет потеряет свой статус. То есть ему все равно визу менять придётся достаточно скоро.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Приветствую. Можно вопрос? Сын в
этом году поедет в Мюнхен поступать в штудиенколлег. Ему 17. Есть сертификат С1. Я вот голову сломал, как лучше ему визу делать: по воссоединению или студенческую. Он же в 18 лет потеряет свой статус. То есть ему все равно визу менять придётся достаточно скоро.
Лучше сразу делать такую визу, чтобы по ней ВНЖ надолго получить и снизить количество походоа в АБХ. Это же АБХ Мюнхена с живыми очередями с 5 утра предыдущего месяца и бездушными роботами по телефону. Даже на этот форум докатились крики души сталкивающихся с этим амтом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Лучше сразу делать такую визу, чтобы по ней ВНЖ надолго получить и снизить количество походоа в АБХ. Это же АБХ Мюнхена с живыми очередями с 5 утра предыдущего месяца и бездушными роботами по телефону. Даже на этот форум докатились крики души сталкивающихся с этим амтом.
Мы там были не раз. Видели бешеные очереди бедных студентов. Тут весь вопрос в перемене статуса ребёнка при исполнении 18 лет. Так бы хорошо получить внж по воссоединению, но ему в ноябре 18 и в итоге эта виза сгорит уже через 4 месяца после ее получения. А студенческая вроде как на год выдаётся. Но вот почему-то мне адвокаты советуют по воссоединению оформлять
 
Верх