Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос про штудиенколлег

Blu'damm_666

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Я беженец из Украины и сейчас хожу в школу и учу немецкий язык. Так же, планируется учиться в Германии. Поступление в штудиенколлег запланировано на зимний семестр 2024, а возможное время конца временной защиты - март 2025. В таком случае обычно переходят на студенческую визу, но для нее нужно подтверждение платежеспособности.

Следовательно возник вопрос - как ее подтвердить? Студентам штудиенколлега (по студ. визе) нельзя работать; лишних $$$ для блокированного счета у нас нет; выиграть грант я вряд ли смогу, да и на продолжение начатой учебы посреди года гранты не дают; моя мама на том момент либо вернётся домой либо будет ацуби, потому очень вряд ли удастся сделать её поручителем. Так как же поступить в такой ситуации?
 

katerina641

Новичок
Сообщения
14
Я все таки переживаю за эту вашу формулировку, Алексей. Не может штудиенколлег сам принимать документы.
Смотрите, на сайте у мюнхенского штудиенколлега написано следующее:
"Es ist nicht möglich, sich direkt am Studienkolleg München zu bewerben
По ссылке указаны те ВУЗы, которые обслуживает этот Штудиенколлег.

Вам нужно подавать документы только через крупные мюнхенские ВУЗы (не через уни-ассист, так как у вас не европейское образование), которые сами выставляют свои сроки обработки пакетов документов и затем должны будут выдать направление в Штудиенколлег, если вы им подойдете. Например, тот же TUM указывает сроки не с 1 по 15 июля, как вам сказали, а с 15 мая по 15 июля. (Bewerbung für das Wintersemester: 15.05. – 15.07.)

Я просто думаю, вам нужно самим немного держать все на контроле, не полагаться только на адвокатов. Им ваши проблемы точно нужны меньше, чем вам самим.
В любом случае, желаю вам удачи. Это серьезный шаг.
И вот кстати, не сочтите за наглость, но выскажу свое мнение относительно лучшего вида Виз в вашем случае.
Если рассудить логически, то нельзя складывать все яйца в одну корзину. Тоесть, мне кажется, сделать студенческую визу и быстрее и удобнее, но вдруг ваш мальчик не поступит? Тогда придется возвращаться обратно, а ведь это будет уже конец сентября.
Мне кажется, вам надежнее было бы податься на воссоединение и даже в случае неудачи (не дай бог, но вдруг...) у него все равно будет шанс остаться в Германии. Согласна с вашими адвокатами.
Добрый день, подскажите пожалуйста я правильно поняла суть сообщения, что если мы нашли Штудиумколлег, cдали все вступительные и дочку готовы взять, то это еще не гарантия того, что потом вузы возьмут на обучение?
 

katerina641

Новичок
Сообщения
14
Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт проживания в общежитии при Штудиенколледже, это вообще не опасно?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день, подскажите пожалуйста я правильно поняла суть сообщения, что если мы нашли Штудиумколлег, cдали все вступительные и дочку готовы взять, то это еще не гарантия того, что потом вузы возьмут на обучение?
По окончании учебы ваша дочь будет сдавать экзамены, получит средний балл, с которым будет подавать заявления в университеты. Поступит туда, где приемную комиссию устроит ее оценка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

katerina641

Новичок
Сообщения
14
Подскажите пожалуйста, дочь едет учится в штудиенколлег, и будет жить в общежитии, просят там прописаться, сейчас прописана в той же земле, но в другом городе, у меня вопрос, как быть с этим, если в ее визе(блю карта от родителей) стоит адрес.
После 10 месяцев обучения планирует опять вернуться на прежнее место жительства.
 
У

Удаленный 5203

сейчас прописана в той же земле, но в другом городе, у меня вопрос, как быть с этим, если в ее визе(блю карта от родителей) стоит адрес.
У нее не гк от родителей, а виза по воссоединению семьи.
В разных местах по-разному происходит. Где-то при регистрации сразу наклеят новый адрес на карточку поверх старого. Где-то попросят пойти с этим в Ausländeramt / Ausländerbehörde там тоже просто адрес наклеят новый.
 

katerina641

Новичок
Сообщения
14
У нее не гк от родителей, а виза по воссоединению семьи.
В разных местах по-разному происходит. Где-то при регистрации сразу наклеят новый адрес на карточку поверх старого. Где-то попросят пойти с этим в Ausländeramt / Ausländerbehörde там тоже просто адрес наклеят новый.
спасибо большое за ответ, а когда вернется назад, процедура по идее такая же, но к самой визе это отношения не имеет, и идти и записываться на прием в миграционную службу, не нужно?
И еще вопрос, а можно не менять прописку, обучение длится 10 месяцев)
 
У

Удаленный 5203

И еще вопрос, а можно не менять прописку, обучение длится 10 месяцев)
Человек обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение пары недель, если так-то.
Но в вашем случае можно, наверное, подумать в сторону "Zweitwohnsitz"
 

katerina641

Новичок
Сообщения
14
Человек обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение пары недель, если так-то.
Но в вашем случае можно, наверное, подумать в сторону "Zweitwohnsitz"
спасибо большое, прочла статью, вот пункт о налоге за вторую регистрацию смущает, но есть упоминание, что студенты освобождаются от уплаты этого налога, вы не знаете, штудиенколлег дает статус - студент, и по идее платить ничего не нужно будет?
 
У

Удаленный 5203

спасибо большое, прочла статью, вот пункт о налоге за вторую регистрацию смущает, но есть упоминание, что студенты освобождаются от уплаты этого налога, вы не знаете, штудиенколлег дает статус - студент, и по идее платить ничего не нужно будет?
Этого не знаю, может, у @Liebchen есть информация по этому поводу?
Этот налог (раз в год), если что, составляет 15% от месячной стоимости аренды (кальт), то есть, наверное, в перспективах года не очень большая сумма.
 

katerina641

Новичок
Сообщения
14
Человек обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение пары недель, если так-то.
Но в вашем случае можно, наверное, подумать в сторону "Zweitwohnsitz"
Кстати это сработало), еще раз спасибо, прописалась как во втором жилье, и налог платить нужно, так как это ученик.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

katerina641

Новичок
Сообщения
14
ой опечатка вышла, к предидущему сообщению - налог платить НЕ нужно, так как это ученик)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

munchies

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, планирую подавать заявку в коллег через универ. Универ требует vpd от assist, без него не рассматривают заявления от иностранцев. Сроки подачи заявления до января. НО аттестат, диплом СПО и тест в2 будут только к лету сл.года. Как быть?))) Можно ли заполнить в assist наличие аттестата, а в документах прикрепить академическую справку? Или подавать сразу в универ без vpd и отсылать справку им?
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте, у кого есть опыт самостоятельного (без агенств) поступления в штудиенколлег?
Уж больно немало агентства хотят денег за услуги сопровождения.
А, учитывая, что часть вопросов на пути к Германии уже решена, пытаюсь понять, осилим в итоге науку подачи документов самостоятельно или нет?
 

katerina641

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте, у кого есть опыт самостоятельного (без агенств) поступления в штудиенколлег?
Уж больно немало агентства хотят денег за услуги сопровождения.
А, учитывая, что часть вопросов на пути к Германии уже решена, пытаюсь понять, осилим в итоге науку подачи документов самостоятельно или нет?
Моя дочь поступила сама без всяких агенств, сама нашла информацию и прошла вступительные экзамены, вот теперь учится и учеба тяжелая)), физика по особому неадекватная и у нас теперь есть репетитор по физике), а вообще дочь выпускница украинской гимназии с очень хорошим атестатом, итог - поступить не проблема, но в техническом коллеге будет не легко, но если есть желание то все по плечу)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

katerina641

Новичок
Сообщения
14
Добрый день, планирую подавать заявку в коллег через универ. Универ требует vpd от assist, без него не рассматривают заявления от иностранцев. Сроки подачи заявления до января. НО аттестат, диплом СПО и тест в2 будут только к лету сл.года. Как быть?))) Можно ли заполнить в assist наличие аттестата, а в документах прикрепить академическую справку? Или подавать сразу в универ без vpd и отсылать справку им?
Дочка подавала сразу в Штуденколлег без универа, потом уже нашла дуального партнера и универ
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
А в какой коллег поступила дочь?

И как подать сразу в коллег? Разве так можно?
У меня пока сложилась информация, что подаешь как бы в уни, а от уни получаешь что-то типа направления в коллег
 

katerina641

Новичок
Сообщения
14
А в какой коллег поступила дочь?

И как подать сразу в коллег? Разве так можно?
У меня пока сложилась информация, что подаешь как бы в уни, а от уни получаешь что-то типа направления в коллег
Земля Баден-Вютернберг, точно писать пока не буду, дочка еще учится), то что вы написали, я это тоже везде читала, а по факту сразу пишите в штуденколлег и отправляете документы и там вам уже скажут чего не хватает и т.д
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
24
то что вы написали, я это тоже везде читала, а по факту сразу пишите в штуденколлег и отправляете документы и там вам уже скажут чего не хватает и т.д

Я вам написала личное сообщение, буду очень признательна за ответ
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Здравствуйте, у кого есть опыт самостоятельного (без агенств) поступления в штудиенколлег?
Уж больно немало агентства хотят денег за услуги сопровождения.
А, учитывая, что часть вопросов на пути к Германии уже решена, пытаюсь понять, осилим в итоге науку подачи документов самостоятельно или нет?
Добрый день. У нас есть такой опыт. Ничего особо сложного нет в этом. Какие у вас вопросы? Можете написать в личку. Мы в Мюнхене поступали. Но рекомендую подавать документы сразу в 3 коллега.
 
Верх