Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

«Вопросы языкознания», или о чистоте родной речи :)

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
продолжая тему тестов в России - нашей знакомой взяли тест во второй раз, уже в больнице, и таки да, ковид. Те из 4-х тестов на их семью сработал один (!)
Блин! Мало того, что прививку поставили, так теперь еще и тест ВЗЯЛИ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Док, ей не ставили прививку. Просто 2 раза протестировали. ПЦР на сколько я понимаю ей делали.
yozhik, Вы же из Украины, должны были уловить иронию:) Я вскинулся на использование слова "брать" для теста, т.к. тест делают, проводят и т.п., взять в этом случае можно материал для теста. Как аналогию привел "ставить" для прививки, укола. Я знаю, что это "ставление" широко используется, особенно россиянами, но не могу его терпеть:)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
yozhik, Вы же из Украины, должны были уловить иронию:) Я вскинулся на использование слова "брать" для теста, т.к. тест делают, проводят и т.п., взять в этом случае можно материал для теста. Как аналогию привел "ставить" для прививки, укола. Я знаю, что это "ставление" широко используется, особенно россиянами, но не могу его терпеть:)
юмор был слишком тонкий
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Воистину прав был курсовой офицер Липский, внушавший мне, бестолковому замкомвзвода, азы управления коллективом: "Бабкин, всё просто. Сделай людям плохо, а потом как было - и все будут счастливы."
Этот принцип - на службе всех религий, где нужно поститься...
Блин! Мало того, что прививку поставили, так теперь еще и тест ВЗЯЛИ.
Раз уж заговорили на тему чистоты языка... Вот мне режет слух, когда деепричастный оборот неправильно используют в речи. Это прям очень часто слышу в последнее время, преимущественно от тех, кто моложе.

А ещё - одевать/надевать. Всю жизнь говорил неправильно, но вторая тёща - филолог, ну и жена, соответственно, поправила меня. "Одевать Надежду - надевать одежду". Теперь вот напрягает, когда слышу неправильное использование :lol:

Кстати, замечали с числительными, что если человек говорит, например, семьдесятЬ вместо семьдесят, то он говорит семЬ. А если говорит семьдесят, то сем вместо семЬ? Полагаю, что типичный говор от конкретного региона зависит.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Раз уж заговорили на тему чистоты языка... Вот мне режет слух, когда деепричастный оборот неправильно используют в речи. Это прям очень часто слышу в последнее время, преимущественно от тех, кто моложе.

А ещё - одевать/надевать. Всю жизнь говорил неправильно, но вторая тёща - филолог, ну и жена, соответственно, поправила меня. "Одевать Надежду - надевать одежду". Теперь вот напрягает, когда слышу неправильное использование :lol:

Кстати, замечали с числительными, что если человек говорит, например, семьдесятЬ вместо семьдесят, то он говорит семЬ. А если говорит семьдесят, то сем вместо семЬ? Полагаю, что типичный говор от конкретного региона зависит.
Никогда не слышала ни "семьдесятЬ" ни "сем" о_О
А надевать и одевать сливаются в одно значение постепенно и это становится новой нормой, так же как и кофе среднего рода и жениться-выходить замуж. Филологи должны понимать такие процессы очень хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А надевать и одевать сливаются в одно значение постепенно и это становится новой нормой, так же как и кофе среднего рода и жениться-выходить замуж.
По поводу последнего... ну разве что в Европе ;)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Народ, моё модераторское сердце не выдержало борьбы за чистоту русского языка в коронавирусной ветке ;)
Поэтому перенесла сюда и предлагаю в дальнейшем на эту тему резвиться здесь :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Народ, моё модераторское сердце не выдержало борьбы за чистоту русского языка в коронавирусной ветке ;)
Поэтому перенесла сюда и предлагаю в дальнейшем на эту тему резвиться здесь :)
Тогда в названии должно быть не «родной речи», а «русского языка»:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
А надевать и одевать сливаются в одно значение постепенно и это становится новой нормой, так же как и кофе среднего рода и жениться-выходить замуж. Филологи должны понимать такие процессы очень хорошо.

В стремлении к чистоте речи (как, впрочем, и в любом деле) главное - чувство меры, как мне кажется.

Когда-то давным-давно мой отец вычитал, что правильно говорить тЕфтели, а не тефтЕли. Слух это резало невероятно, но отец был непреклонен... настолько, что ему порой изменяло чувство такта, когда он повторял «тЕфтели» после собеседника, произнесшего «тефтЕли»... до сих пор помню мою собственную неловкость, когда мне приходилось становиться свидетелем подобных экзерсисов в вопросах языкознания...
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Тогда в названии должно быть не «родной речи», а «русского языка»:)

Не занудствуйте, Док :love:

Кстати, я Ваш вариант при «назывании» ветки обдумывала... но выбрала другой :p
Можете подать жалобу на качество модерации ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Никогда не слышала ни "семьдесятЬ" ни "сем" о_О
А надевать и одевать сливаются в одно значение постепенно и это становится новой нормой, так же как и кофе среднего рода и жениться-выходить замуж. Филологи должны понимать такие процессы очень хорошо.

Для кофе уже вроде отменили средний род.

Одевать - надевать не могут слиться в одно o_O У них и антонимы разные, и одеть с предлогом не употребляется. Уж не знаю, что там чувствуют филологи, я не он.
1589631437426.png
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Для кофе уже вроде отменили средний род.

Одевать - надевать не могут слиться в одно o_O У них и антонимы разные, и одеть с предлогом не употребляется. Уж не знаю, что там чувствуют филологи, я не он.
Что значит отменили? Это ж не закон. Если люди так употребляют, и чем дальше чем чаще, значит это новая норма, ее нельзя взять и отменить.
Одеть уже постоянно употребляют вместо надеть, я уже почти перестала слышать разницу.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
о где можно порезвиться... "на следующей недели", "учесть при проверки", "при поездки в Россию"
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Не занудствуйте, Док :love:

Кстати, я Ваш вариант при «назывании» ветки обдумывала... но выбрала другой :p
Можете подать жалобу на качество модерации ;)
Да мне, в принципе, без разницы, называйте как удобно.
А я піду кави поп‘ю;) она у нас женского рода, несмотря на окончание:)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Кстати, замечали с числительными, что если человек говорит, например, семьдесятЬ вместо семьдесят, то он говорит семЬ. А если говорит семьдесят, то сем вместо семЬ? Полагаю, что типичный говор от конкретного региона зависит.
Да, Кавказкого: «сол,мол -пиши с мягким знаком, а вилька-без»
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Я недавно слышала, как человек всерьез говорит "в крации". Не пишет, никакого сарказма или иронии, а вот прям так произносит :oops:
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх