Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

«Вопросы языкознания», или о чистоте родной речи :)

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Кофе по всем правилам русского языка должно быть среднего рода. Мужской род это анахронизм, отголоски кофия, как тут уже выше упомянули, рано или поздно отомрет. Вообще давно пора провести чистку и избавиться от всяких парашЮтов, но каждый раз всякие грамотеи поднимают хайп, боясь, что они больше не смогут смотреть на простых смертных сверху вниз и брезгливо их поправлять. Получим в итоге английский, с его "пишется Ливерпуль - читается Манчестер"
А не испить ли нам кофейку? Как только доберусь до Германии, попрошу мужа взять выходной и поеду к Вам на встречу! Вы такая забавная и живая. Меня Катя зовут, а Вас?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Вот вам ещё вариантик от сестровой подружки (я уже начинаю думать, что проблема не во всех этих людях, а в сестре :p )

photo_2020-05-20_07-28-33.jpg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Что ещё вспомнил из региональных особенностей. В некоторых местностях говорят "скучать за", тогда как в других "скучать по".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Что ещё вспомнил из региональных особенностей. В некоторых местностях говорят "скучать за", тогда как в других "скучать по".
Универсальный вариант будет "тоска заела" или просто со вздохом так "ни одной березки тут...":)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
ИМХО, стеб. Для действительно неграмотной слишком грамотно и аккуратно написано. Этакая правильная неграмотность однообразная демонстрируется.

Да, тока ж это могло быть сотворено не ею ))
В инете чего только (и кого только!) нет :)
Ладно, не стану обижать незнакомую девочку столь суровыми подозрениями ;)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
ИМХО, стеб. Для действительно неграмотной слишком грамотно и аккуратно написано. Этакая правильная неграмотность однообразная демонстрируется.
Ну я таких реальных персонажей знала, причем они искренне не понимают, что с ними не так.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А не испить ли нам кофейку? Как только доберусь до Германии, попрошу мужа взять выходной и поеду к Вам на встречу! Вы такая забавная и живая. Меня Катя зовут, а Вас?
Это внезапно. Можно и кофейку, хотя я все больше чай. Это я думаю в личку надо писать уже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Реальных я тоже знаю. Но у них все-таки иначе речь звучит. А тут, примерно как будто на чужом языке... все одинаково однообразно. Сделать ошибку - везде одну и ту же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
разве запах можно услышать? :)
Вроде слышим - ухом, а запах ЧУВСТВУЕМ носом. Или я что-то не знаю про органы чувств и/или словарные обороты? :lol:
Как хохлы москалей русскому языку учили (слова шутошные:) ):

 
  • 😍
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Учитывая, что иногда от определенных запахов в прямом смысле режет глаз, считаю что будет правильно говорить
"вижу вонь" :lol: :lol: :lol:
великий и могучий :lol::lol:
 
  • 😂
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Учитывая, что иногда от определенных запахов в прямом смысле режет глаз, считаю что будет правильно говорить
"вижу вонь" :lol: :lol: :lol:
великий и могучий :lol::lol:
В чешском запах почти как вонь произносится.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Впервые встретил "слышать запах" у Достоевского, когда читал лет в 15. Жутко понравилось выражение, с тех пор запахи только слышу.
Вообще так говорят.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Видимо меня смущеат до сих пор в этом, что слышу я только ушами.
А запах не через них ощущаю. :lol:
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
ИМХО, стеб. Для действительно неграмотной слишком грамотно и аккуратно написано. Этакая правильная неграмотность однообразная демонстрируется.
Я часто сам попадаю в эту ловушку сознания :lol: Денис, не судите людей по себе :) Разум, критическое мышление и вообще хоть какой нибудь здравый смысл далеко не являются обязательными атрибутами многих людей. Вы явно недооцениваете потенциал человеческой глупости. Я до сих пор не перестаю поражаться всё новому и новому в этом плане. Одни только повылазившие на волне коронавируса чего стоят. Что называется, "они живут среди нас" :lol:

Ну я таких реальных персонажей знала, причем они искренне не понимают, что с ними не так.
Во-во )) Эффект Даннинга-Крюгера в чистом виде. Мне в подобных случаях сразу приходит на ум вот это :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх