Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте, у кого-нибудь есть контакты того кому отправляете документы или кому можно физически позвонить и выяснить некоторые вопросы? Я из России, но живу временно в другой стране
Подавать документы можно только лично и в той стране, где проживаете. При этом, по правилам ЕИ, чтобы подать документы, необходимо проживать на территории стран бывшего СССР, кроме стран Прибалтики. То есть, если проживаете в условном Казахстане и имеете там регистрацию или другие документы, обосновывающие пребывание, можете подать документы и там. В Турции уже нет.
А звонить с вопросами можно и в Москву, как правильно написали выше. Контакты на сайте посольства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anatolijevna83

Новичок
Сообщения
4
Подавать документы можно только лично и в той стране, где проживаете. При этом, по правилам ЕИ, чтобы подать документы, необходимо проживать на территории стран бывшего СССР, кроме стран Прибалтики. То есть, если проживаете в условном Казахстане и имеете там регистрацию или другие документы, обосновывающие пребывание, можете подать документы и там. В Турции уже нет.
А звонить с вопросами можно и в Москву, как правильно написали выше. Контакты на сайте посольства.
В правилах я не нашла про проживание в россии, написано только, что я должна быть гражданкой россии. Это всё. Дайте ссылку, где вы видите про проживание в россии. Например, Я живу в Африке, я подаю документы в Африке?(там где проживаю).
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
В правилах я не нашла про проживание в россии, написано только, что я должна быть гражданкой россии. Это всё. Дайте ссылку, где вы видите про проживание в россии. Например, Я живу в Африке, я подаю документы в Африке?(там где проживаю).
https://www.bamf.de/SharedDocs/Anla...ahren-russisch.pdf?__blob=publicationFile&v=5 Стр.7 ПДФ, - I. Заявление на прием : Заявки можно подавать только в германском дипломатическом представительстве в Вашей стране.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
В правилах я не нашла про проживание в россии, написано только, что я должна быть гражданкой россии. Это всё. Дайте ссылку, где вы видите про проживание в россии. Например, Я живу в Африке, я подаю документы в Африке?(там где проживаю).
Если вы постоянно проживаете в Африке, то есть, выехали туда с целью постоянного проживания, у вас нет более права на ЕИ. Если вы там находитесь в туристической поездке, то подать на ЕИ там все равно не можете - нужно вернуться в страну, где вы являетесь резидентом и там подаваться. Это могут быть только страны бывшего СССР за исключением Прибалтики. Для резидентов африканских стран программы ЕИ в Германию нет.

Ссылку вам выше привели, читайте "Порядок осуществления процедуры въезда для еврейских иммигрантов
предусматривает причины, по которым въезд на постоянное жительство в
Федеративную Республику Германия абсолютно исключается:
а) Вы в прошлом уже переселялись в другую страну, например, в Израиль или в США,
или уже долгосрочно пребываете в Германии"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anatolijevna83

Новичок
Сообщения
4
Если вы постоянно проживаете в Африке, то есть, выехали туда с целью постоянного проживания, у вас нет более права на ЕИ. Если вы там находитесь в туристической поездке, то подать на ЕИ там все равно не можете - нужно вернуться в страну, где вы являетесь резидентом и там подаваться. Это могут быть только страны бывшего СССР за исключением Прибалтики. Для резидентов африканских стран программы ЕИ в Германию нет.

Ссылку вам выше привели, читайте "Порядок осуществления процедуры въезда для еврейских иммигрантов
предусматривает причины, по которым въезд на постоянное жительство в
Федеративную Республику Германия абсолютно исключается:
а) Вы в прошлом уже переселялись в другую страну, например, в Израиль или в США,
или уже долгосрочно пребываете в Германии"
Я приехала туда с целью туризма, а то что потом в мире начали происходить события непреодолимой силы, и мне пришлось узаконивать свое проживание вообще не моя вина.
 

Anatolijevna83

Новичок
Сообщения
4
https://www.bamf.de/SharedDocs/Anla...ahren-russisch.pdf?__blob=publicationFile&v=5 Стр.7 ПДФ, - I. Заявление на прием : Заявки можно подавать только в германском дипломатическом представительстве в Вашей стране.
Под вашей страной я понимаю, трактую страну, в которой я нахожусь,
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я приехала туда с целью туризма, а то что потом в мире начали происходить события непреодолимой силы, и мне пришлось узаконивать свое проживание вообще не моя вина.
Ничто не мешает вам выяснить все это еще раз в посольстве ФРГ, там точно знают лучше, чем на этом форуме.
Но правилам ЕИ ваше проживание в Африке противоречит, какие бы там обстоятельства непреодолимой силы ни наступили. Так-то транспортное сообщение не прерывалось, границы РФ не закрывала, люди и оттуда подают документы, и в отпуск туда ездят, так что я не очень понимаю, о чем вы говорите. Политические мотивы даже тех, кто пытается на фронт не попасть, слабо волнуют BAMF, это личные сложности граждан РФ, а не "обстоятельства непреодолимой силы", а уж прочие сложности и вовсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Под вашей страной я понимаю, трактую страну, в которой я нахожусь,
Тут, как бы, главное, не то что вы понимаете, трактуете, а то, что трактует BAMF. И в данном случае, это страна вашего гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Под вашей страной я понимаю, трактую страну, в которой я нахожусь,
Как я понимаю, имеется ввиду страна вашего постоянного проживания. То-есть, вы - гражданин страны или у вас имеется вид на жительство. Если это одна из стран бывшего СНГ или вы проживаете в странах Балтии, но являетесь там лицом без гражданства, то можете подавать там. Если вы проживаете, например, в Турции и имеете ВНЖ, то в общем случае - нельзя, но, возможно, вы можете доказать, что спасались от мобилизации. Обсудите это все с консультантом по вопросам ЕИ - контакты есть на страницах ЕИ на сайтах консульств. Необязательно представляться.
 

forget-me-not

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте! Подойдут ли нотариальнве копии свидетельств о рождении родителей (не оригиналы)?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте! Подойдут ли нотариальнве копии свидетельств о рождении родителей (не оригиналы)?
В качестве основных документов для подтверждения еврейства нужны именно оригиналы, выданные до 1990года. В качестве дополнительных подойдут и копии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

forget-me-not

Новичок
Сообщения
12
То есть копии не подойдут вообще, если оригиналов нет, и смысла подавать документы нет? В нотариальной конторе сказали, что копии равноценны
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
То есть копии не подойдут вообще, если оригиналов нет, и смысла подавать документы нет? В нотариальной конторе сказали, что копии равноценны
Я ответила вам в другой теме, зря вы сообщения дублируете.
Для подтверждения еврейства BAMF нужны оригиналы документов, выданные до 1990г, нотариальное заверение тут не при чем, и вам нужны, к тому же, документы о еврействе бабушки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olen

Новичок
Сообщения
6
То есть копии не подойдут вообще, если оригиналов нет, и смысла подавать документы нет? В нотариальной конторе сказали, что копии равноценны
У меня было свидетельство о рождении мамы - заверенная копия 1945г, причем в ужасном состоянии, и там даже не указана была национальность родителей вообще. В оригинале были: мое СОР (в котором написано, что мать еврейка), маминого старый аннулированный паспорт СССР (у меня остался случайно, там указана ее национальность). Эти документы приняли, но запросили дополнительные документы по бабушке, маминой маме. Сказали любые, где указана национальность. На бабушку у меня ничего не осталось, но были документы на прабабушку. Кроме того, на бабушку я заказала справку из МВД, в которой содержатся все данные, указанные в анкете гражданина для получения паспорта. Справка называется "Выписка из формы №1". В ней содержится дата, место рождения, национальность, ФИО родителей. Справку заказывала по последнему месту жительства бабушки, по месту получения ею паспорта, готовится она ровно месяц, выдается бесплатно. Все это (документы на прабабушку и выписку из ф.№1 на бабушку) отвезла к консульство. Всё ок, в октябре получили бешайд. Так что, можно попробовать, но стоит чем-то ещё подкрепить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У меня было свидетельство о рождении мамы - заверенная копия 1945г, причем в ужасном состоянии, и там даже не указана была национальность родителей вообще. В оригинале были: мое СОР (в котором написано, что мать еврейка), маминого старый аннулированный паспорт СССР (у меня остался случайно, там указана ее национальность). Эти документы приняли, но запросили дополнительные документы по бабушке, маминой маме. Сказали любые, где указана национальность. На бабушку у меня ничего не осталось, но были документы на прабабушку. Кроме того, на бабушку я заказала справку из МВД, в которой содержатся все данные, указанные в анкете гражданина для получения паспорта. Справка называется "Выписка из формы №1". В ней содержится дата, место рождения, национальность, ФИО родителей. Справку заказывала по последнему месту жительства бабушки, по месту получения ею паспорта, готовится она ровно месяц, выдается бесплатно. Все это (документы на прабабушку и выписку из ф.№1 на бабушку) отвезла к консульство. Всё ок, в октябре получили бешайд. Так что, можно попробовать, но стоит чем-то ещё подкрепить.
Документ на бабушку все и решил, ну и очень хорошо, что был мамин паспорт, выданный до 1990 года - не важно, что анулированный, каким ему еще быть из СССР )
Удачи
 
  • 👍
Реакции: 1 users

forget-me-not

Новичок
Сообщения
12
Добрый день! У меня в апреле подача документов, вопрос, нужен нотариально заверенный перевод всех документов из списка ниже? Или обычный перевод с подписью и печатью переводчика, не нотариальный?

Как думаете, документов достаточно?

Свидетельство о заключении брака бабушки и дедушки, оба евреи, выдано повторно в 2018
Свидетельство о браке родителей, оригинал, национальность не указана
Свидетельство о рождении отца, оригинал, указана национальность родителей, оба евреи
Свидетельство о рождении матери, оригинал, указана национальность родителей (отец еврей)
Мое свидетельство о рождении (1994), оригинал, указана национальность родителей
Военный билет дедушки, оригинал, указана национальность
Паспорт отца дедушки, оригинал, выдан 1941
Военный билет отца, указана национальность, оригинал

+ Дополнительно мои документы
Сертификат Гете В2, загранпаспорт - переводы не нужны
Аттестат об общем образовании (перевод нужен?)
Диплом бакалавра
 

forget-me-not

Новичок
Сообщения
12
А если трудовая ведётся электронно, запрашивать копию, она подойдёт?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
А если трудовая ведётся электронно, запрашивать копию, она подойдёт?
понятия не имею. у меня была обычная. вам возможно для баллов она и не нужна. я брала ее так как она баллы давала. у вас и без нее их хватает.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день! У меня в апреле подача документов, вопрос, нужен нотариально заверенный перевод всех документов из списка ниже? Или обычный перевод с подписью и печатью переводчика, не нотариальный?

Как думаете, документов достаточно?

Свидетельство о заключении брака бабушки и дедушки, оба евреи, выдано повторно в 2018
Свидетельство о браке родителей, оригинал, национальность не указана
Свидетельство о рождении отца, оригинал, указана национальность родителей, оба евреи
Свидетельство о рождении матери, оригинал, указана национальность родителей (отец еврей)
Мое свидетельство о рождении (1994), оригинал, указана национальность родителей
Военный билет дедушки, оригинал, указана национальность
Паспорт отца дедушки, оригинал, выдан 1941
Военный билет отца, указана национальность, оригинал

+ Дополнительно мои документы
Сертификат Гете В2, загранпаспорт - переводы не нужны
Аттестат об общем образовании (перевод нужен?)
Диплом бакалавра
В Москве заверять переводы от переводчика надо печатью бюро переводов, нотариально не нужно.
Документы об образовании (все, начиная со школьного аттестата) - надо переводить.
 
Верх