Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну понятие нехватки тоже странное) зачем нужен рубеж в 50-125 если считается 50 проходной? Или всё же чем меньше баллов тем менее вероятно что могут пропустить?
Не выносите себе мозг этим, я Вас умоляю. Всё, что больше 50 просто влетает в Германию без проблем, если с остальными пунктами условий приема нет проблема. ПИ вообще достаточно вторичен, кроме того, при отказе по причине баллов ПИ подаваться можно еще раз и рассматривает крепко быстрее обычно, а при отказе по еврейству окошко по ЕИ закрывает сразу и навсегда. Тем более, если не хватает пары баллов или 5, вам на это практически 100% укажут уже при подачи и настоятельно порекомендуют сдать например немецкий на уровень выше и донести сертификат или что-то еще. Т.е. прямо таки и говорили: "У Вас может не хватить баллов в ПИ, есть ли у Вас возможность получить сертификат А2 или В1?". При положительном ответе - "Донесите нам его, когда сдадите экзамен".
А чем Вам признание диплома в IHK Баварии может помочь - я не знаю. Я не слышал, что непризнанный диплом 0 баллов, а признанный 5. Такого как бы нет, если что. Так что вся эта суета - не более, чем создание бурной деятельности и выкачивание денег, потому что признание диплома и/или квалификации стоит денег (мне в АА называли суммы от 400 до 800 евро), а по приезду при социале это признание оплачивает ДЦ. ОНи вообще много чего оплачивают, если знаешь что просить, и что это вообще можно просить.
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Не выносите себе мозг этим, я Вас умоляю. Всё, что больше 50 просто влетает в Германию без проблем, если с остальными пунктами условий приема нет проблема. ПИ вообще достаточно вторичен, кроме того, при отказе по причине баллов ПИ подаваться можно еще раз и рассматривает крепко быстрее обычно, а при отказе по еврейству окошко по ЕИ закрывает сразу и навсегда. Тем более, если не хватает пары баллов или 5, вам на это практически 100% укажут уже при подачи и настоятельно порекомендуют сдать например немецкий на уровень выше и донести сертификат или что-то еще. Т.е. прямо таки и говорили: "У Вас может не хватить баллов в ПИ, есть ли у Вас возможность получить сертификат А2 или В1?". При положительном ответе - "Донесите нам его, когда сдадите экзамен".
А чем Вам признание диплома в IHK Баварии может помочь - я не знаю. Я не слышал, что непризнанный диплом 0 баллов, а признанный 5. Такого как бы нет, если что. Так что вся эта суета - не более, чем создание бурной деятельности и выкачивание денег, потому что признание диплома и/или квалификации стоит денег (мне в АА называли суммы от 400 до 800 евро), а по приезду при социале это признание оплачивает ДЦ. ОНи вообще много чего оплачивают, если знаешь что просить, и что это вообще можно просить.
Вот самое интересное. У меня по ПИ я посчитала как 51 балл (с учетом справки из общины). По вашим словам пролетаю без проблем.
Сегодня подавалась. Они смотрели мои документы, ничего по ПИ не сказали и когда я уже собиралась уходить, они спросили- вы В1 учите? Я сказала да, В1.1 модуль закончила, и мне сказали когда планируете сдавать? Я сказала через 3 месяца запишусь примерно на экзамен и мне предложили донести сертификат В1, т.к. он сразу даёт +15 баллов а не 5, как А2.

Вот и вопрос, это что, означает что у меня ПИ плохой? Почему мне как то это вскользь упомянули
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так вот как раз так много нюансов и говорит, что сама я заняться подтверждением никак не могу, поэтому обратилась к ней.
Вообще-то можете и в какой-то степени обязаны, но только по приезду в Германию, при сложностях с поиском работы и получением пособия по безработицы ALG II или HARTZ IV. Т.е. если хотя бы одно из перечисленного не выполняется, то это все лишь "колхоз, дело добровольное". У меня дипломы до сихпор не подтверждены, если что.
И к самому процессу иммиграции признание дипломов практически никакого отношения не имеет.
Нет, конечно в компетенции не уверена, но в чьей компетенции я могу быть уверена?
В собственной, как бы страшно это не звучало. Интернет никто не отменял, спросить разу несколько мнений в разных местах никто не запрещает. Если не уверенны в чем-то и/или что-то вызывает подозрение - не стесняйтесь дергать людей, задавать вопросы. Не факт что откликнутся по первому же запросу, но это в любой сфере так, не только в миграционных вопросах. Я в свое время ментально изнасиловал наверное всех, кто хоть какой-то был мне доступен: мигранты, в том числе и в других странах, форумы, чаты, знакомые в Германии (увы, буквально пару человек и мозг я им вынес знатно 10 лет назад).
И поймите одну простую мысль: Кроме Вас ответственность за Вашу миграцию, нести никто не будет. Все консультанты, юристы, переводчики и все, кто хоть как-то получает деньги от Вас, максимум чем рискуют - это не получить свое вознаграждение. Вы рискуете в большинстве случаев единственным шансом на миграцию по ЕИ в Германию.
Поэтому: все документы, переводы, какие-то разводы, сомнительные, и не только, мнения перепроверять, а лучше в нескольких местах.
По результату должна сформироваться хотя бы примерная картина как оно бывает, как может быть. Все равно будет как-то по-другому, но примерный масштаб бедствия будет понятен еще на берегу, а при возникновении мелких непоняток делается корректировка на местности.

А то с таким подходом Вам и по приезду наши бывшие соотечественники быстро 100500 контрактов и страховок от падения с лошади на 10 этаже натолкают. Будет за что следущие пару лет как минимум, платить дядям Васям.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Нашли домовую книгу, но дом уже продан и нынешний владелец отдавать её не собирается категорически ? думаю, если требуют оригиналы, то делать копию даже нотариально заверенную нет смысла
Домовые книги не руки не владельцам не выдаются. Зато запросить выписку из квартального комитета можно вполне. Также можно сделать копии. И заверенные нотариусом тоже. Включите дипломата и постарайтесь договориться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот и вопрос, это что, означает что у меня ПИ плохой? Почему мне как то это вскользь упомянули
Не означает. Был бы плохой - не сомневайтесь, ткнули бы носом в это и не моргнули бы, хотя от чиновника в посольстве зависит, но по ЕИ они годами не меняются.
Потому, что:
1. Они это всем говорят. (Нам тоже, хотя по моим подсчетам у нас в районе 70-80 набегало)
2. Чем выше язык, тем проще освоиться на месте. Мигранта не надо водить за ручку по ведомствам и т.д. Интеграция в разы быстрее проходит.
3. Меньше денег заплатит Германия за изучение Вами немецкого, ибо на Родине Вы учите за свои, а в Германии за государственные.
4. Увидеть реакцию, стремление интегрироваться в немецкое общество еще на этапе подачи документов.

Все эти пункты, кроме п.1. сугубо мои подозрения и с реальностью могут не иметь ничего общего, но так мне видиться в целом смысл подобных вопросов.
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
А то с таким подходом Вам и по приезду наши бывшие соотечественники быстро 100500 контрактов и страховок от падения с лошади на 10 этаже натолкают. Будет за что следущие пару лет как минимум, платить дядям Васям.
Ну, безусловно я не настолько лопух, и понимаю, что 1. для миграции подтверждение никак не помогает 2. все риски, связанные с непонятно каким посредником. я буду принимать сама 3. это всего лишь подтверждение диплома, которое "просто так" у меня не продёт. Еслибы я обратилась в ДЦ за подтверждение диплома (а он у меня на менеджера, хотя я не работаю менеджером), то ДЦ наврядли будет меня консультировать, как можно подтвердить диплом ближе к профессии, которая мне нужна, а не тупо менеджер. Поэтому и решено было попробовать через знакомую. Она тоже не дала гарантий, что получится, сама первый раз в подобной ситуации, но мы пробуем.
Домовые книги не руки не владельцам не выдаются. Зато запросить выписку из квартального комитета можно вполне. Также можно сделать копии. И заверенные нотариусом тоже. Включите дипломата и постарайтесь договориться.
Я уже договорила сделать заверенную копию, проблема же в том, что вроде посольство принимает только оригиналы? или если это дополнительный документ то могут и копию принять?
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Не означает. Был бы плохой - не сомневайтесь, ткнули бы носом в это и не моргнули бы, хотя от чиновника в посольстве зависит, но по ЕИ они годами не меняются.
Потому, что:
1. Они это всем говорят. (Нам тоже, хотя по моим подсчетам у нас в районе 70-80 набегало)
2. Чем выше язык, тем проще освоиться на месте. Мигранта не надо водить за ручку по ведомствам и т.д. Интеграция в разы быстрее проходит.
3. Меньше денег заплатит Германия за изучение Вами немецкого, ибо на Родине Вы учите за свои, а в Германии за государственные.
4. Увидеть реакцию, стремление интегрироваться в немецкое общество еще на этапе подачи документов.

Все эти пункты, кроме п.1. сугубо мои подозрения и с реальностью могут не иметь ничего общего, но так мне видиться в целом смысл подобных вопросов.
Я тоже такое же мнение составила сегодня. Думаю, они просто меня подстегнули чтобы я еще и В1 сдала, а я так то и не против) что без дела сидеть в ожидании бешайда)) Но отдавать деньги не буду, буду учить сама, посмотрим что выйдет
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еслибы я обратилась в ДЦ за подтверждение диплома (а он у меня на менеджера, хотя я не работаю менеджером), то ДЦ наврядли будет меня консультировать, как можно подтвердить диплом ближе к профессии, которая мне нужна, а не тупо менеджер.
Вы еще не можете обратиться в ДЦ (Джобцентр) так не являетесь резидентом Германии. И они консультируют по всем вопросам, касающихся Вашей потенциальной занятости, трудоустройства и перспектив с этим связанных.
Скажу больше, будучи социальщиком, можно вообще прийти и сказать, что дворником не хочу, а на агента по туризму/инженера/маляра-многостаночника - хочу. И вам в зубы направление на соответствущую учебу без снятия с пособия.
Точно также и с менеджером. Да диплом играет некую роль и имея диплом автомеханика в стоматологи Вас не пустят, по крайней мере по признанию диплома механика, но переквалификация в смежные и даже не очень смежные области вполне возможно.
И да, IHK может признавать не только дипломы,но и квалификацию, т.е. специальность не по диплому, а по опыту работы.
Я уже договорила сделать заверенную копию, проблема же в том, что вроде посольство принимает только оригиналы? или если это дополнительный документ то могут и копию принять?
Если не примут - будете еще что-то искать, но посольство обычно в курсе какие документы есть шанс увидеть в оригинале, а какие на руки не выдают никогда. Например, архивную книгу в посольство притащить практически не реально. Поэтому спокойно принимаются выписки из архивных книг и т.д. С домовыми как повезет, где-то можно взять, а где-то нет, а где-то вообще ЖЭК или квартальный комитет у себя держит на якорной цепи и выдает только поставить подпись, а остальное не моги.
В посольстве тоже работают люди. Пить водку и водить откровенные разговоры с ними не надо, но спокойно объяснить ситуацию и аргументировать свою позицию вполне можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Здравствуйте! Если я еду один, следовательно никого в анкету не вписывать? Ну так к примеру есть про отца и матерь вопрос кого следует вписать в заявление. Я подаюсь один, следовательно не писать про них ничего ?
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте! Если я еду один, следовательно никого в анкету не вписывать? Ну так к примеру есть про отца и матерь вопрос кого следует вписать в заявление. Я подаюсь один, следовательно не писать про них ничего ?
пункт 1.11 вы не заполняете и не вписываете никого в заявление, а дальше идут обычные сведения под пунктом 1.12 про родителей. Их заполняете как и всю анкету дальше
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте! Если я еду один, следовательно никого в анкету не вписывать? Ну так к примеру есть про отца и матерь вопрос кого следует вписать в заявление. Я подаюсь один, следовательно не писать про них ничего ?
Меня ещё попросили продублировать фио и адрес родителей в пункт 6.4, куда перед подачей я вписывала только сестру.
 

Ifkiss

Новичок
Сообщения
23
Меня ещё попросили продублировать фио и адрес родителей в пункт 6.4, куда перед подачей я вписывала только сестру.
Скажите, пожалуйста, вы анкету до визита в консульство заполнили, или нужно уже там все заполнять?
 

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
может кто знает ? сколько времени проходит от подачи в посольства до получения доков германией?
 

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Я завтра подаю документы. Как это происходит? Сколько по времени ? Наверное отдал документы они проверили комплектность и всё свободен? Собеседование с послом или с кем не будет во время подачи? Или собеседование происходит когда уже на визу подаёшь? Или это вообще всё индивидуально и ни с кем беседовать не надо будет ? В Минске подаюсь.
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Я завтра подаю документы. Как это происходит? Сколько по времени ? Наверное отдал документы они проверили комплектность и всё свободен? Собеседование с послом или с кем не будет во время подачи? Или собеседование происходит когда уже на визу подаёшь? Или это вообще всё индивидуально и ни с кем беседовать не надо будет ? В Минске подаюсь.
В карантин может быть что угодно.
А так, у нас утром (в 9 часов) приняли документы, тупо по списку и назначили сразу собеседование на тот же день на 2 часа дня. Пришли на собеседование, поотвечали на вопросы с анкеты и свободны.
 

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
В карантин может быть что угодно.
А так, у нас утром (в 9 часов) приняли документы, тупо по списку и назначили сразу собеседование на тот же день на 2 часа дня. Пришли на собеседование, поотвечали на вопросы с анкеты и свободны.
Ольга, скажите а оригиналы они (посольство) сколько проверяют ? Или они в германиб их отправляют? Потом по почте вышлют обратно или в посольство за ними надо будет ехать?
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Ольга, скажите а оригиналы они (посольство) сколько проверяют ? Или они в германиб их отправляют? Потом по почте вышлют обратно или в посольство за ними надо будет ехать?
Нам оригиналы отдали уже когда визу оформляли
 
Верх