Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Paul87

Новичок
Сообщения
12
Скажите пожалуйста, какие номера присваивают сейчас на подачу документов? Я задавала вопрос ( где-то месяц назад) о подаче документов ( в Москве) на другом форуме, мне ответили, что принимают документы у тех, кто записался в октябре прошлого года. Ваше сообщение меня очень удивило. мы записывались в конце зимы, срок ожидания нам обозначили полгода. Возможно что-то поменялось.
Увеличился до года.
 

Ifkiss

Новичок
Сообщения
23
Скажите пожалуйста, какие номера присваивают сейчас на подачу документов? Я задавала вопрос ( где-то месяц назад) о подаче документов ( в Москве) на другом форуме, мне ответили, что принимают документы у тех, кто записался в октябре прошлого года. Ваше сообщение меня очень удивило. мы записывались в конце зимы, срок ожидания нам обозначили полгода. Возможно что-то поменялось.
Я полагаю, что Вам обозначили приблизительный срок. В посольстве точно не могут ответить на этот вопрос, т.к. у них нет информации, когда приедет сотрудник из Германии.
 

anyasha

Новичок
Сообщения
1
Мы записывались в начале апреля, озвучили срок около 11 месяцев ожидания.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Мы записывались в начале апреля, озвучили срок около 11 месяцев ожидания.
Напишите, примерно, какие номера дают при записи, не нужно говорить точно номер, хотя бы десяток. ( 100-е, 150-е). Возможно срок ожидания вырос в связи с большим количеством записей. Очередь точно движется и документы принимают. В конце зимы были 60-е номера на запись. Вероятно, есть какая-то пропускная способность у посольства в Москве в нынешней ситуации. Осенью прошлого года в октябре были записи номеров 280-300 ( примерно).
 

Ifkiss

Новичок
Сообщения
23
Напишите, примерно, какие номера дают при записи, не нужно говорить точно номер, хотя бы десяток. ( 100-е, 150-е). Возможно срок ожидания вырос в связи с большим количеством записей. Очередь точно движется и документы принимают. В конце зимы были 60-е номера на запись. Вероятно, есть какая-то пропускная способность у посольства в Москве в нынешней ситуации. Осенью прошлого года в октябре были записи номеров 280-300 ( примерно).
Здравствуйте, у меня номер 120.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Здравствуйте, у меня номер 120.
Спасибо. За два месяца зимы-60 и сейчас три месяца тоже-60. Людей не так уж и много записано, в среднем как и в прошлом году записывается 20-25 заявителей в месяц. В январе 2021 года приняли человека с записью 2020 года №130. Ожидание подачи 6 месяцев. Это если учесть, что не принимали с марта вообще документы. Резюмируем: срок ожидания подачи документов -6 месяцев, в случае приезда сотрудника ФРГ еще меньше. Сейчас люди получают разрешение на выезд в течении 12-18 месяцев с момента подачи документов. Это максимальные сроки, с учетом пандемии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Ну во всяком случае я такой стратегии придерживалась.
И придерживаясь этой стратегии, спешу поделиться своей радостью: сегодня, спустя 5 месяцев после подачи документов в Киеве, моя сестра получила Bescheid!!!
Обстоятельства, ускорившие рассмотерние дела: 1) за пару месяцев до подачи Antrag, ей исполнилось 60 лет и дочка уже два года как въехала по ЕИ (отсутствие ПИ; но и с ПИ у нее были бы неплохие шансы, по-моему); 2) я, как доверенное лицо подавала ходатайство об ускорении рассмотрения дела.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Пробовал кто писать в БАМФ? Я писал за месяц 2 раза - 0 внимания.
Я писал через формуляр на сайте. Может, я не туда писал ?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
ну вы же подались не так давно. хотя писать надо. немцы это любят. ..
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Здравствуйте все!
Если кому интересно, пишу о результате звонка в посольство в Москве. Мы с женой, наконец, получили сертификат А1 и теперь я смело мог звонить с целью записи на приём документов. Продиктовал номера сертификатов, после чего мне сообщили, что сейчас очередь движется очень медленно. В связи с пандемией, сотрудника из Германии нет, все ждут, пока появится возможность ему приехать в Москву. Сотрудники посольства потихоньку принимают документы, в данный момент вызывают тех, кто записывался прошлым летом. Если ситуация не изменится, то можно около года ожидать своей очереди. Но мы надеемся, что всё-таки изменится?. Я удивился, что на мою дочь (7 лет) нужно заполнять анкету, как на основного заявителя, т.к. у неё тоже есть еврейские корни. Ранее думал, что на неё и жену нужно подавать анкету о членах семьи.
Также ранее встречал вопросы на форуме о сроке действия сертификата и переводов. Со слов сотрудницы посольства, они бессрочные. Перевод нужно делать только на заполненные страницы паспорта. Может быть кому-то пригодится эта информация.
Возможно кто-то поделится информацией о сроках ожидания на подачу документов в Москве в этом году?
Подскажите, пожалуйста, а ребенок получается как внучка по еврейской линии? Просто интересно, документы собираем от мужа - он внук по материнской линии?! Мы в начале июня записывались в Москве и нам сказали тоже, что из-за пандемии может быть долго(
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Мы с мужем сдали язык в конце августа 2020 года и сразу получили номер в очереди. Мы звонили примерно с марта, нас все время просили перезвонить позже. Смогли записаться на подачу документов в Москву только на этой неделе - прием будет в начале июля.
А если не секрет, какой порядок номеров сейчас идет?
 

Ifkiss

Новичок
Сообщения
23
Подскажите, пожалуйста, а ребенок получается как внучка по еврейской линии? Просто интересно, документы собираем от мужа - он внук по материнской линии?! Мы в начале июня записывались в Москве и нам сказали тоже, что из-за пандемии может быть долго(
Да, про дочку так и сказали: т.к. у неё есть еврейские корни (моя бабушка по маме - еврейка и я - основной заявитель), то и анкету заполнять на неё, как на основного заявителя.
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Да, про дочку так и сказали: т.к. у неё есть еврейские корни (моя бабушка по маме - еврейка и я - основной заявитель), то и анкету заполнять на неё, как на основного заявителя.
Спасибо большое! А то вроде чисто теоретически это уже по прабабушке и не должно быть. Но это лучше, конечно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо большое! А то вроде чисто теоретически это уже по прабабушке и не должно быть. Но это лучше, конечно?
Вы путаете линию отца и матери.
По отцу евреев быть не может - только дети еврея. И в случае линии по отцу, по прабабушке уже документы не подашь.
Если же прабабушка с маминой стороны, то бабушка и мама еврейки, как и ребенок.
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Вы путаете линию отца и матери.
По отцу евреев быть не может - только дети еврея. И в случае линии по отцу, по прабабушке уже документы не подашь.
Если же прабабушка с маминой стороны, то бабушка и мама еврейки, как и ребенок.
у мамы мужа в сор стоит, что мама еврейка (бабушка мужа). А Мама русская по документам. Или у вас и Мама по документам тоже еврейка? Тогда понятно.
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Вы путаете линию отца и матери.
По отцу евреев быть не может - только дети еврея. И в случае линии по отцу, по прабабушке уже документы не подашь.
Если же прабабушка с маминой стороны, то бабушка и мама еврейки, как и ребенок.
То что по отцу не может - это понятно.
 

Jenny Li

Новичок
Сообщения
32
Всем здравствуйте! Вчера наконец отдали документы. Наш номер в очереди был 195. Впечатление, что ты обо всем должен сам догадаться, не покидало нас от начала сбора документов и до вчерашней встречи. Выяснилось, что еще нужно предоставить свидетельство о браке родителей и документы родственника, проживающего в Германии. Вопросов о еврейской культуре и традициях не было совсем. Их больше интересовало, почему мы хотим жить в Германии, подавали ли родственники документы на аналогичную программу, были ли мы в Израиле и понравилось ли там.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Всем здравствуйте! Вчера наконец отдали документы. Наш номер в очереди был 195. Впечатление, что ты обо всем должен сам догадаться, не покидало нас от начала сбора документов и до вчерашней встречи. Выяснилось, что еще нужно предоставить свидетельство о браке родителей и документы родственника, проживающего в Германии. Вопросов о еврейской культуре и традициях не было совсем. Их больше интересовало, почему мы хотим жить в Германии, подавали ли родственники документы на аналогичную программу, были ли мы в Израиле и понравилось ли там.
Здравствуйте, напишите пожалуйста, когда Вы записывались на подачу и в каком городе подавали документы?
 
Верх