Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Kleingewerbe

Vitaliecovali

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Хотел бы спросить у тех кто в курсе, когда имеешь право работать как Kleinunternehmen? После регистрации в Gewerbe Amt или после регистрации в Finanzamt? И ещё вопрос, как заполнить квитанцию (Beleg) которую даёшь клиенту. Спасибо заранее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

После регистрации в Gewerbe Amt или после регистрации в Finanzamt?
После Gewerbeamt можно работать.

И ещё вопрос, как заполнить квитанцию (Beleg) которую даёшь клиенту. Спасибо заранее.
Хоть от руки пишите. Но вообще для этого есть программы. Я пользуюсь Lexoffice, например.
 

Vitaliecovali

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте


После Gewerbeamt можно работать.


Хоть от руки пишите. Но вообще для этого есть программы. Я пользуюсь Lexoffice, например.
Спасибо, но я хочу уточнить. На бумажном квитунге есть раздел von, кто-то говорит что там надо писать данные клиента, кто-то свои данные. Непонятно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На бумажном квитунге есть раздел von, кто-то говорит что там надо писать данные клиента, кто-то свои данные.
Данные клиента Вам могут быть неизвестны.

Если выставляете Rechnung, то Вам надо указать своё имя и адрес, а также Steuernummer.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Извините что повторяюсь, но я имел ввиду эти поля.
Это надо выставлять наоборот, когда Вы платите кому-то деньги. Например, частное лицо продало Вам стол для бюро. Вы можете дать квиттунг, что Вы заплатили ему столько-то евро. Von - это Вы, für - это продавец.

А если Вы с кого-то хотите получить деньги, то надо выставлять Rechnung.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
@Степан Бабкин А разве не продавец выставляет оба документа, счет и квитанцию? Счет это требование к уплате, а квитанция - подтверждение получения денег.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А разве не продавец выставляет оба документа, счет и квитанцию? Счет это требование к уплате, а квитанция - подтверждение получения денег.
Подтверждение получения денег обычно ему не нужно, ну только если он наличкой получает. Тогда да.

Тут для бухгалтерии критично 2 момента:
Счёт надо выставлять, чтобы получить деньги за услугу или товар.
Квитанция - что подтвердить оплату кому-то, кто не может выставить счёт.

А так-то счёт и сам по себе квитанцией является. Мы же не получаем в магазине и рехнунг, и квиттунг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх