Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по переезду в Мюнхен

Samael

Новичок
Сообщения
18
Привет,

Получил офер от компании из Мюнхена. Жилье найти трудно, поэтому встает вопрос, как ехать, одному или семьей (я, жена и 2-х летний ребенок). Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы это организовали.

Конечно, хотелось бы переехать сразу всем. Подумываю о варианте снять меблированную квартиру удаленно, например через Mr. Lodge - Accommodation in Munich - Furnished apartments & houses. Кто-нибудь пользовался этим сервисом, насколько это реально и надежно?

Если ехать все-таки одному, как посоветуете снять жилье? Забронировать гостиницу на пару недель, снять временное месяца на три через airbnb, пока не получу Blue card (потому что раньше ее получения все равно, как я понимаю, семью не пригласить)?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую,

У нас тут есть постоянный посетитель из Мюнхена, может он чего подскажет. Он, правда, по ночам в основном заходит :)

Я же могу предложить почитать вот эту историю, вроде как ровно такой же опыт нужен Поиск квартиры в Мюнхене
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Приветствую, Samael.
Могу поделиться только своим опытом, советовать ничего не буду. Я переезжал один (тоже Мюнхен), фирма сняла на первый месяц гостиницу, в течение этого срока искал жилье для семьи. Начальную прописку для открытия счета в банке и тд получил по адресу шефа. Шефы очень сильно помогали в поиске, возили на просмотры, давали гарантии от фирмы, так что мне повезло найти квартиру для всей семьи с 2мя детьми и 2мя котами за 3 недели. Коллега с ПМЖ примерно в то же время потратил 3 месяца, правда он перебирал варианты, а я остановился на первом же. Семью перевез через 2 месяца в более менее подготовленное жилье с минимумом необходимой мебели, интернетом и прочими благами.
При принятии решения как ехать мы исходили из того, что у меня сын школьного возраста и поэтому для нас было лучше, чтобы семья приехала на готовое и сын спокойно пошел в школу без дальнейших переездов.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Мы (я, жена, ребенок 2 года) приехали в начале июля сразу все вместе и первые два месяца жили в квартирах, арендованных через AirBnb. Могу посоветовать этот вариант на время, вполне бюджетно (двушка 40 минут до центра 1-1.2к) и прилично (зависит от квартиры конечно).

Mr.Lodge норм контора. Коллега через них полгода уже снимает меблированную двушку в центре за 1.2к варм. Я, к сожалению, не смог найти у них ничего для себя подходящего (с ребёнком они предлагают от 3 комнат и цена летом была в районе 1.8к за трешку непонятно где).

На поиски ушло около полутора месяцев, результат - трешка за 1.3к варм.

Если есть возможность как-то подключить работодателя, то стоит это сделать. У нас сработала визитка шефа в пакете документов. Ну то есть арендодатель реально решил позвонить и поговорить о_О. Ну и везение здесь тоже работает.

Если ехать все-таки одному, как посоветуете снять жилье? Забронировать гостиницу на пару недель, снять временное месяца на три через airbnb, пока не получу Blue card (потому что раньше ее получения все равно, как я понимаю, семью не пригласить)?

Вы можете все вместе получить визы в стране, оттуда едете, а въехать раздельно с некоторым интервалом. В Москве в июне выдавали визы на полгода, то есть времени вполне хватает.
 
Последнее редактирование модератором:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Получил офер от компании из Мюнхена. Жилье найти трудно, поэтому встает вопрос, как ехать
Вы можете жить и не в Мюнхене, а только ездить туда на работу. Говорят, это дает большую экономию денег.
Например, можно жить в Аугсбурге.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Например, можно жить в Аугсбурге.
Расспросил у коллеги, который так 3 года по маршруту Аугсбург - Мюнхен на работу ездил. Его ответ почти дословно: "если найти жилье действительно недорогое по сравнению с Мюнхеном, если на работе хорошая зарплата и если в Мюнхен ездить только одному члену семьи, то экономию денег дает, особенно, если в конце года списать Fahrkosten в налоговой декларации. На проезд выходит примерно 180 евро в месяц. БОльшая проблема - время, затраченное на дорогу. От вокзала до вокзала полчаса, но дальше все зависит от местоположения офиса и жилья. Может так выйти, что и 2 часа в одну сторону потратить придется. Но факт, что в Аугсбурге жилье найти легче и быстрее. Если в общем, то довольно много всяких если"
 

Samael

Новичок
Сообщения
18
Спасибо большое за ответы! Вот еще несколько вопросов:

1. Почему меблированное жилье снять проще, и стоит оно иногда дешевле постоянного жилья? Тут фишка в том, что оно именно меблированное или в том, что временное?

2. Реально ли зарегистрироваться во временной квартире, например, от AirBnb или Mr.Lodge?

3. Я правильно понимаю, что может быть ситуация, когда жилье мне могут сдать, но его площадь не будет соответствовать государственным требованиям, и по этой причине я не смогу зарегистрироваться в нем?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1. Почему меблированное жилье снять проще, и стоит оно иногда дешевле постоянного жилья? Тут фишка в том, что оно именно меблированное или в том, что временное?
Для немцев наличие чужой мебели в съёмной квартире - это чаще минус, чем плюс. Впрочем, бывает и так, что меблированное жильё стоит дороже. По-всякому бывает.

2. Реально ли зарегистрироваться во временной квартире, например, от AirBnb или Mr.Lodge?
Да

3. Я правильно понимаю, что может быть ситуация, когда жилье мне могут сдать, но его площадь не будет соответствовать государственным требованиям, и по этой причине я не смогу зарегистрироваться в нем?
На одного человека 12 м² надо всего, чему там не соответстовать? :) Вряд ли такое жильё найдётся.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Привет,

Получил офер от компании из Мюнхена. Жилье найти трудно, поэтому встает вопрос, как ехать, одному или семьей (я, жена и 2-х летний ребенок). Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы это организовали.

Конечно, хотелось бы переехать сразу всем. Подумываю о варианте снять меблированную квартиру удаленно, например через Mr. Lodge - Accommodation in Munich - Furnished apartments & houses. Кто-нибудь пользовался этим сервисом, насколько это реально и надежно?

Если ехать все-таки одному, как посоветуете снять жилье? Забронировать гостиницу на пару недель, снять временное месяца на три через airbnb, пока не получу Blue card (потому что раньше ее получения все равно, как я понимаю, семью не пригласить)?

Спасибо.

Добрый день!

Я недавно писала о нашем переезде в Мюнхен подробно здесь: Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой и здесь: Миграция по Голубой Карте Надеюсь, что правильно ссылки вставила.

Ситуация как у Вас, мы с мужем и дочка два года. Во временной квартире также как и в постоянной можно зарегистрироваться, мы так и сделали. Мы сняли просто от хозяев на время, но шеф мужу говорил, что вполне через агентства можно. Удаленно снять очень трудно, по-моему, мы не смогли.

Подавать документы можно и всей семьей, мы так и делали. У в визах, правда, было указано, что въезд только вместе, не знаю, у всех ли так. Blue card еще не получили - запись была на два месяца вперед, и сами карточки еще месяц будут изготавливать, можно сориентироваться немного по времени.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Многие AirBnb-шники шварцуют и от предлодения сделать у них регистрацию (Anmeldung) писаются от страха и сливаются.

С недавних пор для прописки требуется согласие вермиттера, поэтому отели и пансионы у нас в Дрездене тоже не прокатили.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Многие AirBnb-шники шварцуют и от предлодения сделать у них регистрацию (Anmeldung) писаются от страха и сливаются.

С недавних пор для прописки требуется согласие вермиттера, поэтому отели и пансионы у нас в Дрездене тоже не прокатили.
Нам повезло и регистрацию сделали в AirBnb-шной квартире без проблем. Я думаю, можно спросить перед тем как снимать.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Конечно нужно спрашивать ДО съёма, на этапе переговоров через сайт.

В нашем случае: они пугались и просили забыть их адрес :)

В итоге сняли забив на регистрацию.
В личной беседе уточнили у сдающей девушки - таки да, мы всё правильно понимаем...
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У нас тут есть постоянный посетитель из Мюнхена, может он чего подскажет. Он, правда, по ночам в основном заходит
Лодж - жлобская контора. С ребенком - будут гонять понты, что минимум трешка, хотя вам двушки хватит за глаза. В моем случае через полчаса моего обращения-заявки меня "определили" к менеджеру по происхождению из СНГ и увы это был диагноз аля "досвидос лодж" и "не повезло".
Мадам-менеджер была неприклонна и далека от бизнеса вцелом и ганяла по совковому понты. :) я был человек гордый и послал их далеко и надолго, :) и витоге таки оказался прав, сразу выбросив этот вариант как зря отнимающий время.
На самом деле вопрос поставлен некорректно изначально ибо огласите ту сумму которую вы готовы тратить на сьем жилья.
Если она от 1500 и выше - то можете не парится, найдете 100%, если же ниже - то вам придется поискать.
Рецептов увы нет, лучше искать жилье уже когда ты на месте, я приехал сразу с семьей, но мне помогали немцы во всем.
Лично я считаю неприемлемым жертвовать семьей ради обустройства и считаю нормой что раз работа есть то работа должна заботиться о человеческом и европейском переезде, как это принято везде, кроме постСНГ.
Я бы порекомендовал вам в пригородах поискать, там все попроще.
Второй вариант - анб, который вам озвучили - но это из разряда "мытарств" и как повезет - есть хозяева с которыми можно добазариться про полгода пожить и даже регистрацию сделать - за это время реально найти квартиру где угодно.
Я бы закладывал на поиск квартиры расчетных 3 месяца при условии "подешевле и получше". Но не стоит также забывать о Рождестве - многие тупо идут в отпуск на 2 недели, многие приезжают отметить его в Мюнхене итд. Не лучшее время для переезда и добавляет к 3м месяцам еще время дополнительное.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
С недавних пор для прописки требуется согласие вермиттера, поэтому отели и пансионы у нас в Дрездене тоже не прокатили.
в некоторых типа семейного типа ценой от 100 евро за сутки (как по мне то оку...ть!!!) возможно анмелднуться! но я бы считал это как крайний с ну очень большим напрягом приемлемым вариант.
На одного человека 12 м² надо всего, чему там не соответстовать? :) Вряд ли такое жильё найдётся.
Степан просто невкурсе баварских приколов, я о них уже писал - тут тупо принято негласно считать сколько людей - столько и комнат. Похрен сколько лет вашему ребенку, 3 человека - 3 комнаты.
Исключения конечно же есть, но обычно не в Мюнхене, или не так часто в Мюнхене.
Я также не живу в Мюнхене. :) и наверное таки на данном этапе счатслив что там не живу.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
в визах, правда, было указано, что въезд только вместе, не знаю, у всех ли так.
нигде не пишется что вьезд вместе, это вы подавались на визы в посольстве вместе, :) можете подьехать потом - но еще раз подчеркну мое мнение см выше + как по мне, когда все вместе то и все вместе проще решать, семья она на то и семья чтобы быть семьей! и раз с 2ух летним ребенком решились ехать, значит знали на что шли. Мы ехали с младшим 3.х года. В 2года я не решался на подобное мероприятие, но подчернку детей тут любят и если жилье будет то все остальное ерунда.
Я также не решался ехать в варианты готели и временные и просто исключал Германию как вариант переезда и откладывал контракт до тех пор пока не найду квартиру. Тоесть еще вариант - так и скажите немцам, негде жить, ищу квартиру, помогите или ждите. В моем случае ждали.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
нигде не пишется что вьезд вместе, это вы подавались на визы в посольстве вместе, :) можете подьехать потом - но еще раз подчеркну мое мнение см выше + как по мне, когда все вместе то и все вместе проще решать, семья она на то и семья чтобы быть семьей! и раз с 2ух летним ребенком решились ехать, значит знали на что шли. Мы ехали с младшим 3.х года. В 2года я не решался на подобное мероприятие, но подчернку детей тут любят и если жилье будет то все остальное ерунда.
Я также не решался ехать в варианты готели и временные и просто исключал Германию как вариант переезда и откладывал контракт до тех пор пока не найду квартиру. Тоесть еще вариант - так и скажите немцам, негде жить, ищу квартиру, помогите или ждите. В моем случае ждали.

Не знаю, что у кого пишется, у нас две вклейки - собственно виза и листочек в котором у ребенка написано Einreise nur mit dem Vater, а у меня nur mit dem Mann. Что бы это значило мы не разбирались, так как собирались ехать вместе.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Не знаю, что у кого пишется, у нас две вклейки - собственно виза и листочек в котором у ребенка написано Einreise nur mit dem Vater, а у меня nur mit dem Mann. Что бы это значило мы не разбирались, так как собирались ехать вместе.
ну хз, = тут (в местной баварской тусовке) у каждого обычно своя блукарточная история и вариантов какую временную визу дают, как именно итд - полно.
У меня у жены и ребенка стоит просто как и у меня жестко привязка к работодателю, но кто с кем приезжать будет, чето я такой фразы не помню и помню что в посольстве мне говорили, что я могу сам поехать а жена и дети могут подьехать попозже, я уже все детали посольства не помню, :) мы ехали (год!) и уезжали тоже "эпохально".

В любом случае повторю идею - если вьезд запланирован семьей, приемлемого варианта жилья нет, вам никто и ничем не помогает, то

1) Отложите старт контракта - немцы поймут (если не поймут - лучше к таким не ехать, если нет на то явных причин)
2) Договоритесь всетаки о минимальной хотя бы помощи с немецкой стороны

ЗЫ: пишу для бюджетного варианта, если евопрос денег не стоит - то не парьтесь, тут также :) капитализм и деньги решают все!
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
ну хз, = тут (в местной баварской тусовке) у каждого обычно своя блукарточная история и вариантов какую временную визу дают, как именно итд - полно.
У меня у жены и ребенка стоит просто как и у меня жестко привязка к работодателю, но кто с кем приезжать будет, чето я такой фразы не помню и помню что в посольстве мне говорили, что я могу сам поехать а жена и дети могут подьехать попозже, я уже все детали посольства не помню, :) мы ехали (год!) и уезжали тоже "эпохально".

Вот для того и написала, чтобы быть готовым и к такой ситуации. А привязки к работодателю как раз не сделали, так что все по-разному бывает. О минимальной помощи тоже вопрос еще тот. Нам дали агентство по релокации, которое не отработало совсем. Написали мы на них телегу, но поиска квартиры и решения всех бюрократических вопросов это не отменило.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Нам дали агентство по релокации, которое не отработало совсем.
велкам ту Байерн - :) у меня было также! За 2 недели - я прозрел! В земле Степана (Баден-Вютембург) таких проблем нет, точнее намного все попроще, :) но и доходы там пониже и с работой похуже.
Мой путь - не быть тряпкой. Брать за яйца немцев и всех кто под руку попадется и добиваться целей. При этом я лично понимал что могу и нарваться что "ну и сиди тогда дома" и лично я был готов и сидеть дома, если бы не было по-моему!
Из практики 3 вещи - отложите приезд, попросите немцев помощи сделав их виноватыми в отлаживании старта, надавите на релокацию итд - короче сразу скажу - готовьтесь к подальшему также чудо "распиздяйству" во всем! если ваша зп курам насмех, и вы на все согласны как "рабыня Изаура" - то лучше подумать а надо ли это все и будет ли семья целой после этого!
Если же сила есть - не будьте рабом! Нормальный европеец требует релокации как де факто стандарт, причем даже дял своих собак! и прочей хрени.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
велкам ту Байерн - :) у меня было также! За 2 недели - я прозрел! В земле Степана (Баден-Вютембург) таких проблем нет, точнее намного все попроще, :) но и доходы там пониже и с работой похуже.
Мой путь - не быть тряпкой. Брать за яйца немцев и всех кто под руку попадется и добиваться целей. При этом я лично понимал что могу и нарваться что "ну и сиди тогда дома" и лично я был готов и сидеть дома, если бы не было по-моему!
Из практики 3 вещи - отложите приезд, попросите немцев помощи сделав их виноватыми в отлаживании старта, надавите на релокацию итд - короче сразу скажу - готовьтесь к подальшему также чудо "распиздяйству" во всем! если ваша зп курам насмех, и вы на все согласны как "рабыня Изаура" - то лучше подумать а надо ли это все и будет ли семья целой после этого!
Если же сила есть - не будьте рабом! Нормальный европеец требует релокации как де факто стандарт, причем даже дял своих собак! и прочей хрени.

Спасибо за совет, мы на месте все свои вопросы решили сами, это тоже возможно. Сидеть дома готовы не все :) да и незачем, можно многое делать самим, я лично не считаю, что кто-то кому-то что-то должен вообще делать.
 

Похожие топики

Верх