Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Когда съехали из квартиры в Эссене, нам прислали переасчет, где просто огромная сумма была за расход воды в последний год. Оказывается, все пять квартир сидели на одном счетчике, поэтому там расход делили пропорционально количеству, внимание, зарегистрированных жильцов (логично же). Только фактически проживающих в двух квартирах было раза в два больше. А еще, хозяин делал в одной из квартир ремонт, около двух месяцев, и там была авария с утечкой...
Короче... мы запросили все расчеты, увидели их, еще раз прочитали договор и ... заплатили. Потому что. Это опыт.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Разве это законно? o_O
Не знаю. Но в квартире точно не было счетчика.
Так же не знаю, законно ли там жили куча других людей, если они там зарегистрированы не были. Например, там был типа студент, но у него всегда жили еще три или четыре человека. Вот и прикиньте расход воды. Хозяин знал об этом, но ничего не предпринимал, его все устраивало. Они вели себя тихо и вежливо, никого не беспокоили. Но ведь мылись же :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я так понимаю, что по один счётчик и общую сумму вы поняли только по факту выставления счёта? Иначе не понятно почему мирились с незарегистрированными жильцами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Я так понимаю, что по один счётчик и общую сумму вы поняли только по факту выставления счёта? Иначе не понятно почему мирились с незарегистрированными жильцами.
Там прожили два года. В первый год не было столько людей и ремонта и нас вполне устроил расчет за год. А вот за второй год когда увидели расчет... Мы не думали о том, что новые жильцы не будут учтены в калькуляции. И не спрашивали об этом (я ж говорю, милые вежливые ребята даже не шумели) прекрасно зная, что хозяин то в курсе.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
О чем вы? Я сдавал квартиру и все показания счетчиков записали,т.е. если после меня нажгут отопления, то мне все равно.
Если не записали бы, то было бы как у спрашивающего. Когда записали, тогда всё понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь - нам владелец квартиры прислал перерасчет за год, и там есть странная строчка Grundsteuer в 242 евро. Внизу есть примечание, что он дан просто для справки. (nicht zahlen!) но общая сумма к уплате посчитана вместе с ним. Мы несколько в недоумении. Мы вообще должны его платить как съемщики?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь - нам владелец квартиры прислал перерасчет за год, и там есть странная строчка Grundsteuer в 242 евро. Внизу есть примечание, что он дан просто для справки. (nicht zahlen!) но общая сумма к уплате посчитана вместе с ним. Мы несколько в недоумении. Мы вообще должны его платить как съемщики?
Это перерасчет небенкостен?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
а непрямо это как?
в зависимости от того, что написано о Nebenkosten.

Вообще, для таких вещей существуют Mieter-verein -ы... правда, они слегка платные.
Ну и, как вариант, - поговорить с давно живущими в доме соседями... если, конечно, арендодатель тот же.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь - нам владелец квартиры прислал перерасчет за год, и там есть странная строчка Grundsteuer в 242 евро. Внизу есть примечание, что он дан просто для справки. (nicht zahlen!) но общая сумма к уплате посчитана вместе с ним. Мы несколько в недоумении. Мы вообще должны его платить как съемщики?
Налог на землю,насколько мне известно, не перекладывается на съемщика и платится владельцем.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь - нам владелец квартиры прислал перерасчет за год, и там есть странная строчка Grundsteuer в 242 евро. Внизу есть примечание, что он дан просто для справки. (nicht zahlen!) но общая сумма к уплате посчитана вместе с ним. Мы несколько в недоумении. Мы вообще должны его платить как съемщики?
Да, должны платить и можно включать. Но в договоре должно быть указано, что Grundsteuer является частью Nebenkosten.

Моя статья о небенкостен вот
 
  • 👍
Реакции: 6 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Да, должны платить и можно включать. Но в договоре должно быть указано, что Grundsteuer является частью Nebenkosten.

Моя статья о небенкостен вот
Содержание недвижимости в Германии И Здесь Вы это упоминаете
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Да, должны платить и можно включать. Но в договоре должно быть указано, что Grundsteuer является частью Nebenkosten.

Моя статья о небенкостен вот
В договоре этого нет ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В договоре этого нет ?
Если этого нет, значит, надо позвонить и спросить арендодателя - какого он о себе возомнил ? Ну или повежливее. Вам же у него ещё жить.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Добрый день уважаемые форумчане!

Пришло письмо счастья от бывшей управляющей компании. Снимали квартиру в период с 01.10.2017 до 26.04.2019. За электроэнергию платили отдельно, по контракту. Съехали, контакты закрыли.
В письме от управляющей компании, говорится, что они сделали перерасчёт за 19ый год. Я всё понимаю, что нужно заплатить, сумма благо не большая.

Но почему они прислали это письмо только в 21-м году? Это нормальная практика, когда съезжаешь с квартиры?
Я при переезде указывал свой адрес в общаге, в которой уже год как не живу. (на этот адрес как раз и пришло письмо)
Получается, что если бы я не узнал об этом письме, то они могли бы шуфу испортить или чего хуже?
 
Верх