Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по поиску жилья в Германии

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Это в целом ничего не значит. Могут перебирать, могут набирать желающих на просмотры (коллективные) - если там кто-то еще живет, часто просмотры не поустраиваешь. Могут просто не снимать, пока время публикации оплачено до подписания договора с кем-то.

Мы написали на иммо вчера на эту квартиру наше письмо, предложили родственников в качестве осматривающих, подождем, может ответят
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы написали на иммо вчера на эту квартиру наше письмо, предложили родственников в качестве осматривающих, подождем, может ответят
Ваши родственники могут вам поручительство подписать?

Вообще, попробуйте от вашего непосредственного руководителя бумагу получить, что вы приехали по их приглашению, что вы очень ценные специалисты и с вами подписан бессрочный контракт. И зарплату, конечно бы, ещё туда.
Зарплатные листки-то вам так и так предстоит показывать.

Кстати, можно поискать просто временные мебелированные квартиры, там обычно очень толерантно смотрят на списки документов.
Мы такие снимали через Wunderflats и Homelike.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Ваши родственники могут вам поручительство подписать?

Вообще, попробуйте от вашего непосредственного руководителя бумагу получить, что вы приехали по их приглашению, что вы очень ценные специалисты и с вами подписан бессрочный контракт. И зарплату, конечно бы, ещё туда.
Зарплатные листки-то вам так и так предстоит показывать.

Кстати, можно поискать просто временные мебелированные квартиры, там обычно очень толерантно смотрят на списки документов.
Мы такие снимали через Wunderflats и Homelike.

Муж не очень хочет родственников настолько напрягать.


Получили сейчас ответ от HR после вчерашнего разговора и отсыла с этими вопросами к начальству:
"You can translate the contract to Russian
You can show the contract to a landlord but we can't be a guarantee for your lease (if you need something like confirmation letter of employment please let me know)"
Она, реально, не вдуплила))Попросим конфирм
С другой стороны, правовой вопрос (хотим быть законопослушными), в контракте - "низя", может ли такой мейл быть подтверждением, что мы не нарушаем НДА?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А там в НДА случайно не имелось в виду что его нельзя коллегам показывать и хвастаться зарплатой именно перед ними, а не то что его нельзя показывать никому вообще? Может поэтому она и не понимает в чем ваша проблема?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
А там в НДА случайно не имелось в виду что его нельзя коллегам показывать и хвастаться зарплатой именно перед ними, а не то что его нельзя показывать никому вообще? Может поэтому она и не понимает в чем ваша проблема?

Мне недавно так одна рекрутерша и заявила - нельзя разглашать внутри фирмы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
А там в НДА случайно не имелось в виду что его нельзя коллегам показывать и хвастаться зарплатой именно перед ними, а не то что его нельзя показывать никому вообще? Может поэтому она и не понимает в чем ваша проблема?

Да переводили и английскую, и немецкую версию, не, не только перед коллегами))
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
С другой стороны, правовой вопрос (хотим быть законопослушными), в контракте - "низя", может ли такой мейл быть подтверждением, что мы не нарушаем НДА?
Все так делали;) То есть показывали контракт арендодателю. Ибо нафиг работадателю нужен работник-бомж:lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
:lol: :lol: :lol: Это пять:lol: Короче общение на английском в Германии это безумие если честно:)

Ну сорян, мы с мужем оба только англоговорящие(он-то хоть В2, я плетусь гораздо ниже:cry:), HR - полячка, вроде)) Про команду, с которой муж будет работать - промолчу, мне показался только один немцем))
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Ну сорян, мы с мужем оба только англоговорящие(он-то хоть В2, я плетусь гораздо ниже:cry:), HR - полячка, вроде)) Про команду, с которой муж будет работать - промолчу, мне показался только один немцем))
Ну в Гамбурге сойдет. Лишь бы не отъезжать от него далеко :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Муж не очень хочет родственников настолько напрягать.


Получили сейчас ответ от HR после вчерашнего разговора и отсыла с этими вопросами к начальству:
"You can translate the contract to Russian
You can show the contract to a landlord but we can't be a guarantee for your lease (if you need something like confirmation letter of employment please let me know)"
Она, реально, не вдуплила))Попросим конфирм
С другой стороны, правовой вопрос (хотим быть законопослушными), в контракте - "низя", может ли такой мейл быть подтверждением, что мы не нарушаем НДА?
А вот теперь я поняла. Есть тут такое дело, как поручительство. Составляется гарантийное письмо, типа, что вот мы ручаемся, этот хороший человек будет платить. А если хороший человек не платит, то идет спрос с поручителя. Вероятно, ваша HR подумала, что вы просите именно такое гарантийное письмо, а так как в намерениях у компании, разумеется, нет пункта "попасть на оплату квартиры за сотрудника, если он не будет платить", то она и отпиралась от этого письма. Думаю, имели место "трудности перевода"
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
А вот теперь я поняла. Есть тут такое дело, как поручительство. Составляется гарантийное письмо, типа, что вот мы ручаемся, этот хороший человек будет платить. А если хороший человек не платит, то идет спрос с поручителя. Вероятно, ваша HR подумала, что вы просите именно такое гарантийное письмо, а так как в намерениях у компании, разумеется, нет пункта "попасть на оплату квартиры за сотрудника, если он не будет платить", то она и отпиралась от этого письма. Думаю, имели место "трудности перевода"
Вот! Я так и поняла!

Ну в Гамбурге сойдет. Лишь бы не отъезжать от него далеко :)
Да я поездила по Германии достаточно много, мне норм, по сравнению, к примеру, с Сицилией или глушью соцстран ЕС - в Германии с английским все отлично))
Для мужа, конечно, будет сложнее, он в ЕС не был((

Побуду граммар-наци. Жительниц Польши зовут польками. Это на всякий случай, чтобы не озвучили в ее присутствии.
Упс, забываю, спасибо. Для меня полька - всегда танец)) Но, вроде, пока при общении с поляками не приходилось называть их национальность))) Проносило))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией:
Нашли квартиру, хозяйка говорит, что сама она в Испании, а квартирой управляет Airbnb - т.е. договор, оплата, ключи - все через них.
Запросила личные данные: ФИО, номер телефона, скан паспорта.
Цена обычная в принципе.
Стоит насторожиться или такое бывает?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Стоит насторожиться или такое бывает?
Здравствуйте. Если оплата через AirBnB - это норм. В случае любых непоняток сервис вернёт Вам деньги.

Настороживайтесь только если предложит заплатить в обход сервиса. Тогда сразу сматывайте удочки.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Спасибо, Степан.
Оплата через Airbnb. Вот только карты у меня немецкой пока нет, только наличные.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Спасибо, Степан.
Оплата через Airbnb. Вот только карты у меня немецкой пока нет, только наличные.
и проверьте, что вам дадут необходимые бумаги, которые потом при регистрации понадобятся
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, Степан.
Оплата через Airbnb. Вот только карты у меня немецкой пока нет, только наличные.
Наличные никто не вернёт. Вам не нужна немецкая карта, можно кредиткой платить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией:
Нашли квартиру, хозяйка говорит, что сама она в Испании, а квартирой управляет Airbnb - т.е. договор, оплата, ключи - все через них.
Запросила личные данные: ФИО, номер телефона, скан паспорта.
Цена обычная в принципе.
Стоит насторожиться или такое бывает?
Развод
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Спасибо, Степан.
Оплата через Airbnb. Вот только карты у меня немецкой пока нет, только наличные.
Я оплачивала русской картой первые месяцы через аирбнб, но там хозяин был в наличии. Как они ключи и прописку вам через аирбнб сделают? Он этим не занимется. Это еще может быть фишинг, могут прислать ссыль на оплату через копию сайта аирбнб, я про такое слышала.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх