Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по поиску жилья в Германии

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Как я понимаю, есть два основных вида контрактов в Германии: срочные и бессрочные. Срочные - на сколько заключил, столько и платишь, разорвать раньше - низя. Бессрочные - проще, за 3 месяца, вроде.
Бессрочный - год минимум надо прожить, обычно. Нет срока окончания договора, поэтому бессрочный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Бессрочный - год минимум надо прожить, обычно. Нет срока окончания договора, поэтому бессрочный.
Как я вижу в объявах, пишут: "бессрочный, минимум на 2 года", я правильно понимаю, что нельзя разрвать раньше, чем через 2?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Как я вижу в объявах, пишут: "бессрочный, минимум на 2 года", я правильно понимаю, что нельзя разрвать раньше, чем через 2?
ну, на самом деле попытаться можно, если лэндлорд согласится, что вы ему найдете нового съемщика, но в некоторых случаях может упереться и никого из предложенных "последователей" не принять.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
ну, на самом деле попытаться можно, если лэндлорд согласится, что вы ему найдете нового съемщика, но в некоторых случаях может упереться и никого из предложенных "последователей" не принять.
Ну вот да, это мужу и объясняю. В желаемом им комплексе 3 фирмы, которые сдают квартиры. Но часто появляются частники, которым тоже пишем. Фирмы все махом нас игнорят, а то, что частники зовут на просмотр - скорей всего, это именно переуступки такого рода и мы опять наткнемся на нежелание видеть нас. Ну-с, поживем-увидим
 
У

Удаленный 5203

Ну вот да, это мужу и объясняю. В желаемом им комплексе 3 фирмы, которые сдают квартиры. Но часто появляются частники, которым тоже пишем. Фирмы все махом нас игнорят, а то, что частники зовут на просмотр - скорей всего, это именно переуступки такого рода и мы опять наткнемся на нежелание видеть нас. Ну-с, поживем-увидим
Обычно те, кто ищут съемшика после себя, так и пишут, что Nachmieter gesucht.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Обычно те, кто ищут съемшика после себя, так и пишут, что Nachmieter gesucht.
ох, это, видимо, какие-то правильные люди)) А очень много объяв, где вообще минимум инфы, включая тип контракта или тип отопления(((
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Как я вижу в объявах, пишут: "бессрочный, минимум на 2 года", я правильно понимаю, что нельзя разрвать раньше, чем через 2?
В обычном режиме, это так, но есть два варианта (может и больше, но знаю только эти два):
1) Как уже написала @D... - просто договориться с арендодателем, что вы найдёте себе "замену". Проблема в том, что он имеет полное право отказаться.
2) Есть исключение из этого правила, когда вы переезжаете по работе. Т.е. если вам предложили работу в другом городе, эти ограничения на минимальные сроки аренды перестают действовать и вы можете смело разрывать контракт соблюдая Kündigungsfrist.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
ох, это, видимо, какие-то правильные люди)) А очень много объяв, где вообще минимум инфы, включая тип контракта или тип отопления(((
Потому что спрос очень уж превышает предложение. Наш предыдущий арендодатель рассказывал, что он выложил объявление без фотографий с текстом типа "сдаётся квартира, 3х комнатная, с мебелью, нормальная такая". Через 2 часа он закрыл объявление получив больше 200 откликов. Это без фоток и без толкового описания.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
2) Есть исключение из этого правила, когда вы переезжаете по работе. Т.е. если вам предложили работу в другом городе, эти ограничения на минимальные сроки аренды перестают действовать и вы можете смело разрывать контракт соблюдая Kündigungsfrist.
Ого, про второй не знала!
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Потому что спрос очень уж превышает предложение. Наш предыдущий арендодатель рассказывал, что он выложил объявление без фотографий с текстом типа "сдаётся квартира, 3х комнатная, с мебелью, нормальная такая". Через 2 часа он закрыл объявление получив больше 200 откликов. Это без фоток и без толкового описания.
На первый просмотр мы попали, ибо откликнулись через 20мин на объяву, и то, была кучу народу на просмотре и сказали, что на неделе их будет еще несколько. Квартира висела на тот момент пару дней.
На второй по схеме переезда по работе - частник переуступает, но он сказал, он сам всех нафик отсеял, ему толпы не нужны, нас пригласил.
Пока откликнулись на оба варианта, может, что и прокатит...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Всем привет!
Начал поиски долговременного жилья в Эссене для себя и моей семьи (жена, ребенок 2 месяца). На данный момент я в Германии один живу, семью планирую перевозить где-то под конец года. Поэтому начал с поиска жилья.
Сегодня в первый раз ходил на осмотр. Пока, как неопытный в таких делах, хотел бы попросить мнения опытных людей тут. Вот ссылка на квартиру, что я осматривал:
https://www.immobilienscout24.de/ex...g&utm_content=expose_toolbar&utm_source=other

Что смущает:
1. в стоимость 999 евро входят абсолютно все расходы на проживание ,кроме электричества. Также входит вся мебель. Получается, что это фиксированая цена в месяц, независимо, сколько я потрачу воды, интернета, газа.. Это нормально?
2. Человек, который мне показывал квартиру, представился ее владельцем (документы я у него не спрашивал, конечно). Он пояснил, что квартира в его собственности, он переехал в другую полгода назад, а эту все никак не было свободного времени заняться арендой. Вот ,мол, только сейчас дошли руки.
3. Кауцион он хочет, чтобы я перевел ему на его личный счет в банке, не на сберегательный счет.
4. на нашу встречу привел свою дочку зачем-то) Я, конечно, может слишком критически и подозрительно отношусь, не судите строго, но это стандартный прием, назовем, недобросовестных продавцов и т.д., приводить на деловые встречи детей, чтобы немного притупить бдительность).

В целом, вопросы такие: не кажется ли цена в 999 евро подозрительной, при наличии полностью обставленной квартиры и взятия всех расходов владельцем на себя? У меня семья из трех человек, а сдается двушка. Не будет ли проблем с АБХ по нормам жилплощади? Где и как можно проверить владельца (что это действительно он сдает действительно свою квартиру)?
Добрый день! Не знаю, пригодиться ли Вам эта инфа, но вдруг:) Муж, после переезда, два месяца скитался по квартирам-комнатам с Airbnb. Все это время ходил на просмотры и искал квартиру для нашей семьи-без результатно… Познакомился с хозяйкой дома, в котором снимал комнату на 3 недели -очень милая бабушка-немка. Оказалось, бабушка-рантье и имеет в собственности несколько домов и квартир, а также управляющую всей этой недвижкой фирмочку… Вот у неё в итоге и сняли квартиру-она не размещает объявления о сдаче жилья в долгосрочную аренду, как находит арендаторов-не понятно… И с оплатой в результате ситуация почти как у Вас-все включено, кроме электричества. До подписания договора, управляющий пересчитал небенкостен по количеству человек (изначально в презентации было немного меньше), предупредил что договор будет на два года и в конце первого года будет перерасчет … Кауцион (довольно скромный по сравнению с другими просмотренными квартирами) перечислили на счёт управляющей фирмы. Переехал муж за две недели до начала срока аренды-хозяйка квартиры и управляющий были не против и ещё и помогли с переездом и мебелированием квартиры… так что все бывает:) Нам тоже такая отзывчивость, открытость казалась странной и подозрительной… Везде есть хорошие люди:)
 
  • 👍
Реакции: 9 users

viest

Новичок
Сообщения
524
Добрый день! Не знаю, пригодиться ли Вам эта инфа, но вдруг:) Муж, после переезда, два месяца скитался по квартирам-комнатам с Airbnb. Все это время ходил на просмотры и искал квартиру для нашей семьи-без результатно… Познакомился с хозяйкой дома, в котором снимал комнату на 3 недели -очень милая бабушка-немка. Оказалось, бабушка-рантье и имеет в собственности несколько домов и квартир, а также управляющую всей этой недвижкой фирмочку… Вот у неё в итоге и сняли квартиру-она не размещает объявления о сдаче жилья в долгосрочную аренду, как находит арендаторов-не понятно… И с оплатой в результате ситуация почти как у Вас-все включено, кроме электричества. До подписания договора, управляющий пересчитал небенкостен по количеству человек (изначально в презентации было немного меньше), предупредил что договор будет на два года и в конце первого года будет перерасчет … Кауцион (довольно скромный по сравнению с другими просмотренными квартирами) перечислили на счёт управляющей фирмы. Переехал муж за две недели до начала срока аренды-хозяйка квартиры и управляющий были не против и ещё и помогли с переездом и мебелированием квартиры… так что все бывает:) Нам тоже такая отзывчивость, открытость казалась странной и подозрительной… Везде есть хорошие люди:)
Спасибо Вам большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Добрый день
может кто подсказать последовательность действий?)
Приехали из фридланда получили прописку в хайме отправили прописку в фридланд.
Пришли в джоб центр получили чек на пособие и выписку за следующий год .
Счет в банке открыть не можем потому как не знаем еще своего налоговогоИД. Сказали что должен придти по почте.
Можем ли мы сейчас переехать в квартиру.
В списке который дали в фридланде указанно что нужно сделать термин в джоб центре с консультантом и узнать сколько чего нам разрешенно.
в Джоб центр дозвониться не может четвертый день).
Может есть какие-то советы или мы что-то делаем не так.
Буду благодарен любой помощи.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Добрый день
может кто подсказать последовательность действий?)
Приехали из фридланда получили прописку в хайме отправили прописку в фридланд.
Пришли в джоб центр получили чек на пособие и выписку за следующий год .
Счет в банке открыть не можем потому как не знаем еще своего налоговогоИД. Сказали что должен придти по почте.
Можем ли мы сейчас переехать в квартиру.
В списке который дали в фридланде указанно что нужно сделать термин в джоб центре с консультантом и узнать сколько чего нам разрешенно.
в Джоб центр дозвониться не может четвертый день).
Может есть какие-то советы или мы что-то делаем не так.
Буду благодарен любой помощи.
Давайте по порядку. Вы пишите, что нужно сделать термин в джоб центре с консультантом, но дозвониться не можете. Выше вы писали что приходили в джоб центр и получили чек. Почему Вы сейчас звоните а не приходите туда чтобы назначить термин?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день
может кто подсказать последовательность действий?)
Приехали из фридланда получили прописку в хайме отправили прописку в фридланд.
Пришли в джоб центр получили чек на пособие и выписку за следующий год .
Счет в банке открыть не можем потому как не знаем еще своего налоговогоИД. Сказали что должен придти по почте.
Можем ли мы сейчас переехать в квартиру.
В списке который дали в фридланде указанно что нужно сделать термин в джоб центре с консультантом и узнать сколько чего нам разрешенно.
в Джоб центр дозвониться не может четвертый день).
Может есть какие-то советы или мы что-то делаем не так.
Буду благодарен любой помощи.
Вы можете ножками сходить в местное отделение Finanzamt и попросить распечатать вам ваши ИНН.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 👍
Реакции: 1 users

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Давайте по порядку. Вы пишите, что нужно сделать термин в джоб центре с консультантом, но дозвониться не можете. Выше вы писали что приходили в джоб центр и получили чек. Почему Вы сейчас звоните а не приходите туда чтобы назначить термин?
когда получали чек Он сам нам позвонил и назначил термин. На термине мы задали ему вопрос по по поводу арнеды квартиры, он ответил что он занимается только первичной регистрацией прибитых в Эссен
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Можно подбрнее пожалуйста куда обращаться за этим номером
Придите туда и скажите, что вам нужно. Вам объяснят на месте, как и куда идти, нужен ли термин или просто очередь. Там же есть обычно на входе кто-то, к кому можно обращаться с вопросами. Посмотрите на сайте города, бывает, что он-лайн можно это все выяснить.

Или вот посмотрите

Не знаю, подходит ли для вас такой способ, вы же только приехали, но вдруг.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх